h1

Época 1976/77: Terceira Divisão

Março 31, 2007

Série A:

Rio Ave . . . . . . .30 18 10  2 74-21 46
Vianense. . . . . . .30 17  8  5 46-19 42
Monção. . . . . . . .30 19  2  9 49-29 40
Bragança. . . . . . .30 17  6  7 60-26 40
D. Aves . . . . . . .30 17  3 10 52-39 37
Tadim . . . . . . . .30 15  6  9 48-35 36
Mirandela . . . . . .30 14  4 12 51-33 32
Cabeceirense. . . . .30 13  5 12 45-35 31
Joane . . . . . . . .30 10  9 11 31-44 29
Mondinense. . . . . .30 12  4 14 40-55 28
Maria da Fonte. . . .29 11  6 12 47-47 28*
Limianos. . . . . . .30 11  6 13 35-34 28
Esposende . . . . . .29  8  4 17 34-58 20**
Forjães . . . . . . .29  5  5 19 31-70 15**
Mogadourense. . . . .30  4  4 22 29-72 12
Bairro Latino . . . .29  4  4 21 23-78 12*

Estes jogos não terão sido completados:
*O jogo Bairro Latino-Maria da Fonte, da 14ª jornada, foi adiado devido ao mau tempo.
**O jogo Forjães-Esposende, da 8ª jornada, foi interrompido ao intervalo; o Forjães ganhava 1-0.

Série B:

Aliados Lordelo . . .30 20  7  3 62-27 47
Paços de Brandão. . .30 18  4  8 54-24 40
Avintes . . . . . . .30 16  7  7 52-28 39
Lamego. . . . . . . .30 16  6  8 59-32 38
Infesta . . . . . . .30 17  3 10 69-40 37
Oliveirense . . . . .30 14  8  8 46-30 36
Freamunde . . . . . .30 16  4 10 67-37 36
Leverense . . . . . .30 14  5 11 55-41 33
Valecambrense . . . .30 11  5 14 46-60 27
Arrifanense . . . . .30  9  8 13 35-47 26
Cucujães. . . . . . .30  8  9 13 34-55 25
Viseu e Benfica . . .30  6 13 11 29-38 25
Vildemoinhos. . . . .30  8  7 15 24-50 23
Leça. . . . . . . . .30  8  6 16 37-48 22
Penalva . . . . . . .30  5  6 19 35-73 16
Trancoso. . . . . . .30  2  6 22 22-96 10

Série C:

Mangualde . . . . . .30 20  5  5 61-20 45
Águeda. . . . . . . .30 19  6  5 59-16 44
Oliveira do Bairro. .30 18  7  5 70-28 43
Naval . . . . . . . .30 18  6  6 45-15 42
Marialvas . . . . . .30 18  5  7 81-26 41
Anadia. . . . . . . .30 15  7  8 41-23 37
Ançã. . . . . . . . .30 10  9 11 53-57 29
Covilhã e Benfica . .30 11  7 12 30-44 29
Guarda. . . . . . . .30 10  8 12 30-43 28
Tondela . . . . . . .30 10  6 14 44-63 26
Febres. . . . . . . .30  7 11 12 33-48 25
Gouveia . . . . . . .30  9  5 16 44-52 23
Ala Arriba. . . . . .30  8  6 16 26-47 22
Esperança Coimbra . .30  7  8 15 33-52 22
Os Vilanovenses . . .30  6  5 19 26-59 17
Tabuense. . . . . . .30  3  1 26 17-100 7

Série D:

Cartaxo . . . . . . .30 19  6  5 67-25 44
Marrazes. . . . . . .30 17  8  5 45-22 42
Eléctrico . . . . . .30 18  3  9 51-31 39
Alcobaça. . . . . . .30 15  7  8 57-30 37
Batalha . . . . . . .30 14  7  9 51-38 35
U. Almeirim . . . . .30 11 12  7 41-26 34
Alcanenense . . . . .30 13  7 10 38-33 33
Campomaiorense. . . .30 11 10  9 38-35 31
D. Matrena. . . . . .30 12  7 11 36-36 31
Bombarralense . . . .30 12  5 13 42-40 29
Lousanense. . . . . .30 10  7 13 45-53 27
Ben. Castelo Branco .30  8  8 14 31-45 24
Sporting Pombal . . .30  8  7 15 29-54 23
Vieirense . . . . . .30  6 10 14 33-49 22
Alferrarede . . . . .30  5  6 19 37-72 16
Nisa e Benfica. . . .30  5  2 23 35-87 12

Série E:

Cova da Piedade . . .30 17  8  5 47-23 42
Nacional. . . . . . .30 17  7  6 56-26 41
Alverca . . . . . . .30 15 10  5 51-26 40
SL Olivais. . . . . .30 16  8  6 44-18 40
O Elvas . . . . . . .30 12 13  5 60-25 37
Bucelenses. . . . . .30 14  7  9 44-34 35
D. Olivais. . . . . .30 11 10  9 44-42 32
Casa Pia. . . . . . .30 11  8 11 50-38 30
Loures. . . . . . . .30 10  9 11 29-24 29
Sacavenense . . . . .30  9 11 10 37-34 29
Os Elvenses . . . . .30  8 12 10 27-44 28
Benavente . . . . . .30 11  6 13 33-40 28
Vendas Novas. . . . .30  9  9 12 29-43 27
Vilafranquense. . . .30 10  4 16 30-45 24
Alhandra. . . . . . .30  3  4 23 17-65 10
Trafaria. . . . . . .30  2  4 24 19-78  8

Série F:

Amora . . . . . . . .30 25  2  3 58-12 52
Luso. . . . . . . . .30 18  7  5 42-19 43
Aljustrelense . . . .30 17  5  8 43-18 39
Santiago do Cacém . .30 14  9  7 40-24 37
Silves. . . . . . . .30 14  8  8 44-26 36
Seixal. . . . . . . .30 13  8  9 38-32 34
Paio Pires. . . . . .30 14  6 10 42-34 34
D. Beja . . . . . . .30 14  5 11 35-28 33
Quarteirense. . . . .30  9  8 13 28-40 26
Reguengos . . . . . .30  7 11 12 31-36 25
Marítimo Rosarense. .30  8  8 14 26-42 24
Costa da Caparica . .30  8  7 15 22-35 23
Torralta. . . . . . .30  4 14 12 16-34 22
Lusitano VRSA . . . .30  7  7 16 20-33 21
Odemirense. . . . . .30  5  7 18 22-59 17
Moura . . . . . . . .30  4  6 20 20-55 14

Apuramento do Campeão:

Rio Ave. . . . . .4 3 0 1 8-4 6
Aliados Lordelo. .4 1 2 1 1-2 4
Mangualde. . . . .4 0 2 2 3-6 2

Cova da Piedade. .4 2 1 1 4-6 5
Amora. . . . . . .4 1 2 1 4-4 4
Cartaxo. . . . . .4 1 1 2 7-5 3

Final:

Rio Ave: 3 Cova da Piedade: 2.

7 comentários

  1. Resultados do torneio de apuramento do campeão:

    Lordelo: 0 Mangualde: 0.
    Lordelo: 1 Rio Ave: 0.
    Mangualde: 1 Rio Ave: 2.
    Mangualde: 0 Lordelo: 0.
    Rio Ave: 2 Lordelo: 0.
    Rio Ave: 4 Mangualde: 2.

    Amora: 2 Cartaxo: 1.
    Amora: 1 C. da Piedade: 1.
    Cartaxo: 5 C. Da Piedade: 1.
    Cartaxo: 1 Amora: 1.
    C. da Piedade: 1 Amora: 0.
    C. da Piedade: 1 Cartaxo: 0.


  2. CONFUSÃO??

    ASSUNTO JÁ DISCUTIDO NESTE BLOGUE

    Em 76-77 nos jornais regionais da época, o clube de Castelo Branco que disputava na série D da 3º Divisão, é o BENFICA DE CASTELO BRANCO.

    o DESPORTIVO CASTELO BRANCO SUBIU MNO ANO SEGUINTE

    agradecia que alguém confirmasse os meus dados com outros jornais

    um abraço a todos


  3. Tem toda a razão, Gugu, e agradeço que tenha reparado. Já corrigi o meu lapso.


  4. Preciso que alguém confirme uma situação que me levantou dúvidas.

    76-77, 3ª Divisão F

    Nos JN da época, escreveu-se muito ROSAIRENSE (sei que existe AF Beja???) e não MARÍTIMO ROSARENSE (AF setubal).

    em que ficamos??

    CMPTS, boas festas


  5. Gugu:

    Tanto quanto pude apurar, trata-se sempre do Marítimo Rosarense.
    Mas de facto encontrei muitas vezes um certo “Marítimo Rosairense”… :p


  6. Alguns jogadores do Clube Desportivo de Beja (7º) –

    Lança(g.r); Januário; Canena; Madeira; Caixinha; Carlos Venâncio “Ildo”; Graça; Mosca; Horta; Julião; Rosas; João Mário e Albertino.


  7. BRAGANCA 76/77
    GR Serrâo
    D. Garcia, Ezequiel, Marcelo, Rodrigues, Chico
    M. Cepêda, Figueiro, Quim, Nito
    A. Barros, Adé, Toni

    OLIVEIRENSE 76/77
    GR Saavedra
    D. Filinto, Ramos, Cereja, Silva (Cpt.)
    M. Lourenço, L.Carlos, Itamar
    A. Arlindo, Joaquinzinho, Lucas



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: