h1

Época 1976/77: Taça da F.P.F.

Abril 5, 2007

TAÇA DA FPF:

Primeira Divisão:

Primeira Fase:

Braga. . . . . .6 4 1 1 13-2  9
Guimarães. . . .6 3 2 1 11-4  8
Varzim . . . . .6 3 1 2  7-7  7
Leixões. . . . .6 0 0 6  4-22 0

Porto. . . . . .6 5 1 0 13-2 11
Académico. . . .6 2 2 2  8-6  6
Beira-Mar. . . .6 1 2 3  6-16 4
Boavista . . . .6 0 3 3  6-9  3

Estoril. . . . .6 3 2 1 11-8  8
Benfica. . . . .6 3 2 1 13-8  8
Sporting . . . .6 2 2 2 11-12 6
Belenenses . . .6 1 0 5  6-13 2

Atlético . . . .6 5 0 1 17-4 10
Portimonense . .6 3 1 2 11-10 7
Setúbal. . . . .6 3 1 2 11-10 7
Montijo. . . . .6 0 0 6  6-21 0

Meias-Finais:

Braga: 3 Porto: 1.
Atlético: 1 Estoril: 2.

Final:

BRAGA: 2 Estoril: 0.

Segunda Divisão:

Primeira Fase:

Famalicão. . . . . .6 4 1 1 10-4  9
Fafe . . . . . . . .6 3 1 2  5-6  7
Chaves . . . . . . .6 2 1 3  8-8  5
Gil Vicente. . . . .6 0 3 3  3-8  3

U. Lamas . . . . . .6 3 2 1 11-9  8
Penafiel . . . . . .6 3 1 2 10-8  7
Paços de Ferreira. .6 3 1 2 11-11 7
Régua. . . . . . . .6 0 2 4  6-10 2

Covilhã. . . . . . .6 4 0 2 15-10 8
Marinhense . . . . .6 3 1 2  7-7  7
Sanjoanense. . . . .6 3 1 2 13-4  7
Acad. Viseu. . . . .6 1 0 5  5-19 2

Portalegrense. . . .6 3 1 2 10-4  7
Peniche. . . . . . .6 2 2 2  5-6  6
U. Santarém. . . . .6 1 4 1  5-8  6
U. Coimbra . . . . .6 2 1 3  6-8  5

Barreirense. . . . .6 4 1 1  8-2  9
Odivelas . . . . . .6 4 0 2  9-6  8
Almada . . . . . . .5 1 2 2  5-8  4*
Sesimbra . . . . . .5 0 1 4  2-8  1*

Olhanense. . . . . .6 4 1 1 11-9  9
Vasco da Gama. . . .6 3 2 1 16-13 8
Farense. . . . . . .6 1 2 3  6-9  4
Juv. Évora . . . . .6 1 1 4 10-12 3

*O jogo Almada-Sesimbra não foi homologado pela FPF.

Segunda Fase:

Famalicão. . . . . .2 1 1 0 3-0 3
Covilhã. . . . . . .2 0 2 0 3-3 2
U. Lamas . . . . . .2 0 1 1 3-6 1

Barreirense. . . . .2 1 1 0 3-1 3
Portalegrense. . . .2 1 0 1 2-2 2
Olhanense. . . . . .2 0 1 1 1-3 1

Final:

Famalicão: O BARREIRENSE: 1.

Terceira Divisão:

Primeira Fase:

Bragança. . . . . . .6 3 2 1 14-2  8
Monção. . . . . . . .6 3 0 3 10-16 6
Vianense. . . . . . .6 2 1 3  9-10 5
D. Aves . . . . . . .6 2 1 3  7-12 5

Lamego. . . . . . . .6 3 2 1  6-3  8
Avintes . . . . . . .6 4 0 2  9-12 8
Oliveirense . . . . .6 2 2 2 12-7  6
Paços de Brandão. . .6 0 2 4  7-12 2

Águeda. . . . . . . .6 4 1 1  8-3  9
Oliveira do Bairro. .6 3 0 3  8-10 6
Marialvas . . . . . .6 1 3 2  7-11 5
Naval . . . . . . . .6 1 2 3  8-7  4

Marrazes. . . . . . .6 3 2 1  4-6  8
Alcobaça. . . . . . .6 2 3 1  6-4  7
Batalha . . . . . . .6 1 3 2  5-6  5
Eléctrico . . . . . .6 2 0 4  8-7  4

O Elvas . . . . . . .6 4 0 2 10-6  8
Nacional. . . . . . .6 3 1 2 11-6  7
SL Olivais. . . . . .6 3 1 2  9-9  7
Alverca . . . . . . .6 0 2 4  4-13 2

Luso. . . . . . . . .6 3 2 1  9-5  8
Aljustrelense . . . .6 4 0 2 11-8  8
Santiago do Cacém . .6 1 2 3  7-8  4
Silves. . . . . . . .6 1 2 3  6-12 4

Segunda Fase:

Bragança: 3 Águeda: 0.
Lamego desqualificado.

O Elvas . .2 1 0 1 3-2 2
Luso. . . .2 1 0 1 2-2 2
Marrazes. .2 1 0 1 2-3 2

Final:

BRAGANÇA: 1 Elvas: 0.

(a pedido do leitor Rui Caeiro)

Advertisements

90 comentários

  1. Muito obrigado pela informação desta prova amigo Arquivista Misterioso.


  2. Ó Arquivista. Já que está na fase pós-época de 1976/77, não dava para colocar o Liguilha e o Torneio de Apuramento de Campeão da 2ª Divisão com os resultados? Um abraço.


  3. Luís da Feira:

    Está bom, logo que possa (tenho estado doente nestes últimos dias), irei consultar esses resultados. Ficam depois na caixa de comentários da entrada respectiva, “1976/77 Segunda Divisão”.

    Rui Caeiro:

    O objectivo deste blogue não é outro. 😉


  4. Tenho lido com atenção os comentários e a recolha de classificações de campeonatos da década de 70. Gostaria se possível que me disponibilizassem as classificações da 3ª divisão Nacional referente ás temporadas 1985-86; 1986-87; 1987-88 e 1988-89. fico a aguardar.

    Walter


  5. Walter madeira:

    Ainda devo demorar um bocado a chegar a 1985, mas deixo este scan dos Cadernos sobre as classificações de 1985-86 (os Cadernos seguintes deixaram de incluir estas classificações?!):


  6. Tem algumas informações sobre os campeonatos distritais da Associação de Futebol de Évora?
    Agradecia resposta
    Abraços


  7. Anónimo:

    Eu não, mas creio que um dos nossos leitores tem bastantes informações sobre os distritais alentejanos.
    Ele não deve demorar a oferecer a sua ajuda…


  8. E estes foram os resultados da Taça FPF (1ª Divisão, 1ª Fase):

    Braga: 3 Varzim: 0.
    Guimarães: 5 Leixões: 1.
    Leixões: 0 Braga: 3.
    Varzim: 0 Guimarães: 0.
    Braga: 0 Guimarães: 0.
    Varzim: 2 Leixões: 1.
    Varzim: 2 Braga: 0.
    Leixões: 1 Guimarães: 4.
    Braga: 6 Leixões: 0.
    Guimarães: 2 Varzim: 1.
    Guimarães: 0 Braga: 1.
    Leixões: 1 Varzim: 2.

    Académico: 0 Porto: 1.
    Boavista: 2 Beira-Mar: 2.
    Porto: 2 Boavista: 1.
    Beira-Mar: 1 Académico: 1.
    Porto: 3 Beira-Mar: 0.
    Académico: 1 Boavista: 1.
    Porto: 2 Académico: 0.
    Beira-Mar: 2 Boavista: 1.
    Boavista: 1 Porto: 1.
    Académico: 5 Beira-Mar: 1.
    Beira-Mar: 0 Porto: 4.
    Boavista: 0 Académico: 1.

    Estoril: 2 Sporting: 0.
    Benfica: 2 Belenenses: 0.
    Sporting: 2 Benfica: 2.
    Belenenses: 1 Estoril: 0.
    Benfica: 2 Estoril: 2.
    Sporting: 3 Belenenses: 1.
    Sporting: 2 Estoril: 2.
    Belenenses: 1 Benfica: 2.
    Benfica: 3 Sporting: 0.
    Estoril: 2 Belenenses: 1.
    Estoril: 3 Benfica: 2.
    Belenenses: 2 Sporting: 4.

    Portimonense: 3 Montijo: 1.
    Atlético: 2 Setúbal: 0.
    Setúbal: 2 Portimonense: 2.
    Montijo: 0 Atlético: 2.
    Montijo: 1 Setúbal: 2.
    Portimonense: 0 Atlético: 1.
    Montijo: 1 Portimonense: 2.
    Setúbal: 2 Atlético: 0.
    Portimonense: 4 Setúbal: 1.
    Atlético: 8 Montijo: 2.
    Setúbal: 4 Montijo: 1.
    Atlético: 4 Portimonense: 0.


  9. Arquivista mtos parabéns pelo blog.

    É uma fonte inesgotável de informação, que para muitos é inédito, que espero que algum dia acabe num livro.
    Fico também a aguardar os resultados da taça F.P.F. relativamente à 2.ª Divisão para ver os do meu Nacional

    alvi-negro


  10. Parece que a Taça da FPF suscita agora mais interesse do que na altura! A Taça da FPF foi um fiasco completo, e o desinteresse das equipas, do público e dos jornais mais do que evidente.

    alvi-negro:

    Pareceu-me que os jornais se “esqueceram” de alguns jogos dos grupos da 3ª Divisão, mas vou o que posso fazer com o Nacional…


  11. Falta a taça FPF da 2 Divisão!Eu tenho só 1 Jornada,eram 6 series.


  12. Tem algumas informações sobre os campeonatos distritais da Associação de Futebol de Évora?
    Agradecia resposta
    Abraços


  13. Caro Siquenique, eu não tenho quaisquer dados sobre os distritais alentejanos.
    Sei que um dos nossos leitores tem dados bastante completos, mas ultimamente ele não tem passado por cá…

    Quanto aos resultados das séries da 2ª Divisão:

    Fafe: 0 Famalicão: 1.
    Gil Vicente: 0 Chaves: 0.
    Famalicão: 1 Gil Vicente: 0.
    Chaves: 1 Fafe: 2.
    Chaves: 2 Famalicão: 1.
    Gil Vicente: 1 Fafe: 1.
    Famalicão: 3 Fafe: 0.
    Chaves: 4 Gil Vicente: 1.
    Gil Vicente: 1 Famalicão: 1.
    Fafe: 1 Chaves: 0.
    Famalicão: 3 Chaves: 1.
    Fafe: 1 Gil Vicente: 0.

    Régua: 2 Paços de Ferreira: 3.
    U. Lamas: 3 Penafiel: 0.
    Paços de Ferreira: 2 U. Lamas: 2.
    Penafiel: 1 Régua: 1.
    Penafiel: 3 Paços de Ferreira: 0.
    U. Lamas: 1 Régua: 1.
    Paços de Ferreira: 1 Régua: 0.
    Penafiel: 3 U. Lamas: 0.
    U. Lamas: 3 Paços de Ferreira: 2.
    Régua: 1 Penafiel: 2.
    Paços de Ferreira: 3 Penafiel: 1.
    Régua: 1 U. Lamas: 2.

    A. Viseu: 1 Marinhense: 0.
    Covilhã: 2 Sanjoanense: 0.
    Marinhense: 1 Covilhã: 0.
    Sanjoanense: 6 A. Viseu: 0.
    Sanjoanense: 1 Marinhense: 1.
    Covilhã: 6 A. Viseu: 1.
    Marinhense: 2 A. Viseu: 1.
    Sanjoanense: 4 Covilhã: 0.
    Covilhã: 4 Marinhense: 2.
    A. Viseu: 0 Sanjoanense: 2.
    Marinhense: 1 Sanjoanense: 0.
    A. Viseu: 2 Covilhã: 3.

    U. Santarém: 1 Peniche: 1.
    U. Coimbra: 2 Portalegrense: 1.
    Peniche: 3 U. Coimbra: 1.
    Portalegrense: 4 U. Santarém: 0.
    Portalegrense: 3 Peniche: 0.
    U. Coimbra: 1 Santarém: 1.
    Peniche: 0 U. Santarém: 0.
    Portalegrense: 1 U. Coimbra: 0.
    U. Coimbra: 1 Peniche: 0.
    U. Santarém: 1 Portalegrense: 1.
    Peniche: 1 Portalegrense: 0.
    U. Santarém: 2 U. Coimbra: 1.

    Barreirense: 1 Sesimbra: 0.
    Odivelas: 1 Almada: 2.
    Sesimbra: 0 Odivelas: 3.
    Almada: 0 Barreirense: 0.
    Almada: x Sesimbra: x.
    Odivelas: 2 Barreirense: 0.
    Sesimbra: 0 Barreirense: 1.
    Almada: 1 Odivelas: 2.
    Odivelas: 1 Sesimbra: 0.
    Barreirense: 3 Almada: 0.
    Sesimbra: 2 Almada: 2.
    Barreirense: 3 Odivelas: 0.

    Olhanense: 2 Farense: 0.
    J. Évora: 5 Vasco da Gama: 1.
    Farense: 2 J. Évora: 1.
    Vasco da Gama: 6 Olhanense: 1.
    Vaso da Gama: 2 Farense: 1.
    J. Évora: 0 Olhanense: 1.
    Farense: 0 Olhanense: 1.
    Vasco da Gama: 3 J. Évora: 2.
    J. Évora: 0 Farense: 0.
    Olhanense: 1 Vasco da Gama: 1.
    Farense: 3 Vasco da Gama: 3.
    Olhanense: 5 J. Évora: 2.

    Famalicão: 3 U. Lamas: 0.
    U. Lamas: 3 Covilhã: 3.
    Covilhã: 0 Famalicão: 0.

    Barreirense: 2 Portalegrense: 0.
    Portalegrense: 2 Olhanense: 0.
    Olhanense: 1 Barreirense: 1.


  14. Os resultados das séries da 3ª Divisão foram:

    Bragança: 2 Vianense: 0.
    Monção: 2 Aves: 0.
    Vianense: 4 Monção: 2.
    Aves: 0 Bragança: 0.
    Aves: 4 Vianense: 1.
    Monção: 2 Bragança: 0.
    Vianense: 0 Bragança: 0.
    Aves: 3 Monção: 2.
    Monção: 2 Vianense: 1.
    Bragança: 4 Aves: 0.
    Vianense: 3 Aves: 0.
    Bragança: 8 Monção: 0.

    Lamego: 2 Oliveirense: 1.
    Avintes: 3 P. de Brandão: 1.
    Oliveirense: 6 Avintes: 0.
    P. de Brandão: 0 Lamego: 0.
    P. de Brandão: 2 Oliveirense: 2.
    Avintes: 2 Lamego: 1.
    Oliveirense: 0 Lamego: 0.
    P. de Brandão: 2 Avintes: 3.
    Avintes: 1 Oliveirense: 0.
    Lamego: 1 P. de Brandão: 0.
    Oliveirense: 3 P. de Brandão: 2.
    Lamego: 2 Avintes: 0.

    Marialvas: 3 O. do Bairro: 1.
    Naval: 0 Águeda: 1.
    O. do Bairro: 1 Naval: 0.
    Águeda: 3 Marialvas: 0.
    Águeda: 2 O. Bairro: 0.
    Naval: 1 Marialvas: 1.
    O. Bairro: 4 Marialvas: 1.
    Águeda: 2 Naval: 1.
    Naval: 4 O. do Bairro: 0.
    Marialvas: 0 Águeda: 0.
    O. do Bairro: 2 Águeda: 0.
    Marialvas: 2 Naval: 2.

    Marrazes: 1 Eléctrico: 0.
    Alcobaça: 2 Batalha: 2.
    Eléctrico: 0 Alcobaça: 2.
    Batalha: 0 Marrazes: 0.
    Batalha: 3 Eléctrico: 2.
    Alcobaça: 1 Marrazes: 1.
    Eléctrico: 5 Marrazes: 0.
    Batalha: 0 Alcobaça: 0.
    Alcobaça: 1 Eléctrico: 0.
    Marrazes: 1 Batalha: 0.
    Eléctrico: 1 Batalha: 0.
    Marrazes: 1 Alcobaça: 0.

    Alverca: 2 Olivais: 3.
    Elvas: 2 Nacional: 1.
    Olivais: 2 Elvas: 1.
    Nacional: 3 Alverca: 0.
    Nacional: 3 Olivais: 0.
    Elvas: 2 Alverca: 0.
    Olivais: 1 Alverca: 1.
    Nacional: 3 Elvas: 0.
    Elvas: 2 Olivais: 0.
    Alverca: 1 Nacional: 1.
    Olivais: 3 Nacional: 0.
    Alverca: 0 Elvas: 3.

    Cacém: 5 Silves: 1.
    Aljustrelense: 2 Luso: 1.
    Silves: 4 Aljustrelense: 1.
    Luso: 2 Cacém: 1.
    Luso: 2 Silves: 1.
    Aljustrelense: 3 Cacém: 0.
    Silves: 0 Cacém: 0.
    Luso: 3 Aljustrelense: 0.
    Aljustrelense: 4 Silves: 0.
    Cacém: 1 Luso: 1.
    Silves: 0 Luso: 0.
    Cacém: 0 Aljustrelense: 1.

    Bragança: 3 Águeda: 0.
    Águeda: x Lamego: x.
    Lamego: x Bragança: x.

    Elvas: 3 Marrazes: 0.
    Marrazes: 2 Luso: 0.
    Luso: 2 Elvas: 0.


  15. Quais os resultados e épocas que quer dos distritais da A.F.Évora, é que possuo dados sobre esta matéria.


  16. faça o mesmo senhor arquivista desta Taça da F:P.F. e quando chegar a 1983/84, coloque os resultados e classificações do Torneio Complementar da 1ª e 2ª divisões, o mesmo quando chegar a 1985/86 – Torneio Complemantar da 2ª e 3ª divisões.


  17. Caro amigo Rui Caeiro…
    Gostava que me facultasse todas as informações que tem sobre os campeonatos da AF Évora.
    Se for muito incómodo apresentar os resultados, apresente-me so as classificações. Como posso aceder a esses dados?
    Sem mais de momento e grato pela sua colaboração,
    um abraço


  18. amigos rui caeiro e siquenique

    eu só possuo resultados da div de honra de évora apartir de 2003-04, será possivel fornecer outras épocas? Quais?

    coleccionador de resultados dos distritais e nacionais
    cmpts Gugu, Menthor

    gualdino2@portugalmail.pt


  19. Proximamente trarei aqui, classificações finais dos distritais da A.F.Évora, talvez desde 1979/80.


  20. Relembre-se que em 1976/77 o Clube de Futebol de Estremoz cujo lema é “sorrindo às dificuldades” e cuja equipa de futebol orientada por uma velha glória Humberto Frade que jogou em Angola no Asa e no Braga, ficou em 8º lugar a equipa tipo era : Joaquim Silva; Rita, Alvarino, Joaquim Frade,Hélder, Mártires e Cabaço, José Mourinha, Óscar, Luciano e Cravo.


  21. Arquivista, na VIª série da III divisão Santiago do Cacém e Silves deveriam ter 4 pontos.


  22. Amigo Caeiro…
    Desde ja lhe agradeço a resposta ao meu pedido e do gugu. É bom saber que estamos a lidar com pessoas competentes e que sabem divulgar factos curiosos que muitas pessoas desconhecem. Um grande abraço e uma continuação de grande trabalho, que segundo o que ja deu para ver é de grande valor…
    Fique bem…


  23. Amigo Caeiro..
    Gostava que me informasse de quanto tempo irá demorar a publicar o artigo referente ao Distrital da AF Évora. Um abraço


  24. Vou demorar ainda algum tempo com as classificações dos distritais da A.F.Évora


  25. Caro amigo Siquenique como o prometido é devido aqui fica alguns trabalhos sobre o Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Évora e começo pela época 1988 – 1989 na qual o Sport Clube Borbense se sagrou campeão distrital e assim ascendeu à 3ª divisão Nacional.
    O Sport Clube Borbense qua havia sido campeão distrital nas épocas – 1960/61 – 1976/77 e 1978/79 voltou a ser em 1988/89 daí para cá não mais ascendeu aos nacionais.

    O Sport Clube Borbense treinado por Manuel Massano e mais tarde pela dupla Humberto Frade/Manuel Rato.O plantel era constituído pelos seguintes jogadores:

    Guarda – Redes: Simão; Quim-Zé, Carapinha e Brinquete.
    Defesas – César; Nuno, Isidoro, Soares, Paulo Leitão, Dionisio e Paulo Lopes.
    Médios – Humberto; Edmundo, Calado, Quintas e Manuel Anjinho ” Leca” (capitão de equipa).
    Avançados: Adelino; Lucílio, Gonçalves, Porfirio, Roberto, Galhanas, Canário, Rui Lopes e Paulo Frade – ex Redondense.

    O Borbense somou 21 – vitórias, 7 – empates e 2 – derrotas – marcando – 62 golos e sofreu – 17.

    As derrotas foram ambas com o Alcaçovense fora 1-3 e em casa 0-1.

    A classificação final do Distrital da 1ª Divisão – 1988/89 – 1º Borbense – 49 Pontos; 2º Bencatelense – 48; 3º Fazendas do Cortiço, 44; 4º Atlético Reguengos – 38; 5º Redondense, 36; 6º Estremoz – 35; 7º Calipolense – 34; 8º Arcoense – 30; 9º Alcaçovense – 29; 10º Portel – 26; 11º Vimieirense – 25; 12º Tourega – 22; 13º Cabeção – 19; 14º Igrejinha – 19; 15º Azarujense – 13 e 16º Giesteira – 10.

    No encontro de entrega das faixas o Borbense realizou um encontro com a Académica de Coimbra (2ª divisão), em Borba tendo sido goleado por 5-0.


  26. Na época seguinte o Sport Clube Borbense disputou a 3ª divisão nacional Série – E tendo sido 15º classificado, no final da época o clube disputou uma liguilha para manutenção, tendo eliminado o Coruchense e assim conseguido permanecer na 3ª divisão.
    O plantel foi o seguinte:

    Guarda – Redes: Simão; Quim – Zé e Brinquete.
    Defesas – César, Paulo Leitão, Isidoro, Nuno, Farias – ex Redondense, Demétrio -ex Fronteirense e Tomé – ex Fronteirense.
    Médios – Calado, Edmundo, Leca, Janota – ex Bencatelense, Jorge Nunes – ex Estremoz, Eduardo, Porfirio e Quintas.
    Avançados: Paulo Frade; Gonçalves, Canário, Lucílio e Adelino.

    Treinador: Demétrio (treinador/jogador).
    Preparador Fisico – Humberto Frade – velha glória do futebol relembre-se que jogou no Ferroviário de Luanda, Asa de Luanda (Angola) e Sporting de Braga, conquistando quer como treinador, quer como jogador, 3 – títulos nacionais de Angola, 1 – Taça de Angola, para além de torneios provinciais e Taça de honra.

    O Borbense na Taça de Portugal chegou à 3ª eliminatória tendo afastado o Cartaxo – empate fora 1-1, vitória en casa 4-0, na 2ª o Mealhada em casa 1-0 tendo sido afastado à 3ª eliminatória derrota em Aveiro com o Beira – Mar por 2-0.

    Época com algum sucesso dos homens de Borba a manutenção na liguilha e algum sucesso na Taça de Portugal.


  27. Na época 1989/1990 o título de campeão distrital viria a sorrir ao Clube de Futebol de Estremoz, clube que já na época 1984/85 havia ascendido à 3ª divisão nacional.

    Na época 1984/85 o Estremoz apenas veio a sofrer uma derrota na penúltima jornada nas Piçarras por 1-0, época portanto de algum brilhantismo do Clube estremocense. O plantel 1984/85 foi constituido pelos seguintes jogadores
    Guarda – Redes: Pica e Palmeiro.
    Defesas – Leça, Daniel Pinto – ex Arraiolense, Gato Ramalho, Luís Bilro, Carlos Mangualde “Cainó” – ex Atl. Reguengos e Nélson Veiga – ex Vimieirense.
    Médios: Rodrigues; José Figo, Balejo, Valdemar, Arquista, Rodinhas – ex Atl. Reguengos e Quim – Zé.
    Avançados: Cravo, Inocêncio – ex Arraiolense, Eduardo Marreiros – ex Arraiolense, Martins – ex Arraiolense e Cravo.
    Treinador/jogador: Daniel Pinto.
    O Melhor marcador do Estremoz nesta época foi Martins com 15 golos.
    Equipa Tipo: Pica; Luís Bilro, Gato Ramalho, Nélson e Carlos Cainó, Arquista, Rodinhas, Quim-Zé, Inocêncio, Martins e Eduardo. Uma equipa de luxo para o distrital na altura. O Atlético de Reguengos – 2º classificado ficou a 7 pontos do campeão.


  28. Na época seguinteb em 1985/86, o Estremoz viria a classificar-se em 15º e penúltimo lugar na 3ª divisão nacional Série – E, com 7 – vitórias, 6 – empates e 17 derrotas, o plantel foi constituído pelos seguintes jogadores:
    Guarda – Redes: Pica; Simão -ex Bencatelense, Quim – Nel e Pernas.
    Defesas: Luís Bilro, Carlos Mangualde “Cainó”, Nélson Veiga, Daniel Pinto, Gato Ramalho, Paulo Elias -ex Calipolense, Manuel António – ex Nisa e Benfica.
    Médios: Arquista; Letras – ex Monte do Trigo, Luz – ex Igrejinha; Barbosa – ex Vimieirense, Minho – ex Calipolense e Ant. Pernas
    Avançados: Cravo; Eduardo, Jaime – ex Alter, Gonçalves -ex Landeira, Batanete – ex Calipolense e Nouredine (marroquino) -ex Lusitano de Évora.

    Treinador: Daniel Pinto que foi substituido na 2ª volta por Antoninho (antigo guarda – redes do Lusitano de Évora).

    Na Taça de Portugal o Estremoz eliminou na 1ª eliminatória o Moura fora por 3-0, tendo na 2ª eliminatória sido goleado em casa pelo Trofense (3ª divisão – subiu nesta época à 2ª) por 4-1.


  29. Em 1988/89, época em que o Borbense foi campeão distrital, na Taça de Portugal na 1ª eliminatória os resultados das equipas do distrital de Évora foi o seguinte: Cova da Piedade, 1 – Borbense, 0; Arraiolense, 0 – Moura, 1 e Bencatelense, 0 – Vasco da Gama (Sines), 2 . Dos distritais de 1987/88 – em que o Lusitano Clube Desportivo Arraiolense foi campeão e de 1989/90 em que o Clube de Futebol de Estremoz foi campeão vamos voltar a falar numa próxima oportunidade.


  30. Na época 1987/88 – o Lusitano Clube Desportivo Arraiolense treinado por Daniel Pinto, treinador/jogador sagrou-se campeão distrital ficando à frente do Bencatelense (2º) e Borbense (3º).
    Eis alguns dos jogadores do plantel Arraiolense.
    Guarda – Redes: Oliveira – ex Juventude e Pica -ex Fronteirense.
    Defesas – Daniel Pinto, Zeca, Saturnino – ex Estremoz, Falé – ex Atl. Reguengos, Nélson – ex Vimieirense e Chio.
    Médios – Arquista – ex Fronteirense; Toy Pataco – ex Estremoz, Paulo Gomes – ex Arcoense, Pernas – ex Vimieirense, Rosinha, Letras – ex Monte do Trigo e Quim -Zé -ex Atl. Reguengos.
    Avançados: Eduardo Marreiros e Soares – ex Atl. Reguengos.

    Na Taça de Portugal – 1ª eliminatória resultados das equipas do Distrital: Bencatelense, 0 – Vitória de Lisboa, 1 e Borbense, 0 – Estrela Vendas Novas (3ª Div), 1.


  31. Em 1986/87 – a Classificação Final do Campeonato Distrital da 1ª Divisão da A.F.Évora :

    1º União de Montemor – 57; 2º Est. Vendas Novas, 50, 3º Borbense, 38, 4º Bencatelense, 37, 5º Vimieirense, 37, 6º Arraiolense, 35, 7º Redondense, 34, 8º Portel, 33, 9º Calipolense, 31, 10º Arcoense, 29, 11º Azarujense, 20, 12º Giesteira, 19, 13º Sport Lisboa e Évora, 18, 14º Monte do Trigo, 16, 15º Igrejinha, 14 e 16º Estremoz, 12.
    Nesta época não desceu ninguém à 2ª distrital, por via dos alargamentos dos nacionais (influência também a nível distrital).

    Eis a Classificação Final do Campeonato Distrital da 1ª Divisão – 1990/91

    1º Atl. Reguengos, 48; 2º Redondense, 45, 3º Arraiolense, 34, 4º Arcoense, 33, 5º Bencatelense, 33, 6º Calipolense, 32, 7º Montoito, 32, 8º Alcaçovense, 30, 9º Corval, 27, 10º Faz. Cortiço, 21, 11º Portel, 20, 12º São Manços, 19, 13º Igrejinha, 18, 14º Cabeção, 16, 15º Sp. Viana, 12 e Azarujense (desistiu).
    Atl. Reguengos (campeão), Redondense na Taça de Portugal.


  32. Na época 1988(89 na 3ª Divisão – Série E o Arraiolense classsificou-se em 16º lugar (18 equipas), com 7 Vit, 12 – Empt, 15 Derrt (29 Gol M- 45 – Gol Sof) – 26 – Pontos, Subiu à 2ª nesta época o Samora Correia e Sintrense, Desceram – Vialonga, Arraiolense, S.L.Olivais e Pero Pinheiro.

    Na época seguinte – 1989/90 – O campeão distrital foi o Clube de Futebol de Estremoz – invicto- sem derrotas, a equipa orientada por Eduardo Marreiros, era constituida pelos seguintes jogadores:
    Guarda – Redes: Pica e José Pernas.
    Defesas – Chio; Luis Bilro, Tacanas, Cocas, Falé, Nélson (capitão de equipa), Eurico (nunca utilizado), Paulo Avença e João Constantino.
    Médios – António Pernas; Coelho, Arquista, Joaquim João, Ernesto, QUim – Zé e Toy Pataco.
    Avançados: Canoa; Carmelo, Soares, Serralheiro e Cravo.
    Treinador. Eduardo Marreiros- Adjunto: Cravo.
    Melhor Marcador da equipa: Carmelo (16 – golos), Quim – Zé (15 golos).
    O Estremoz somou 27 vitórias e 3 – empates – 0 – derrotas – 82 – golos marcados e 15 sofridos.

    Eis a classificação final do Distrital da 1ª divisão – 1989/90
    1º C.F.Estremoz – 57; 2º Atl. Reguengos, 49, 3º Arraiolense, 43, 4º Bencatelense, 36, 5º Viana, 33, 6º Alcaçovense, 31, 7º Redondense, 30, 8º Cabeção, 30, 9º Calipolense, 29, 10º Arcoense, 29, 11º Portel, 23, 12º Igrejinha, 22, 13º São Manços, 20, 14º Tourega, 19, 15º Faz. Cortiço, 18 e 16º Azarujense, 11.


  33. Eis portanto desde 1984/85 – Os campeões distritais da A.F.Évora – 1984/85 – C.F.Estremoz; 1985/86 – Atlético de Reguengos; 1986/87 – União de Montemor; 1987/88 – Lusitano Arraiolense; 1988/89 – S.C.Borbense, 1989/90 – C.F.Estremoz, 1990/91 – Atlético de Reguengos.

    Como vos disse, no entanto por engano o Borbense voltou a conquistar mais um título distrital, o seu último até hoje, foi em 1991/92..

    Em 1990/91 – C.F.Estremoz e Borbense disputaram a 3ª divisão – Série – E, tendo nos dois jogos entre ambos se regitado os seguintes resultados: Estremoz, 1 – Borbense, 2 e Borbense, 2 – Estremoz, 0.

    Plantel do Borbense
    Guarda – Redes: Orlando – ex Juventude, beto – ex Elvenses e Valadas.
    Defesas – Farias, Tomé, Calado, Toribio – ex Campomaiorense, Eduardo – ex Portel e César.
    Médios – Eduardo, Edmundo, Canário, Ventura – ex Calipolense, Vitor Mantas – ex Lusitano de Évora, Lucílio, janota e Henrique – ex Fronteirense.
    Avançados – Gil, Gonçalves, castanheira – ex Oriental, Carlos André – ex Quarteirense, Pana e Machado – ex Est. Amadora.
    Foram treinadores: Mitó, Daniel Pinto e José Salvador Soares (em três mudanças do comando técnico).

    C.F.Estremoz – Treinador: Eduardo marreiros
    Guarda – Redes: Pica, Valério – ex Borbense e Palmeiro – ex Viana.
    defesas – Chio, Falé, Jorge Lima, Lopes Brejo – ex E.V.Novas, Paulo Avença, Tacanas, José Carlos – ex At. Reguengos, Eurico e Saião – ex Sertanense.
    Médios – Quim – Zé, Ant.Pernas, Ernesto, Ant. Miguel – ex Igrejinha, Arquista, Coelho e Jorge Mendes – ex Lusitano de Évora.
    Avançados – Jaime; Restolho – ex Fronteirense, Toy Pataco, Carmelo, Soares e Jorge Nunes.


  34. Na época – 1990/91 – Na 3ª série – E – 1º Lusitânia, 2º Fanhões – Desceram – Vilanovense, Estremoz, Borbense e Arronchense.

    15º Borbense – 9 vit, 7 – emmpt, 18 derrt – Golos – 25 – 45 – 25 – pontos

    17º Estremoz – 6 vit, 11 – empt, 17 derrt – Golos – 21 – 46- 23 – pontos

    Na Taça de Portugal – Desp. Pego, 1 – Estremoz, 2 – Estremoz, 1 – portosantense, 1 – Portosantense, 1 – Estremoz, 0 – Águia, 5 – Arraiolense (dist), 1, Moura, 2 – Atl. Reguengos, 0, Borbense, 3 – Cartaxo, 1, Borbense, 3 – Almada, 2 e Olivais e Moscavide, 2 – Borbense. 1.
    Numa próxima oportunidade mais factos e registos dos clubes e dos campeonatos distritais da A.F,Évora


  35. por favor classificaçao final 1ªdiv dist evora 87/88


  36. Nao tenho a classificaçºao final completa, o Lusitano Arraiolense foi o campeºao com mais 7 pontos que o Bencatelense, enquanto o Borbense foi o 3º classificado


  37. O Clube de Futebol de Estremoz uma das equipas que participou no Distrital da 1ª Divisão de 1987/88, tinha como plantel os seguintes jogadores:

    Guarda – redes: Quim – Zé
    Defesas – Luis Bilro, Antoninho, Gato Ramalho, Eurico, Evaristo,

    Médios – Patrício “Careca”, José Figo, Nélson, Carlinhos – ex Avisenses e Pedro Beringela.

    Avançados: Serralheiro, Malacão, Paulo Coelho – ex Vimieirense e Luciano.

    Treinador: Manuel Massano

    Esta equipa do Estremoz manteve-se na 1ª divisão distrital, foi o 15º classificado. O último classificado foi o Monte do Trigo que desceu á 2ª distrital.


  38. O Estremoz manteve-se na 1ª divisão distrital 1987/88, em virtude da permanência do Estrela de vendas Novas na 3ª divisão nacional, o Sport Lisboa e Évora clube de grande historial a nível do futebol juvenil distrital viria a 4 jornadas do final a desistir do campeonato, enquanto o Monte do Trigo foi 15º, o Estremoz foi portanto o 14º classificado nesta época.
    Outros jogadores do clube nesta época.
    Guarda – Redes – Paulo Russo.
    Defesas – Galo; Frederico, Eurico e Ricardo.
    Médios: Bisca, Balejo Armindo e Joaquim João.

    Já agora informo que tenho todos os resultados do Clube de Futebol de Estremoz – Seniores desde 1979/80 até 2006/2007.


  39. Na época 1991/1992 o campeão distrital foi o Sport Clube Borbense que assim regressava à 3ª divisão nacional. O seu Plantel:
    Guarda – redes: Valadas e Simão.
    Defesas – César, Cavacas, Ganito, Pedro Sim Sim, calado, Dário e Paulo Leitão.
    Médios – Paulo Frade, Eduardo, Paulo Rita, Pana, Edmundo, Fernando, Rente e Gil.
    Avançados: Feijão, Restolho, Armando e Possidónio.
    Treinador: José Salvador Soares.

    A classificação final desta época foi a seguinte:


  40. Época – 1991/92 /
    1º Borbense – 50; 2º Estrela Vendas Novas, 45, 3º Redondense, 39, 4º Arraiolense, 38, 5ºEstremoz, 37, 6º Arcoense, 34, 7º Vale Figueira, 31, 8º Calipolense, 30, 9º São Manços, 29, 10º Portel, 27, 11º Bencatelense, 26, 12º Alcaçovense, 25, 13º Montoito, 24, 14º Corval, 19, 15º Giesteira, 15 e 16º Fazendas do Cortiço, 10.


  41. epoca-1970/71 1ª jornada portel-borbense 2-4,calipolense-estremoz 0-2 , 2ª jornada borbense-calipolense 0-1,estremoz-portel 2-0 ,3ªjornada estremoz-borbense1-1 ,calipolense-portel 6-0 , 4ªjornada borbense-portel 3-2 , estremoz-calipolense 0-0 5ªjornada sem dados , 6ª jornada borbense-estremoz 3-1 , portel-calipolense 0-4


  42. Deixo aqui a lista de Campeoes da AF Evora (desde 1969-70), nao tenho classificacoes ou resultados!
    Excelente blog!

    Época Campeão da AF Évora

    1969-70 Estrela Futebol Clube (Vendas Novas)
    1970-71 “O Calipolense” Clube Desportivo (Vila Viçosa)
    1971-72 Estrela Futebol Clube (Vendas Novas)
    1972-73 “O Calipolense” Clube Desportivo (Vila Viçosa)
    1973-74 Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz)
    1974-75 Estrela Futebol Clube (Vendas Novas)
    1975-76 Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz)
    1976-77 Sport Clube Borbense
    1977-78 Estrela Futebol Clube (Vendas Novas)
    1978-79 Sport Clube Borbense
    1979-80 Grupo União Sport (Montemor-o-Novo)
    1980-81 Redondense Futebol Clube
    1981-82 Estrela Futebol Clube (Vendas Novas)
    1982-83 Futebol Clube Canaviais
    1983-84 Grupo União Sport (Montemor-o-Novo)
    1984-85 Clube de Futebol de Estremoz
    1985-86 Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz)
    1986-87 Grupo União Sport (Montemor-o-Novo) (1°)
    ‘ ” Estrela Futebol Clube (Vendas Novas) (2°)
    1987-88 Lusitano Clube Desportivo Arraiolense
    1988-89 Sport Clube Borbense
    1989-90 Clube de Futebol de Estremoz
    1990-91 Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz)
    1991-92 Sport Clube Borbense
    1992-93 Clube Futebol Estremoz
    1993-94 Estrela Futebol Clube (Vendas Novas)
    1994-95 Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz)
    1995-96 “O Calipolense” Clube Desportivo (Vila Viçosa)
    1996-97 Sport Clube Bencatelense
    1997-98 “O Calipolense”Clube Desportivo V.Vicosa
    1998-99 Grupo Desportivo de Portel
    1999-00 “O Calipolense”Clube Desportivo V.Vicosa
    2000-01 Grupo União Sport (Montemor-o-Novo)
    2001-02 “O Calipolense” Clube Desportivo (Vila Viçosa)
    ‘ ” Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz)
    2002-03 Grupo Desportivo Monte Trigo (1°)
    2003-04 Lusitano Ginasio Clube (1°)
    2004-05 Grupo Desportivo Monte Trigo (1°)
    2005-06 Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz) (1°)
    2006-07 Grupo União Sport (Montemor-o-Novo) (1°)

    Continuem o excelente trabalho!


  43. Na época 1978/79 o Campeonato Distrital da 1ª divisão da A.F.Evora foi disputado por 18 clubes.


  44. Estou a pensar em criar uma entrada exclusivamente para os Distritais de Évora… 😉


  45. Para quando senhor Arquivista


  46. Se quizer fazer os distritais de Aveiro, tenho tudo desde 95/96 até hoje e todos os campeões distritais de Aveiro desde os anos 20. (São dados oficiais da AFAveiro).


  47. Rui Caeiro:

    Quando terminar os anos 80 (e porque vai demorar um bom bocado a começar com os anos 60), vou reunir os comentários aqui “postados” e criar uma entrada sobre os Distritais de Évora…isto claro se os comentadores não tiverem nada a opor. 😉
    Parece-me haver aqui informação que não deve ficar meio “escondida” numa caixa de comentários.

    francisco Tavares:

    Todos os contributos serão bem-vindos. 🙂


  48. Pois é, o conteúdo deste blog parece que não vai parar. E ainda bem. Força Arquivista.


  49. Do Distrital de Lisboa época 99/00 não se arranja nada?


  50. Do Distrital de Évora 1999-2000 – eis a Classificação Final – Divisão de Honra:
    1º União de Montemor, 62; 2º Atlético de Reguengos, 59, 3º Bencatelense, 58, 4º Borbense, 56, 5º Portel, 44, 6º Oriolense, 35, 7º Monte do Trigo, 35, 8º Redondense, 33, 9º Arcoense, 33, 10º São Manços, 32, 11º Vale Figueira, 20, 12º Brotense, 16, 13º Torre de Coelheiros, 15 e 14º Escouralense, 12.

    Campeão: União de Montemor
    Desceu à 1ª Distrital: Torre de Coelheiros e Escouralense

    1ª Divisão Distrital:
    1º Sp. Viana, 67; 2º Casa Cultura Orada, 54, 3º Valenças, 53, 4º Luso Morense, 51, 5º Casa Cultura Corval, 44, 6º Lusitano Arraiolense, 42, 7º Rio de Moinhos, 41, 8º Machedense, 40, 9º Alcaçovense, 39, 10º A.D.Glória, 25, 11º Vimieirense, 21, 12ºIgrejinhense, 16, 13º Aldeense, 12 e 14º Pavia, 6.

    Subiram à Divisão de Honra: Sp. Viana e Casa da Cultura de Orada.


  51. Na final da Taça do Distrito de Évora 2000/2001, o União de Montemor venceu o Bencatelense por 1-0.

    Para a Supertaça do Distrito, referente à época 1999/2000 o Borbense venceu o Calipolense por 1-0.


  52. Desde ja lhe agradeço todo esse trabalho e que continue na pesquisa de mais dados. Desde ja um grande abraço e um muito obrigado!!!


  53. Na época 1992/93, o Clube de Futebol de Estremoz sagrou-se campeão distrital da 1ª divisão, invicto somando 26 – vitórias e 4 – empates.

    O plantel do Estremoz era constituído pelos seguintes jogadores:

    Guarda – Redes – Pica e Pardal.

    Defesas – Jorge Lima, Tacanas I, Tacanas II – ex Arcoense, João Constantino, Falé – ex Atlético de Reguengos, Sérgio, Beto e Tony – ex Arcoense.

    Médios – Ernesto; António Pernas, João Carlos, Joaquim João, Quim – Zé- ex Estrela Vendas Novas, Luís Pinho – ex Montoito, Jorge Mendes – ex Atlético de Reguengos e Barroso.

    Avançados – Vieira – ex Redondense, Jorge toureiro, Isaias e Fernando.

    Treinador: Eduardo Marreiros.

    Eis a Classificação final de 1992/93:
    1º Estremoz, 56; 2º Calipolense, 50, Atlético de Reguengos, 45, 4º Estrela de Vendas Novas, 39, 5º Redondense, 38, 6º Vale Figueira, 36, 7º Arcoense, 32, 8º São Manços, 28, 9º Bencatelense, 28, 10º Arraiolense, 26, 11º Portel, 25, 12º Corval, 21, 13º São Romão, 18, 14º Canaviais, 17, 15º Montoito, 12 e 16º Alcaçovense – 9.

    Subiu à 3ª Divisão – C.F.Estremoz
    Desceram à 2ª divisão distrital – Montoito e Alcaçovense.


  54. Eu também consigo arranjar classificaçoes do distrital de Lisboa das décadas anteriores. Caso queiram criar um local para as colocar, desde já ponho-me ao dispor para fornecer as informações.


  55. Campeões da Associação Futebol de Lisboa:
    2006-07- 1.Igreja Nova 2.Futebol e Benfica?????
    2005-06- 1.Lourel 2.Povoense
    2004-05- 1.Futebol e Benfica 2.Oeiras
    2003-04- 1.Cacém 2.Tires
    2002-03- 1.1ºDezembro 2.Vialonga
    2001-02- 1.Real Massamá 2.Malveira
    2000-01- 1.Loures 2.Carregado
    1999-2000- 1.Odivelas 2.Lourel
    1998-99- 1.Real Massamá 2.Ponterrolense
    1997-98- 1.Cacém 2.Mafra
    1996-97- 1.Vialonga 2.Camarate
    1995-96- 1.S.L.Olivais 2.Real Massamá
    1994-95- 1.Futebol e Benfica 2.Sacavenense
    1993-94- 1.Loures 2.S.L.Olivais
    1992-93- 1.Vilafranquense 2.Alhandra
    1991-92- 1.Mafra 2.Casa Pia
    1990-91- 1.Cacém

    Até 1993-94 inclusivé, o apuramento era feito em 2 series, que apuravam os 2 primeiros classificados que por sua vez disputavam um campeonato a 4.
    Em 1994-95, a divisão passou a ter uma série única.

    Nos próximos post´s se acharem conveniente posso colocar os campeões dos anos anteriores.


  56. Sr. Caeiro as classificações que você apresenta como sendo de 1999-2000, são na verdade as classificações de 2000-2001. Abraços


  57. Caro Luís Ruivinho se quiser mande-me a classificação de 99/00 e o calendário com os jogos do Odivelas.
    O mail é gonçalo.eusébio@sapo.pt


  58. Classificação do Distrital A.F. Évora 2001/2002
    Divisão de Honra: 1º Calipolense, 74; 2º At. Reguengos, 73; 3º Bencatelense, 47; 4º Oriolenses, 46; 5º Borbense, 40; 6º Monte Trigo, 37; 7º Arcoense, 36; 8º Sp. Viana, 35; 9º São Mancos, 32; 10º Redondense, 28; 11º Portel, 26; 12ºBrotense, 23; 13º C.C. Orada, 16; 14º Torre Coelheiros, 3.

    *Este campeonato foi ganho na secretaria pelo Calipolense porque At. Reguengos num jogo usou irregularmente um jogador. Este jogador encontrava-se a cumprir jogos de suspensão.


  59. O mail é goncalo.eusebio@sapo.pt


  60. Para o sr Caeiro…
    1984/985
    1º Estremoz
    2º Portel
    3º Atét Reguengos
    4º Bencatelense
    5º Vimieirense
    6º Redondense
    7º Igrejinha
    8º Arraiolense
    9º Piçarras
    10ºArcoense
    11ºBorbense
    12ºCanaviais
    13ºCalipolense
    14ºMonte Trigo
    15ºPerolivense
    16ºViana

    …e tenho os resultados


  61. Caro Sr Ruivinho

    Eu tenhos os resultados e Classificações só entre 1983/84 até 1988/89, gostaria de ter mais clssificações e resultados antes e depois no que diz respeito á Ass Fut de Lisboa.

    O meu mail é jljjorge@clix.pt, caso me consiga enviar algo, eu com o seu mail posso-lhe enviar estas épocas


  62. Caro Ruivinho

    1989-90????
    1988-89 Lourinhanense (Norte) e Odivelas (Sul)
    1987-88 Fanhões (Norte) e Pêro Pinheiro (Sul)
    1986-87 Malveira (Norte) e Fut Benfica (Sul)
    1985-86 Santa Iria (Norte) e Vitória Lisboa (Sul)
    1984-85 Fanhões (Norte) e Sintrense (Sul)
    1983-84 Vilafranquense(Norte) e Charneca (Sul)
    1982-83
    1981-82 1ºVialonga 2ºSintrense
    1980-81 1ºCaçem 2ºOlivais Moscavide

    Cumprimentos


  63. Sr Caeiro

    Posso lhe garantir que as épocas em que havia a zona Norte e Zona Sul, eram…
    -apurados os 1ºs de cada série, jogando a final.
    -Os 2ºs davam direito a disputar a Taça de Portugal
    -Excepto um ano em que com os alargamentos houve mais que duas subidas.


  64. Caro Siquenique

    Se quer os resultados da época 84/85 de Évora tambem lhe posso mandar é só me enviar o seu mail para jljjorge@clix.pt
    já agora se tem algo de resultados tb agradecia


  65. para ruivinho e giusepe
    1989/90-lourinhanense-norte,musgueira-sul
    1982/83-bucelenses-norte,casa pia-sul


  66. Gostava de esclareçer uma duvida que talvez os entendidos nos Distritais de Lisboa se possam elucidar.
    Este Charneca que vence a Zona Sul dos distrital 83/84 será a mesma que participa na 3ª Divisão, serie E em 84/85 ?
    Eu pensava que era o Chaneca da Caparica que tinha jogado na 3ª divisão!!


  67. O Charneca que venceu a Serie A da I Divisão da A.F.Lisboa e que no ano seguinte participou na III Divisão é o Clube Desportivo da Charneca, fundado a 8 de agosto de 1933.
    No final da época de 2004-05, fundiu-se com o Sporting Clube da Torre, fundado em 17 de junho de 1976 e formaram o União Desportiva Alta de Lisboa.
    O Charneca da Caparica que eu saiba nunca teve nenhuma participação nos nacionais de futebol.


  68. Só uma pequena rectificação em relação ao post do Sr. Giusepe Giorgio.
    Em 1988-89 foi o Loures e não o Lourinhanense, que venceria a serie 1. O Lourinhanense ficou classificado em 4º e haveria de ganhar no ano seguinte.
    Em 1986-87, em virtude do alargamento dos campeonatos, o Alverca, 2º classificado da Serie A, subiu também à III Divisão.


  69. Senhor Giusepe Giorgio, poderia enviar-me por mail os resultados e classificações finais com o número de pontos dos distritais de Évora – 1ª divisão, desde 1977/78 a 1988/89, é que destas épocas só tenho as classificações finais. Já agora se quiser meta por matriz de Resultados (tabela com os clubes). Muito Obrigado, aguardo resposta.
    Tenho resultados e classificações finais desde 1989/90 até 2006/2007.

    ruic_aei@hotmail.com


  70. Quanto à época 1984/85, eu acompanhei d perto esta época e penso que o 2º classificado foi o Atlético e não o Portel, escreva para aqui a pontuação das equipas.

    Já agora a equipa tipo do Clube de Futebol de Estremoz campeão Distrital nesta época.

    Pica; Luís Bilro, Carlos Mangualde “Cainó”, Nelson e Gato Ramalho, Arquista, Rodrigues, Rodinhas, Eduardo Marreiros, Inocêncio e Martins.

    Outros jogadores: Palmeiro (G.r); Leça, José Figo, Valdemar, Balejo, Fernando, Cravo, Francisco Oliveira, Daniel Pinto e Quim – Zé.

    Treinador/jogador: Daniel Pinto.
    Melhor Marcador da equipa – Martins.
    O Estremoz apenas sofreu uma derrota na penúltima jornada nas Piçarras por 1-0.


  71. Sr. Caeiro
    Volto a repetir que a classificação que apresentou como sendo de 1999-2000 é na verdade a classificação de 2000-2001
    Abraços


  72. Sr Caeiro

    Voçê poderá ter razão quanto ao Atlético ser 2º, pois falta-me o resultado do Portel em Redondo…
    e se o Portel perdeu em Redondo ficou com 40 pt…
    Os mesmos do Atlético com vantagem deste por 1-1 2-1.

    Para sí, só lhe vou enviar a metriz depois das férias pois ainda tenho de “scannear” a metriz


  73. Mande tanmbém as matrizes das épocas posteriores se for possível – 1985/86 – 1986/87 e 1987/88. Obrigado


  74. Aqui fica para que os registos dos Campeonatos Distritais da A.F.Évora fiquem ainda mais completos as listas de Campeões Distritais da 2ª Divisão

    A.F.Évora – 2ª Divisão Distrital/Campeões

    1979/1980 – Igrejinha
    1980/81 – Vimieirense
    1981/82 – Monte do Trigo – 2º Escouralense
    1982/83 – Sporting de Viana – 2º Estremoz
    1983/84 – Sporting Clube Arcoense
    1984/85 – Alandroalense
    1985/86 – Giesteira
    1986/87 – Cabeção
    1987/88 ——-
    1988/89 – São Manços – 2ºSp. Viana
    1989/1990 – Casa Cultura de Corval
    1990/91 – Giesteira – 2º Vale Figueira
    1991/92 – Canaviais
    1992/93 – Mourão – 2º Sp.Viana
    1993/94 – Monte do Trigo – 2º Brotense
    1994/95 – Fazendas do Cortiço

    O Distrital foi disputado em séries e fase final entre as épocas 1995/96 a 1999/2000.

    A partir de 2000/2001 – A 1ª Divisão Distrital, passou a designar-se Divisão de Honra, enquanto a antiga 2ª divisão distrital designa-se agora por 1ª divisão distrital disputada por duas séries.

    Em 1982/83 – O Clube de Futebol de Estremoz que foi 2º classificado e que viria a subir à 1ª divisão distrital dispunha no seu plantel dos seguintes jogadores:

    Pica (g.r); Joaquim Frade, Careca, Carapeta, Luciano, Estanislau, Arquista, Vitor Cebola, Gato Ramalho, Luís Bilro e Pedro Beringela. Simão, António Durão etc.
    Treinador: José Mourinha.

    Quanto aos Campeonatos Distritais de Reservas Eis alguns campeões:

    1980/81 – Lusitano de Évora
    1981/82 – Lusitano de Évora
    1982/83 – Estrela de Vendas Novas
    1983/84 – Lusitano de Évora
    1984/85 – Juventude de Évora
    1985/86 – Lusitano de Évora
    1986/87 – União de Montemor
    1987/88 – Lusitano de Évora
    1988/89 ————–
    1989/1990 – União de Montemor
    1990/91 – Juventude de Évora
    1991/92 – Lusitano de Évora
    1992/93 – Juventude de Évora

    No Próximo mês tenciono informar de alguma história dos Campeonatos Distritais da A.F.Beja e A.F.Portalegre (Lista de Campeões) e claro continuar a informação sobre os Distritais de Évora.

    Já agora que apareça alguém com informação e listas de Campeões da A.F.Setúbal, Algarve, etc.

    Para que o blogue fique ainda mais completo, obrigado a todos.


  75. Eis a Classificação Final do Campeonato Distrital da Associação de Futebol de Évora época – 1993/94:

    1º Estrela de Vendas Novas, 51; 2º Atlético de Reguengos, 49, 3º Calipolense, 47, 4º Borbense, 37, 5º Redondense, 34, 6º Bencatelense, 31, 7º São Manços, 31, 8º Portel, 30, 9º Mourão, 29, 10º Vale Figueira, 28, 11º Viana, 25, 12º Arcoense, 24, 13º São Romão, 19, 14º Alcaçovense, 17, 15º Corval, 17, 16º Arraiolense, 9.

    Campeão Distrital – Estrela de Vendas Novas
    Apurado para a Taça de portugal – Atlético de Reguengos.

    O Melhor marcador do distrital foi Luís Canhoto do Calipolense com 33 golos, este jogador ainda está em actividade nas últimas duas épocas representou o Lusitano de Évora, transferindo-se em 2007/2008 para o Atlético de Reguengos do Distrital.

    Realce que o antigo lateral/central – José Luis, que jogou entre outros no Juventude de Évora, F.C.Porto e Vitória de Setúbal ainda fazia uma perninha no Mourão.


  76. Na época 1993/94 quem disputou a 3ª divisão nacional foi o C.F.Estremoz que dispunha do seguinte plantel:

    Guarda – Redes: Oliveira – ex Lusitano, Pica e Pardal.

    defesas – Sérgio, Paulo Avença – ex Arcoense, Branquinho – ex Arcoense, Cocas – ex Juventude de Évora, Isaias, Peralta, Armário, Falé e Jorge Lima.

    Médios – Ernesto, Jorge Mendes, Nélson Saramago, Herodes – ex Arcoense, Gil, Hugo Painho e Joaquim João.

    Avançados – Fernando, Jorge Nunes – ex Borbense, Bernardo -ex Redondense e Vieira.

    Treinador: Eduardo Marreiros.

    Na Taça de Portugal – Estremoz, 1 – Angrense (3ªdiv), 0 e Naval 1º de Maio, 5 – Estremoz, 1 – Calipolense (distrital), 1 – Portosantense (3ªdiv), 0 e Vianense (3ª div), 1 – Calipolense, 0.


  77. Quando é que aparece a primeira edição da Taça Distrito da A.F. Évora? Foi ja nos anos 90, certo?
    Abraços


  78. Caeiro:

    Competições da Associção de Futebol do Funchal:

    http://www.fpf.pt/portal/page/portal/PORTAL_FUTEBOL/MADEIRA/MADEIRA_COMPETICAO/HIST_COMPETICOES


  79. Dentro de algum tempo darei os campeões distritais desde 1976/77 da A.F.Santarém, Portalegre e Beja, lanço o repto para mais alguém fazer o mesmo noutros distritais exemplo (Porto/Setúbal, Aveiro, Leiria). etc.
    Quanto à Taça Distrito de Évora, por enquanto debruço-me sobre os distritais e alguns dos anos 70 e 80 ainda não foram falados, tal como este blogue que relata basicamente um passado um pouco mais longinquo eu farei o mesmo para os distritais, posteriormente postarei aqui resultados de meias finais e finais da Taça do Distrito de Évora.
    O meu obrigado, um abraço ao amigo Arquivista, espero que todo o mal entendido esteja resolvido.


  80. Por outro lado também vou dar informação, sobre o Troféu Alentejano, prova organizada pelo O Elvas Clube Alentejano dos Desportos e que decorria no mês de Setembro, competição disputada entre 1973 e 1980, em que os jogos decorriam à noite. Também irei prestar informações sobre o Troféu Ibérico este um torneio disputado em Badajoz, e em que alguns clubes portugueses participaram finais dos anos 60 até 1981.


  81. Campeões da Associação de Futebol de Santarém:

    http://www.fpf.pt/portal/page/portal/PORTAL_FUTEBOL/SANTAREM/SANTAREM_COMPETICAO/HIST_COMPETICOES


  82. Esse Luis Birlo que aparece ai em algumas equipas do Estremoz é o mesmo que passou pelo U.Leiria, certo?


  83. Esse Luís Bilro ainda é primo do que jogou no Estremoz não sendo a mesma pessoa.


  84. Hoje dou-vos uma retrospectiva das primeiras 8 edições do prestigiado Trofeo Ibérico de Badajoz, competição que animava o defeso dos finais dos anos sessenta, os anos setenta até 1981, prova em que os clubes portugueses durante alguns anos ganharam bastante prestígio.
    Um abraço ao amigo Arquivista

    1ª Edição 1967 –
    Sporting, 2 – Flamengo, 1
    Barcelona, 1 – Sporting, 1
    1º Sporting

    1968
    Badajoz, 0 – Vitória de Setúbal, 2
    Vitória de Setúbal, 2 – Las Palmas, 0
    Vencedor: Vitória de Setúbal

    1969
    Benfica, 1 – Real Sociedade, 0
    Final
    Benfica, 4 – Atlético de Madrid, 1
    Vencedor: Benfica

    1970
    Sporting, 5 – Saragoça, 0
    Espanhol, 7 – Barreirense, 1
    Saragoça, 1 – Barreirense, 0
    Final
    Sporting, 2 – Espanhol, 0

    1971
    Estrela Vermelha, 6 – Sporting, 0
    Sporting, 3 – Granada, 1
    Vencedor: Estrela Vermelha venceu o Real Madrid por 2-1.

    1972
    V.Setúbal, 2 – Penãrol (Uruguai), 1
    Final
    Gijon, 1 – Vit.Setúbal, 0
    Vencedor: Gijon

    1973
    Benfica, 7 – Málaga, 1
    Final
    Benfica, 5 – Estrela Vermelha, 2
    Vencedor: Benfica

    1974
    V.Setúbal, 3 – Sp. Trnava (Checoslováquia), 2
    Final
    V.Setúbal, 1 – Bétis de Sevilha, 0
    Vencedor: V.Setúbal


  85. Gostaria de saber se alguém sabe da equipa do SC Braga que ganhou a Taça FPF e os autores dos golos.

    Obrigado

    zemanel@jgomes.pt


  86. José Manuel:

    A ficha dessa final é a seguinte:

    30 de Junho de 1977.
    Estádio Municipal de Coimbra.
    A: Castro e Sousa (A. F. Coimbra).

    Braga: António Fidalgo; Mendes, Fernando, Serra e Vilaça; Paulo Rocha, Pinto e Carlos Garcia; Caio Cambalhota (Zezinho, 70′), Chico Gordo e Chico Faria (Beck, 76′).

    Estoril: Ruas; Vieirinha, Fernando Santos, Amílcar e Peixoto; Nélson Reis, José Torres (Manuel Fernandes, ao intervalo), Óscar (Quim, 53′) e Fernando Martins; Clésio e Cepeda.

    Marcaram Caio Cambalhota, aos 18′, e Chico Faria, aos 41′.


  87. Esse Quim do Estoril não será o Quim que andou no Oriental e no Sacavenense, que também era conhecido pelo “Cruyff de Marvila”?
    .


  88. Dingo:

    É verdade, trata-se do Joaquim Adalberto Mecha Monteiro, também conhecido como “Cruyff de Marvila” (e não é que ele era mesmo parecido com o Cruyff?). Curiosamente, não foi titular neste jogo.


  89. Amigo Arquivista

    É possível saber a constituição da equipa do Braga que jogou com o Porto ?

    Obrigado


  90. A ficha do Braga-Porto foi a seguinte:

    28 de Junho de 1977.
    Estádio 1º de Maio, em Braga.
    A: António Espanhol (AF Leiria).

    Braga: António Fidalgo; Mendes, Fernando, Serra e Vilaça; Paulo Rocha, Pinto e Carlos Garcia; Beck, Chico Gordo e Chico Faria.

    Porto: Joaquim Torres; Adelino Teixeira, Simões, Freitas e Taí; Octávio, Rodolfo e António Oliveira; Seninho, Fernando Gomes (Nogueira, 34´; Gabriel, ao intervalo) e Duda.

    Cartões amarelos: Rodolfo (52′) e Carlos Garcia (88′).

    Golos: Chico Gordo (44′), Chico Faria (72′) e Pinto (89′); António Oliveira (73′).



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: