h1

Época 1989/90: Terceira Divisão

Julho 28, 2007

Série A:

Esposende . . . . . . .34 16 15  3 51-27  47
Moreirense. . . . . . .34 16 12  6 53-29  44
Mirandela . . . . . . .34 15 11  8 57-32  41
Delães. . . . . . . . .34 17  6 11 54-52  40
Valpaços. . . . . . . .34 15  8 11 40-31  38
Caminha . . . . . . . .34 14  9 11 40-29  37
Santa Maria . . . . . .34 15  7 12 43-44  37
Macedo de Cavaleiros. .34 14  9 11 40-41  37
Ponte da Barca. . . . .34 13  8 13 37-38  34
Celoricense . . . . . .34 12  9 13 43-39  33
Vieira. . . . . . . . .34 11 10 13 37-38  32
Maria da Fonte. . . . .34  8 16 10 26-31  32
Valdevez. . . . . . . .34  8 16 10 34-29  32
Amares. . . . . . . . .34  9 14 11 28-33  32
Lanheses. . . . . . . .34  9  9 16 34-46  27
Prado . . . . . . . . .34  9  8 17 22-38  26
Vila Pouca. . . . . . .34 10  5 19 40-54  25
Ribeirão. . . . . . . .34  4 10 20 19-67  18

Série B:

Lousada . . . . . . . .34 22  7  5 63-29  51
Vila Real . . . . . . .34 19  8  7 58-33  46
Paredes . . . . . . . .34 16 10  8 55-34  42
Sanjoanense . . . . . .34 17  7 10 54-38  41
Amarante. . . . . . . .34 14 13  7 46-34  41
Leça. . . . . . . . . .34 15  9 10 53-35  39
Ermesinde . . . . . . .34 16  6 12 45-30  38
Valonguense . . . . . .34 13 11 10 42-37  37
Lourosa . . . . . . . .34 13 10 11 39-35  36
Pedrouços . . . . . . .34 11 12 11 46-47  34
Lixa. . . . . . . . . .34 13  7 14 38-36  33
Dragões Sandinenses . .34 11 10 13 31-37  32
Régua . . . . . . . . .34  9 10 15 30-39  28
SC Rio Tinto. . . . . .34  9  8 17 32-52  26
Valadares . . . . . . .34  5 15 14 28-52  25
Cinfães . . . . . . . .34  7  8 19 30-72  22
S. M. de Penaguião. . .34  7  7 20 32-54  21
Paivense. . . . . . . .34  5 10 19 33-61  20

Série C:

Anadia. . . . . . . . .34 22  5  7 57-26  49
Ovarense. . . . . . . .34 18 10  6 61-20  46
Santacombadense . . . .34 20  4 10 37-28  44
Oliveira do Hospital. .34 14 13  7 41-27  41
U. Coimbra. . . . . . .34 17  6 11 61-33  40
Estarreja . . . . . . .34 17  6 11 56-31  40
Oliveirinha . . . . . .34 14 10 10 42-35  38
Mealhada. . . . . . . .34 15  8 11 41-35  38
Luso. . . . . . . . . .34 13 11 10 41-28  37
Gouveia . . . . . . . .34 12 12 10 34-29  36
AD Valonguense. . . . .34 13 10 11 41-43  36
Alba. . . . . . . . . .34 11 10 13 34-32  32
Argus . . . . . . . . .34 11 10 13 39-40  32
Tabuense. . . . . . . .34 11  7 16 31-42  29
Seia. . . . . . . . . .34 10  7 17 47-42  27
Mortágua. . . . . . . .34  8  9 17 27-42  25
Sabugal . . . . . . . .34  4  5 25 31-107 13
Valecambrense . . . . .34  3  3 28 19-100  9

Série D:

U. Tomar. . . . . . . .34 22 10  2 49-14  54
Naval . . . . . . . . .34 20  9  5 60-23  49
Mirandense. . . . . . .34 20  7  7 51-15  47
U. Santarém . . . . . .34 18  9  7 53-24  45
Alcobaça. . . . . . . .34 13 14  7 33-27  40
Torres Novas. . . . . .34 15 10  9 48-39  40
Fátima. . . . . . . . .34 14 11  9 54-28  39
Alcanenense . . . . . .34 11 15  8 43-30  37
Sertanense. . . . . . .34 11 14  9 36-34  36
Marinhense. . . . . . .34  9 15 10 40-41  33
Est. Portalegre . . . .34  9 10 15 37-53  28
Bombarralense . . . . .34  4 19 11 21-34  27
Nazarenos . . . . . . .34  9  9 16 38-53  27
Alcains . . . . . . . .34  7 11 16 41-49  25
Marrazes. . . . . . . .34  8  8 18 28-47  24
Castelo de Vide . . . .34  8  8 18 26-54  24
Alfeizerense. . . . . .34  7  8 19 29-60  22
Ferrel. . . . . . . . .34  5  5 24 23-85  15

Série E:

Santa Clara . . . . . .34 18  9  7 54-41  45
U. Almeirim . . . . . .34 18  8  8 65-34  44
Sacavenense . . . . . .34 15 12  7 41-21  42
Campomaiorense. . . . .34 17  7 10 54-23  41
Oriental. . . . . . . .34 14 12  8 41-28  40
Loures. . . . . . . . .34 12 14  8 44-38  38
Portosantense . . . . .34 13 11 10 48-31  37
Vilafranquense. . . . .34 11 13 10 29-26  35
Fanhões . . . . . . . .34 12 10 12 33-37  34
Fut. Benfica. . . . . .34 12 10 12 36-41  34
Câmara de Lobos . . . .34 10 13 11 28-36  33
Odivelas. . . . . . . .34 11  9 14 45-47  31
Lusitânia . . . . . . .34 11  9 14 29-34  31
Praiense. . . . . . . .34 10 11 13 22-34  31
Borbense. . . . . . . .34  8 11 15 30-49  27
A. Cacém. . . . . . . .34  7 10 17 29-49  24
Fronteirense. . . . . .34  6 11 17 23-50  23
Cartaxo . . . . . . . .34  5 12 17 32-64  22

Série F:

Montijo . . . . . . . .34 19 10  5 60-26  48
Quarteirense. . . . . .34 17 11  6 74-32  45
Amora . . . . . . . . .34 18  7  9 58-37  43
U. Santiago . . . . . .34 16 10  8 60-36  42
Esperança Lagos . . . .34 16  9  9 56-36  41
Almansilense. . . . . .34 16  8 10 38-28  40
Moura . . . . . . . . .34 13 13  8 49-41  39
Vasco da Gama . . . . .34 15  7 12 42-47  37
U. Montemor . . . . . .34 15  6 13 56-39  36
Leões Tavira. . . . . .34 10 12 12 26-27  32
Imortal . . . . . . . .34  9 13 12 46-50  31
Palmelense. . . . . . .34 10 11 13 50-52  31
D. Beja . . . . . . . .34 11  9 14 38-54  31
Costa da Caparica . . .34 12  7 15 38-53  31
Quimigal. . . . . . . .34  9 12 13 34-37  30
Est. Vendas Novas . . .34  6 10 18 29-53  22
Trafaria. . . . . . . .34  4 12 18 33-80  20
Sesimbra. . . . . . . .34  4  5 25 22-81  13

Apuramento do Campeão:

Lousada. . .4 2 1 1 7-4 5
Esposende. .4 2 1 1 7-5 5
Anadia . . .4 0 2 2 1-6 2

Montijo. . .4 3 1 0 8-1 7
U. Tomar . .4 1 1 2 4-5 3
S. Clara . .4 1 0 3 3-9 2

Final:

Lousada: 0 MONTIJO: 1.

10 comentários

  1. Os torneios do resultado para o apuramento do campeão foram:

    Lousada: 3 Anadia: 0.
    Lousada: 4 Esposende: 3.
    Anadia: 1 Esposende: 1.
    Anadia: 0 Lousada: 0.
    Esposende: 1 Lousada: 0.
    Esposende: 2 Anadia: 0.

    U. Tomar: 1 Santa Clara: 0.
    U. Tomar: 0 Montijo: 0.
    Santa Clara: 0 Montijo: 2.
    Santa Clara: 3 U. Tomar: 2.
    Montijo: 2 U. Tomar: 1.
    Montijo: 4 Santa Clara: 0.

    Lousada: 0 Montijo: 1.


  2. Na classifiação final das séries da 3ª divisão á um fenomeno estranho nesta época 89/90 é que não desceram os quatro ultimos classificados como habitualmente aos Distritais:
    Serie A – 17º classificado não desceu
    Serie B – 15ºe 18º respectivamente Valadares e Paivense também não desceram
    Serie C – 16º Mortágua não desceu
    Serie D – 15º Leiria e Marrazes não desceu
    Serie E – 15º e 18º respectivamente Borbense e Cartaxo também não desceram
    Serie F – 15º e 16º Quimigal e Est. Vendas Novas também não desceram

    Pergunta realizou-se alguma liguilha para estas equipas não descerem aos Distritais?


  3. Tem a ver com a criação da 2ª divisão de Honra na época seguinte, assim subiram muitos clubes e houve alguns play-offs. É o que me recordo da altura.


  4. Com a subida do Famalicão à 1ªDivisão houve que alargar as divisões nacionais.
    Em relação ao apuramento para a I Divisão, para além do FC Porto, do SL Benfica, do Sporting, Guimarães, Chaves, Belenenses, Setúbal, Boavista, Tirsense, Maritimo, Beira-Mar, Braga, Estrela da Amadora, Nacional, Penafiel, Gil Vicente, Salgueiros e Farense, foram repescados o Famalicão e um clube resultante de uma liguilha, o União da Madeira.


  5. O apuramento para a I Divisão teve os seguintes jogos:
    Aves-0 Barreirense-0 (3-1)
    União da Madeira-3 Portimonense-1
    Espinho-1 Feirense-2

    Os 3 clubes fizeram depois uma liguilha entre eles, com os seguintes resultados:
    Aves-0 União da Madeira-1
    Aves-2 Feirense-0
    União da Madeira-1 Feirense-1

    Classificação:
    União da Madeira-4
    Aves-3
    Feirense-1

    Com estes resultados o União da Madeira subiu à I Divisão.


  6. Para a II Divisão de Honra ficaram apurados os 5 clubes eliminados da liguilha para a I Divisão: Aves, Feirense, Portimonense, Barreirense e Espinho.
    A estes juntaram-se o União de Leiria, Louletano, Paços de Ferreira, Académica, Elvas, Maia, Académico de Viseu, Torreense, Freamunde, Águeda, Estoril, Varzim, Benfica e Castelo Branco e Lusitano de VRSA.
    Os 8º classificados das 3 zonas disputaram uma liguilha entre eles para apurar o último clube para a Divisão de Honra. O vencedor foi o Leixões.

    Os resultados foram os seguintes:
    Juventude de Évora-2 Mirense-3
    Juventude de Évora-2 Leixões-3
    Mirense-1 Leixões-2

    Classificação:
    Leixões-6
    Mirense-3
    Juventude de Évora-0


  7. Os clubes apurados automaticamente para a II Divisão B, foram o Mirense e o Juventude de Évora juntamente com os 9º, 10º, 11º, 12º, 13º e 14º das 3 zonas da II Divisão.
    A estes juntaram-se os primeiros 5 classificados das 6 series da III Divisão.
    No total foram encontrados automaticamente 50 clubes.
    Houve que encontrar mais 10 para perfazer os 60 clubes (20 por zona).
    No apuramento para a II Divisão B participaram os 4 últimos classificados das 3 zonas da II Divisão, os 6º classificados das 6 series da III Divisão e os 2 melhores 7º classificados das 6 series da III Divisão (CD Fátima e o Moura).

    Os resultados foram os seguintes:
    Peniche-0 Leça-2
    Samora Correia-1 Sintrense-3
    Torres Novas-1 Lousanense-2
    Moura-0 Marco-2
    Portalegrense-0 Trofense-1
    Loures-2 Almansilense-0
    Amadores de Caminha-0 Oliveirense-5
    Vizela-2 CD Fátima-0
    União de Coimbra-1 Vianense-1 (3-1)
    Oliveira do Bairro-1 Desportivo dos Olivais e Moscavide-2

    Os 10 clubes vencedores ficaram apurados para a II Divisão B.


  8. A III Divisão foi composta na época seguinte na mesma por 108 clubes: os 10 eliminados na liguilha para a II Divisão B, 46 clubes classificados acima dos 4 últimos lugares das 6 séries da III Divisão, 5 clubes satélites (Arsenal de Braga, Arsenal do Bessa, Brasfemes, Viseu FC e Juventude de Belém), 38 clubes apurados dos distritais e 9 clubes resultantes de 2 poules de apuramento entre clubes da III Divisão e clubes dos distritais.
    Os clubes que participaram nas poules de apuramento foram 36: os 4 últimos classificados de cada uma das 6 series da III Divisão e 12 clubes dos distritais.

    1ª Poule – Resultados:
    Eléctrico-o Cartaxo-1
    Pêgo-1 Valecambrense-0
    Sesimbra-1 Borbense-2
    Touring Praia Mira-3 Atl. Cacém-2
    Castelo de Vide-1 Trafaria-2
    Mortágua-2 Sabugal-0
    Santa Marta de Penaguião-1 Vendas Novas-1 (4-5)
    Alvaiázere-0 Aliados Lordelo-2
    Alfeizerense-0 Valadares-1
    Ribeirão-1 Marrazes-1 (2-3)
    Seia-3 Reguengos de Monsarraz-1
    Vila Pouca-5 Cariense-0
    Lanheses-0 Paivense-1
    Lamego-0 Csa Pia-3
    Fronteirense-V Prado-P (Falta de Comparência)
    Quimigal-V Ferrel-P (Falta de Comparência)
    Camacha-2 Marinhais-0
    Cinfães-2 Cortegaça-3

    2ª Poule – Resultados:
    Aliados de Lordelo-0 Quimigal-1
    Marrazes-3 Cortegaça-2
    Casa Pia-1 Borbense-1 (3-4)
    Fronteirense-0 Cartaxo-6
    Valadares-2 Pêgo-1
    Seia-1 Paivense-4
    Vila Pouca-1 Trafaria-0
    Mortágua-1 Camacha-1 (5-3)
    Vendas Novas-3 Touring Praia Mira-0


  9. Grande União da Madeira!


  10. isto tudo porque…a culpa foi do Macedo de Cavaleiros



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: