h1

Época 1982/83: Segunda Divisão

Junho 8, 2007

Zona Norte:

Penafiel. . . . . . .30 18  7  5 51-28 43
Vizela. . . . . . . .30 16  6  8 48-28 38
Paços de Ferreira . .30 15  7  8 57-24 37
Chaves. . . . . . . .30 16  5  9 61-33 37
Leixões . . . . . . .30 15  7  8 45-25 37
Sanjoanense . . . . .30 12 10  8 30-22 34
Gil Vicente . . . . .30 10 11  9 25-33 31
Famalicão . . . . . .30 10 11  9 36-32 31
Feirense. . . . . . .30 12  7 11 32-22 31
Valdevez. . . . . . .30 12  6 12 31-36 30
Riopele . . . . . . .30  8 13  9 36-32 29
Valonguense . . . . .30 10  9 11 37-48 29
Lourosa . . . . . . .30 11  7 12 26-34 29
Leça. . . . . . . . .30  5  7 18 29-65 17
Oliveirense . . . . .30  4  8 18 25-59 16
Bragança. . . . . . .30  3  5 22 17-65 11

Zona Centro:

Águeda. . . . . . . .30 21  7  2 62-17 49
Acad. Coimbra . . . .30 21  6  3 74-32 48
U. Leiria . . . . . .30 17 10  3 44-17 44
U. Coimbra. . . . . .30 12  9  9 34-26 33
Beira-Mar . . . . . .30 10 11  9 32-37 31
Torreense . . . . . .30  9 10 11 32-36 28
Rio Maior . . . . . .30 10  8 12 31-41 28
Covilhã . . . . . . .30 11  5 14 38-42 27
Anadia. . . . . . . .30 10  7 13 41-45 27
B. Castelo Branco . .30  8 11 11 34-40 27
Peniche . . . . . . .30 10  6 14 35-43 26
Acad. Viseu . . . . .30 10  6 14 29-39 26
Est. Portalegre . . .30  8  8 14 51-51 24
Oliveira do Bairro. .30  9  4 17 32-49 22
Estarreja . . . . . .30  7  7 16 28-44 21
Nazarenos . . . . . .30  6  7 17 27-65 19

Zona Sul:

Farense . . . . . . .30 21  7  2 75-19 49
Lusitano Évora. . . .30 13 10  7 44-31 36
Olhanense . . . . . .30 13  9  8 49-36 35
Belenenses. . . . . .30 12 10  8 35-19 34
Nacional. . . . . . .30 12  9  9 43-29 33
U. Madeira. . . . . .30 10 11  9 37-32 31
Sacavenense . . . . .30 12  7 11 31-35 31
O Elvas . . . . . . .30  9 12  9 30-33 30
Cova da Piedade . . .30 12  6 12 33-39 30
Barreirense . . . . .30 10  9 11 27-39 29
Sesimbra. . . . . . .30 10  8 12 27-45 28
Odivelas. . . . . . .30  9  8 13 40-54 26
Vasco da Gama . . . .30  9  8 13 35-39 26
Juventude Évora . . .30  8  9 13 20-37 25
Atlético. . . . . . .30  6 10 14 25-37 22
Quimigal. . . . . . .30  4  7 19 16-54 15

Apuramento do Campeão:

FARENSE . .4 3 0 1 9-4 6
Águeda. . .4 1 1 2 4-8 3
Penafiel. .4 1 1 2 5-6 3

Torneio de Competência I/II Divisões:

ESPINHO . . . . .6 6 0 0 13-3  12
Vizela. . . . . .6 2 1 3 10-9   5
Lusitano Évora. .6 2 1 3  8-14  5
Acad. Coimbra . .6 0 2 4  4-9   2

31 comentários

  1. Os resultados do torneio para o apuramento do campeão foram:

    Águeda: 1 Penafiel: 1.
    Águeda: 0 Farense: 2.
    Penafiel: 2 Farense: 1.
    Penafiel: 1 Águeda: 2.
    Farense: 4 Águeda: 1.
    Farense: 2 Penafiel: 1.

    Os resultados da liguilha foram:

    Lusitano: 1 Espinho: 4.
    Académico: 0 Vizela: 0.
    Espinho: 1 Académico: 0.
    Vizela: 4 Lusitano: 0.
    Vizela: 1 Espinho: 2.
    Académico: 1 Lusitano: 2.
    Espinho: 2 Lusitano: 0.
    Vizela: 3 Académico: 1.
    Académico: 0 Espinho: 1.
    Lusitano: 3 Vizela: 1.
    Espinho: 3 Vizela: 1.
    Lusitano: 2 Académico: 2.

    Foi uma liguilha sem história: a partir do momento em que o Espinho ganhou em Vizela, não restaram muitas dúvidas sobre quem seria o vencedor…


  2. Dois registos deste Farense 82-83, que tinha como g-r e figura mais conhecida Jorge Martins:

    http://adefesadefaro.blogspot.com/2006/11/farense-campeo-nacional-segunda-diviso.html

    http://adefesadefaro.blogspot.com/2006/05/equipa-da-subida.html


  3. o treinador que terminou a época 82-83 no Farense era Hristo Mladenov (que tinha como adjunto Cajuda). Quem começou a época no “banco” foi Artur Santos, campeão europeu pelo Benfica.

    http://adefesadefaro.blogspot.com/2006/06/o-mister-mladenov.html


  4. Alguém me poderia informar de como era constituido o Plantel do Lusitano de Évora nesta época.


  5. Seguindo com a minha consulta aqui pelo site, descobri que a última época em que Barreirense e GD Quimigal (ex-GD CUF, hoje GD Fabril do Barreiro) se defrontaram em jogos oficiais (e sem saber se se encontraram depois disso na Taça de Portugal) foi na época 1982/83, na II Divisão – Zona Sul. Deixo aqui a minha dúvida, mas rectificada:

    quais foram os resultados dos últimos dois jogos entre estes dois clubes?


  6. danidebarros:

    Barreirense, 2 Quimigal, 1 (8º jornada)
    na 2ª volta, Quimigal, 0 Barreirense, 0


    • boa tarde gostava de saber qual o plantel do grupo desportivo da Quimigal na época de 1082/83 que começou a ser treinada pelo professor Rodrigues Dias com o despedimento do professor quem foi treinar a equipa foi o Srº José Antonio

      Obrigada


  7. 1954-55….—
    1955-56….1-1
    1956-57….3-1…Barreirense
    1957-58….1-3…CUF
    1958-59….2-0…Barreirrense
    1959-60….—
    1960-61….0-1…CUF
    1961-62….—
    1962-63….3-0…Barreirense
    1963-64….0-1…CUF
    1964-65….—
    1965-66….0-1…CUF
    1966-67….—
    1967-68….3-2…Barreirense
    1968-69….—
    1969-70….3-4…CUF
    1970-71….3-0…Barreirense
    1971-72….0-2…CUF
    1972-73….3-2…Barreirense
    1973-74….0-0
    1974-75….—
    1975-76….—
    1976-77….2-0…Barreirense
    1977-78….
    1978-79….—
    1979-80….1-1
    1980-81….—
    1981-82….1-1
    1982-83….2-1…Barreirense
    1983-84….—


  8. Deixo-vos aqui os resultados entre dois grande do Barreiro em confrontos na 1ºDiv e 2ºDiv.
    Na altura o Fabril chamava-se CUF e Quimigal.

    1954-55….2-1…CUF
    1955-56….1-1
    1956-57….2-1…CUF
    1957-58….0-2…Barreirense
    1958-59….2-2
    1959-60….—
    1960-61….0-1…Barreirense
    1961-62….—
    1962-63….1-1
    1963-64….2-1…CUF
    1964-65….—
    1965-66….7-3…CUF
    1966-67….—
    1967-68….1-0…CUF
    1968-69….—
    1969-70….0-1…Barreirense
    1970-71….0-0
    1971-72….1-1
    1972-73….1-1
    1973-74….2-0…CUF
    1974-75….—
    1975-76….—
    1976-77….1-0…CUF
    1977-78….1-1
    1978-79….—
    1979-80….2-1…CUF
    1980-81….—
    1981-82….2-1…Quimigal
    1982-83….0-0
    1983-84….—

    menthor, Gugu


  9. Alguém me sabe informar dos resultados do Belenenses nas épocas 1982/83 e 1983/84, quando disputou a 2ª Divisão?


  10. Sinhor Pedro,

    Pode encontrar esses resultados no FABULOSO arquivo do C.F. Belenenses, feito pelo amigo Jorge Braz.

    Link: http://uk.geocities.com/jorgebraz2000/belenenses/resultados1989.html
    /


  11. mas atenção que o tal site não inclui o resultado Belenenses-Quimigal 4-0, 82-83


  12. Como era constituído o Plantel do Lusitano de Évora nesta época em que disputou a Liguilha.


  13. Muito obrigado, senhor eduardo. Foi uma preciosa ajuda!


  14. Como era constituido o plantel do Farense nesta época, obrigaddo.


  15. F.C.Penafiel – 82/83
    Guarda – Redes: Anibal e Cerqueira
    Defesas – José Manuel, Fernando, Paulo César, Leonel, Fernando II, vasco e Marco
    Médios – Ferreira da Costa, Branco, Esmoriz, João, Elias, Paulo e Babo.
    Avançados – Chico Faria, Meireles, Sanhã, Mala, Tozé, Diogo, Ronaldo, Chico Leal e Jairo.

    Treinadores: António Medeiros, substituido por José Moniz.


  16. Alguns plantéis da 2ª divisão ainda que incompletos:

    Sp.Farense – Tavares e Jorge Martins (g.r); César; Meneses, Leonardo, Cajuda, òscar, Paulo Campos, Skoda, Mário Ventura, Vital, Alberto, Nelo, Rosário, Antero e Herbert.
    Treinador: Mladenov.
    ——————————————————

    União de Coimbra – Arménio (g.r); Sérgio Paulo, Vitor Duarte, Sérgio ÁLvaro, Carvalho, Damião, Alexandre, Carlos Ferreira, Canavarro, Cavaleiro, Cardoso e Ramon.
    —————————————————-
    Académico de Viseu – Luis Almeida (g.r); Vinagre, Toni, Rui, Sobreiro, Cunha, Penteado, Rodrigo, Vitó Borga, Grilo, Chico e Herminio.
    ——————————————————-
    Barreirense – Neno (g.r); Patricio, Louceiro, Almeida, Lóia, José Manuel, Hilário, R.Jorge, Godinho, R.Sérgio, Luis Filipe e Albertino.


  17. Beira – Mar – Serrão (g.r); Valter (g.r); Silva, Ramos, Necas, Manuel Dias, Rodrigo, Nogueira, Jorge Silvério, José Carlos, Chico Gordo, Arnaldo Silva, Américo, Manecas, Jorge Silvério, e Neto.
    ——————————————————
    OS Nazarenos – Lapa (g.r); Evaristo (g.r); Carlos Alberto, Gato, Gomes, Juvenal, Paulo Gaspar, Leal, Albertino, Petana, Clésio, Bragança, Airton, Tó- Zé e Vasco.
    ——————————————————-
    Estrela de Portalegre – Matela (g.r; Vilela (g.r); Costa Almeida, Catinana, Semedo, Gilberto, Jorge, Dorinho, Fausto, Álvaro, Ramalho, Carapinha, Betinho, Galhofas e Arlindo.
    ——————————————————
    União de Leiria – ÁLvaro (g.r); Vitor Pontes (G.r); Martinho, Canena, José Manuel, Cardoso, Cremildo, Tininho, João Carvalho, Jwerónimo, Tonanaha I, Vitor Manuel, Tonanha II, Germano, Donizettm Castro, Faria e José Rocha.
    ——————————————————–
    Peniche – Tavares; Paulino e Rodrigues (guarda – redes).
    Defesas – Pegapas, Duarte, Furtado, Batalha, Paulino, Herminio, Mario e Nuno.
    Médios- António Luis, Marco Ilidio, Santos e José Francisco.
    Avançados – Pereira, Daniel, Fernando Duarte, Fumito, China, Jordão e Sardinheiro.
    Treinador: Julio Amador.
    —————————————————-

    União de Tomar (3ª divisão) –
    Carlos Alberto e Segorbe (g.redes).
    Baldé, Brites, Rafael, Marito, Alcidio, Abreu, Caetano, VITOR BATISTA “o MAior”, Graça, Ulisses, Simões, Ratinho, Caervalho e Teixeira.
    Treinador: Miguel Beltral.

    ————————————————


  18. Atlético C.P.
    —————
    Fachada (g.r); Adérito (g.r); Peixoto, Quaresma, Valter, Jacinto, Martins, Monteiro, Abilio, Tó – Zé, Matos, Cabral, Rafael, Chumbo e Santinho,
    ——————————————————
    Sacavenense –
    Louro (g.r); Vaz, Rui Canito, Adanjo, Serrote, Resende, Quim I, Jaime, Vitor Cruz, Garcia, Quim II, Ramos e Ernesto.
    ———————————————————
    Cova da Piedade
    ——————
    José Miguel (G.r); Bandeira, Cabrita, Marques, Vitor Almeida, Paulo, Horácio, Gamboa, Vitor manuel, Marinho, Teixeirinha, Vitor Afonso e Adriano.
    ——————————————————
    O Elvas
    ……………
    Jorge Almeida e Tó-Zé II (g.redes); João, Alcino, Tó-Zé I, Ribeiro, Canãn, Edmilson, Mosca, Arnaldo José, Henry, Cabral, Beto, Lomelino, Libânio, Quim-Zé e Luis Alberto.
    ———————————————————
    Juventude de Évora
    ——————-
    Pacheco e Miguel (G.redes); Damas, Pio, Andrade, João Serrano, Ricardo, José António, Louro, Barbosa, Marinho, Carlos Freitas, Zezinho, Xavier, Chio, Marques e Possidónio.
    Treinador: Fernando Peres.
    —————————————————–
    Lusitano de Évora
    ——————–
    Vital e Peres (g.redes); Cunha, José Carlos, Zambujo, Quim I, Nouredine, Álvaro, José Luis, Dedeu, Quim II, Manuel Fernandes, Zé Chico, Amauri, Cândido, Paulo César, Américo, Matateu, Pereira e José Manuel.
    Treinador: Dinis Vital.
    ——————————————

    Para que a história do Futebol Português continue a actualizar-se, nas suas viagens ao passado.


  19. Optimo trabalho Caeiro. Muito Obrigado
    Jà agora nâo podia arranjar também algumas de 1978/79?
    Se puder ajudar em alguma coisa, é com prazer.


  20. CD Feirense – 1982/83:
    Jogadores:
    GR: João, Fernando, Rufino, Jorge.
    Def: Portela, José Carlos, Cândido, Leão, Amadeu, Queirós, Vlamecir, Acácio, Alcino e México.
    Méd: José Augusto, Machado, Pinto Vieira, Henrique, Paulo Barbosa, Bastos, José Manuel Isalmar, Rui, Lino, Lálá e Chaló.
    Av: Ribeiro,Toninho Isalmar, Malheiro, Artur, Marçal e Roberto.
    Principais goleadores do Feirense: Marçal, Artur e Ribeiro.
    Treinadores: Joaquim de Sousa iniciou a época, Artur Brandão a seguir numa fase de transição, Joaquim Queirós a partir de Dezembro de 1982 e ainda Francisco Baptista que a partir de Abril de 1983 concluiu a época.


  21. obrigado por este trabalho que têm a amabilidade depublicar. A largos anos que sigo religiosamente os plantéis da 2 divisão e todos estes nomes me são imediatamente recordados. E como as segundas divisão eram incomparavelmente mais fortes em comparação com o presente .obrigado


  22. Liguilha para a subida à 1ª Divisão:

    Lusitano de Évora, 1 – Sporting de Espinho, 4
    Campo Estrela em Évora.
    Árbitro: Sepa Santos (Lisboa).
    Lusitano – Peres; Cunha; Zambujo, José Luis, José Carlos, Quim I, Manuel Fernandes (Américo – 43m), Paulo César, Cândido (Pereira – 63m), Álvaro e Nouredine.
    Treinador: Dinis Vital.
    Espinho – Mendes; Vivas, Raúl, Serra, Balacó, Dinis, João Carlos, Pinto da Rocha (David – 78m), Salvado, Vitor Móia e Salvador (Moinhos – 68m)
    Treinador: Carolino.
    Ao Intervalo: 1-2.
    Marcadores: 0-1 – Pinto da Rocha – 33m
    1-1 – Nouredine – 40m
    1-2 – Salvador – 43m
    1-3 – Moinhos – 81m
    1-4 – Móia – 85m


  23. Liguilha para subida à 1ª Divisão:

    Lusitano de Évora, 3 – Vizela, 1
    Campo Estrela em Évora.
    Árbitro: Ezequiel Feijão (Setúbal).
    Lusitano de Évora – Figueiredo; Zambujo (Cunha – 32m), José Luis, José Carlos, Quim I, Manuel Fernandes, Paulo César, ÁLvaro, Américo (Pereira – 69m), Cêndido e Nouredine.
    Treinador: Vital.
    Vizela – Miguel; Rochinha, Berto, Roque, Perrinchon, Juanico, Guerra, Faria, Baltasar, Mauricio e Pinto.
    Ao Intervalo: 1-0.
    Marcadores:
    1-0: Paulo César – 23m
    2-0: Nouredine – 65m
    2-1: Guerra – 74m
    3-1: Paulo César – 86m
    —————————————–
    Vitória da melhor equipa em campo, frente a um opositor que ofereceu réplica em alguns momentos do jogo essencialmente no segundo tempo. Excelente exibição de Paulo César.


  24. Liguilha para a subida à 1ª Divisão:

    Lusitano de Évora, 2 – Académico de Coimbra, 2
    Campo Estrela em Évora.
    Lusitano: Figueiredo; Cunha, José Carlos, José Luis, Zambujo, Quim I, Américo (Pereira – 65m), Cândido (Nouredine – 59m), Manuel Fernandes, Paulo César e Dedeu.
    Treinador: Vital.
    Académico de Coimbra: Vitor ALves; José Freixo, Germano, Tomás e Luis Horta, Parente, Camilo, Ibrahim (Marconi – 77m), Mário Wilson (Camegim – 78m), Aquiles e Eldon.
    Treinador: Gervásio.
    Ao Intervalo: 1-1.
    Marcadores:
    1-0 – Manuel Fernandes – 33m
    1-1 – Eldon – 40m
    1-2 – Eldon – 75m
    2-2 – Dedeu – 82m
    —————————————-
    num jogo de fim de estação e disputado a feijões o empate foi o resultado mais justo, visto que para ambas as equipas a motivação era nula, já tudo estava decidido.


  25. Torneio Encerramento da Federação Portuguesa de Futebol:
    —————————————————
    Este Torneio serviu essencialmente para dar uma continuidade de competição às equipas e de fazerem parte dos prognósticos dos boletins do TOTOBOLA:

    Os clubes que participaram foram:

    1ª Divisão
    ————-
    Zona Norte:
    Boavista, Sp. Braga, Rio Ave, Salgueiros e Varzim.
    ————————————————-
    Zona Sul:
    Vit.Setúbal, Portimonense, Estoril Praia e Amora.
    ————————————————

    2ª Divisão:
    —————-
    ZONA – A:
    ————
    Paços de Ferreira, Desportivo de Chaves, Gil Vicente, Famalicão e Atl. Valdevez.
    ———————————————–
    ZONA – B:
    ———–
    Leixões, Sanjoanense, Feirense, Valonguense, Beira – Mar e Académico de Viseu-
    ————————————————
    ZONA – C:
    União de Leiria, Sp.Covilhã, Anadia, Benfica e Castelo Branco, Peniche e União de Coimbra.
    —————————————————
    ZONA – D:
    Torreense, Os Belenenses, Sacavenense, Odivelas e Rio Maior.
    —————————————————
    Zona – E:
    Olhanense, Sesimbra, Barreirense, Cova da Piedade e O Elvas CAD.
    ————————————————–
    Os clubes podiam inscrever nas fichas de jogos, jogadores juniores.

    Torneio disputado todos contra todos em duas voltas.
    e só numa fase.


  26. 24ª Jornada da 2ª Divisão – 1982/83
    Belenenses, 1 – Lusitano de Évora, 1
    Restelo:
    Belenenses – Figueiredo, Lima, Simões, Hélder, Sambinha, Edmilson, Isidro, Jorge (Bule), José Pedro, Tião, Marçal e Djão.
    Lusitano de Évora – Vital, Cunha (Dedeu), José Carlos, Zambujo, Quim (Matateu), Zé Chico, José Luis, Nouredine, Álvaro, Manuel Fernandes e Cândido.
    Não utilizados: Peres; Macau e P. pereira.
    1-0 – José Pedro – g.penald – 35m
    1-1 – Dedeu – 47 minutos.


  27. TAÇA NACIONAL DE JUVENIS
    —————————–
    2ª Fase –
    —————————————-
    Grupo – A – Ainda não consegui apurar nos apontamentos
    Grupo – B – Sabugal, Feirense, Naval e União de Coimbra
    Grupo – C – Benfica, Sporting, União de Santarém e Portalegrense
    Grpo – D – Barreirense, Torralta, Estrela de Vendas Novas e Atlético Clube de Portugal.


  28. Plantel do Grupo Desportivo Os Nazarenos
    ——————————————————-
    Treinador: José Adelino.
    Guarda – Redes – Lapa; Sidónio – ex Caldas e Mota.
    Defesas – Tó-Zé; Leal – ex Caldas; Carlos Alberto – ex Marinhense; Gato, Gomes – ex Marinhense; Albertino – ex Caldas e Trindade.
    Médios – Petana; Quintino, Vasco, Clésio e Chico – ex Bombarralense.
    Avançados – Airton – ex Lusitânia; Bragança – ex Caldas e Jaime.
    ————————————————————————————


  29. Plantel do Lusitano Ginásio Clube de Évora
    ————————————————————
    Treinador: Dinis Vital
    Guarda – Redes: Vital – ex Rio Maior; Peres – ex Juventude de Évora.
    Defesas – José Chico, Cunha, Zambujo, Kikas – ex Juventude; José Carlos – ex Alcobaça e José Luis – ex Sanjoanense.
    Médios – Macau; Cândido, Leonel; Quim – ex Alcobaça; Álvaro – ex Alcobaça, Américo – ex Sacavenense e Carvalho.
    Avançados – Filipe; Matateu; Manuel Fernandes – ex Juventude; Paulo César – ex Alcobaça; Nouredine e Dedeu – ex Alcobaça.
    ———————————————————————————-
    Objectivos – Lutar pelos primeiros lugares, fazer um bom campeonato, tranquilidade na tabela classificativa.


  30. O ELVAS – 1982/83
    —————————–
    Tó-Zé II (g.redes) – ex V.Setúbal); Pestana (def); Lomelino (def); To-Zé I(def); Quim – Zé (def); Ribeiro (def/med); Canãn (med); Pereirinha (med); Mosca (med); Henry (med); Libânio (med); Arnaldo José (avanç); Cabral (avanç); Edmilson (avanç) e Beto (avanç).
    Para a Taça Cidade de Elvas a equipa de O Elvas venceu o Amora Futebol Clube, na altura da 1ª divisão por 2-0, no estádio municipal de Elvas.
    Em encontro particular O Elvas empatou em casa com o Mérida por 0-0.



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: