h1

Época 1983/84: Primeira Divisão

Junho 16, 2007

SL Benfica:

(24v, 4e, 2d, 86-22, 52p)

T: Sven-Goran Eriksson.

Grs: Bento “cap.” (29 j); Delgado (1+1 j).
Def: Pietra (27 j), António Bastos Lopes (28 j), Álvaro (30 j); Veloso (10+4 j), Humberto Coelho (2 j), Oliveira (19+5 j), Alberto Bastos Lopes (1+4 j), Carlos Pereira.
Med: José Luís (26+3 j), Carlos Manuel (27+1 j), Glenn Stromberg (23+2 j), Shéu (21+6 j), Chalana (20+3 j); Padinha (+2 j), Hernâni, Araújo.
Avs: Diamantino (25+4 j), Michael Manniche (19+2 j); Nené (15+11 j), Filipovic (7+1 j).

Golos: Nené 21, Diamantino 19, Manniche 11, Chalana 7, Filipovic 6, Carlos Manuel 5, José Luís 4, Pietra 3, Stromberg 3, Álvaro 2, Shéu 2, Humberto Coelho 1, Oliveira 1. + 1 autogolo de José Luís (Farense).

FC Porto:

(22v, 5e, 3d, 65-9, 49p)

T: José Maria Pedroto e António Morais.

Grs: Zé Beto (30 j); Barradas, Amaral.
Def: João Pinto (26 j), Eurico (28 j), Lima Pereira (29 j), Eduardo Luís (20+1 j); Teixeirinha (1 j), Mariano (+1 j), Varela, Inácio (15+1 j).
Med: Frasco (26+2 j), Jaime Pacheco (29+1 j), Sousa (25+3 j); Semedo (+1 j), Rodolfo (9+5 j), Quinito (4+5 j), Costa (12+4 j).
Avs: Jaime Magalhães (16+9 j), Fernando Gomes “cap.” (23 j), Vermelhinho (14+5 j); Bobó (2+2 j), Walsh (9+7 j), Jacques (12+6 j), Júlio Sérgio (+2 j).

Golos: Fernando Gomes 21, Walsh 9, Sousa 8, Jaime Pacheco 6, Jacques 5, Jaime Magalhães 4, Costa 2, Vermelhinho 2, Bobó 2, Eurico 1, Frasco 1. + 1 autogolo de Soares (Salgueiros), Freitas (Portimonense), Francisco Silva (Setúbal) e Oliveira (Benfica).

Sporting CP:

(19v, 4e, 7d, 58-24, 42p)

T: Jozef Venglos (até à 28ª jornada), Marinho.

Grs: Katzirz (25 j); Melo (5 j).
Def: Gabriel (29 j), Zezinho (27 j), Carlos Xavier (17+5 j), Mário Jorge (26 j); Morato (3+2 j), Venâncio (12 j), Kikas (1+1 j), Germano.
Med: Lito (23 j), Kostov (25+2 j), Virgílio (26 j), Romeu (22+1 j); Festas (2+2 j), António Oliveira (10+1 j), Boskovic.
Avs: Manuel Fernandes “cap.” (30 j), Jordão (27+2 j); Fernando Cruz (4+5 j), Rodger Wylde (2+7 j), Jason (2+8 j), Paulo Futre (12+9 j).

Golos: Manuel Fernandes 17, Jordão 16, Virgílio 6, Lito 3, Kostov 3, Jason 3, Paulo Futre 3, Romeu 2, Oliveira 2, Gabriel 1, Mário Jorge 1, Wylde 1.

SC Braga:

(15v, 7e, 8d, 40-32, 37p)

T: Joaquim Lucas, “Quinito”.

Grs: Valter (23 j); Hélder (7 j), Lourenço.
Def: Artur (30 j), Dito (30 j), Nelito (17+6 j), João Cardoso “cap.” (30 j); Paris (8+1 j), Carvalhal (+3 j).
Med: Serra (29 j), Guedes (19+1 j), Zinho (22+6 j), Vítor Santos (24+1 j); Sérgio Pinto (4+4 j), Spencer (6+9 j), Joaquim Alberto (+1 j).
Avs: Jorge Gomes (29 j), Wando (29+1 j); Malheiro (2+10 j), José Abrantes (12+5 j), Fontes (9+6 j); Leão (+1 j), Jorge (+1 j).

Golos: Jorge Gomes 11, Serra 5, Wando 5, João Cardoso 4, Dito 3, Zinho 3, Fontes 3, Spencer 2, Vítor Santos 2, José Abrantes 2.

Vitória FC (Setúbal):

(13v, 8e, 9d, 43-28, 34p)

T: Manuel de Oliveira.

Grs: Jorge Martins (28 j); Padrão (2 j), Lopes.
Def: Mota (30 j), Edmundo (14+3 j), Artur (30 j), Sobrinho (25+2 j); Cerdeira (8+4 j), Vicente (4+2 j), Francisco Silva (12+2 j), Grosso.
Med: Vitinha (26+2 j), Formosinho (26+3 j), Nunes (30 j), Freire (19+2 j); Hernâni (3+5 j), Teixeira (1+3 j), Umbelino, Luís Filipe.
Avs: Nascimento “cap.” (30 j), Roçadas (28+1 j); João Cabral (3+4 j), Torres (+2 j), Jorge Plácido (10+15 j), Rui Lopes (1+6 j).

Golos: Nascimento 10, Freire 8, Roçadas 7, Vitinha 4, Jorge Plácido 4, Artur 3, Formosinho 3, Nunes 2, Hernâni 1, João Cabral 1.

Vitória SC (Guimarães):

(14v, 3e, 13d, 41-41, 31p)

T: Hermann Stessl (até à 22ª jornada), João Fortes, “Djunga”, e Alfredo Murça.

Grs: Silvino (15+1 j); Jesus (15 j), Lopes.
Def: Gregório Freixo “cap.” (29 j), Amândio (19 j), Alfredo Murça (29 j), Laureta (23 j); Costeado (9 j), Tozé (17+2 j), Camilo, Kiki (2+5 j).
Med: Paquito (24+2 j), Nivaldo (25 j), Joaquim Murça (13+6 j), Fonseca (18+1 j); Barrinha (13+2 j), Dimas (9+1 j), Flávio (12+3 j); Jorge Machado (2 j), Paulo Viana (2+1 j), Soeiro (3 j), Neca Cunha (+1 j).
Avs: Júlio (11+5 j), Eldon (24+2 j); Paulo Ricardo (10+6 j), Da Silva (6+8 j); Sérgio (+1 j).

Golos: Eldon 8, Gregório Freixo 5, Joaquim Murça 4, Fonseca 4, Paquito 3, Paulo Ricardo 3, Da Silva 3, Amândio 2, Alfredo Murça 2, Júlio 2, Tozé 1, Kiki 1, Dimas 1. + 1 autogolo de Germano (Salgueiros) e de Amílcar (Estoril).

Boavista FC:

(12v, 7e, 11d, 36-31, 31p)

T: Henrique Calisto.

Grs: Borota (15 j); Matos (15 j), Nunes.
Def: Queiró (18 j), Frederico (23 j), Adelino Teixeira (13+6 j), Nelinho (19+1 j); José Madureira (12 j), Bruno (12 j), Figueiredo (10+2 j), Alberto.
Med: Almeida (27 j), Carlinhos (25+2 j), João Alves “cap.” (28+1 j), Palhares (20+2 j); José Manuel (7+2 j), Adão (10+1 j), Skoda (8+2 j), Bravo (4+2 j); António Barbosa (3+4 j), Carlos Brito.
Avs: Coelho (16+7 j), Jorge Silva (22+6 j); Reinaldo (16+6 j), Vitorino Belinha (6+9 j); Zoran Jovicic (+2 j), Caetano (1+1 j).

Golos: Jorge Silva 13, Coelho 4, Reinaldo 4, Frederico 3, João Alves 3, Palhares 3, Carlinhos 2, Queiró 1, Adelino Teixeira 1, Almeida 1, António Barbosa 1.

Varzim SC:

(10v, 9e, 11d, 32-39, 29p)

T: José Torres.

Grs: Lúcio (30 j); Ramadas, Reis.
Def: Vitoriano “cap.” (30 j), Washington (25 j), Torres (30 j), Belmiro (30 j); Lima Pereira (+1 j).
Med: Manuelzinho (28+1 j), José Maria (30 j), André (30 j), Adão (19+3 j); Lito (6+4 j), Juanico (13+5 j), Miranda (+4 j), Mário André.
Avs: Valdemar (15+15 j), Folha (30 j); Brandão (4+7 j), Magalão (10+17 j).

Golos: Folha 11, André 10, Magalão 5, Valdemar 2, Vitoriano 1, Washington 1, Manuelzinho 1, José Maria 1.

Rio Ave FC:

(11v, 7e, 12d, 35-35, 29p)

T: Mourinho Félix.

Grs: Alfredo (29 j); Alberto (1+1 j), Duarte Gomes.
Def: Carvalho (29+1 j), Brito (30 j), Antero (26 j), Duarte “cap.” (27 j); Sérgio (11+1 j), Santana (7 j), Samuel (6 j), Rui Palhares (1+1 j).
Med: Carlos Manuel (19+3 j), Adérito (29 j), Quim (26 j), Casaca (27+1 j); Carlos Cabumba (6+6 j), Tozé, Pinto (3+13 j).
Avs: Pires (22 j), N´Habola (29+1 j); Eusébio Patriota (+3 j), João Paulo (+1 j), Azevedo (2+13 j).

Golos: N’Habola 12, Carlos Manuel 3, Adérito 3, Casaca 3, Carvalho 2, Antero 2, Duarte 2, Azevedo 2, Quim 1, Pires 1, Cabumba 1, Pinto 1. + 1 autogolo de Nunes e de Artur (Setúbal).

Portimonense SC:

(10v, 6e, 14d, 27-37, 26p)

T: Manuel José.

Grs: Damas “cap.” (29 j); Tavares (1 j), Luís Barão.
Def: Coelho (27 j), Freitas (25 j), Balacó (24+2 j), Barão (24+1 j); Derinho (+2 j), João Gouveia (14 j).
Med: Nelsinho (22+4 j), Simões (16+3 j), Vítor Oliveira (23+1 j), Fernando Martins (23+3 j); Luís Saura (15+8 j), Pedroto (11+5 j), Luciano (1 j), Abreu (9+2 j); Fernando (+2 j), Robert (+1 j).
Avs: Norton de Matos (30 j), Rui Águas (21+5 j); Niromar (3+7 j), Cadorin (9+3 j), Lúcio (2+8 j), José Armando (1+2 j).

Golos: Norton de Matos 6, Cadorin 5, Pedroto 4, Vítor Oliveira 3, Rui Águas 3, Fernando Martins 2, Nelsinho 1, Abreu 1, Niromar 1, José Armando 1.

SC Salgueiros:

(6v, 9e, 15d, 23-41, 21p)

T: Octávio Machado (até à 17ª jornada), António Fidalgo (até à 19ª jornada), António Jesus (até à 22ª jornada), António Fidalgo.

Grs: Pinto (15 j); Fidalgo (15 j), Fernando Soares.
Def: Carlos Ribeiro (22 j), Germano (27 j), Matias (21+2 j), Vassalo (22+2 j); Eliseu (8+2 j), Soares (18+2 j), Rui França (+1 j), Trindade Guedes.
Med: Janita (19+1 j), Silva “cap.” (28 j), Carvalho (29 j), Jorginho (27 j); Luís Pereira (12+3 j), Santos Cardoso (4+6 j), João (+1 j), António Manuel (5+8 j).
Avs: Penteado (19+7 j), Constantino (24+3 j); Joy (8+3 j), Santos (1+2 j), Armando (2+4 j), Nelito (4+11 j).

Golos: Penteado 8, Constantino 4, Nelito 3, Luís Pereira 2, Carlos Ribeiro 1, Carvalho 1, Jorginho 1, António Manuel 1. + 1 autogolo de Raul (Espinho) e de Amílcar (Estoril).

SC Farense:

(5v, 11e, 14d, 29-54, 21p)

T: Hristo Mladenov (até à 22ª jornada), Manuel Cajuda.

Grs: Meszaros (20 j); Peres (10 j), Casaca.
Def: César “cap.” (23+2 j), Grancharov (20+1 j), Carlos Alhinho (19+2 j), José Luís (23+3 j); Bio (11+3 j), Jayme (9 j), Bukovac (17+5 j), Vilaça (7 j).
Med: Óscar (28+2 j), Mário Wilson (25+3 j), Alexandre Alhinho (24+2 j), Rogério (18+5 j); Heleno (+5 j), Jorge Jesus (17+6 j), Nélson Borges (11+8 j).
Avs: Gil (24 j), José Rafael (21 j); Luís Filipe, Ricardo (+5 j), Júlio César (3+2 j).

Golos: José Rafael 11, Gil 9, Rogério 4, Óscar 1, Mário Wilson 1, Alexandre Alhinho 1, Nélson Borges 1, Júlio César 1.

FC Penafiel:

(7v, 7e, 16d, 18-55, 21p)

T: Fernando Tomé (até à 11ª jornada), Luís Miguel (até à 29ª jornada), Ferreira da Costa.

Grs: Trindade (30 j); Aníbal, Soares dos Reis.
Def: José Eduardo (24 j), Vasco (19 j), Fernando (30 j), Artur (28 j); Santos (17+1 j), Leonel (5+3 j).
Med: Ferreira da Costa “cap.” (25+2 j), Branco (19+5 j), Elias (23+2 j), Afonso (23+1 j); Chico Leal (1+2 j), Babo (12+1 j), Tó-Zé (6+8 j), Carlinhos (1+1 j).
Avs: Joaquim Rocha (25+5 j), Álvaro (24+2 j); Meireles (15+8 j), Sena (+13 j), Radar (3+2 j), Tozé (+1 j).

Golos: Joaquim Rocha 6, Branco 3, Elias 2, Meireles 2, Fernando 1, Sena 1, Radar 1. + 1 autogolo de Nelito (Braga) e de Lima Pereira (Porto).

GD Estoril-Praia:

(6v, 9e, 15d, 22-51, 21p)

T: António Medeiros (até à 10ª jornada), Mário Wilson.

Grs: Manuel Abrantes (21 j); Paulino (9 j), Mário Rui.
Def: Vieirinha (26 j), Amílcar “cap.” (30 j), Cansado (21+4 j), Teixeirinha (30 j); Peixoto (+4 j), Fernando Santos (9+9 j), Barros (13 j), Ernesto (10+1 j); Hélio (4+2 j).
Med: Vítor Madeira (20 j), Garcês (21+4 j), José Pedro (26+2 j), Tião (18+3 j); Pedro (1 j), Isidro (13 j), Diamantino (5+11 j), Paulo (11+2 j).
Avs: David Byrne (14 j), Pedro Xavier (19+5 j); Luís Fernando (2+3 j), Jari Rantanen (6+3 j), Dedé (1+2 j).

Golos: José Pedro 7, Pedro Xavier 4, Vítor Madeira 3, Teixeirinha 1, Peixoto 1, Garcês 1, Tião 1, Isidro 1, Byrne 1, Luís Fernando 1, Rantanen 1.

RD Águeda:

(7v, 5e, 18d, 25-55, 19p)

T: José Carlos (até à 26ª jornada), Albano Soares.

Grs: Tibi (21 j); Luz (9 j), Sará.
Def: Rodrigues Dias (23+1 j), Jorginho (25 j), Paulo César (27 j), Sá Pereira “cap.” (19+1 j); Simão (20+3 j), Alberto (7+4 j), Rocha, Gomes.
Med: Flávio (23+2 j), Nogueira (30 j), Belo (25+1 j), Orlando (19+5 j); Valério (3+9 j), Cambraia (12+5 j), Cândido (5+1 j), Craveiro (4+4 j).
Avs: César (28+2 j), António Jorge (21+5 j); José Carlos (4+9 j), Ica (5+6 j).

Golos: César 10, Flávio 4, António Jorge 3, Paulo César 2, Belo 2, Jorginho 1, Sá Pereira 1, Orlando 1, Valério 1.

SC Espinho:

(5v, 7e, 18d, 19-45, 17p)

T: Álvaro Carolino (até à 14ª jornada), Hernâni Gonçalves.

Grs: Mendes (30 j); Serafim, Ricardo.
Def: Vivas (20+2 j), Serra (20+2 j), Valério (20 j), Raul “cap.” (28 j); Ramalho (9 j), Vítor Manuel (3 j), José Augusto (16+1 j), Vieirinha; Jaime Alves (3 j).
Med: Dinis (20 j), Pinto da Rocha (18+5 j), Carvalho (24+1 j); Manuel Jorge (4+9 j), João Carlos (13+6 j), Salvado (16 j), David (16+2 j); Pinheiro (3+2 j).
Avs: Abel (16+1 j), Babá (23+4 j), Peters (15 j); Móia (7+11 j), Maurício (1+2 j), Amílcar (3+6 j), Moinhos (2+5 j).

Golos: Peters 6, Móia 3, Abel 3, Babá 2, Vivas 1, Raul 1, Carvalho 1, David 1. + 1 autogolo de Simão (Águeda).

Este resumo teve a colaboração do leitor Guilherme Lopes.

54 comentários

  1. Benfica:

    Grs: Manuel Galrinho BENTO, José Manuel Mota DELGADO.

    Def: Minervino José Lopes PIETRA, ANTÓNIO José BASTOS LOPES, ÁLVARO Monteiro Magalhães; António Augusto da Silva VELOSO (DD/POL), HUMBERTO Manuel Jesus COELHO (DC), António Henrique Jesus OLIVEIRA (DC), ALBERTO Carlos BASTOS LOPES (DC/T), CARLOS Eduardo Deus PEREIRA (DE/D).

    Med: JOSÉ LUÍS Lopes Costa e Silva, CARLOS MANUEL Correia dos Santos, Glenn STROMBERG, SHÉU Han, Fernando Albino de Sousa CHALANA; Paulo José Vieira PADINHA (MC), HERNÂNI Paulo Corga de Castro Oliveira (MC), José Simões Ferreira de ARAÚJO (M/AE).

    Avs: DIAMANTINO Manuel Fernandes Miranda, MICHAEL MANNICHE; Tamagnini Manuel Gomes Baptista NENÉ (PL), Zoran FILIPOVIC (PL).

    Porto:

    Grs: José Alberto Teixeira Ferreirinha (ZÉ BETO), António José Loureiro BARRADAS, António Jorge Rodrigues AMARAL, António José da Silva Carvalho (TOZÉ).

    Def: JOÃO Domingos da Silva PINTO, EURICO Monteiro Gomes, António José LIMA PEREIRA, EDUARDO LUÍS Marques Kruss Gomes; Manuel Fernando da Silva Teixeira (TEIXEIRINHA) (DD), José MARIANO Pinto Vaz (DC), Manuel José VARELA Martins (DC), Augusto Soares INÁCIO (DE); Adão RODOLFO Ferreira COUTINHO.

    Med: António Manuel FRASCO Vieira, JAIME Moreira PACHECO, António Augusto Gomes de SOUSA; José Orlando Vinha Rocha SEMEDO (M/AD), RODOLFO Reis Ferreira (T), Joaquim José Ferreirinha Moreira (QUINITO) (MC), José Alberto COSTA (M/AE); Joaquim Carlos Ferreira da Silva (CARLITOS), José Manuel Lopes MOREIRA da Silva.

    Avs: JAIME Fernandes MAGALHÃES, FERNANDO Mendes Soares GOMES, Carlos Manuel Oliveira da Silva (VERMELHINHO); Mamadu BOBÓ Djaló (AC), Michael Anthony WALSH (PL), JACQUES Pereira (PL), JÚLIO SÉRGIO Almeida Santos (AC); Carlos Alberto da Silva SANTOS, Jorge Luís ESPÍRITO SANTO Gonçalves, SÉRGIO Joaquim Gonçalves Tavares dos Santos.

    Sporting:

    Grs: Bela KATZIRZ, Joaquim Alberto Castanheira de MELO, João SÉRGIO Pires Louro.

    Def: GABRIEL Azevedo Mendes, Francisco José Teles de Andrade (ZEZINHO), CARLOS Jorge Marques Caldas XAVIER, MÁRIO JORGE da Silva Pinho Fernandes; António Maurício Farinha Henriques MORATO (DD/C), Pedro Manuel Regateiro VENÂNCIO (DC), Francisco Miguel Lima Gomes de Pinho (KIKAS) (DC), GERMANO Joaquim Estevão Santos.

    Med: José Eldon de Araújo Lobo Júnior (LITO), Vanio KOSTOV, VIRGÍLIO Manuel Bagulho Lopes, ROMEU Fernando Fernandes da Silva; Fernando António de Carvalho FESTAS (T), ANTÓNIO Luís Alves Ribeiro de OLIVEIRA (MO), Momcilo BOSKOVIC.

    Avs: MANUEL José Tavares FERNANDES, Rui Manuel Trindade JORDÃO; FERNANDO Mendes CRUZ (AD/C), RODGER James WYLDE (PL), JASON Rodrigues Corrêa (PL), PAULO Jorge dos Santos FUTRE (AE).


  2. Braga:

    Grs: José VALTER Pascoal Onofre, HÉLDER Joaquim Máximo Catalão, Fernando LOURENÇO Gomes.

    Def: ARTUR Soares Correia, Eduardo José Gomes Cameselle Mendez (DITO), Manuel Gomes da Silva (NELITO), JOÃO Soares CARDOSO; António Cândido Duarte PARIS, Carlos Augusto Soares Costa Faria (CARVALHAL), RUI António Martins Botto Palha Falcão Varajão BARBOSA.

    Med: José de Carvalho Gonçalves (SERRA), Manuel Fernando de Azevedo GUEDES, Celso Santiago de Sousa (ZINHO), VÍTOR Manuel Lopes dos SANTOS; SÉRGIO PINTO (T/DD), Adriano Santos SPENCER (T), JOAQUIM ALBERTO de Araújo Lima Fernandes.

    Avs: JORGE GOMES da Silva Filho, Geovânio Bonfim Sobrinho (WANDO); Fernando Manuel MALHEIRO Santos (AD), JOSÉ Manuel de Jesus Carvalho ABRANTES (AC), Armando Gonçalves de Medeiros FONTES (AC); José Manuel Fernandes Sousa (LEÃO), JORGE Manuel Peixoto Macedo, João Guilherme Cardoso de MELO, João Carlos Fernandes Veiga Pereira (LITOS).

    Setúbal:

    Grs: JORGE Manuel MARTINS da Silva, Carlos Manuel da Costa PADRÃO, Carlos Manuel LOPES Pereira, CARLOS Manuel Pedro FERREIRA.

    Def: Joaquim MOTA Pinto, EDMUNDO Joaquim Pascoal da Silva, ARTUR Nogueira Ferreira, Luís Fernando Peixoto Gonçalves SOBRINHO; Rui António Tavares CERDEIRA (DD/POL), Fernando José Ferreira VICENTE (DC), FRANCISCO Manuel Ramos SILVA (DC), Carlos Manuel Cândido GROSSO (DE); JOSÉ MARIA Mendes Ribeiro.

    Med: Vítor Eduardo Vivo Pinho (VITINHA), Ricardo Manuel Nunes FORMOSINHO, Adelino Carlos Morais NUNES, Carlos Manuel da Silva FREIRE; HERNÂNI Madruga Neves (MD), Álvaro Cardoso TEIXEIRA (T), António UMBELINO Branco de Oliveira, LUÍS FILIPE Plácido Bravo da Costa; CARLOS MANUEL Ferreira Cordeiro.

    Avs: Rui António Cruz Ferreira (NASCIMENTO), Jorge Manuel Teixeira ROÇADAS; JOÃO Manuel dos Reis CABRAL (AC), António Gonçalves TORRES (PL), JORGE Manuel PLÁCIDO Bravo da Costa (AC/E), Armando RUI Augusto LOPES (AE); ALBERTO Jorge da Silva Coelho, Cândido Francisco Louro Charneca (DINHO).

    Guimarães:

    Grs: SILVINO de Almeida Louro, António JESUS Pereira, António da Silva LOPES Martins.

    Def: GREGÓRIO Francisco Penteado FREIXO, AMÂNDIO Ramiro Barreiras, ALFREDO Manuel Ferreira da Silva MURÇA, Alfredo Magalhães da Silva Rodrigues (LAURETA); João Ribeiro da Silva (COSTEADO) (DD), José António Costa Fonseca (TOZÉ) (DC), CAMILO Custódio Oliveira Fernandes (DC), Alcides Rodrigues Tavares (KIKI) (DE/POL).

    Med: Francisco José da Costa Saura (PAQUITO), NIVALDO Gomes da Silva, JOAQUIM Fernando Ferreira MURÇA, Orlando António FONSECA da Costa; António Joaquim Marques BARRINHA (T/DC), António Ramos da Silva (DIMAS) (MO), FLÁVIO José das Neves (ME); JORGE Augusto Campos MACHADO (MD), José Manuel Guedes SOEIRO da Silva (T), PAULO Eduardo Rocha Antunes VIANA (MC), Ricardo Manuel Sousa Cunha Machado (NECA CUNHA) (ME).

    Avs: JÚLIO Carlos da Costa Augusto, ELDON Armond Bravo; José Severino DA SILVA (AD/E), PAULO RICARDO dos Santos (PL), SÉRGIO Manuel Pinheiro Marques.

    Boavista:

    Grs: Petar BOROTA, Luís Filipe da Cruz MATOS, António Moreira NUNES.

    Def: António Augusto Alves de Oliveira (QUEIRÓ), FREDERICO Nobre Rosa, ADELINO de Jesus TEIXEIRA, Manuel da Silva Fangueiro (NELINHO); JOSÉ Carlos MADUREIRA Batista Ferreira (DD), Filipe FIGUEIREDO Gonçalves (DC), BRUNO Ernesto Madureira Cardoso (DC/T), ALBERTO Gomes Fonseca Júnior (DE).

    Med: António Manuel dos Santos ALMEIDA, Carlos Alberto de Almeida (CARLINHOS), JOÃO António Ferreira Resende ALVES, Rui Manuel Lima Correia PALHARES; JOSÉ MANUEL Martins Moreira (MC), ADÃO da Silva (T/DC), João Rafael dos Santos (SKODA) (MO), João Idalécio Rodrigues BRAVO (MC/E); ANTÓNIO Manuel Rodrigues BARBOSA (MO/AC), CARLOS Luís Cereja de Morais BRITO (MC).

    Avs: José da Silva COELHO, JORGE Manuel Lopes da SILVA; Maurício Zacarias REINALDO Rodrigues Gomes (PL), ZORAN JOVICIC (AC), VITORINO Oliveira Belinha (AC/E), António de Oliveira CAETANO (AE).

    Varzim:

    Grs: Eduardo LÚCIO Esteves Pereira, Amílcar Botelho RAMADAS, José Moreira dos REIS.

    Def: VITORIANO da Silva Ramos, WASHINGTON Geraldo Dias Alves, José Alberto Martins Silva TORRES, BELMIRO Marques Graça; José DAVID Baptista Alves, PAULO Manuel Rodrigues MARQUES, Francisco Avelino Faria LIMA PEREIRA (DC), Jorge Moura Silva Bastos (SIDÓNIO).

    Med: Napoleão Manuel Ferreira Moreira Rego (MANUELZINHO), JOSÉ MARIA Marques da Mata, António dos Santos Ferreira ANDRÉ, Carlos Manuel Pereira Pinto (ADÃO); Manuel António Morim Milhazes (LITO) (MD), José Alberto Peixoto da Silva (JUANICO) (T), António Isaías Carvalho MIRANDA (MO), MÁRIO Diogo dos Santos Ferreira ANDRÉ.

    Avs: Serafim VALDEMAR Nogueira von Doellinger, Fernando Manuel Parada FOLHA; Fernando BRANDÃO Gomes Carneiro (AC), António Manuel Pereira Alves Santos (MAGALÃO) (PL); PAULO Jorge Silva Santos PIRES, VÍTOR MANUEL Monte Ribeiro.


  3. Rio Ave:

    Grs: ALFREDO da Silva Castro, ALBERTO Almeida Soares, José DUARTE da Costa GOMES.

    Def: Jorge Joaquim Pinto CARVALHO, Baltemar José de Oliveira BRITO, ANTERO Custódio Nunes Duarte, DUARTE Nuno Figueiredo Leite Sá; Luís Manuel David SÉRGIO (DD), Manuel Cereja Teixeira Silva (SAMUEL) (DC), José Jacinto Silva SANTANA Gomes Henriques (DC), RUI Manuel Gonçalves Azevedo PALHARES (DE).

    Med: CARLOS MANUEL da Silva Carvalho, ADÉRITO Luís Gonçalves Pires, Joaquim Carvalho Azevedo (QUIM), Rui Manuel Magalhães CASACA; Carlos Alberto da Silva Gregório (CABUMBA) (MD/POL),António Manuel Gonçalves Carrasco (TOZÉ) (T/DC), Mário António Queirós PINTO (ME).

    Avs: Manuel José PIRES Belo, Armando Fati (N’HABOLA); João EUSÉBIO PATRIOTA (AC), JOÃO PAULO Lima Gomes de Freitas, Alberto Fernandes AZEVEDO (AC).

    Portimonense:

    Grs: Vítor Manuel Afonso DAMAS de Oliveira, José Manuel Jesus TAVARES Santos, LUÍS Manuel Coelho BARÃO da Silva.

    Def: Carlos João Pinto COELHO, Carlos Manuel Picado da Silva Ribeiro (BALACÓ),Fernando José António FREITAS Alexandrino, Francisco da Cruz BARÃO; Desidério Manuel da Costa Cabrita (DERINHO), JOÃO Ribeiro GOUVEIA (DE).

    Med: Nélson Dutra da Silva (NELSINHO), Carlos António Fonseca SIMÕES, VÍTOR Manuel OLIVEIRA, FERNANDO Aurélio Reis MARTINS; LUÍS Ernesto da Costa SAURA (MD), António Carlos Bernardino (PEDROTO) (MD/O), Licio D’Onofrio (LUCIANO), José Carlos Gonçalves ABREU (MO/E); FERNANDO Manuel da Costa Cabrita (MC), Robert.

    Avs: Luís Maria NORTON DE MATOS, José RUI Lopes ÁGUAS; NIROMAR Martins Campos (AD/C), Serge Henry Helene CADORIN (PL), LÚCIO Mota Matos (PL), JOSÉ ARMANDO Marcelo Alberto (PL); Manuel Jorge Ferreira Delgado CABRAL.

    Salgueiros:

    Grs: Manuel PINTO da Silva, António Henrique Martins FIDALG0, FERNANDO Manuel Oliveira SOARES.

    Def: CARLOS Manuel Gonçalves RIBEIRO, José Pereira GERMANO, Manuel Amadeu Matos MATIAS, Pedro Manuel VASSALO Fernandes; ELISEU António Teixeira Pinto (DD), Feliz Gomes Nogueira SOARES (DC), RUI Manuel FRANÇA dos Santos, Nélson Fernando Pinto TRINDADE GUEDES.

    Med: João Francisco Bento Penetra (JANITA), João Manuel da SILVA, António José Pereira de CARVALHO, Jorge Manuel Freitas Almeida Magalhães (JORGINHO); LUÍS Fernandes PEREIRA (MD), JOÃO Baptista da Silva SOARES, António dos SANTOS CARDOSO (MO/POL), ANTÓNIO MANUEL Almeida Ferreira (M/AE).

    Avs: CONSTANTINO Frasco da Silva Vieira, Manuel Alves PENTEADO; José António Souto Amado (JOY) (AD), Manuel Pereira dos SANTOS (AC), ARMANDO dos Santos (PL), Manuel Joaquim Fernandes (NELITO) (AC).

    Farense:

    Grs: Ferenc MESZAROS, João Manuel PERES Martins, João Manuel CASACA Mendinhos.

    Def: CÉSAR Machado Leite, Nicolai Atanasov GRANCHAROV, CARLOS Alexandre Fortes ALHINHO, JOSÉ LUÍS Ramos Pina Furtado; Bebiano Gomes (BIO) (DD/C), JAYME de Almeida Filho (Farense), Dusan BUKOVAC (DE/T), Manuel da Cunha VILAÇA (DE); João Manuel MORGADO de Oliveira.

    Med: ÓSCAR Vicente Martins Duarte, MÁRIO Valdez WILSON, ALEXANDRE Manuel Fortes ALHINHO, ROGÉRIO Pereira da Silva Valério; HELENO Raimundo da Silva Júnior (MC), JORGE Fernando Pinheiro de JESUS (MO), NÉLSON BORGES de Freitas (MO).

    Avs: Gilberto Alves (GIL), JOSÉ António Silvestre RAFAEL; LUÍS FILIPE Fragoso Luís, RICARDO Manuel Martins Viegas (AC), Júlio César.

    Ainda não consegui identificar o Robert (Portimonense) e o Júlio César (Farense).


  4. Penafiel:

    Grs: Francisco Isidro TRINDADE, ANÍBAL Fernando Parada Rodrigues Martins, Fernando António SOARES DOS REIS Pinto.

    Def: JOSÉ EDUARDO Malheiro Sampaio, FERNANDO Luís Brederodes Pires, VASCO Manuel da Cruz Alves, ARTUR Alberto Ferreira da Fonte; António Manuel dos SANTOS Correia (DD/C), MARCO António Moreira Soares, Fernando Manuel TEIXEIRA, LEONEL da Silva e Castro (DE/C).

    Med: Joaquim Rocha FERREIRA DA COSTA, Manuel José Real BRANCO, Fernando ELIAS Oliveira da Silva, AFONSO Manuel Ferreira da Silva; Francisco José Moreira Leal Pinto (CHICO LEAL) (MD/E), Alfredo Manuel de Melo BABO (MC/POL), António José dos Santos Russo (TÓ-ZÉ), Carlinhos; José Manuel MOURA DA COSTA.

    Avs: JOAQUIM Teixeira da ROCHA, ÁLVARO Pinho Soares; Fernando Ramiro da Silva MEIRELES (AD/C), Fernando José Moreira (SENA), Radar, António José Alves Ribeiro (TOZÉ); António Carlos da Rocha CARVALHO.

    Estoril:

    Grs: MANUEL António Rechestre ABRANTES, PAULINO Roque Moreira da Silva, MÁRIO RUI Ferreira Dias Bernardo.

    Def: Carlos Manuel Fernandes Vieira (VIEIRINHA), AMÍLCAR Lopes da Fonseca, José Carlos Barbosa CANSADO, Fernando Luís Teixeira (TEIXEIRINHA); Carlos Manuel dos Santos PEIXOTO (DD), FERNANDO Manuel Fernandes da Costa SANTOS (DC/POL), António Monteiro Teixeira de BARROS (DC), ERNESTO Almeida Soeiro (DE); António Carlos CARVALHO Rocha Frazão, Francisco Conceição Alves Correia de Oliveira (CHICO OLIVEIRA), HÉLIO Paulo de Abreu Alves (DE).

    Med: VÍTOR Manuel da Graça MADEIRA, Fernando de Jesus Colucas GARCÊS, JOSÉ António PEDRO, Sebastião Soares Thomé (TIÃO); PEDRO António Curado Rodrigues (MD), ISIDRO Miguel Palmela da Silva Beato (MC), DIAMANTINO José Vieira Costa (MO), António PAULO de Jesus Oliveira Mendes (ME).

    Avs: DAVID BYRNE, PEDRO Alexandre Marques Caldas XAVIER; LUÍS FERNANDO Trieweiler (PL), Jari Juhani RANTANEN (PL), Alexandre Gomes Neto (DÉDÉ) (AC); Carlos MANUEL Pires dos Santos.

    Águeda:

    Grs: António José Oliveira Meireles (TIBI), António Gomes de Almeida LUZ, José Adriano Santos Oliveira (SARÁ).

    Def: José Manuel RODRIGUES DIAS, Jorge de Sousa Gomes (JORGINHO), PAULO CÉSAR de Morais, Domingos Henrique Maia SÁ PEREIRA Gomes; SIMÃO António Silva (DD/E), ALBERTO Manuel (DC), Carlos Duarte Cardoso ROCHA (DC/T), Luís Dias GOMES.

    Med: António Alberto Correia Almeida (FLÁVIO), António Manuel da Costa NOGUEIRA, Abel de Correia Oliveira (BELO), ORLANDO Manuel das Neves Ribeiro; VALÉRIO Lopes Ferreira (MD/C), António José CAMBRAIA da Silva (MC/D), CÂNDIDO Faria Godinho (T), José Luís Baptista CRAVEIRO (ME); Bubacar BALDÉ, António José Dias SANTIAGO.

    Avs: Paulo CÉSAR Melo de Albuquerque, ANTÓNIO JORGE Valentim da Silva; JOSÉ CARLOS Fernandes de Bastos (PL), Isaltino Teixeira dos Santos (ICA) (PL), António Ernesto Neves Fernandes (ARTISTA).

    Espinho:

    Grs: Joaquim José Pereira MENDES, José Manuel dos Santos Silva (RICARDO), SERAFIM Vieira Ferreira.

    Def: Alberto Ferreira VIVAS de Castro, António José Carvalho Gonçalves (SERRA), VALÉRIO Jorge Moreira Pereira, RAUL Fernando da Silva e Sousa; João Fernando Mendes RAMALHO (DD), JOSÉ AUGUSTO Lima de Almeida (DC/T), VÍTOR MANUEL Carvalho dos Santos (DC), José Carlos Alves VIEIRA (DE); JAIME Alves Magalhães (DD), Joaquim Carlos BELO Barros.

    Med: José António DINIS Pereira Ferreira, Américo Pais PINTO DA ROCHA, Fernando Manuel CARVALHO da Silva Costa; MANUEL JORGE Lopes Fernandes (MD), JOÃO CARLOS Aluai da Silva (T), Joaquim António dos Santos SALVADO (MC/E), DAVID Manuel dos Reis e Silva (ME); Manuel Francisco Dias PINHEIRO (ME).

    Avs: ABEL Loureiro Mendes, Epifânio Manuel da Silva (BABÁ), Johannes Hendrikus PETERS; Vítor Manuel dos Santos MÓIA (AD), Maurício, AMÍLCAR Almeida da Costa (PL), Mário Jorge MOINHOS de Matos (AE).

    Ainda não consegui identificar o Carlinhos, o Radar (Penafiel) e o Maurício (Espinho).


  5. Não te consigo ajudar em relação ao Júlio César… até porque os meus conhecimentos de Farense sofrem um apagão entre 82 e 90. Explico: o livro da história do Farense foi publicado em 82 – e ainda não há continuação; só comecei a prestar atenção ao futebol em 90. Ou seja, há nomes que conheço (além dos mais conhecidos, Vilaça tem restaurante em Faro; Peres organiza o Torneio do Guadiana; Casaca devia ser ex-júnior na altura e é agora adjunto do Ferreiras, um clube da zona de Albufeira; Ricardo jogou no Olhanense, por exemplo), há outros que desconhecia por completo. Ainda assim, devo agradecer-te, pois permites que complete um pouco mais os meus arquivos do Farense.


  6. arquivista e bada bing:
    Do Robert, Radar e Carlinhos, não sei nada.
    JÚLIO CÉSAR coelho de Morais (Brasil, 25-7-54)
    MAURÍCIO Lourenço da Silva (Brasil, 7-2-58)
    É poucochinho, mas de boa vontade 🙂


  7. zenabola,

    Pelo nome, descobri esse tal de Júlio César no site do Milton Neves.

    http://miltonneves.uol.com.br/qfl/index.asp?id_qfl=1786


  8. bada bing, Zenabola:

    Muito obrigado 🙂 , bem que eu desconfiava deste Júlio César ser o mesmo que jogou em Guimarães.

    Estou convencido de que o “Robert” é um lapso da Bola.
    Quanto ao Carlinhos e ao Radar, são mais difíceis, até porque não deixaram rasto em Penafiel ou qualquer outro clube…


  9. Existe um RADAR que jogou no flamengo em 1978, de seu nome completo João Roberto da Silva, será este???, a posição coincide, não consigo encontra-lo é no portal da FPF.
    Existe pela mesma altura outro jogador com o nome de Claudio Radar, jogou no Inter de Lages, Grémio e Sport de S. Paulo.


  10. Bada Bing, o Ricardo é este:
    http://olhanense.net/ricardoviegas.htm
    É o dono do restaurante Nora Velha ou Ponte Velha (faço sempre confusão com estes dois estabelecimentos), nos arredores de Olhão.

    E o Rogério é o Rogério Valério, dono da Valério Sport, na Rua de Santo António em Faro. Na época anterior havia outro Rogério no plantel, o Rogério Soares.
    Curiosamente jogaram juntos no Olhanense, em 90/91, no ano da primeira subida à Divisão de Honra:
    http://olhanense.net/plantel9091.htm

    Arquivista, relativamente ao José Armando o 1+2j quer dizer que jogou 1 jogo inteiro e entrou em 2 ou que esteve 2 jogos como suplente não utilizado?


  11. O Cabral do Portimonense vem como avançado, mas acho que é este defesa lateral esquerdo:
    http://olhanense.adeptos.com/f_cabral.htm

    Claro que provavelmente até poderia actuar em terrenos mais avançados nessa altura…


  12. Olhanense:

    (1+2 j) quer dizer “1 jogo como titular, 2 como suplente utilizado”.

    Quanto ao Cabral, é bem provável que ele tenha recuado no terreno; nos Cadernos, aparece entre os avançados.

    Drakonyaz:

    O meu palpite é o de que este Radar seja o João Roberto da Silva; o portal da FPF está longe de ser infalível (e obrigado pela dica 🙂 ).

    Um pormenor curioso da passagem do Radar pelo Penafiel é o de ter marcado o seu único golo contra o Varzim, num jogo marcado pelo…forte nevoeiro.
    Os jornais não puderam resistir ao trocadilho fácil. 😉


  13. Se formos a este site e por exclusão de partes, deve ser:
    – João Roberto Cavalcante da Silva “RADAR” – Brasil – 27-01-1956
    – António Carlos Sebastião “CARLINHOS” – Brasil – 27-09-1960

    http://fcpenafiel.wiremaze.com/pageGen.asp?SYS_PAGE_ID=374311


  14. Excelente, Drakonyaz! 😀

    O Carlinhos confere, até porque eu tinha apontado que se chamava “António Sebastião”. Quanto ao Radar, confirma-se que jogou pelo Flamengo.


  15. Brilhante!

    Eu já procurava estas informações sobre o Recreio de Águeda há anos, e finalmente as encontro.
    Espero que continue por muito tempo com o seu magnífico trabalho, pela minha parte ficarei eternamente grato. 🙂

    Os meus cumprimentos,

    Rafael Duarte


  16. Jorge Machado, Paulo Viana e Soeiro, os três ex-juniores que foram lançados no jogo com o Benfica e que contribuiram de que maneira para uma vitória histórica, 4-1! 😀

    Foi pena que só o Soeiro conseguisse ter uma carreira razoável na primeira divisão…


  17. Arquivista:
    O Robert do Portimonense 83/84 utilizado na última jornada (8 m.) não me parece ser “invenção” porque aparece mais tarde como suplente no Torneio Complementar, como Robertus. Procurei no Portal do Futebol os Robert (1) e Robertus (1) e descobri este: Robertus Franciscus Van Berkel (17-12-1965). Teria portanto 18 anos (júnior) e talvez filho dalgum holandês apaixonado pelo Algarve ?.
    O outro Roberts, Joseph (3-10-63) natural dos EUA não me parece. Em resumo, talvez na Associação Futebol do Algarve exista um ficheiro que nos tire a dúvida. Até lá aposto no holandês.


  18. Zenabola:

    Sendo assim, não restam dúvidas de que o “Robert” foi mesmo jogador do Portimonense. 😉

    Também me parece que é o jogador holandês, mas neste caso, tratando-se de um ex-júnior, não deve ser coisa que se possa confirmar pelos jornais…


  19. Parabens pelo excelente trabalho. Ainda bem que ha pessoas que se dedicam com alma e coracao a estas pesquisas.

    Gostaria de saber se consegue saber mais acerca de Francisco Conceicao Alves Correia de Oliveira (Chico Oliveira) que jogou no Estoril. Gostaria de saber se ele nasceu em Angola ou se por acaso haja um endereco e-mail dele, pois eu parece-me que conheco o pai dele e ha masis de 40 anos que nao tenho contacto com ele.

    Muitissimo obrigado e nao abandone es magnifico trabalho


  20. Augusto Costa:

    Tanto quanto sei, o Chico Oliveira nasceu no Maputo, Moçambique, a 27.1.1964. Começou no Estoril, mas ficou mais conhecido ao serviço do Paços de Ferreira e Salgueiros.

    Quanto ao contacto dele, não me parece que ninguém aqui o tenha. Talvez no fórum do Cromo dos Cromos? 😉

    http://www.factor-web.com/forum/


  21. Infelizmente parece ser este o Chico Oliveira que o Senhor Augusto Costa procura.

    http://www.csmaritimo.pt/content/view/667/2/


  22. Se procurar o Chico Oliveira que foi jogador do Estrela Amadora entao está mesmo com azar porque é o da noticia aí em cima, sem duvida.


  23. Infelizmente a notícia está correcta, pois lembro-me o ano passado da infeliz ocorrência.
    Chico Oliveira também passou pelo CD Feirense na época de 1997/98. Fez 26 jogos e marcou um golo.


  24. Acerca deste jogador Chico Oliveira que tinha uma cabeleira com muitos caracois que na época 96/97 antes de ir para o Feirense jogou no Felgueiras, á meses faleceu num acidente na autoestrada A3 Porto-Braga.


  25. 2ª Edição do Torneio Internacional de Lisboa

    12/08/83 – Sporting, 3 – Diosgyor (Hungria), 0

    Benfica, 2 – Diosgyor, 1

    Benfica, 2 – Sporting, 1

    O vencedor foi o S.L.BENFICA


  26. OLÁ
    Alguém sabe as carreiras dos jogadores do PORTIMONENSE José Armando (avançado)e Simões (médio)??
    merci..


  27. O site do Olhanense tem esta ficha do José Armando

    http://olhanense.adeptos.com/f_josearmando.htm


  28. OLÁ,Alguém sabe se o António PAULO Mendes,médio do ESTORIL jogou mais tarde no TRAFARIA???
    SR Arquivista?
    UM BOM ANO PARA TODOS OS FREQUENTADORES DESTE BLOG.


  29. Penso que jogou futsal,na altura futebol de cinco, no Sporting.


  30. Havia um PAULO ,africano,alto,que jogava no Cova da Piedade em 81,82…será esse, M.Góis?


  31. N, certamente k não.


  32. Para ser franco, não sei quase nada sobre o Paulo Mendes, para além de que fez bastantes épocas no Estoril (?)…


  33. Esse Paulo do Cova de Piedade tinha cara de indiano…
    http://www.covadapiedade.net/Pages/Hist38.htm
    já agora..alguém conheçe aquele José Francisco?


  34. É o JOSÉ FRANCISCO Gomes José (Belenenses – 1977/78)


  35. Quem era este Boskovic? Não tinha conhecimento de tal jogador ter representado o Sporting? Quem o trouxe para o Sporting, seria o Venglos? Donde veio?
    .


  36. Também desconheço qual o propósito desta transferência…

    De qualquer forma, tanto quanto sei, este Boskovic veio do futebol austríaco. Quem sabe se um dia ele aparece por cá e esclarece estas dúvidas todas 😉


  37. 1ª Divisão
    6ª Jornada
    Vit.Guimarães – 2 – Sporting – 1
    V.Guimarães – Jesus, Gregório Freixo, Alfredo Murça, Amândio, Laureta, Paquito, Nivaldo, Dimas (Flávio), Joaquim Murça, Fonseca e Eldon.
    Treinador: Herman Stessl.
    Sporting – Katzirz; Gabriel, Zezinho, Virgilio, Mário Jorge, Lito, Romeu (Roger Wyde), Kostov, Paulo Futre (Jordão), Manuel Fernandes e Oliveira.
    Treinador: Venglos.
    Golos: Joaquim Murça (2) e Jordão pelo Sporting.

    Num jogo bem disputado, boa exibição do conjunto do Vitória.


  38. SR. Arquivista quanto ao jogador josé Armando sei que jogou como sénior no Portimonense 3 épocas e tb jogou no Quarteirense desde 89 a 92 passando depois pelo Desportivo de Lagoa de 92 a 94 é o que falta na ficha do site do S.C.OLHANENE terminando assim a carreira de jogador .
    em Relação á titularidade no Olhanense na época de 8 4/85 foi sempre titular e segundo melhor marcador.
    quero tb dar-lhe os parabens pelo exelente trabalho e com categoria… CONTINUE .


  39. Taça Intertoto/Internacional – 1984

    Totobola – (Prognósticos)

    (1) – Boh.Praga – Lyngby – 1 – (2) Aarhus – Banik – X – (3) F.Dusseldorf – Brondby – 1 (4) Odense -St.Liege -2 (5) Aik Estocolmo – Magdeburgo -1 (6) Sturn Graz – Malmõ -X (7) Videoton – Gotemburgo – 2 (8) Ad.Wacker – Wettingen -X (9) Sp.Trnava – FC Zurique – 2 (10) Katowice – Tirol – 2 (11) – St.Gallen – B.Moenchengladbach – 2 (12) – Gornik – Nuremberga – X (13) – Lucerna – Karl Marx – 1

    Boletins destas provas que nos finais de época surgiam para preparação e também para apostadores que tinham dificuldades no acerto de resultados destes jogos, algumas equipas da segunda linha da Alemanha e grande preponderância de Clubes Nórdicos e de Leste da Europa.


  40. Nunca mais vi esse boimiams Praga… sabe se ainda existe?
    Nunca mais lhe ouvi o nome, nem esses, nem os húngaros (creio) do Videoton

    Abraços


  41. Creio que o Bohemians de Praga milita actualmente na 1ª Divisão da República Checa, no entanto ocupa os ultimos lugares, quem desapareceu de cena foi o histórico Dukla de Praga, penso que terá mudado de nome e não tenho a certeza mas acho que é o actual Príbram, o Dukla penso que nada terá a ver com a equipa do Banka Bístrica da Eslováquia, aqui à alguns anos adversário do Benfica na Europa, também o Dukla eliminou o Benfica na Taça das Taças.
    Quanto ao Videoton, também me parece que terá alterado o nome acho que será o actual Zalaegerszeg, mas também não tenho a certeza, o Videoton chegou a uma final da Taça Uefa (86) frente ao Real Madrid de Michel, Camacho, Gordiilo, Martins Vasquez, Valdano e Butragueno.
    Real que dominou em Espanha de 1985 a 1990.


  42. Esse Dukla desapareceu de cena.
    Ao que sei renasceu, mas com outro nome, e atualmente os campeonatos regionais ou lá como lhe chamam lá…

    O Videoton não sei, mas tenho sérias dúvidas de que seja o atual Zalaegerszeg, até porque creio que num campeonato ambas as equipas estiveram na primeira divisão.
    Quanto muito pode ter-se fundido, como já estve para acontecer ao Juventude e ao Lusitanode Évora na época passada.

    Mas esses arquivos estão no RSSSF, é questão de ver se perco um bocadinho de tempo e pesquiso lá…

    Abraços!


  43. O Videoton é actualmente o F.C.Féhervar, depois de uma pesquisa na Net, descobri que mudaram de nome já no novo século, quando ao Dukla é o Marila Príbram da República Checa.


  44. Esse nome… F.C.Féhervar… não terá a ver com o jogador do Benfica, o Miki?

    Féher…

    Abraços!


  45. Or, to put it less paradoxically, the essential thing in metabolism is that the organism succeeds in freeing itself from all the entropy it cannot help producing while alive. ,


  46. FUTEBOL – TAÇA DE HONRA DA A.F.LISBOA
    Outubro – de 1983

    Meias – Finais
    Belenenses, 2 – Sporting, 0
    Benfica, 5 – Estoril, 4

    Belenenses, 2 – Sporting, 0
    Belenenses – Figueiredo; Sambinha; José António, Meneses; Quaresma; Pereirinha; Edmilson; Jorge; Carraça; Jorge e Vital.
    Jogaram ainda: Jaime e Djão.
    Treinador: Fernando Mendes.
    Sporting – Melo; Eugénio; Kikas; germano; Ferrinho; Araujo; Jason; Jorge Tavares; Vitor Santos; Fernando Cruz e Rodger Wilde.
    Treinador: Marinho.
    Marcadores: Edmilson e Joel.
    ——————————————

    Apuramento do 3º e 4º Classificado
    ——————————–
    Sporting, 3 – Estoril Praia, 1

    Final
    ———

    BENFICA; 1 – BELENENSES; 0
    Benfica – Delgado; Carlos Pereira; Prata; Samuel; Vieira; Mendes; Paulo Lourenço; Hernâni; Chalana; Padinha e Filipovic.
    Jogou ainda: Jorge Marques.
    Belenenses – Figueiredo; Marito; Hélder; Tuna; Quaresma; Rocha; Ruben; Jaló; Carraça; Jaime e Djão.

    Marcadores – 1-0 – Padinha
    ————————————
    Vencedor: Sport Lisboa e Benfica.


  47. ÁRBITROS QUE APITARAM NA 1ª DIVISÃO – 1983/1984
    Registei 27 mas haverá mais, alguns destes foram craques da nossa prestigiada arbitragem.
    —————————————–

    Gil Rosa – Setúbal; António Costa – Viana do Castelo; Ramiro Santiago – Coimbra; António Rodrigues – Santarém; António Ferreira – Lisboa; Evaristo Faustino – Leiria; Ezequiel Feijão – Setúbal; Azevedo Duarte – Braga; Isidro Santos – Porto; Pimenta Alves – Braga; Vitor Correia – Lisboa; Rosa Santos – Beja; Veiga Trigo – Beja; João Rosa – Évora; Alder Dante -Santarém; Marques Pires – Setúbal; Mário Luis – Santarém; Carlos Valente – Setúbal; Fernando Alberto – Porto; Raul Ribeiro – Aveiro; José Guedes – Porto; Albino Rodrigues – Funchal; Francisco Silva – Faro; Joaquim Gonçalves – Porto; Mário Nogueira – Porto; Graça Oliva – Leiria e Miranda Dias – Coimbra.


  48. FUTEBOL – SELECÇÃO OLÍMPICOS

    Apuramento para os Jogos Olímpicos de Los Angeles (USA) – 1984

    R.F.Alemanha, 3 – Portugal, 0
    Osnabruck.
    Portugal – Zé Beto; Coelho; Paris; Oliveira; Álvaro; Murça; Nunes (Vitor Santos); Paquito; Lito; Norton Matos e José Rafael (Vitorino).
    Não utilizados: Mendes e Almeida.
    Treinador: José Augusto.

    —————————————–


  49. FUTEBOL _ SELECÇÃO _ OLÍMPICOS

    1983 – 1984 – Apuramento para os Jogos Olímpicos de Los Angeles.

    Jogos de Portugal
    ——————-
    24/04 – 1983
    PORTUGAL, 3 – R.F.ALEMANHA, 1
    Lisboa
    Portugal – Matos; Coelho, Paris, Frederico, Nunes (Oliveira), Ademar, Murça, Lito, Vitor Santos, Fonseca (Pires) e Reinaldo.
    Não utilizados: Mendes (g.r) e Vitorino.
    Treinador: José Augusto.
    Os golos de Portugal foram apontados por Ademar, Murça e Lito.
    —————————————————
    04/10 – 1983 – Osnabruck.
    R.F.Alemanha, 3 – Portugal, 0
    Portugal jogou com: Zé Beto, Coelho, Paris, Oliveira, Álvaro, Murça, Nunes (Vitor Santos), Paquito, Lito, Norton Matos e José Rafael (Vitorino).
    Não utilizados: Mendes (g.r) e Almeida.
    Treinador: José Augusto.
    —————————————————
    30/10 – 1983
    Telaviv
    Israel, 1 – Portugal, 0
    Portugal jogou com: Jesus; Coelho, Frederico, Paris, Nunes, Paquito, Murça, Skoda, Vitor Santos, José Rafael (vitorino) e Julio.
    Não utilizados: Lucio; João Gouveia, Palhares e Pires.
    Treinador: José Augusto.
    ———————————————–
    Ainda não possuo a ficha do jogo Portugal – Israel.
    O Apurado foi a R.F.Alemanha.

    —————————————————
    Dentro de dias jogos das Prés Épocas dos anos de 1983 (1983/84) e 1984 (1984/85).
    ——————————————
    Para que a história do futebol lusitano fique ainda mais completo. Um abraço.


  50. Futebol – Jogos de Preparação – Julho/Agosto e Setembro de 1983

    Boavista, 5 – Salgueiros, 0; leixões, 0 – Sporting, 0; Vitória de Setúbal, 0 – Sporting, 1; Leixões, 0 – Vit. Guimarães, 0;
    —————————————

    Torneio de Viseu
    ——————–
    SPORTING, 2 – SLÁVIA SOFIA (BULG), 1
    Sporting, 1 – Selecção de Viseu, 0
    Slav.Sofia, 2 – Selecç.Viseu, 0
    Vencedor: Sporting
    ———————————-
    F.C.PORTO, 3 – SERVETTE (SUIÇA), 1
    Porto, 3 – Rio Ave, 0; Sporting de Lamego, 1 – Sporting, 5

    BENFICA, 2 – COVENTRY CITY (INGLATERRA), 2
    Vit.Setúbal, 1 – Portimonense, 1; Vit. Setúbal, 3 – CSKA SOFIA (BULGÁRIA), 1; Sporting, 4 – Vit.Setúbal, 0; D.Chaves, 1 – Sporting, 3; Boavista, 5 – Slav.Sofia, 2; Porto, 2 – Paços de Ferreira, 0; Estoril, 1 – Portimonense, 1; Vit.Guimarães, 4 – Viena S.C.(Áustria), 1; Braga, 2 – penafiel, 0; Boavista, 1 – Salgueiros, 1; Salgueiros, 0 – Slav.Sofia, 0; Farense, 2 – Slav.Sofia, 1; Vit.Guimarães, 1 – SP.Espinho, 4; farense, 0 – Olhanense, 0; Porto, 5 – CSKA SOFIA; 1; Barreirense, 1 – Kuwwait, 3; Huelva, 1 – Portimonense, 2; Agueda, 1 – Boavista, 0; Espinho, 1 – Salgueiros, 1; Belenenses, 0 – Kuwait, 0; Desportivo de Beja, 0 – O Elvas, 0; Estrela de Portalegre, 0 – Farense, 1; União de Tomar, 0 – Boavista, 3; Olivais e Moscavide, 0 – Académico de Coimbra, 0.
    ———————————————-
    (Califórnia) – Univ.Guadalajara, 1 – Benfica, 3
    (Toronto), Toronto Blizzard, 1 – Benfica, 0
    ————————————————–
    TORNEIO INTERNACIONAL DE LISBOA – 1983
    Sporting, 3 – Vasas Gyor (Hungria), 0
    Benfica, 2 – Diosgyori (Hungria), 1

    Final:
    Benfica, 2 – Sporting, 1
    Golos de Nené, Veloso (Benfica), Manuel Fernandes (Sporting).
    Vencedor: S.L.BENFICA
    ————————————————
    Lusitano de Évora, 1 – Marítimo, 0; Esp.Lagos, 0 – Portimonense, 3; Torreense, 0 – Vit. Setúbal, 1; Sevilha (Espanha), 0 – Boavista, 0; Silves, 4 – Caldas, 0; Cova da Piedade, 1 – Estoril, 3; E.Amadora, 0 – O Elvas, 1; Rio Ave, 1 – Vit.Guimarães, 1; Águeda, 1 – Espinho, 1; Vasco da Gama (Sines), 2 – Sintrense, 1; Caldas, 1 – Belenenses, 1; Montijo, 5 – Belenenses, 0 e Sintrense, 0 – Sesimbra, 2.


  51. Nazarenos, 0 – União de Santarém, 0 (Particular)


  52. Torneio Internacional de Lisboa
    —————————————–
    Final
    ———-
    BENFICA; 2 – SPORTING, 1
    Árbitro:Alder Dante – Santarém.
    Benfica – Bento; Pietra; Alberto Bastos Lopes (Oliveira; António Bastos Lopes, Álvaro, José Luis, Carlos Manuel; Stromberg (Shéu); Diamantino (veloso); Nené e Filipovic (Padinha).
    nutilizado: Delgado. Treinador. Eriksson.
    Sporting – Fidalgo; Zezinho; Gabriel; Virgilio; Mário Jorge; Lito, Festas, Romeu; Manuel Fernandes; Oliveira e Jordão.
    Ao Intervalo: 1-0
    Marcadores:
    1-0 _ Nené – 24m
    1-1 – Man.Fernandes – 59 m
    2-1 – Veloso – 88 min.
    —————————————
    O Benfica venceu o Torneio.


  53. Alguns resultados do CAMPEONATO DISTRITAL DE RESERVAS – A.F.LISBOA —- 1983/1984
    ——————————————————————————————
    Sacavenense, 2 – Estoril Praia, 2;: Sporting, 1 – Belenenses, 0; Benfica, 2 – Belenenses, 0; Estrela da Amadora, 2 – Sporting, 2; Belenenses, 3 – Odivelas, 1; Benfica, 4 – Estoril, 1; Torreense, 3 – Estoril, 1; Estrela da Amadora, 3 – Olivais e Moscavide, 2; Estoril, 1 – Sporting, 2; Torreense, 3 – Benfica, 0; Sacavenense, 0 – Olivais e Moscavide, 0 e Belenenses, 3 – Estrela da Amadora, 1.


  54. TAÇA INTERNACIONAL
    ——————————-
    1983 – Boletins do TOTOBOLA – PROGNÓSTICOS (os meus)
    Chave – 1

    Em homenagem aos 50 anos do TOTOBOLA, aqui vai uma chave desta taça que se disputava nos meses de Junho e Julho.

    1 – Twente – F.C. Zurique ———————————–1
    2 – Fortuna Dusseldorf – St.Liége ————————- 2
    3 – Young Boys – Slavia Praga —————————– X
    4 – Brondby — Slavia Sofia ———————————–1
    5 – Pogon — Werder Bremen ——————————-2
    6 – Malmõ FF – St Gallen ———————————-1
    7 – Sloboda —- Honvéd —— ——————————–X2
    8 – Inter Bratislava – Tirol Innsbruck ————————1
    9 – Odense — Bohemians Praga – ————————-X
    10 – IFK Gotemburgo – Admira Wacker ———————1
    11 – Arminia Bielefeld – Hammarby — ———————1X2
    12 – RH Cheb — Videoton —————————X2
    13 – Trakia Plovdiv — Elsborgs —– ——————–2
    ———————————————————————————–
    2 – Duplas, 1 – Tripla, Aposte e ganhe dinheiro.
    —————————————————————————–
    Esta Taça não apurava para as Taças Europeias da época, no entanto era um Torneio que se disputava como uma espécie de Taça Intertoto.



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: