h1

Época 1979/80: Terceira Divisão

Março 11, 2007

Série A:

Mirandela. . . . . . .30 18  7  5 44-16 43
Vizela . . . . . . . .30 17  8  5 40-21 42
Monção . . . . . . . .30 16  9  5 39-21 41
Valdevez . . . . . . .30 14  7  9 43-24 35
Vianense . . . . . . .30 12 10  8 46-26 34
Merelinense. . . . . .30 15  4 11 48-51 34
Ribeirão . . . . . . .30 13  7 10 54-46 33
D. Aves. . . . . . . .30 12  6 12 24-27 30
Moreirense . . . . . .30 11  7 12 33-34 29
Mogadourense . . . . .30 10  9 11 33-44 29
Limianos . . . . . . .30 11  6 13 39-37 28
Cabeceirense . . . . .30 10  8 12 42-34 28
Maria da Fonte . . . .30 10  7 13 38-42 27
Macedo de Cavaleiros .30  8  6 16 25-42 22
Tadim. . . . . . . . .30  5  4 21 20-62 14
Montalegre . . . . . .30  3  5 22 28-69 11

Série B:

Sanjoanense. . . . . .30 18  7  5 53-23 43
Ermesinde. . . . . . .30 17  9  4 55-26 43
Tirsense . . . . . . .30 16  7  7 59-31 39
Vilanovense. . . . . .30 13 12  5 43-21 38
Esmoriz. . . . . . . .30 14 10  6 52-34 38
Infesta. . . . . . . .30 13  9  8 49-36 35
Vila Real. . . . . . .30 13  9  8 41-23 35
Valonguense. . . . . .30 14  4 12 47-36 32
Paços de Brandão . . .30 11  8 11 41-38 30
Leça . . . . . . . . .30  9 11 10 33-30 29
Valadares. . . . . . .30 12  5 13 35-37 29
Lamego . . . . . . . .30  9 10 11 30-29 28
Freamunde. . . . . . .30  8  9 13 32-52 25
Avanca . . . . . . . .30  4  7 19 27-56 15
Valecambrense. . . . .30  4  3 23 30-93 11
Aliados Lordelo. . . .30  3  4 23 17-79 10

Série C:

Águeda . . . . . . . .30 22  7  1 59-8  51
Viseu e Benfica. . . .30 17  9  4 62-19 43
Marialvas. . . . . . .30 17  7  6 54-24 41
Penalva. . . . . . . .30 16  5  9 46-43 37
Guarda . . . . . . . .30 13  7 10 40-34 33
Anadia . . . . . . . .30 12  8 10 41-34 32
Alba . . . . . . . . .30 12  7 11 41-31 31
Vildemoinhos . . . . .30 11  9 10 35-26 31
Guiense. . . . . . . .30 10  7 13 28-49 27
Febres . . . . . . . .30  9  9 12 23-39 27
Tondela. . . . . . . .30 10  6 14 34-40 26
Fornos de Algodres . .30  8  9 13 45-50 25
Carapinheirense. . . .30  8  5 17 36-56 21
Ançã . . . . . . . . .30  7  6 17 31-60 20
Tocha. . . . . . . . .30  7  6 17 20-49 20
Teixosense . . . . . .30  4  7 19 28-61 15

Série D:

Cartaxo. . . . . . . .30 21  5  4 71-24 47
Ben. Castelo Branco. .30 16  9  5 67-29 41
Peniche. . . . . . . .30 15  7  8 42-23 37
Rio Maior. . . . . . .30 11 13  6 40-28 35
Bombarralense. . . . .30 12 11  7 38-25 35
Marrazes . . . . . . .30 11 12  7 40-38 34
Alcanenense. . . . . .30 13  8  9 28-26 34
Vieirense. . . . . . .30 11 10  9 52-51 32
Coruchense . . . . . .30 12  7 11 47-46 31
Campomaiorense . . . .30 11  7 12 46-39 29
Marinhense . . . . . .30 10  8 12 38-30 28
Torres Novas . . . . .30  8 11 11 42-40 27
Batalha. . . . . . . .30  9  4 17 28-58 22
Alcains. . . . . . . .30  6 10 14 27-46 22
Amiense. . . . . . . .30  6  7 17 24-49 19
D. Castelo Branco. . .30  1  5 24 21-99  7

Série E:

Lusitânia. . . . . . .30 22  6  2 73-17 50
Odivelas . . . . . . .30 16  8  6 37-20 40
Bucelenses . . . . . .30 16  7  7 55-32 39
Loures . . . . . . . .30 13 12  5 29-23 38
O Elvas. . . . . . . .30 14  9  7 39-24 37
Alverca. . . . . . . .30 15  3 12 39-34 33
Pero Pinheiro. . . . .30 13  6 11 29-30 32
Vitória Lisboa . . . .30 10 11  9 36-32 31
Alcochetense . . . . .30 12  6 12 34-37 30
Malveira . . . . . . .30 11  8 11 28-29 30
SL Olivais . . . . . .30 12  5 13 40-33 29
Tires. . . . . . . . .30 10  8 12 37-37 28
Santa Clara. . . . . .30 11  4 15 48-59 26
Sintrense. . . . . . .30  3 12 15 14-33 18
Borbense . . . . . . .30  4  8 18 16-47 16
Elvenses . . . . . . .30  0  3 27 12-79  3

Série F:

Vasco da Gama. . . . .30 23  4  3 86-14 50
Silves . . . . . . . .30 16  9  5 48-24 41
Esperança Lagos. . . .30 16  7  7 55-28 39
Sesimbra . . . . . . .30 16  7  7 43-26 39
Comércio e Indústria .30 14  6 10 39-22 34
Campinense . . . . . .30 13  8  9 37-31 34
Almada . . . . . . . .30 14  4 12 36-39 32
Lusitano VRSA. . . . .30 13  6 11 38-31 32
Santiago do Cacém. . .30 12  6 12 46-40 30
Paio Pires . . . . . .30 12  6 12 39-31 30
Trafaria . . . . . . .30 10  8 12 35-44 28
Aljustrelense. . . . .30  8 10 12 33-40 26
Serpa. . . . . . . . .30  9  8 13 28-50 26
Vendas Novas . . . . .30  4  8 18 32-56 16
Cuba . . . . . . . . .30  5  5 20 23-65 15
Sarilhense . . . . . .30  1  6 23 16-93  8

Apuramento do Campeão:

Sanjoanense. . .4 2 1 1  4-3  5
Mirandela. . . .4 1 2 1  5-3  4
Águeda . . . . .4 1 1 2  1-4  3

Vasco da Gama. .4 3 0 1 13-5  6
Lusitânia. . . .4 1 1 2  5-12 3
Cartaxo. . . . .4 1 1 2  7-8  3

Final:

VASCO DA GAMA: 1 Sanjoanense: 0.

35 comentários

  1. Os resultados do torneio para o apuramento do campeão foram:

    Águeda: 0 Mirandela: 0.
    Águeda: 1 Sanjoanense: 0.
    Mirandela: 1 Sanjoanense: 1.
    Mirandela: 3 Águeda: 0.
    Sanjoanense: 1 Águeda: 0.
    Sanjoanense: 2 Mirandela: 1.

    Cartaxo: 2 Lusitânia: 2.
    Cartaxo: 3 Vasco da Gama: 1.
    Lusitânia: 0 Vasco da Gama: 2.
    Lusitânia: 2 Cartaxo: 1.
    Vasco da Gama: 3 Cartaxo: 1.
    Vasco da Gama: 7 Lusitânia: 1.

    Sanjoanense: 0 Vasco da Gama: 1.


  2. Caro Arquivista, algo está errado com a classificação dos Elvenses na Série E!3 empates e 26 derrotas fazem 29 jogos e não 30! Se calhar, por lapso, quereria indicar 3 empates e 27 derrotas.

    Cumprimentos e continuação do excelente trabalho!


  3. Bem reparado, dragão tocha.😉


  4. Mais uma época em que o FC Tirsense esteve quase a subir de divisão, mas faltou o quase.
    A equipa estava mais uma vez bem apetrechada com jogadores como: Gr: Duarte (depois- Rio Ave) – Def: Louro (depois- Riopele, Tirsense e Amarante) – Passos(ex: Gil Vicente) – Méd: Afonso (depois- Riopele, Penafiel e Leixões) – Avs: Daniel (ex: Fafe – depois- P. Ferreira, Tirsense, Trofense e Ovarense).Era treinador, Ramim, que anos antes levara o clube á 1ª Divisão. Tudo ficou decidido na penúltima jornada, com um Freamunde-3 Tirsense-3, no ainda pelado da Mata Real em P. Ferreira, devido a interdição do campo do Freamunde, e como o Ermesinde vencera nessa jornada e alargando para 4 pontos a diferença, de nada serviu o jogo da última jornada Tirsense-1 Ermesinde-1 (na 1ª volta Ermesinde-0 Tirsense-1, com golo de Afonso). Como era habitual, uma enorme falange de apoio rumou a P. Ferreira, na esperança algo tenue na subida de divisão. Curioso foi o facto de no regresso a Santo Tirso, centenas de adeptos do Sporting, rejubilavam nas bermas da estrada com o triunfo nesse mesmo dia em Guimarães (0x1, com o celebre autogolo de Manaca, para desgraça de Pedroto e “sus muchachos”, com o então chefe do departamento de futebol Pinto da Costa, insinuando que houve corrupção (com fruta ou galões?, não me lembro), por parte do Sporting ao seu ex-jogador Manaca, e a ter que mudar as encomendadas camisolas do Tri-Campeão para Tri-Naranjus, um refrigerante muito na moda á época), e que praticamente decidiu o campeão nacional 79/80.


  5. para Corsário Negro

    Boa memória sem dúvida, por acaso sabes os resultados do Tirsense nesse ano (casa e Fora)?


  6. O auto-golo do Manaca foi de cabeça, após cruzamento, creio que faltavam 10 ou 15 minutos.
    A festa fez-se em Alvalade uma semana depois- cheio que nem um ovo- 3-0 ao Un Leiria (manuel fernades e 2 de Rui Jordão)e o Porto que precisava que o sporting não ganhasse acabaria por perder em Espinho 0-2


  7. para gugu,Menthor

    Infelizmente não tenho registos e era uma criança na altura, mas recordo-me de alguns:

    Campeonato:

    -Tirsense-1 Sanjoanense-0
    -Sanjoanense-2 Tirsense-0 (Totobola nº14-25/11/1979)
    -Esmoriz-0 Tirsense-0 (O Esmoriz desperdiçou um penalty, defesa de Duarte e foi a 1ª vez que vi um campo com as linhas de jogo marcadas a preto!)
    -Tirsense-5 Esmoriz-1
    -Ermesinde-0 Tirsense-1
    -Tirsense-1 Ermesinde-1
    -Tirsense-3 Freamunde-1
    -Avanca-1 Tirsense-3
    -A. Lordelo-0 Tirsense-2
    -Tirsense-5 Valonguense ou Vilanovense-4

    Taça: Tirsense-1 Vianense-1
    Vianense-2 Tirsense-1
    Montalegre-1 Tirsense-5 – Repescagem
    Beja-0 Tirsense-2
    Penafiel-2 Tirsense-0

    Em relação ao Sporting-3 U. Leiria-0 de 79/80, realmente o estádio abarrotava pelas costuras com a pista de tartan inundada de adeptos e com Jordão após marcar o 3º golo a despir a camisola e a correr em direcção aos adeptos. Digo isto porque, revi o resumo com os golos deste jogo recentemente.


  8. eu estive lá


  9. maior goleada do ano…
    Vianense – Tadim 11-0


  10. O plantel que levou o Sport Clube Mirandela à Segunda divisão Nacional:
    Guarda-Redes: Ramadas, Ernesto e Orlando Esteves.
    Defesas: Gilberto, Gambôa, Romário, Orlando Morais, Gancho, João Teixeira e To Zé.
    Médios: Augusto, Artur, Mário Rui, Gil, Amândio e Russo.
    Avançados: Zeca, Celestino, Carlos
    Alberto, Virgílio, Licínio, Paço e Costa.

    Na época seguinte, contudo, acabaria por regressar à terceira divisão depois de, em 1980-1981, ficar em décimo quinto lugar


  11. Prognósticos do TOTOBOLA – 1979/1980
    (os meus prognósticos)

    Agosto de 1979
    Marítimo – Belenenses – X – Sporting – Estoril – 1 -Varzim – Un.Leiria – X – Boavista – Vit.Guimarães – 1 – Espinho – Beira – Mar – 1 – Braga – Porto – 2 – Portimonense – Rio Ave – 1 – Benfica – Vit.Setúbal – X – Bragança – Fafe – X – Prado – Riopele – 2 – Un. Tomar – Ac.Viseu – 2 – Portalegrense – Ac.Coimbra – 2 – Barreirense – Montijo – 1
    ————————————————

    Vit. Setúbal – Marítimo – 1 – Rio Ave – Benfica – 2 – Porto – Portimonense – 1 – Beira – Mar – Braga – 2 – Un.Leiria – Boavista – 1 – Estoril – Varzim – 1 – Belenenses – Sporting – X – Salgueiros – Famalicão – X – Gil Vicente – Leixões – 2 – Torreense – Caldas – 1 – Nazarenos – Est.Portalegre – X – Quimigal – Atlético – 1 – Beja – Amora – X


  12. Jornal dos DESPORTOS –
    1ª Jornada – 1979/80
    Marítimo, 0 – Belenenses, 0; Sporting, 2 – Estoril, 0; Varzim, 4 – Un.Leiria, 2; Espinho, 2 – Beira – Mar, 1; Braga, 0 – F.C.Porto, 2; Portimonense, 2 – Rio Ave, 1; Benfica, 5 – Vit.Setúbal, 1 e

    Boavista, 0 – Vit.Guimarães, 0
    Boavista – Matos; M.Barbosa, Artur Ferreira, Taí, Almeida (Óscar -54m), Eliseu, Ailton, Julio (Salvador – 74m), Folha, Moinhos e Vitor Batista.
    Treinador: Mário Lino.
    Vit.Guimarães – Melo; Ramalho, Manaca, Tozé e Gregório Freixo, Abreu, Alfredo (V.Manuel – 35m), Festas, Joaquim Rocha, Ferreira da Costa e Mundinho.
    Treinador: Imbelloni.


  13. 2ª Jornada –
    V.Setúbal, 0 – Marítimo, 1; Rio Ave, 0 – Benfica, 3; Porto, 6 – Portimonense, 0; Beira – Mar, 0 – Braga, 2; Un.Leiria, 3 – Boavista, 1; Estoril, 0 – Varzim, 0; Vit.Guimarães, 1 – Sp.Espinho, 0 e Belenenses, 2 – Sporting, 1

    Classificação
    1º F.C.Porto, 6; 2º Benfica, 6 – Pontos.


  14. 2ª Jornada
    Belenenses, 2 – Sporting, 1
    Jogo no Estádio do Restelo.
    Belenenses – Delgado, Lima (Vasques – 48m), Luis Horta, Carlos Pereira, Amílcar, Nogueira, Baltasar (Hertz (76m), Lincoln, Cepeda, Djão e Gonzalez.
    Treinador: Juca.
    Marcadores: Lincoln e Nogueira.
    Sporting – Fidalgo; Artur, Bastos, Eurico e Inácio, José Eduardo (Zezinho – 49m), Fraguito, Ademar (Freire – 76m), Marinho, Manuel Fernandes e Jordão.
    Treinador: Rodrigues Dias.
    Marcadores: Manuel Fernandes.


  15. Algumas equipas da 3ª divisão de 79-80:

    Bombarralense
    g.r.- Ferreira e Abreu
    def.- Orlando, Silva, Coelho, Tomé e Gonzaga
    méd.- Tejapes, Luís, Gaspar I, Gaspar II e Tavares
    ava.- Alfredo, Almeida e Moleiro

    Borbense
    g.r.- Simão
    def.- Carapinha, Espeguinha, Nuno e Coelho
    méd.- Berto, Manuel António, Armário e Óscar
    ava.- Carlos Alberto, Lúcio e Isidoro

    At.Malveira
    g.r.- José António, Rato e Benjamim
    def.- Orlando, Azeiteiro, Gravina, Graciano e Carlos Ferreira
    méd.- Medeiros, Albino, Malhais e Fernando
    ava.- José António, Jacim, João e Rodrigo

    fonte: jornal “Record”


  16. Amigo Gonçalo, tenho todo o gosto no seu comentário, se o amigo pudesse colocaria aqui a 2ª Divisão – Zona Centro e Sul, equipas e o resto da 3ª divisão – E e também a F, um abraço, se quiser contactar-me aqui o neu mail.

    ruic_aei@hotmail.com


  17. Um precioso arquivo, caro Gonçalo, que de minha parte agradeço imenso.

    E é com estas contribuições que, daqui e dali, se vai reconstituíndo a história do nosso futebol.Fico feliz por uma coisa.
    Afinal… parece que a terceira divisão não era assim tão o parente pobre como se dizia…
    Quer dizer, não sei, mas pelo menos um jornal nos anos 70 dar-lhe valor… já é bom…

    Cumprimentos!


  18. 3ª divisão

    Vitória de Lisboa
    g.r. – Botelho
    def. – Arménio, Carlos Jesus, Carlos Alberto, Carlos Santos
    méd. – Gonzalez, Marinho, Chitas
    ava. – Pontes, Caetano, Meira

    fontes: jornal “A Bola” e “Record”

    As restantes equipas conto publicar no meu blog daqui a algum tempo.


  19. JORNAL DOS DESPORTOS
    1979/80
    1ª Divisão – 3ª Jornada
    V.Setúbal, 2 – Rio Ave, 0; Benfica, 0 – Porto, 0; Portimonense, 1 – Beira – Mar, 0; Braga, 2 – Vit.Guimarães, 1; Espinho, 2 – Un.Leiria, 1; Boavista, 1 – Estoril, 0; Varzim, 1 – Belenenses, 1 e Marítimo, 0 – Sporting, 3

    BENFICA; 0 – F.C.PORTO, 0
    Benfica -Bento; António Bastos Lopes, Humberto Coelho, Carlos Alhinho, Alberto (Laranjeira – 67m), Shéu, Toni, Carlos Manuel (José Luis – 78m), Chalana, Reinaldo e Nené.
    Treinador: Mário Wilson.
    F.C.Porto – Fonseca; Teixeira, Freitas, Murça e Simões, Frasco, Rodolfo, Duda (Vital – 77m), Romeu (Sousa – 58m), Costa e Fernando Gomes.
    Treinador: José Maria Pedroto.


  20. 1ª Divisão – 1979/1980
    4ª Jornada
    Rio Ave, 4 – Marítimo, 0; Porto, 3 – V.Setúbal, 1; Beira – Mar, 0 – Benfica, 3; Vit.Guimarães, 2 – Portimonense, 0; Un.Leiria, 2 – Braga, 4; Estoril, 1 – Espinho, 1; Sporting, 3 – Varzim, 0 e

    Belenenses, 1 – Boavista, 0
    Belenenses – Delgado; Luís Horta, Sambinha, Amílcar e Carlos Pereira, Esmoriz, Nogueira, Baltasar (Vasques – 65m), Hertz (Cepeda – 77m), Lincoln e Gonzalez.
    Treinador: Juca.
    Boavista – Matos; Taí, Adão, Artur Ferreira, Eliseu, Manuel Barbosa, Almeida, Ailton (Salvador – 56m), Julio, Folha (Jarbas – 75m)e Moinhos.
    Treinador: Mário Lino.
    Marcadores: 1-0 – Gonzalez.

    Classificação após a 4ª Jornada:
    1º Benfica e F.C.Porto, 7 – Pontos; 3ºs Belenenses, Sporting e Sp. Braga – 6; 6º Espinho e V.Guimarães – 5; 8º Portimonense e Varzim – 4; 10º Boavista e Marítimo – 3; 12º V.Setúbal, Rio Ave, Un.Leiria e Estoril – 2; 16º Beira – Mar, 0.


  21. JORNAL DOS DESPORTOS
    FUTEBOL _ TAÇA DE PORTUGAL
    2ª Eliminatória – (só os resultados dos clubes da 1ª Divisão).
    Sporting, 5 – Amarante, 0; Anadia, 1 – Portimonense, 4; Juventude de Évora, 1 – Vit. Guimarães, 3; Marítimo, 3 – Amora, 0; F.C.Porto, 2 – Lusitânia, 0; Est.Amadora, 2 – Estoril, 0; Riopele, 0 – Boavista, 2; Vieirense, 0 – Rio Ave, 3; Beira – Mar, 3 – Paços de Ferreira, 1; Esmoriz, 1 – Belenenses, 5; Espinho, 8 – Amiense, 0; Benfica, 3 – Cuf do Barreiro, 0; Un.Leiria, 7 – Desp.Castelo Branco, 0; Oliveirense, 0 – Braga, 1; V.Setúbal, 9 – Rio Maior, 0 e Varzim, 2 – Desp.Chaves, 0.
    Apenas o Estoril Praia foi eliminado.


  22. Luís da Feira:

    conseguiria arranjar-me os planteis do CD Feirense?
    Os que tiver à mão, eu só tenho de 1991-1992.

    o e-mail: Geral@FutebolemPortugal.info

    Caeiro: poderia enviar-me, para o mesmo e-mail, os planteis que tiver à mão dos distritais de Évora?

    Cumprimentos a todos,

    Carlos Bonaparte


  23. Dos plantéis do Distrital de Évora, tenho a partir de 1990/91.


  24. Sim… poderia enviar-me?

    São dados que não temos aqui….

    Cumprimentos,

    Carlos Bonaparte


  25. Gostaria, se fosse possível, de saber os resultados completos do Vasco da Gama Atlético Clube de Sines,
    na época 79/80, quando foram campeões nacionais da 3ª divisão.
    Mais difícil, eu acho, seria saber do plantel ?
    Antecipadamente grato,
    subscrevo-me atenciosamente

    Jorge Brites


  26. Olá, eu tenho esses resultados comigo.
    Estão numa matriz que me foi fornecida h´coisa de 2 meses por um arquivista.

    Escreva-me para Geral@FutebolemPortugal.info
    que por lá lhe envio.

    Cumprimentos,

    Carlos Bonaparte


  27. gostaria de ver fotos do desp moncao da epoca 1980 cumprimentos


  28. Fichas de um Arquivo

    TAÇA DE PORTUGAL
    3ª Eliminatória

    JUVENTUDE DE ÉVORA; 1 – VIT.GUIMARÃES; 3
    Jogo no Estádio Sanches de Miranda em Évora.
    Juventude – Gomes; Artur, Simplicio, Modas, Santos, Ferro, Pedro Paulo, Edvaldo, Arnaldo José, Bolota e Pinto.
    Substituições: Santos/ Fernando Sousa
    Pinto/ Galhofas
    Treinador: Ângelo Martins.
    Vit.Guimarães – Melo; Tó-Zé, Gregório Freixo, Manaca, Ramalho, Alfredo, Abreu, Almiro, Joaquim Rocha, Mundinho e Vitor Manuel.
    Substituições: Almiro / Ferreira da Costa
    Mundinho / Festas
    Treinador: Imbelloni.
    Ao Intervalo: 1-1.
    0-1 – Alfredo
    1-1 – Pedro Paulo
    1-2 – Joaquim Rocha
    1-3 – Ferreira da Costa


  29. Já existem fichas de Jogos da 1ª Divisão desde 1994/1995, para quando os de épocas anteriores.


  30. 4ª ELIMINATÓRIA – TAÇA DE PORTUGAL
    1979/1980

    Académica, 0 – Varzim, 0 (0-1)
    Ac.Viseu, 2 – Feirense, 1
    Montijo, 0 – Marítimo, 0 (0-4)
    Belenenses, 3 – Sp.Lamego, 0
    Porto, 3 – Gin.Alcobaça. 0
    Portimonense, 3 – Infesta, 1
    Rio Ave, 4 – Esp.Lagos, 0

    (Entre clubes da 1ª Diviso)
    ——————————
    Beira – Mar, 3 – União de Leiria, 2
    Braga, 1 – Vit. Guimarães, 2
    Sporting, 4 – Sp.Espinho, 1
    ———————————
    Benfica, 9 – Tadim, 0
    Tirsense, 0 – Boavista, 2
    V.Setúbal, 3 – Oriental, 0


  31. As formações do Maritimo e Varzim apuraram-se vencendo nos jogos de desempate, que se realizavam à época, quanto a mim a Taça de Portugal, a denominada festa do FUTEBOL tinha maior carisma e mesmo mística.

    Sorteio da 5ª Eliminatória
    ———————————
    (Entre Clubes da 1ª Divisão)
    Benfica _ Portimonense
    V.Setúbal – V.Guimarães
    F.C.Porto – Rio Ave
    —————————–
    Belenenses – Vasco da Gama (Sines)
    Boavista – Cartaxo
    Marítimo – Ac.Viseu
    O Elvas – Varzim
    Nazarenos – Sporting
    Beira – Mar – Atlético de Valdevez


  32. 5ª Eliminatória da Taça de Portugal

    O ELVAS; 1 – VARZIM; 1
    Estádio Municipal de Elvas.
    Árbitro: Evaristo Faustino (Leiria).
    O ELVAS – Quim Pereira; Diamantino, Lomelino, Perdigão, Carapinha, Conceição, Ucha (Domingos), Marques (Minho), Ribeiro, Canãn e Djalma.
    Treinador: Artur Santos.
    VARZIM – Reis, Albino, Vitoriano, Guedes, Cacheira, Formosinho, André (Óscar), Francisco Mário, Carvalho (Horácio), Brandão e José Domingos.
    Treinador: António Teixeira.
    Ao Intervalo: 0-0.
    Marcadores: 1-0; Djalma – 67 minutos; 1-1 – José Domingos aos 88 minutos.

    No encontro de desempate na Póvoa o Varzim venceu o Elvas por 7-1.


  33. A ficha do Juventude-V.Guimarães não está inteiramente correcta.
    O Juventude esteve a ganhar 1-0 desde a 1ª parte até aos últimos minutos do tempo regulamentar, e só então o vitória empatou, marcando os restantes dois golos no prolongamento.
    O golo do Juventude foi de Arnaldo José, e não de Pedro Paulo.
    Eu vi o jogo.


  34. será possivel fornecerem-me algumas equipas do Caldas anos 70 e 80 ? obrigado


  35. Podem-me dizer qual o plantel do Marinhense nesta época e de que clubes vieram os jogadores novos para o Marinhense?



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: