h1

Época 1980/81: Primeira Divisão

Maio 26, 2007

SL Benfica:

(22v, 6e, 2d, 72-15, 50p)*

T: Lajos Baroti.

Grs: Bento (30 j); Botelho, Jorge Martins.
Def: Veloso (12+11 j), Humberto Coelho “cap.” (22 j), António Bastos Lopes (21+2 j), Pietra (29+1 j); Frederico (14+3 j), Laranjeira (19+1 j), Alberto Bastos Lopes (3 j), Alberto.
Med: Carlos Manuel (28 j), Shéu (29+1 j), João Alves (30 j), Chalana (23+1 j); José Luís (1+7 j), Carlos Alhinho (4 j), Toni (+1 j), Araújo.
Avs: Nené (29 j), César (20+8 j); Jorge Gomes (2+5 j), Reinaldo (11+4 j), Vital (3+12 j).

Golos: Nené 20, João Alves 14, César 11, Reinaldo 8, Carlos Manuel 7, Humberto Coelho 4, Shéu 2, Laranjeira 1, Chalana 1, Jorge Gomes 1, Vital 1. + 1 autogolo de João Cardoso (Braga) e de Caíca (Portimonense).

FC Porto:

(21v, 6e, 3d, 53-18, 48p)

T: Hermann Stessl.

Grs: Tibi (18 j); Fonseca (12 j), Zé Beto.
Def: Gabriel (30 j), Simões (27 j), Freitas (30 j), Lima Pereira (23+3 j); João Pinto, Fernando (3+3 j), Alfredo Murça, José Luís (2 j).
Med: Frasco (20+1 j), Rodolfo “cap.” (25+1 j), Sousa (28+2 j), Adelino Teixeira (17+2 j); Jaime Magalhães (6+3 j), Jaime Pacheco (11+3 j), Quinito (1+2 j), Romeu (14+2 j).
Avs: Mike Walsh (19 j), Costa (25 j); Niromar (4+9 j), Coelho (3+2 j), Duda (3+7 j), Albertino (9+5 j); Cabral (+1 j).

Golos: Walsh 14, Costa 9, Albertino 7, Sousa 6, Jaime Magalhães 3, Niromar 3, Duda 3, Jaime Pacheco 2, Gabriel 1, Lima Pereira 1, Rodolfo 1, Teixeira 1. + 1 autogolo de Pinto Ribeiro (Espinho) e de Teixeirinha (Setúbal).

Sporting CP:

(14v, 9e, 7d, 48-28, 37p)

T: Fernando Mendes (até à 13ª jornada), Srecko Radisic.

Grs: Vaz (24 j); Fidalgo (5 j), Caeiro (+1 j), Carlos Ferreira (1 j), Crispim.
Def: Barão (25+2 j), Bastos (21 j), Eurico (30 j), Inácio (29 j); José Eduardo (14+3 j), Carlos Xavier (5 j), Zezinho (5+1 j), Mário Jorge (+2 j).
Med: Freire (19+4 j), Fraguito (18 j), Ademar (27 j); Esmoriz (2+3 j), Paulo Meneses (7+3 j), Marinho (7+4 j); Mota (+1 j).
Avs: Manuel Fernandes “cap.” (24 j), Manoel (19+3 j), Jordão (28 j); Lito (8+15 j), N’Wokocha (2+1 j), Salvador (10+4 j).

Golos: Jordão 14, Manuel Fernandes 10, Freire 6, Manoel 5, Ademar 4, Lito 3, Inácio 2, Barão 1, Eurico 1, Carlos Xavier 1, Marinho 1.

Boavista FC:

(14v, 8e, 8d, 36-25, 36p)

T: António Teixeira (até à 15ª jornada), Henrique Calisto.

Grs: Matos (29 j); Madureira (1 j), Nunes.
Def: Queiró (24 j), Adão (20+2 j), Artur “cap.” (29 j), Cacheira (27 j); Peres (3 j), Paulo César (9+2 j), Melo (+1 j), Taí (2 j).
Med: Manuel Barbosa (17+4 j), Eliseu (29 j), Ailton (30 j), Palhares (26+4 j); Bravo (10+15 j), Almeida (15+11 j), Jarbas (1+4 j).
Avs: Júlio (30 j), Folha (25+3 j); António Barbosa (3+8 j).

Golos: Júlio 13, Folha 12, Eliseu 3, Palhares 3, Almeida 3. + 1 autogolo de Hélder (Amora) e de Rachão (Portimonense).

Vitória SC (Guimarães):

(11v, 9e, 10d, 38-30, 31p)

T: Fernando Peres (até à 7ª jornada), José Maria Pedroto (e Artur Jorge, até à 26ª jornada).

Grs: Damas (22 j); Melo (8 j).
Def: Ramalho (26 j), Barrinha (29 j), Tozé (25 j), Gregório Freixo (27 j); Cândido (2+1 j), José Augusto (1+2 j), Leopoldo (4 j).
Med: Ferreira da Costa (24+1 j), Festas (20+1 j), Nivaldo (21+1 j), Abreu “cap.” (25+3 j); Salvador (9+10 j), Carvalho (2+4 j), Ribeiro (3+14 j).
Avs: Joaquim Rocha (21+3 j), Blanker (28 j); Mundinho (18+3 j), Fonseca (15+8 j).

Golos: Ferreira da Costa 8, Blanker 8, Mundinho 5, Joaquim Rocha 4, Gregório Freixo 2, Abreu 2, Fonseca 2, Ramalho 1, Festas 1, Nivaldo 1, Salvador 1. + 1 autogolo de Figueiredo (Amora), de Quim Manuel (Marítimo) e de Francisco Silva (Setúbal).

SC Braga:

(10v, 10e, 10d, 34-39, 30p)

T: Mário Lino.

Grs: Valter (29 j); João (1 j), Manuel.
Def: Artur (26 j), Luís Horta (19+2 j), Dito (20 j), João Cardoso (26+1 j); Toni (+2 j), Nelito (16+3 j), Vilaça (9+2 j).
Med: Carlos Iglesias (29 j), António Duarte (28 j), Germano (10+13 j); Serra (1 j), Paulo Rocha (10+1 j), José Artur (10+4 j).
Avs: Malheiro (25+4 j), Jacques (27 j), Chico Faria “cap.” (28+1 j); Cavungi (10+10 j), Joy (2+11 j), Fontes (4+2 j), Salgueiro (+1 j).

Golos: Jacques 17, Carlos Iglesias 5, Chico Faria 5, Malheiro 2, Dito 1, Luís Horta 1, António Duarte 1, Germano 1, Joy 1.

Vitória FC (Setúbal):

(9v, 11e, 10d, 30-30, 29 p)

T: Rodrigues Dias.

Grs: Amaral (25 j); Silvino (5 j).
Def: Vieirinha (23+2 j), Francisco Silva (28+1 j), Teixeirinha (30 j), Sobrinho (19 j); José Lino (2 j), Cerdeira (11+2 j), Carlton Martin (8 j), Cícero (8+1 j).
Med: Octávio “cap.” (25+3 j), Fernando Cruz (17+8 j), Garcês (26+3 j), Dario (30 j); Carlos Cabumba (4+10 j), Jorge Jesus (3+3 j), Artur Neto (1+3 j), Marco Aurélio (14+3 j).
Avs: Vítor Madeira (25+2 j), Chico Gordo (26+2 j); Gregório (+4 j), Rodolfo (+1 j).

Golos: Chico Gordo 7, Garcês 6, Dario 6, Vítor Madeira 4, Cabumba 2, Cerdeira 1, Octávio 1, Fernando Cruz 1, Gregório 1. + 1 autogolo de António Duarte (Braga).

Portimonense SC:

(11v, 6e, 13d, 34-37, 28p)

T: Manuel de Oliveira.

Grs: Conhé (28 j); Pinhal (2 j), Benje.
Def: Rodrigues Dias (25+1 j), João Cardoso (28 j), Miguel Quaresma (19 j), Joaquim Murça (29 j); César (7+4 j), Tobica (3+4 j), Guilherme (11+1 j), Caíca (7+3 j).
Med: Vítor Gomes “cap.” (18+5 j), Valter (30 j), Carlos Alberto (27 j), Tião (13+6 j); Betinho (1+1 j), Rachão (10+9 j).
Avs: Paulo Campos (26 j), Peter Barry (23+2 j); Amaral (3+5 j), Jailson (10 j), José Rafael (4+6 j), Rogério (6+5 j).

Golos: Paulo Campos 9, Jailson 6, Peter 5, Valter 3, Carlos Alberto 3, Joaquim Murça 2, Vítor Gomes 2, Tião 2, Amaral 1, José Rafael 1.

SC Espinho:

(9v, 9e, 12d, 26-35, 27p)*

T: Manuel José.

Grs: Gaspar (18 j); Serrão (12+2 j).
Def: Coelho (28 j), José Freixo (30 j), Amândio (28 j), Raul (24+1 j); Pinto Ribeiro (6+2 j).
Med: Jacinto (17+3 j), João Carlos (28+1 j), Carvalho (29 j); Ruben (10+8 j), Vítor Oliveira (9 j), Rodrigo (5+5 j).
Avs: Moinhos (27+3 j), Reis “cap.” (25+4 j), Vitorino Belinha (18+7 j); Hermínio (1+1 j), Santos (2+8 j), Canavarro (13+10 j).

Golos: Moinhos 7, Reis 5, Carvalho 3, Amândio 2, João Carlos 2, Coelho 1, José Freixo 1, Vítor Oliveira 1, Rodrigo 1, Vitorino 1, Canavarro 1.

FC Penafiel:

(11v, 5e, 14d, 27-38, 27p)

T: Luís Miguel (até à 5ª jornada), António Oliveira.

Grs: Luz (20 j); Cerqueira (10 j).
Def: Leonel (23+1 j), Santos (28 j), Kikas (29 j), Artur (23+3 j); Carriço (17 j), Ferro (4+3 j), Celton (1 j), Alberto (1+1 j).
Med: Branco (29 j), Walter (22+4 j), António Oliveira (19+3 j), Carlos Garcia (27 j); Babo (1+3 j), Pinto (3+4 j), Joaquim Teixeira (4+6 j), Edmundo Duarte (2+1 j).
Avs: Abel “cap.” (28+2 j), Babá (19+5 j); Coimbra (10+10 j), Faia (9+9 j), Fernando Barbosa (1+4 j).

Golos: Oliveira 10, Babá 6, Abel 3, Coimbra 2, Barbosa 2, Kikas 1, Artur 1, Branco 1, Faia 1.

CF “Os Belenenses”:

(8v, 10e, 12d, 24-39, 27p)

T: Peres Bandeira (até à 11ª jornada), Jimmy Hagan.

Grs: Delgado “cap.” (30 j); Jacinto João.
Def: Lima (28 j), Amílcar (28 j), Alexandre Alhinho (27 j), Alfredo (18+1 j); Sambinha (9+2 j), Gomes, Tozé (10+7 j), Carlos Pereira (12+1 j).
Med: Isidro (13+3 j), Nogueira (24+1 j), Baltasar (25+2 j); Toni (4+2 j), Eurico (4+3 j), Pinto da Rocha (6+5 j); Paulo Ferreira (1 j).
Avs: Djão (28+2 j), Moisés (18+4 j), Cepeda (21+2 j); Carneirinho (6+4 j), Peribaldo (7+1 j), Gonzalez (10+3 j); Mayer (1 j), Galvanito (+1 j).

Golos: Djão 4, Peribaldo 4, Nogueira 3, Moisés 3, Cepeda 3, Amílcar 1, Alfredo 1, Sambinha 1, Baltasar 1, Eurico 1, Gonzalez 1. + 1 autogolo de João Cardoso (Braga).

Amora FC:

(10v, 5e, 15d, 38-51, 25p)

T: Mourinho Félix (até à 18ª jornada), Arnaldo e Francisco Mário (19ª jornada), José Moniz.

Grs: Jorge Francisco (27 j); Joaquim Torres (3 j), José Martins.
Def: Rebelo (21 j), Figueiredo (27 j), Arnaldo “cap.” (30 j), Hélder (26+1 j); Marlon Alves (4+3 j), Paulo Oliveira (3+1 j), José Mendes (17 j), Peixoto (7+3 j).
Med: Francisco Mário (20+4 j), Pereirinha (25+2 j), Diamantino (19+2 j), Pinto (27 j); Jorge Coutinho (+11 j), Manuel Fernandes (7+12 j), Alberto (3+4 j), Vieira (+2 j).
Avs: Jorge Silva (29 j), Narciso (27+1 j); Vítor Baptista (4 j), Vítor (4+8 j); Amadeu (+1 j).

Golos: Jorge Silva 14, Narciso 9, Diamantino 4, Arnaldo 3, Francisco Mário 3, Figueiredo 2, Pinto 2, Pereirinha 1.

C. Académico de Futebol (Viseu):

(8v, 9e, 13d, 24-40, 25p)

T: José Moniz (até à 15ª jornada), Prof. Idalino de Almeida (e António Teixeira, entre a 22ª e a 29ª jornada).

Grs: Hélder (27 j); José Pereira (3 j).
Def: José Manuel (30 j), Fernando (22 j), Emanuel (25+2 j), Sobreiro (29+1 j); Vinagre (4+1 j), Alfredo (1+1 j), Simões (17+4 j), Baptista.
Med: Águas (28+1 j), Chico Santos (24 j), Rodrigo “cap.” (25 j), Inaldo (15+8 j); Moreira (10+7 j), Walter, Borga (4+5 j), Ramalho (4+4 j).
Avs: Flávio (24+4 j), Baltasar (15+7 j); Gerúsio (6+2 j), Arnaldo Silva (8+1 j), Moisés (3+1 j), Dinho (6+7 j).

Golos: Inaldo 7, Emanuel 4, Dinho 4, Baltasar 3, Fernando 1, Simões 1, Águas 1, Flávio 1, Gerúsio 1, Arnaldo Silva 1.

Varzim SC:

(8v, 8e, 14d, 27-31, 24p)

T: José Carlos.

Grs: Jesus (25 j); Djair (5+1 j).
Def: Vitoriano (29 j), Serra (29 j), Torres (23 j), Guedes (28 j); Albino (17+3 j).
Med: Formosinho (17+4 j), Pinto “cap.” (28+2 j), André (22+1 j), João (16+3 j); Toni (10+4 j), Adão (6+2 j).
Avs: Valdemar (18+10 j), António Borges (24+2 j); José Domingos (15+10 j), Brandão (12+4 j), Horácio (2+5 j), Manuel Borges (4+7 j).

Golos: António Borges 6, André 4, João 3, José Domingos 3, Guedes 2, Pinto 2, Valdemar 2, Brandão 2, Formosinho 1, Horácio 1, Manuel Borges 1.

CS Marítimo:

(7v, 9e, 14d, 33-46, 23p)

T: António Medeiros (até à 27ª jornada), Ângelo Gomes.

Grs: Ferro (17 j); Quim (13 j), Maravalhas.
Def: Humberto (25+1 j), Quim Manuel (30 j), Eduardo Luís “cap.” (30 j), Arnaldo Carvalho (29 j); Olavo (8+2 j), Fernando Ferreira (2+1 j), Noémio, João (+1 j).
Med: Pedroto (23 j), Mário Ventura (19+1 j), Fernando Martins (18+8 j); Nelinho (+2 j), Eduardinho (17 j), Hilário (1+2 j).
Avs: Móia (20+9 j), José Pedro (28+2 j), Toninho Metralha (20+1 j); Mané (1+11 j), Xavier (18+8 j), Rui Lopes (11+8 j).

Golos: Xavier 6, José Pedro 5, Pedroto 4, Metralha 4, Mário Ventura 3, Móia 3, Quim Manuel 2, Eduardinho 2, Mané 1, Rui Lopes 1. + 1 autogolo de Silvino (Setúbal) e de Dani (Académico).

C. Académico de Coimbra:

(4v, 6e, 20d, 16-58, 14p)

T: Francisco Andrade (até à 8ª jornada), Mário Wilson.

Grs: Melo “cap.” (21 j); Mendes (9+1 j), Viçoso.
Def: Pedroso (20 j), José Manuel (16+1 j), Santana (21 j), Cardoso (18+3 j); Tomás (14+2 j), Carolino (5 j), Dani (6 j), Martinho (16 j); Redondo (3+1 j).
Med: Parente (16+10 j), Mário Wilson (19+3 j), Álvaro (28 j), Rosário (20+5 j); Camilo (11+2 j), Óscar (15+2 j), Rosado (5+1 j), Henrique (3+4 j); Beto (+1 j).
Avs: Éldon (25 j), Nicolau (18+3 j); Aquiles (12+5 j), Toninho (6+2 j), Freitas (3+4 j).

Golos: Éldon 8, Nicolau 5, Parente 1, Óscar 1, Toninho 1.

*O jogo Espinho-Benfica, da 30ª jornada, foi interrompido aos 84′ por força de uma invasão de campo; o resultado era de 2-0.
O Benfica foi subsequentemente punido com uma derrota de 3-0. No entanto, os golos marcados nesse jogo (SCE: Coelho, Vitorino) foram contabilizados.

Este resumo teve a colaboração do leitor Guilherme Lopes.

45 comentários

  1. Sr. Arquivista,

    ► Não sabia que o Arnaldo havia jogado a defesa central pelo Amora em 1980-81! Pensei que o Figueiredo e o José Mendes é que foram os centrais.

    ► Pensei que o Vítor Baptista tinha jogado mais de 4 jogos. Que passou com o Vítor Baptista para só ter jogado 4 jogos?!

    ► Quem era esse Vítor do Amora?

    ► E o Luís Cuz! Terá sido utilizado em algum jogo?

    Excelente trabalho!


  2. Esta época do Amora foi marcada pelas enormes dificuldades financeiras e por episódios rocambolescos, como por exemplo aquela reportagem da Bola em que o Rebelo e o Narciso mostraram como tomavam banho nos próprios bidões onde se aquecia a água…porque quando chegava ao duche já estava fria.

    O caso do Vítor Baptista, que só jogou as primeiras quatro jornadas, é simples: se, por um lado, o seu profissionalismo heterodoxo fez com que os dirigentes o “encostassem”, por outro, os salários em atraso fizeram com que o Vítor acabasse por “bater com a porta”. Na época seguinte (1981/82), o Vítor Baptista seria jogador-treinador do Montijo.

    Quanto ao outro Vítor, de seu nome Vítor Manuel Mendes Assunção, era um histórico do Amora, que já vinha dos tempos da 3ª Divisão.

    Houve duas alterações essenciais a que o José Moniz procedeu quando tomou conta da equipa: recuou o Arnaldo para a posição de “líbero”, antes ocupada pelo José Mendes, e apostou definitivamente no Diamantino para “armador” da equipa.

    Por fim, embora fizesse parte do plantel, não me parece que o Luís Cruz tivesse sido sequer convocado para jogos do campeonato.


    • O Luis Cruz andou comigo na escola, convivia com ele, pois morávamos perto um do outro, tenho ideia de que ele foi convocado para o Sporting- Amora, embora nesse jogo tenha estado sempre no banco.


  3. Agora os plantéis das equipas da 1ª divisão, com os nomes completos dos jogadores. 🙂

    No caso dos jogadores de “reserva”, indico qual a sua (ou as suas) posição no terreno. As abreviaturas que utilizei são: DD (defesa-direito), DC (defesa-central), DE (defesa-esquerdo), T (médio defensivo, “trinco”), MD (médio-direito), MC (médio-centro), ME (médio-esquerdo), MO (médio ofensivo, “nº 10”), AD (avançado-direito), AC (avançado-centro), AE (avançado-esquerdo), PL (ponta-de-lança), POL (jogador polivalente).

    Benfica:

    Grs: Manuel Galrinho BENTO, António José da Silva BOTELHO, JORGE Manuel MARTINS da Silva.

    Def: António Augusto da Silva VELOSO, HUMBERTO Manuel Jesus COELHO, ANTÓNIO José BASTOS LOPES, Minervino José Lopes PIETRA; FREDERICO Nobre Rosa (DD/C), João Gonçalves LARANJEIRA (DC), ALBERTO Carlos BASTOS LOPES (DC), ALBERTO Gomes Fonseca Júnior (DE); JOÃO ANTÓNIO Almeida Pereira Rodrigues.

    Med: CARLOS MANUEL Correia dos Santos, SHÉU Han, JOÃO António Ferreira Resende ALVES, Fernando Albino de Sousa CHALANA; JOSÉ LUÍS Lopes Costa e Silva (M/AD), CARLOS Alexandre Fortes ALHINHO (T/DC), António José da Conceição Oliveira (TONI) (MC), José Simões Ferreira de ARAÚJO (M/AE).

    Avs: Tamagnini Manuel Gomes Baptista NENÉ, CÉSAR Martins de Oliveira; JORGE GOMES da Silva Filho (AD/C/E), Maurício Zacarias REINALDO Rodrigues Gomes (PL), Francisco António Lucas VITAL (AD/C/E); JOEL Fernando Teixeira de Almeida (PL).

    Porto:

    Grs: António José Oliveira Meireles (TIBI), João Francisco FONSECA dos Santos, José Alberto Teixeira Ferreirinha (ZÉ BETO).

    Def: GABRIEL Azevedo Mendes, Carlos António Fonseca SIMÕES, Fernando José António FREITAS Alexandrino, António José LIMA PEREIRA; JOÃO Domingos da Silva PINTO (DD), FERNANDO Jorge da Conceição Martins (DC), ALFREDO Manuel Ferreira da Silva MURÇA (DC/E), JOSÉ LUÍS Ramos Pina Furtado (DE); JOÃO Ribeiro GOUVEIA (DE).

    Med: António Manuel FRASCO Vieira, RODOLFO Reis Ferreira, António Augusto Gomes de SOUSA, ADELINO de Jesus TEIXEIRA; JAIME Fernandes MAGALHÃES (M/AD), JAIME Moreira PACHECO (T/MC), Joaquim José Ferreirinha Moreira (QUINITO) (MO), ROMEU Fernando Fernandes da Silva (M/AE/POL); Domingos António da Silva TEIXEIRA.

    Avs: Michael Anthony WALSH, José Alberto COSTA; NIROMAR Martins Campos (AD/C), José da Silva COELHO (AC/PL), José Francisco Leandro Filho (DUDA) (AC/POL), ALBERTINO Eduardo Ferreira Ventura Pereira (AC/MO/E); João CABRAL Filho (PL).

    Sporting:

    Grs: António Lopes VAZ, António Henrique Martins FIDALGO, Luís António Ferreira CAEIRO, CARLOS Manuel Pedro FERREIRA, João Carlos Santos Soares (CRISPIM).

    Def: Francisco da Cruz BARÃO, Vitorino Manuel Antunes BASTOS, EURICO Monteiro Gomes, Augusto Soares INÁCIO; JOSÉ EDUARDO Malheiro Sampaio (DD), CARLOS Jorge Marques Caldas XAVIER (DC/D), Francisco José Teles de Andrade (ZEZINHO) (DC), MÁRIO JORGE da Silva Pinho Fernandes (D/ME); ARTUR Manuel Soares Correia (DD/E), PAULO Henrique da Cunha ANTUNES (DD/C).

    Med: Carlos Manuel da Silva FREIRE, Samuel Ferreira FRAGUITO, ADEMAR Moreira Marques; Vítor Manuel Pinho ESMORIZ (MD/C), PAULO Roberto MENESES (T/DC), Mário Abreu Alves da Silva (MARINHO) (MC/POL); Joaquim MOTA Pinto (T/POL).

    Avs: MANUEL José Tavares FERNANDES, MANOEL da Silva Costa, Rui Manuel Trindade JORDÃO; José Eldon de Araújo Lobo Júnior (LITO) (AD/E), Christian N’WOKOCHA (PL), SALVADOR Luís de Almeida (AC/E).


  4. Boavista:

    Grs: Luís Filipe da Cruz MATOS, Jorge Manuel Veloso MADUREIRA, António Moreira NUNES.

    Def: António Augusto Alves de Oliveira (QUEIRÓ), ADÃO da Silva, ARTUR Nogueira Ferreira, António Rodrigues CACHEIRA; Joaquim Inácio PERES da Silva (DD), PAULO CÉSAR de Morais (DC), Melo, António Carlos Sousa Laranjeira Lima (TAÍ) (DE).

    Med: MANUEL José Ferreira da Silva BARBOSA, ELISEU Martins Ramalho, AILTON Ballesteros, Rui Manuel Lima Correia PALHARES; João Idalécio Rodrigues BRAVO (MD), António Manuel dos Santos ALMEIDA (MC/D), Francisco JARBAS Dantas (M/AE).

    Avs: JÚLIO Carlos da Costa Augusto, Fernando Manuel Parada FOLHA; ANTÓNIO Manuel Rodrigues BARBOSA (AC/MO).

    Guimarães:

    Grs: Vítor Manuel Afonso DAMAS de Oliveira, Joaquim Alberto Castanheira de MELO, ARMANDO Manuel Ferreira Sampaio, Joaquim FERNANDO Gomes Lopes.

    Def: João Fernando Mendes RAMALHO, António Joaquim Marques BARRINHA, José António Costa Fonseca (TOZÉ), GREGÓRIO Francisco Penteado FREIXO; José CÂNDIDO Costa Barros (DC), JOSÉ AUGUSTO Araújo (DC/T), LEOPOLDO José Nogueira Amorim (DE).

    Med: Joaquim Rocha FERREIRA DA COSTA, Fernando António de Carvalho FESTAS, NIVALDO Gomes da Silva, José Carlos Gonçalves ABREU; SALVADOR de Jesus Oliveira Ribeiro (M/AD), António José Pereira CARVALHO (T/MC), José Joaquim Pimentel RIBEIRO (M/AE).

    Avs: JOAQUIM Teixeira da ROCHA, Anthonie BLANKER; Edmundo Paulino Sena (MUNDINHO) (PL), Orlando António FONSECA da Costa (AD/E).

    Braga:

    Grs: José VALTER Pascoal Onofre, JOÃO Vieira Airosa da Silva, MANUEL António Gonçalves da Silva, JOSÉ MANUEL Rodrigues da CRUZ Gonçalves.

    Def: ARTUR Soares Correia, LUÍS Manuel Alfar HORTA, Eduardo José Gomes Cameselle Mendez (DITO), JOÃO Soares CARDOSO; António da Conceição da Silva Oliveira (TONI) (DD), Manuel Gomes da Silva (NELITO) (DC), Manuel da Cunha VILAÇA (DE).

    Med: CARLOS Lago IGLESIAS, ANTÓNIO DUARTE Rodrigues Franco Martins, José GERMANO Pinto de Carvalho; José de Carvalho Gonçalves (SERRA) (MD), PAULO José ROCHA Beldroegas (MD/C), JOSÉ ARTUR da Silva Matos (T/POL).

    Avs: Fernando Manuel MALHEIRO Santos, JACQUES Pereira, Francisco Delfim Dias Faria (CHICO FARIA); Manuel Francisco Salvador (CAVUNGI) (AD/C/E), José António Souto Amado (JOY) (AD/C), Armando Gonçalves de Medeiros FONTES (AC/PL), João SALGUEIRO São Bento (AC/E); José Rodrigues Bastos Filho (ZEZINHO).

    Setúbal:

    Grs: António Jorge Rodrigues AMARAL, SILVINO de Almeida Louro, António José de Sousa Marçalo de Almeida (TOZÉ).

    Def: Carlos Manuel Fernandes Vieira (VIEIRINHA), FRANCISCO Manuel Ramos SILVA, Manuel Fernando da Silva Teixeira (TEIXEIRINHA), Luís Fernando Peixoto Gonçalves SOBRINHO; JOSÉ LINO Brás de Sousa (DD/E), CARLTON MARTIN (DC), Rui António Tavares CERDEIRA (DC/T/POL), CÍCERO José Xavier de Lima (DE); JOSÉ CARLOS Naia Cabrita (DC/POL), João Maria Palaio Galvão PAIVA, FRANCISCO Manuel Franco Guerreiro FERNANDES.

    Med: OCTÁVIO Joaquim Coelho Machado, FERNANDO Mendes CRUZ, Fernando de Jesus Colucas GARCEZ, DARIO Bernardino Faria Filho; CARLOS Alberto da Silva Gregório (CABUMBA) (MD/POL), JORGE Fernando Pinheiro de JESUS (MO), ARTUR Alves da Silva NETO (MC), MARCO AURÉLIO Berg (MO/E).

    Avs: VÍTOR Manuel da Graça MADEIRA, Bernardo Francisco da Silva Gordo (CHICO GORDO); Henrique Jorge da Silva GREGÓRIO (PL), Rodolfo; Vítor Manuel Santos FORMIGA.

    Portimonense:

    Grs: José António Mendonça Ferreira (CONHÉ), Domingos José Polido PINHAL, PEDRO BENJE Neto.

    Def: José Manuel RODRIGUES DIAS, Carlos JOÃO Guilherme CARDOSO, MIGUEL José Carrasco QUARESMA, JOAQUIM Fernando Ferreira MURÇA; CÉSAR Machado Leite (DD), GUILHERME Manuel Rodrigues Costa (DC), Aníbal António Mendonça Lindo Guerreiro (TOBICA) (DC), Carlos Alberto Martins Pereira (CAÍCA) (DE/POL).

    Med: VÍTOR Manuel GOMES Lopes, VALTER Manuel Pereira da Costa, CARLOS ALBERTO da Silva, Sebastião Soares Thomé (TIÃO); Betinho, José Fernando Casal RACHÃO (T/MC).

    Avs: PAULO Marçal CAMPOS, PETER Stuart Barry; Manuel António AMARAL Fonseca (AD/C), JOSÉ António Silvestre RAFAEL (PL), JAILSON Guimarães (PL), ROGÉRIO José Carvalho Mendonça (A/ME).

    Ainda não consegui identificar os jogadores: Melo (Boavista), Rodolfo (Setúbal) e Betinho (Portimonense).


  5. Espinho:

    Grs: Gabriel Baptista GASPAR, João Costa SERRÃO, José Manuel dos Santos Silva (RICARDO).

    Def: Carlos João Pinto COELHO, JOSÉ António Penteado FREIXO, AMÂNDIO Ramiro Barreiras, RAUL Fernando da Silva e Sousa; Fernando PINTO RIBEIRO (DC/POL), VÍTOR MANUEL Carvalho dos Santos.

    Med: JACINTO Marques Simões, JOÃO CARLOS Aluai da Silva, Fernando Manuel CARVALHO da Silva Costa; RUBEN da Costa Cunha (M/AD), VÍTOR Manuel OLIVEIRA (MC), RODRIGO da Silva Carvalho (ME).

    Avs: Mário Jorge MOINHOS de Matos, Fernando Jorge Pereira dos REIS, VITORINO Oliveira Belinha; HERMÍNIO José Correia (AD), Manuel Pereira dos SANTOS (AC), José Júlio Xavier CANAVARRO (PL/AE).

    Penafiel:

    Grs: António Gomes de Almeida LUZ, Gustavo Pinto CERQUEIRA, Alberto ROCHA da Silva.

    Def: LEONEL da Silva e Castro, António Manuel dos SANTOS Correia, Francisco Miguel Lima Gomes de Pinho (KIKAS), ARTUR Alberto Ferreira da Fonte; Joaquim da Rocha Rodrigues (CARRIÇO) (DD/POL), Ferro, CELTON António Nunes (DC), ALBERTO da Rocha da Silva Moura (DE/D).

    Med: Manuel José Real BRANCO, WALTER Reinaldo de Castro, ANTÓNIO Luís Alves Ribeiro de OLIVEIRA, Carlos José Neves GARCIA Gomes; Alfredo Manuel de Melo BABO (MD/C), Francisco António Fernandes PINTO (MC), Joaquim TEIXEIRA Gomes Monteiro (MC), EDMUNDO António Ferreira da Silva DUARTE (MO).

    Avs: ABEL Fernando Miglietti, Epifânio Manuel da Silva (BABÁ); Alcides da Silva COIMBRA (AD), Armindo Antenor dos Santos Carvalho (FAIA) (AC/POL), Fernando Alves BARBOSA (PL); Carlos Alberto Pinheiro MAIA, Jorge CÉSAR Teixeira Dias Ribeiro.

    Belenenses:

    Grs: José Manuel Mota DELGADO, JACINTO JOÃO Ferreira Sampaio, Joaquim António Elias Barbosa (QUIM).

    Def: Carlos Alberto Rodrigues LIMA, AMÍLCAR Lopes da Fonseca, ALEXANDRE Manuel Fortes ALHINHO, ALFREDO da Costa e Silva Guimarães; Raul Ferreira dos Santos (SAMBINHA) (DD), João António GOMES (DD/C), António Manuel Gonçalves Carrasco (TOZÉ) (DC/POL), CARLOS Eduardo da Silva PEREIRA (DE); Luís Manuel FERREIRA.

    Med: ISIDRO Miguel Palmela da Silva Beato, António Manuel da Costa NOGUEIRA, Vítor Manuel Jesus Gonçalves (BALTASAR); António Luís Montez Parreira (TONI) (M/AD), EURICO Mendonça de Caires (MC), Américo Pais PINTO DA ROCHA (ME/D); PAULO dos Reis FERREIRA (MD).

    Avs: João Marques de Jesus Lopes (DJÃO), MOISÉS Roberto de Melo, João Manuel Guedes CEPEDA; José Carneiro da Silva (CARNEIRINHO) (AD/C), PERIBALDO Santos da Silva (PL), Francisco GONZALEZ (AE); João Faria MAYER Sequeira (AC), Luís Filipe GALVANITO Vicente (AE).

    Amora:

    Grs: JORGE Manuel Rosário Francisco, Joaquim Manuel Conceição TORRES, JOSÉ Eduardo Nascimento MARTINS.

    Def: Francisco Moreira da Silva REBELO, ARNALDO José da Silva, Filipe FIGUEIREDO Gonçalves, HÉLDER Jerónimo das Mercês; MARLON Eduardo Reis Alves (D/MD), PAULO Jorge Gomes OLIVEIRA (DC/D), JOSÉ de Jesus MENDES (DC), Carlos Manuel dos Santos PEIXOTO (DE); CARLOS Alberto Pinheiro MIRA (DC).

    Med: FRANCISCO MÁRIO Pinto da Silva, Joaquim Miguel Pedreirinho PEREIRINHA, DIAMANTINO Manuel Fernandes Miranda, Mário António Queirós PINTO; JORGE Manuel COUTINHO Fernandes (MD), MANUEL FERNANDES Domingues (MC/POL), Rodolfo ALBERTO Hernandez (MC), Joaquim Alfredo Seara VIEIRA (ME); LUÍS Filipe Pais CRUZ.

    Avs: JORGE Manuel Lopes da SILVA, Mário Álvaro Baptista NARCISO; VÍTOR Manuel Ferreira BAPTISTA (AC), VÍTOR Manuel Mendes Assunção (AC/E), João AMADEU Tavares Correia; Constantino Manuel Raimundo Fernandes (CARRUCA).

    Ainda não consegui identificar o Ferro (Penafiel).


  6. A. Viseu:

    Grs: HÉLDER Joaquim Máximo Catalão, JOSÉ PEREIRA de Matos.

    Def: JOSÉ MANUEL Araújo Teixeira, EMANUEL Gonçalves de Freitas, FERNANDO Luís Brederode Pires, António Correia Valente (SOBREIRO); João Carlos VINAGRE Ferreira (DD/E), Hector ALFREDO Herlein (DC), Joaquim António Caixeiro SIMÕES (DC/POL), José Manuel Marques BAPTISTA (DE); PEDRO Barbosa Teixeira.

    Med: Carlos Manuel Marta Gonçalves (ÁGUAS), Francisco Freitas Marques dos Santos (CHICO SANTOS), RODRIGO dos Santos Azevedo Moura, Aguinaldo Pinto de Melo (INALDO); António Oliveira Silva MOREIRA (MD/E), WALTER António da Silva (T), Carlos Alberto Branco BORGA da Silva (MO/AC), Joaquim Martinho Gaspar RAMALHO (M/AE).

    Avs: António Alberto Correia Almeida (FLÁVIO), BALTASAR Cursino Francisco Robalo; GERÚSIO José da Luz (AD), ARNALDO da SILVA (AC), Moisés, Raimundo Figueiredo dos Santos (DINHO) (AE).

    Varzim:

    Grs: António JESUS Pereira, DJAIR Francisco dos Santos, José Moreira dos REIS.

    Def: VITORIANO da Silva Ramos, António José Carvalho Gonçalves (SERRA), José Alberto Martins Silva TORRES, Manuel Fernando de Azevedo GUEDES; ALBINO Rodrigues da Silva (DC/POL); Francisco Avelino Faria de LIMA PEREIRA.

    Med: Ricardo Manuel Nunes FORMOSINHO, António Alberto PINTO Moreira, António dos Santos Ferreira ANDRÉ, JOÃO Tavares Domingues; António Rui Cardoso Coelho (TONI) (MD/C), Carlos Manuel Pereira Pinto (ADÃO) (ME/C); ÓSCAR Manuel Simões do Vale.

    Avs: Serafim VALDEMAR Nogueira von Doellinger, ANTÓNIO Manuel de Jesus BORGES; JOSÉ DOMINGOS Fernandes (AD), Fernando BRANDÃO Gomes Carneiro(AD/PL), HORÁCIO Delfim Dias Faria (PL), MANUEL António BORGES (AC/E); NARCISO Alberto Lopes de Oliveira.

    Marítimo:

    Grs: António Manuel FERRO Pais, Joaquim Soares Loureiro (QUIM), João Viana MARAVALHAS, José SIDÓNIO Rodrigues Abreu.

    Def: HUMBERTO Oliveira da Câmara, Joaquim Manuel Marques (QUIM MANUEL), EDUARDO LUÍS Marques Kruss Gomes, João ARNALDO Correia CARVALHO; José OLAVO Rodrigues da Silva (DD), Joaquim FERNANDO Gonçalves FERREIRA (DC), João NOÉMIO Alves Rodrigues Pão (DC), JOÃO Martinho Jesus; José ASCENSÃO de Freitas.

    Med: António Carlos Bernardino (PEDROTO), MÁRIO da Costa VENTURA, FERNANDO Aurélio Reis MARTINS; Joaquim Manuel Rodrigues Silva Marques (NELINHO) (M/AD), José Eduardo Gonçalves (EDUARDINHO) (MC/E), José HILÁRIO Fernandes Gomes (ME).

    Avs: Vítor Manuel dos Santos MÓIA, JOSÉ António PEDRO, António Carlos De Paula da Silva (TONINHO METRALHA); Carlos MANÉ (AD), José Manuel XAVIER Guimarães (PL), Armando RUI Augusto LOPES (AC/AE).

    A. Coimbra:

    Grs: João Carlos Conceição MELO, Joaquim José Pereira MENDES, Pedro VIÇOSO Ferreira.

    Def: Carlos Alberto Ribeiro PEDROSO, JOSÉ MANUEL Ferreira Pinto, José Jacinto Silva SANTANA Gomes Henriques, António José CARDOSO da Silva; Luís TOMÁS Martins Fernandes (DD+POL), Álvaro CAROLINO Nascimento (DC), Daniel Augusto Macedo de Melo e Pinto (DANI) (DC), António Carlos Baptista MARTINHO Gomes (DE/D); João António Monteiro Cunha REDONDO (DD/POL).

    Med: Carlos Alberto Bastos PARENTE, MÁRIO Valdez WILSON, ÁLVARO Monteiro Magalhães, Jorge Manuel Caetano do ROSÁRIO; CAMILO Alberto Almeida Conceição (MD/C), ÓSCAR Vicente Martins Duarte (MC/D), Fernando Carlos Alves ROSADO (T), HENRIQUE Manuel Lima AZEVEDO (M/AE); Augusto Felisberto Mendes Mango Fernandes (BETO).

    Avs: ÉLDON Armond Bravo, NICOLAU Sá; AQUILES Manuel Pinto da Silva (A/MD), António Sérgio Ribeiro (TONINHO) (PL), António Manuel Nogueira Ribeiro e FREITAS (AC/E); Eduardo PETRARCA Leo, José Carlos Lopes Rosa QUEIRÓS.

    Ainda não consegui identificar o Moisés (A. Viseu).


    • Eduardo Petrarca Léo é meu conterrâneo e foi um dos meus ídolos na minha infância em São Gabriel – RGS.


  7. Sr. Arquivista,

    Está fantástico mesmo!

    Um par de dúvida:

    1. No Marítimo de 80/81 ainda devia lá estar of defesa (engenheiro) FERNANDO Santos.

    2. No Ac. Viseu, não estaria lá o brasileiro Herédia, ou será que só lá chegou em 81/82?

    3. Havia um Mascarenhas no Penafiel da época anterior (1979/80). Esse Mascarenhas apareceu em alguns cromos de 1980/81, mas não fez parte do plantel do Penafiel. Sabe(m) por onde terá andado esse Mascarenhas depois que saiu do Penafiel?
    .


  8. Dingo:

    O Fernando Santos passou pelo Marítimo em 1979/80 (como pode confirmar logo no início do blogue), mas nesta época já tinha regressado ao Estoril.
    Quanto ao Heredia, ele só se transferiu do Chaves para o Ac. Viseu em 1981/82 (como poderemos também confirmar em breve).

    Creio que o Mascarenhas saiu do Penafiel para o União de Lamas, embora não tenha a certeza.
    Mas sei o nome completo dele: António Francisco Mascarenhas Couto Nunes.


  9. O Mascarenhas também jogou alguns anos no Fafe, acho que antes de ingressar no Lamas.


  10. Arquivista, cumprimentos novamente a si e leitores deste blog. Bem, vou começar, agora que tb tenho completo o quadro de jogadores e jogos entre 61/62 e 06/07, a retirar, se possível, algumas dúvidas que tenho as informações prévias que tinha e que não coincidem com as suas:
    nesta época, tenho os seguintes nºs divergentes, mas como não apurei ao detalhe os mesmos, na dúvida seguirei os seus, que foram coligidos a partir das fichas dos jogos:
    slb – frederico – 16 j.; fcp – jaime pacheco – 13 j.; scp – manuel fernandes – 23 j., manoel – 23 j., vfc – f. cruz – 24 j.; penafiel – cerqueira – 9 j., artur – 25 j.; afc – pereirinha – 30 j.; caf – hélder – 26 j.; varzim – jesus – 24 j., andré – 24 j.; aac – rosário – 23 j.


  11. 1 Campeonato SL.Benfica Epoca 1935/36

    SL Benfica : T. Lipo Herczka

    gr Candido Tavares (14 j),

    def Francisco Gatinho (13 j), Gustavo Teixeira (13 j), Joao Correia (9 j), Francisco Albino (13 j), Raul Baptista (2 J),

    med Gaspar Pinto (9 j), Domingos Lopes (9 j), Francisco Costa (5 j), Carlos Torres (12 j), Luis Xavier (11 j),

    ava Vitor Silva (12 j), Rogerio Sousa (14 j), Guedes Goncalves (3 j), Alfredo Valadas (12 j) Fermando Cardoso (3 j),

    golos Alfredo Valadas 12), Carlos Torres 9), Vitor Silva 7), Luis Xavier 6) Rojerio Sousa 3) Guedes Goncalves 2),

    Domingos Lopes 2), Fernando Cardoso 1)+ autogolo- Rual Silva (Sporting} Rendas (V.Setubal)


  12. alcindo:

    Segundo os meus dados, o Frederico jogou nas jornadas 2, 3, 5 a 10, 15 a 22, 30 (o problema pode ser esta última, não tenho a certeza, mas tenho a ideia de que a invasão de campo ocorre no momento em que o Frederico entra em campo).

    O Jaime Pacheco jogou nas jornadas 1, 12, 18 a 20, 22 a 30.

    Em relação ao Manuel Fernandes e ao Manoel, parece-me que o problema é o de saber quem jogou na 27ª jornada. Outras fontes indicam o Manoel, mas, depois de ler as análises ao jogo, não fiquei com dúvidas de que se tratava do Manuel Fernandes.

    O Fernando Cruz só falhou as duas primeiras jornadas, a 14ª, a 15ª e a 25ª.

    O Cerqueira jogou as oito primeiras jornadas, e depois a 18ª e a 19ª.

    O Hélder só falhou as jornadas 10, 11 e 12.

    O Artur só falhou as jornadas 3, 5, 22 e 26.

    O Jesus só falhou as últimas cinco jornadas.

    O André falhou as jornadas 17, 18, 19, 20, 21, 22 e 24.

    Eu admito que os dados apresentados neste blogue não sejam 100% certos, mas em qualquer caso nunca com uma margem de erro superior a um golo ou a um jogo. Por isso, os casos do Pereirinha e do Rosário merecem atenção redobrada.

    Segundo os meus dados, o Pereirinha não jogou na jornada 6, 14 e 25. Quanto ao Rosário, falhou apenas as jornadas 6, 17, 24, 25 e 26.

    Antonio M.Santos:

    Já passou por esta entrada no blogue Recordes da Bola? 😉

    http://recordesdabola.blogspot.com/2007/05/fc-porto-festeja-pela-25-vez-o-ttulo-de.html


  13. Arquivista, obrigado pela ajuda. Na verdade, não precisa indicar os seus dados, uma vez que, como disse, eu não consultei as fichas dos jogos respectivos, mas apenas as fichas individuais que saem na revista record. Apenas falo aqui as dúvidas que tenho para que, podendo, confira se não houve algum lapso de sua parte, porque em caso de ter os seus dados correctos, eu seguirei os seus e não os meus, que são menos fiáveis. Obrigado.


  14. alcindo:

    Revi os dados quanto ao Pereirinha e o Rosário, mas não encontrei nenhum erro. Não sei o que terá acontecido, se houve algum engano nas fichas de jogo ou depois na compilação final das estatísticas.

    De qualquer forma, eu guardo alguma desconfiança em relação ao Record do início dos anos 80, o jornal estava então a passar por um período francamente mau.


  15. Arquivista, bom dia! olha, uma dúvida que surgiu em confronto com as estatísticas do record e sua. Na minha estatística, o SCE só teve 25 gols marcados, e não 26, uma vez que o resultado que tenho do SCE x SLB da última jornada é de 2 X 0 para o SCE, e não 3 X 0, gols de Vitorino e Coelho. Houve algo que fez mudar o resultado ou eu estou certo?
    Obrigado.


  16. alcindo:

    Não esqueça a nota do fim: 😉

    O jogo Espinho-Benfica, da 30ª jornada, foi interrompido aos 84′ por força de uma invasão de campo; o resultado era de 2-0.
    O Benfica foi subsequentemente punido com uma derrota de 3-0. No entanto, os golos marcados nesse jogo (SCE: Coelho, Vitorino) foram contabilizados.


  17. Até parece coincidência! Na época anterior, o S.C. Espinho havia vencido um outro dos grandes na 30.ª jornada, também por 2-0.


  18. POR ONDE JOGOU MAIS O GALVANITO DO BELENENSES??? ALGUÉM SABE?
    OBRIGADO


  19. O Galvanito foi uma grande promessa do futebol algarvio, tendo mesmo sido internacional esperança quando jogava no Portimonense (1979/80).

    Se não estou em erro, ele teve um acidente enquanto cumpria o serviço militar que depois lhe condicionou a carreira. Fez a maior parte da carreira no Silves.


  20. Futebol – 1ª Divisão – 1980/81

    Benfica, 1 – Sporting, 1~
    Estádio da Luz, Lisboa
    Árbitro: Inácio Almeida (Setúbal).
    Benfica – Bento; Veloso, Humberto Coelho, Bastos Lpes, Pietra, Chalana, João Alves, Shéu e Carlos Manuel (César), Nene e Reinaldo (José Luis).
    Não utilizados: Botelho; Laranjeira e Vital.
    Treinador: Baroty.
    Sporting – Vaz; José Eduardo, Bastos, Eurico, Inácio, Fraguito, Ademar, Manuel Fernandes, Marinho, Freire (Lito) e Jordão.
    Não utilizados: Carlos Ferreira, Paulo Meneses, Manoel e Barão.
    Marcadores: 1-0- Nené – 1-1 – Jordão.


  21. Torneio Costa do Sol (Reservas)

    27/Maio – 1981
    Benfica, 3 – Sporting, 1
    Benfica – Jorge Martins; Araujo, Alberto Bastos Lopes, Frederico, Alberto, Jorge Gomes, Toni, Alhinho (Henrique), Joel, Vital (Nèlson) e Reinaldo.
    Sporting – Crispim; Romeu, Paulo, Xavier e Meneses, Vitor Esmoriz, Barão, Mário Jorge, Lito, Manoel e Salvador.
    Golos: Benfica – Vital, Joel e Reinaldo.
    Sporting – Manuel.

    Belenenses, 1 – Estoril Praia, 3

    Outros Resultados:
    Outras Jornadas
    Estoril, 3 – Benfica, 2
    Sporting, 1 – Belenenses, 3

    Benfica, 7 – Belenenses, 0
    Sporting, 4 – Estoril Praia, 1

    Após a 5ª Jornada: Classificação – 1º Benfica, 13; 2º Sporting, 9; 3º Estoril Praia, 9 e 4º Belenenses, 7.

    Não sei como ficou a classificação final, dados recolhidos do jornal Record.


  22. Torneio Costa do Sol (Reservas)
    ——————-
    27/Maio – 1981
    Benfica, 3 – Sporting, 1
    Benfica – Jorge Martins; Araujo, Alberto Bastos Lopes, Frederico, Alberto, Jorge Gomes, Toni, Alhinho (Henrique), Joel, Vital (Nèlson) e Reinaldo.
    Sporting – Crispim; Romeu, Paulo, Xavier e Meneses, Vitor Esmoriz, Barão, Mário Jorge, Lito, Manoel e Salvador.
    Golos: Benfica – Vital, Joel e Reinaldo.
    Sporting – Manuel.

    Belenenses, 1 – Estoril Praia, 3

    Outros Resultados:
    Outras Jornadas
    Estoril, 3 – Benfica, 2
    Sporting, 1 – Belenenses, 3

    Benfica, 7 – Belenenses, 0
    Sporting, 4 – Estoril Praia, 1

    Após a 5ª Jornada: Classificação – 1º Benfica, 13; 2º Sporting, 9; 3º Estoril Praia, 9 e 4º Belenenses, 7.
    -Não sei como ficou a classificação final, dados recolhidos do jornal Record.


  23. Torneio Costa do Sol (Reservas)
    ——————-
    27/Maio – 1981
    Benfica, 3 – Sporting, 1
    Benfica – Jorge Martins; Araujo, Alberto Bastos Lopes, Frederico, Alberto, Jorge Gomes, Toni, Alhinho (Henrique), Joel, Vital (Nèlson) e Reinaldo.
    Sporting – Crispim; Romeu, Paulo, Xavier e Meneses, Vitor Esmoriz, Barão, Mário Jorge, Lito, Manoel e Salvador.
    Golos: Benfica – Vital, Joel e Reinaldo.
    Sporting – Manuel.

    Belenenses, 1 – Estoril Praia, 3

    Outros Resultados:
    Outras Jornadas
    Estoril, 3 – Benfica, 2
    Sporting, 1 – Belenenses, 3

    Benfica, 7 – Belenenses, 0
    Sporting, 4 – Estoril Praia, 1

    Após a 5ª Jornada: Classificação – 1º Benfica, 13; 2º Sporting, 9; 3º Estoril Praia, 9 e 4º Belenenses, 7.
    -Não sei como ficou a classificação final, dados recolhidos do jornal Record.

    Campeonato Distrital de Reservas
    1ª Divisão

    Sporting – 1 – Benfica, 1
    Sporting – Carlos Ferreira; José Eduardo, Romeu, Paulo, Carlos Xavier, Mota, Paulo Meneses (Vitor Esmoriz), Barão, Damas (Luis Filipe), Carlos Freitas (Salvador) e Manuel Jorge.
    Golo de Mota.
    Benfica – Botelho (Jorge Martins); Araujo, Alberto Bastos Lopes, Laranjeira, João António, José Luis (Carlos Manuel II), Alhinho, Toni, Vital, Jorge Gomes (Pacheco) e Joel.
    Golo: Vital.

    Nesta época penso que apenas 4 equipas participaram no distrital de reservas, Benfica, Sporting, Belenenses e Sacavenense.

    Dados recolhidos do jornal Record.


  24. Campeonato Distrital de Reservas
    1ª Divisão

    Sporting – 1 – Benfica, 1
    Sporting – Carlos Ferreira; José Eduardo, Romeu, Paulo, Carlos Xavier, Mota, Paulo Meneses (Vitor Esmoriz), Barão, Damas (Luis Filipe), Carlos Freitas (Salvador) e Manuel Jorge.
    Golo de Mota.
    Benfica – Botelho (Jorge Martins); Araujo, Alberto Bastos Lopes, Laranjeira, João António, José Luis (Carlos Manuel II), Alhinho, Toni, Vital, Jorge Gomes (Pacheco) e Joel.
    Golo: Vital.

    Nesta época penso que apenas 4 equipas participaram no distrital de reservas, Benfica, Sporting, Belenenses e Sacavenense.

    Dados recolhidos do jornal Record.


  25. Descuido meu, repeti comentários as minhas desculpas.


  26. Árbitros da 1ª Divisão – 1980/81
    ———————————–
    Manuel Vicente – Vila Real – Raul Ribeiro – Aveiro – Veiga Trigo – Beja – Ezequiel Feijão – Setúbal – Graça Oliva – Lisboa – Mário Luis – Santarém – Santos Luis – Coimbra – Alder Dante – Santarém- Alfredo Basílio – Lisboa – Ludgero Cabrita – Faro – Marques Pires – Setúbal – Alberto Rodrigues – Funchal – Azevedo Duarte – Braga – Joaquim Gonçalves – Funchal – Manuel Poeira – Faro – António Garrido – Leiria – António Rodrigues – Santarém – António Ferreira – Lisboa e Fernando Alberto – Porto.

    Devia de existir mais alguns, peço desculpa por não os nomear aqui nesta lista.


  27. Campeonato Nacional de Juniores
    2ª FASE
    _____________________
    Zona Norte – F.C.Porto; Sp. Braga; Académico de Coimbra e Vilanovense.

    Zona Sul – S.L.Benfica; Sporting Clube de Portugal; Olivais e Moscavide e Vitória de Setúbal.

    Alguns dos elementos do Plantel do Sporting:~
    Caeiro e Amaro (g.redes); Damas, José Julio, Nelson, Fausto, Carlos José, Louro, Fernando Marques, Luis Filipe, Quim, Carlos Freitas, José Fernandes, Julio César, valente, Cabral, Dé, Guerreiro, Frade e Serrote.


  28. Taça Nacional de Juvenis
    2ª FASE _ CLUBES
    ——————–
    Série – A: Leixões; Lourosa, Sp.Braga e Mirandela.
    Série – B: Leiria Marrazes; Repesenses; Académico Coimbra e Benfica de Castelo Branco.
    Série – C: MTBA (iniciais de quatro freguesias do concelho de Sintra); Benfica, C.F.Estremoz e União de Tomar.
    Série -D: Sporting; Amora, Vitória de Setúbal e Torralta (Alvor).


  29. Distrital de Reservas – 1980/81
    Sacavenense, 2 – Belenenses, 0
    Sporting, 1 – Benfica, 1
    Sacavenense, 0 – Sporting, 1
    Benfica, 2 – Belenenses, 1
    Belenenses, 2 – Sporting, 2
    Benfica, 1 – Sacavenense, 0
    Belenenses, 0 – Sacavenense, 0
    Benfica, 0 – Sporting, 0
    Belenenses, 0 – Benfica, 2
    Sporting, 2 – Sacavenense, 0
    Sporting, 1 – Belenenses, 4
    Sacavenense, 2 – Benfica, 2

    Classificação Final.
    1º Benfica, 9; 2º Sporting, 7; 3ºSacavenense, 4; 4º Belenenses, 4.

    Vencedor: Sport Lisboa e Benfica


  30. BENFICA, 0 – SPORTING, 0
    Benfica – Jorge Martins; Araujo, Frederico, Alberto Bastos Lopes, Laranjeira (Alberto), Toni, Shéu, José Luis (Vital), Joel (Alhinho), Jorge Gomes e Carlos Manuel II.
    Sporting – Carlos Ferreira; Mota, José Eduardo, Barão, Paulo Meneses, Xavier, Bastos (Esmoriz), Carlos Freitas (Salvador), Freire (Luis Filipe), Lito e Manoel.


  31. M de Magoito (praia mais bonita de portugal), T de Tojeira, B de Bolembre e A de Arneiro dos Marinheiros…MTBA


  32. SR. Gugu:

    Obrigado por essa informação; por acaso, era algo que tinha muita curiosidade em saber…

    Abraços,

    Carlos Bonaparte


  33. Amigo Caeiro,sabe se o defesa direito ROMEU do Sporting passou pelo Seixal a seguir o SCP?E m que clubes joou depois?
    E em relação ao CARLOS FREITAS? Será o mesmo que jogou no Juventude de Évora,E.Lagos e Alcobaça??
    Obrigado


  34. Este Romeu do Sporting não era um jogador de origem Africana das ex-colónias portuguesas? Em 2005, encontrei-me com um sujeito que me contou que havia jogado nas equipas de formação do Sporting nos anos 80.

    Agora não me lembro se ele me disse que o nome dele era Romeu ou Nélson, mas creio que me disse que se chamava Romeu. Ele disse-me que jogava a defesa direito. Se se trata desse sujeito, ele vive aqui nos EUA.


  35. obrigado voces fizeram eu fazer uma bela viagem ao tempo e que tempo do chalana alves o luva preta o capitao humberto coelho e etc hoje sou comentarista da radio difusora de manaus subsede da copa2014 e estou preste a ir a portugal rever amigos e recupera 7 anos de inss para minha aposentadoria gostaria de uma orientaçao poes joguei 3 anos no juventude 1 ano lusitano de evora 2 anos no montijo 1 ano no chaves abraços em todos e visitem a amazonia legal


  36. Amigo Zezinho, você deve ter feito parte das grandes equipas de
    Evora, se tiver plantéis ou seja documentos de resultados dessas épocas e o nome dos jogadores eu gostaria que o amigo me enviasse para o seguinte email aqui o endereço.

    ruic_aei@hotmail.com

    Vivo em Estremoz a 50 quilómetros de Évora e adoro o futebol, principalmente o da minha região, um abraço amigo, o senhor deve ter jogado com Modas, Lelo, Zambujo, José Luis, Cunha, Barrinha entre outros.


  37. E Paulo Campos?
    O que mais vcs sabem sobre ele?
    O que tem feito?
    Por onde tem andado?


  38. CAMPEONATO NACIONAL DE FUTEBOL DA 1ª DIVISÃO –
    11ª Jornada – 30/11/1980
    SPORTING, – 1 – BENFICA, – 1
    Estádio José de Alvalade, em Lisboa, assist~encia cerca de 15 mil.
    Árbitro: Marques Pires de Setúbal, auxiliado por Rui Santiago e José Durão.
    SPORTING – Vaz, José Eduardo, Bastos (Freire – 60m), Eurico, Inácio, Barão, Ademar, Salvador (Manoel – 36m), Manuel Fernandes, Lito e Jordão.
    Não utilizados: Crispim; Zezinho e Vitor Esmoriz.
    Treinador: Fernando Mendes.
    BENFICA – Bento; Bastos Lopes, Humberto Coelho, Laranjeira, Pietra, Carlos Manuel, João Alves, Shéu, Nené, César (Reinaldo – 70m) e Chalana.
    Não utilizados: Botelho; Frederico, Veloso e Vital.
    Treinador: Baroti.
    Marcadores:
    0-1 – César –
    1-1 – Freire – 69 minutos.
    Dados recolhidos do armazemleonino.blogspot.com


  39. Boa Tarde!
    Alguém consegue disponibilizar os marcadores dos jogos da Taça de Portugal Belenenses-17-Vila Franca-0;F.C.Porto-9-Académica-1 época 82/83 e Sporting-11-Alhandra-0; Belenenses-7-Portalegrense-2 época 88/89 ?
    Obrigado!
    Paulo Ferreira


  40. F.C. Porto, 9 – Académico, 1.
    08.mai.1983, Estádio das Antas, no Porto.
    Árbitro: Lopes Martins (Setúbal), assistido por João Guilherme e Vaz da Costa.
    F.C. Porto – Zé Beto; João Pinto, Lima Pereira, Eurico e Jaime Pacheco; Frasco (Quinito, 78′), Sousa e Costa; Gomes (cap.), Jacques e Walsh (Jaime Magalhães, 45′). Treinador: José Maria Pedroto.
    Académico – Jacinto João; Redondo (Mário Wilson, 67′), Parente, Luís Horta e Germano; Paulo Ferreira (Freitas, 33′), Camilo (cap.) e Rosado; Camegim, Eldon e Marconi. Treinador: Mário Wilson.
    Disciplina: Vermelho para Camegim, 89′.
    Golos: Gomes, 8′, 14′, 27′ e 87′, Costa, 19′, Frasco, 39′, Jacques, 54′ e 72′ e João Pinto, 90′ / Luís Horta, 59, de grande penalidade.


  41. Boa Noite!
    Obrigado! Se conseguir arranjar mais alguns resultados e marcadores de jogos da taça de
    Portugal até a época 85/86 agradeço.
    o meu emai é pf.alencastre@sapo.pt
    Cumprimentos
    Paulo Ferreira


  42. Gostaria de saber algo sobre a equipa de Juniores que foi a fase Final do Nacional da 1ª Divisão de Juniores entre 1980 e 1998, fotos e nomes dos jogadores, sei que esta fase teve os seguintes FCPORTO-BENFICA-SPORTING e OLIVAIS E MOSCAVIDE.
    Obrigado pela vossa atenção.

    Luis
    MB_reprografia@galpenergia.com



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: