h1

Época 1984/85: Primeira Divisão

Junho 24, 2007

FC Porto:

(26v, 3e, 1d, 78-13, 55p)

T: Artur Jorge.

Grs: Zé Beto (30 j); Barradas, Borota, Matos.
Def: João Pinto (30 j), Eurico (30 j), Lima Pereira (27 j), Inácio (30 j); Vitoriano, Mariano (+1 j), Eduardo Luís (3+1 j), Cerqueira.
Med: Frasco (27 j), Quim (30 j), Vermelhinho (17+9 j); Semedo (2+7 j), Quinito (4+7 j), André (15+3 j), Costa (+5 j); Mito (+2 j), Ademar (+5 j).
Avs: Jaime Magalhães (25+3 j), Fernando Gomes “cap.” (30 j), Paulo Futre (30 j); Walsh (+8 j), Jacques (+1 j), Cascavel (+1 j).

Golos: Fernando Gomes 39, Jaime Magalhães 11, Vermelhinho 7, Paulo Futre 6, Eurico 3, Semedo 3, André 2, Lima Pereira 1, Inácio 1, Quim 1, Walsh 1. + 1 autogolo de Brito e de Antero (Rio Ave), e de Caldas (Vizela).

Sporting CP:

(19v, 9e, 2d, 72-26, 47p)

T: John Toshack (até à 28ª jornada), Pedro Gomes.

Grs: Damas (27 j); Katzirz (3+1 j), Sérgio.
Def: Carlos Xavier (28 j), Oceano (25+1 j), Morato (17+4 j), Venâncio (18 j), Mário Jorge (27 j); Gabriel (8+3 j), Germano (2+1 j), Zezinho (6 j), Pedro Brito (1 j), Fernando Mendes (+1 j).
Med: Litos (20+8 j), Virgílio (22+1 j), Sousa (27 j); Lito (10+2 j), Jaime Pacheco (12 j), António Oliveira (7+2 j), Kostov (1+1 j), Romeu (5+2 j).
Avs: Manuel Fernandes “cap.” (26+1 j), Jordão (16+2 j); Fernando Cruz (+2 j), Saucedo (7 j), Eldon (12+12 j), Forbs (3+6 j).

Golos: Manuel Fernandes 16, Eldon 11, Sousa 8, Jordão 8, Litos 6, Saucedo 6, Carlos Xavier 3, Oliveira 3, Oceano 2, Venâncio 2, Mário Jorge 2, Jaime Pacheco 2, Virgílio 1, Lito 1, Romeu 1.

SL Benfica:

(18v, 7e, 5d, 65-28, 43p)

T: Pal Csernai.

Grs: Bento “cap.” (30 j); Delgado, Silvino.
Def: Pietra (29 j), Samuel (19+2 j), Oliveira (30 j), Álvaro (20 j); Veloso (7+2 j), Humberto Coelho, António Bastos Lopes (19+1 j), Carlos Pereira.
Med: José Luís (24+4 j), Carlos Manuel (28 j), Diamantino (27+1 j), Wando (20+5 j); Padinha (1 j), Nunes (12+2 j), Nivaldo (1+5 j), Shéu (12 j), Tozé (+3 j).
Avs: Michael Manniche (23 j), Jorge Silva (18+8 j); Nené (10+6 j).

Golos: Manniche 17, Carlos Manuel 8, Jorge Silva 8, Nené 8, Diamantino 6, Wando 6, Pietra 4, José Luís 2, Nunes 2, Samuel 1, Álvaro 1, Veloso 1. + 1 autogolo de Bobó (Varzim).

Boavista FC:

(13v, 11e, 6d, 37-26, 37p)

T: Mário Wilson (até à 21ª jornada), João Alves.

Grs: Alfredo (27 j); Paulino (3 j).
Def: Queiró (29+1 j), Frederico (28 j), Adão (28 j), Phil Walker (29 j); Simão, Barny, Jorginho (2+1 j), Adelino Teixeira (5+6 j).
Med: Parente (30 j), Almeida (23+4 j), João Alves “cap.” (18 j), Palhares (25+1 j); Casaca (6+5 j), Carlinhos (12+3 j), José Pedro (4+12 j), Caetano (5+2 j).
Avs: José Rafael (17+5 j), Filipovic (26+2 j); Coelho (9+11 j), Vitorino Belinha (4+6 j).

Golos: Filipovic 10, José Rafael 6, Parente 5, Coelho 3, Adão 3, Frederico 2, Phil Walker 2, Palhares 2, Almeida 1, Carlinhos 1, José Pedro 1. + 1 autogolo de Amaral (Farense).

Portimonense SC:

(14v, 8e, 8d, 51-41, 36p)

T: Manuel José.

Grs: Mendes (24 j); Vital (6 j).
Def: Dinis (24 j), Simões “cap.” (30 j), Balacó (26 j), Teixeirinha (25 j); César (4 j), Fernando (1 j), Alhinho (9+4 j), Barão.
Med: Carvalho (24+2 j), Vítor Oliveira (23 j), Abreu (17+4 j), Luís Reina (21+7 j); Luís Manuel (6+1 j), Luís Saura (9+4 j), Pedroto (9+6 j), Skoda (8+2 j), João Reina (4+1 j).
Avs: Cadorin (24+1 j), Rui Águas (19+1 j); Júlio (4+3 j), Alain (6+11 j), Moisés (7+13 j).

Golos: Cadorin 15, Rui Águas 7, Balacó 4, Pedroto 4, Luís Reina 4, Moisés 4, Alain 3, Simões 2, Vítor Oliveira 2, Júlio 2, Alhinho 1, Carvalho 1, João Reina 1. + 1 autogolo de Edmundo (Setúbal).

CF “Os Belenenses”:

(11v, 8e, 11d, 40-46, 30p)

T: Jimmy Melia.

Grs: Melo (16 j); Justino (14 j).
Def: Pereirinha (24 j), Paulo Meneses (20+3 j), José António “cap.” (25 j), Alberto Bastos Lopes (21 j), Artur (26+1 j); Sambinha (+4 j), Hélder (14+1 j), Joaquim Murça (18+5 j).
Med: Ruben (22+2 j), Dudu (20+5 j), Ronnie Glavin (24+3 j); Jaime (17+7 j), Jorge Silva (9+5 j).
Avs: Norton de Matos (23+6 j), Djão (21+5 j); David Byrne (16+1 j), Joel (+1 j), Luís Filipe (+1 j).

Golos: Djão 13, Glavin 9, Dudu 5, Norton de Matos 4, José António 2, Joaquim Murça 2, Jaime 2, Alberto Bastos Lopes 1, Ruben 1, Byrne 1.

A. Académica de Coimbra:

(12v, 5e, 13d, 45-47, 29p)

T: Jesualdo Ferreira (até à 7ª jornada), Vítor Manuel.

Grs: Marrafa (23 j); Vítor Nóvoa (7 j), Jorge (+1 j).
Def: Carlos Ribeiro (17 j), Francisco Silva (26 j), Porfírio (20 j), Germano (26 j); Kikas (17+1 j), António Augusto (2+3 j), Ângelo (5+4 j).
Med: Rolão (29 j), Tomás (29 j), Roberto Sciascia (8+2 j), Flávio (26+3 j); Camilo (+5 j), Artur Semedo (9+6 j), Reis (10+4 j), Tozé (1+1 j).
Avs: Pedro Xavier (29+1 j), Ribeiro “cap.” (29 j); Nilson (6+11 j), Álvaro (1+1 j), Barry Wellings (5+4 j), Reinaldo (5+11 j).

Golos: Pedro Xavier 13, Ribeiro 11, Flávio 4, Reinaldo 4, Rolão 3, Reis 3, Nilson 2, Barry 2, Francisco Silva 1, Porfírio 1. + 1 autogolo de Fernando (Penafiel).

SC Braga:

(9v, 10e, 11d, 46-43, 28p)

T: Joaquim Lucas, “Quinito”.

Grs: Hélder (25 j); Valter (5 j).
Def: Artur (28 j), Dito (27 j), Nelito (25 j), João Cardoso “cap.” (17+1 j); Carvalhal (2+2 j), Guedes (16+1 j).
Med: Serra (27+1 j), Spencer (24 j), Zinho (29 j), Vítor Santos (23+1 j); Sérgio Pinto (11+3 j), Festas (1+1 j), Joaquim Alberto (4+12 j).
Avs: Jorge Gomes (25 j), Fontes (18+4 j); José Abrantes (4+8 j), Reinaldo (13+4 j), Jorge (3+8 j), Zé Luiz (1+4 j), Rifa (2 j).

Golos: Zinho 13, Fontes 7, Jorge Gomes 6, José Abrantes 5, Spencer 5, Serra 4, Reinaldo 3, Artur 1, Dito 1, João Cardoso 1.

Vitória SC (Guimarães):

(9v, 7e, 14d, 33-39, 25p)

T: Raymond Goethals e João Fortes, “Djunga”.

Grs: Neno (20 j); Jesus (10 j), Lopes.
Def: Costeado (18+1 j), Miguel (25+2 j), Valério (29 j), Laureta (29 j); Teixeirinha (20+1 j), Tozé (13+1 j).
Med: Paquito (30 j), Rui Vieira (22+2 j), Isima (19 j), Gregório Freixo “cap.” (15+1 j); Zezé Gomes (2+1 j), Soeiro (5+5 j), Hilário (12+8 j), Tincho (8+4 j); Jorge Machado (1+2 j), Paulo Viana (+2 j), Neca Cunha (+1 j).
Avs: Paulo Ricardo (20+5 j), Roldão (15+1 j); Da Silva (5+3 j), Júlio César (12+1 j); Sérgio (+4 j), Russiano (+1 j).

Golos: Paquito 6, Paulo Ricardo 6, Gregório Freixo 4, Roldão 3, Valério 2, Miguel 2, Teixeirinha 2, Isima 2, Tincho 2, Laureta 1, Da Silva 1, Júlio César 1. + 1 autogolo de Zé Beto (Porto).

FC Penafiel:

(7v, 11e, 12d, 25-42, 25p)

T: Manuel Barbosa (até à 18ª jornada), Fernando Cabrita.

Grs: Trindade (23+1 j); Cerqueira (7+1 j).
Def: Bruno (25+1 j), Figueiredo (29 j), Fernando (22+4 j), Vilaça (23+2 j); Madureira (15+3 j), Vasco (2+4 j), Carlos Alberto, Nini (11+1 j).
Med: Ferreira da Costa “cap.” (23+2 j), Babo (27+1 j), Elias (23+4 j), Afonso (23+5 j); Branco (12+4 j), Xavier (10+6 j), Chico Leal (1+1 j).
Avs: Jason (24 j), Tozé (20+8 j); Meireles (2+5 j), Babá (8+6 j).

Golos: Jason 7, Ferreira da Costa 4, Tozé 4, Elias 2, Afonso 2, Babá 2, Bruno 1, Babo 1, Branco 1, Xavier 1.

Vitória FC (Setúbal):

(7v, 11e, 12d, 35-50, 25p)

T: Manuel de Oliveira.

Grs: Jorge Martins (28 j); Padrão (2 j).
Def: Mota (28 j), Edmundo (22 j), Vicente (26+1 j), Sobrinho (26+1 j); Cerdeira (13+3 j), João Mendes, Artur (10+2 j), Grosso.
Med: Vitinha (29+1 j), Nascimento “cap.” (25 j), Formosinho (17+3 j), Freire (16+11 j); Hernâni (+5 j), Teixeira (10+5 j), Barrinha (19+2 j), Vítor Manuel.
Avs: Roçadas (16+3 j), Jorge Plácido (21+6 j); César (10+11 j), Aparício (12+5 j).

Golos: César 9, Jorge Plácido 6, Vitinha 4, Roçadas 4, Aparício 3, Nascimento 2, Freire 2, Mota 1, Sobrinho 1, Artur 1, Formosinho 1. + 1 autogolo de Santana (Rio Ave).

SC Salgueiros:

(8v, 7e, 15d, 40-56, 23p)

T: Henrique Calisto.

Grs: Madureira (30 j); Fernando Soares (+1 j), Tozé.
Def: Gilberto (27 j), Germano (27 j), Matias (26 j), João Gouveia (17 j); Edgar (2+1 j), Paris (15+1 j), Casimiro (10 j).
Med: Joy (21+5 j), José Manuel (19+2 j), Rui França (19+2 j), Jorginho “cap.” (25 j); Janita (11+4 j), João (11+4 j), Jorge Oliveira (2+1 j), António Manuel (17+5 j).
Avs: Tonanha (24+2 j), Armando (16+10 j); Constantino (2+5 j), Penteado (7+8 j), Santos Cardoso (2+7 j).

Golos: Tonanha 13, Armando 7, José Manuel 4, Gilberto 3, Penteado 3, Paris 2, Matias 2, Joy 2, Jorginho 1, António Manuel 1, Constantino 1, Santos Cardoso 1.

Rio Ave FC:

(7v, 9e, 14d, 27-43, 23p)

T: Mourinho Félix (até à 14ª jornada), Mário Reis.

Grs: Alberto (22 j); Figueiredo (8 j).
Def: Sérgio (20+4 j), Brito (30 j), Antero (20 j), Duarte “cap.” (29 j); Samuel (+2 j), Santana (15+2 j), Passo, Rui Palhares (2 j).
Med: Carlos Manuel (21+3 j), Juanico (29+1 j), Carvalho (24+2 j); Frank Sheridan (13 j), Pinto (11+4 j).
Avs: Pires (27+2 j), Chico Faria (13+7 j), Álvaro (30 j); Virgílio (5+10 j), João Paulo, Azevedo (1+8 j), Rui Lopes (10+11 j).

Golos: Pires 6, Rui Lopes 5, Brito 3, Álvaro 3, Chico Faria 3, Juanico 2, Antero 1, Santana 1, Carvalho 1, Virgílio 1, Azevedo 1.

SC Farense:

(7v, 8e, 15d, 21-49, 22p)

T: Fernando Mendes.

Grs: Amaral (30 j); Peres.
Def: Quim Manuel (21 j), Leonardo (25 j), Javi (21+1 j), Bukovac (25 j); Morgado (3+1 j), Bio (11+1 j), Miguel Quaresma (17+3 j), Jorge Marques (+2 j).
Med: Hernâni (22 j), Nélson Borges (27 j), Carraça (28 j); Mário Wilson (17+8 j), Fernando Martins (8+1 j), Rogério (5+7 j).
Avs: Paco Fortes (24 j), Gil “cap.” (23+2 j), Rui Lopes (19+7 j); Herbert (1+3 j), Martensson (1+5 j), Ica (2+7 j), Julinho (+4 j).

Golos: Rui Lopes 7, Fortes 4, Gil 4, Carraça 3, Mário Wilson 1, Martensson 1. + 1 autogolo de Teixeirinha (Guimarães).

Varzim SC:

(2v, 13e, 15d, 23-49, 17p)

T: José Alberto Torres (até à 18ª jornada), Mourinho Félix.

Grs: Lúcio (27 j); Dias Graça (3+1 j), Valdemar Esteves.
Def: Bandeirinha (22 j), Dias (19+1 j), Lima Pereira (21+1 j), Rodolfo Coutinho (26 j); Paulo Pires (9 j), Vítor Manuel (4+1 j), Varela (4 j), Belmiro (6 j).
Med: Fonseca (19+8 j), Bobó (23+3 j), Manuelzinho (19+3 j), Adão “cap.” (25 j); Miranda (8+5 j), Augusto (2 j), José Maria (15 j), Lito (5 j).
Avs: Vata (16 j), Júlio Sérgio (18+2 j); Brandão (8+5 j), Magalão (4+7 j), Valdemar (15+6 j), Folha (12+10 j).

Golos: Vata 7, José Maria 3, Valdemar 3, Folha 3, Manuelzinho 2, Fonseca 1, Adão 1, Miranda 1, Júlio Sérgio 1, Brandão 1.

FC Vizela:

(4v, 7e, 19d, 31-71, 15p)

T: José Romão.

Grs: Sérgio (18 j); Caldas (12 j), Miguel.
Def: Toni (27 j), Manuel Correia (30 j), Russo (25 j), José Carlos (29 j); Rochinha (2+2 j), Roque (9+2 j), Berto (4+6 j).
Med: Fernando Jorge (26+1 j), Perrichon (17+6 j), António Barbosa (26+1 j), Faria “cap.” (30 j); José Augusto Leite (+1 j), Adélio (7+7 j).
Avs: Salvador (14+5 j), Pita (28 j); Nelito (13+8 j), Maurício (11+7 j), Guerra (1+6 j), Santos (1+4 j).

Golos: Pita 7, Fernando Jorge 4, António Barbosa 4, Faria 4, Salvador 4, Nelito 3, Maurício 2, Manuel Correia 2, Perrichon 1.

Este resumo teve a colaboração do leitor Guilherme Lopes.

About these ads

32 comentários

  1. Porto:

    Grs: José Alberto Teixeira Ferreirinha (ZÉ BETO), António José Loureiro BARRADAS, Petar BOROTA, Luís Filipe da Cruz MATOS, SILVINO Pedro Loureiro Sousa Morais.

    Def: JOÃO Domingos da Silva PINTO, EURICO Monteiro Gomes, António José LIMA PEREIRA, Augusto Soares INÁCIO; VITORIANO da Silva Ramos (DD), José MARIANO Pinto Vaz (DC), EDUARDO LUÍS Marques Kruss Gomes (DC), António Armando CERQUEIRA Coelho Jorge (DE).

    Med: António Manuel FRASCO Vieira, Joaquim Carvalho Azevedo (QUIM), Carlos Manuel Oliveira da Silva (VERMELHINHO); José Orlando Vinha Rocha SEMEDO (M/AD), Joaquim José Ferreirinha Moreira (QUINITO) (MC), António dos Santos Ferreira ANDRÉ (MC), José Alberto COSTA (M/AE); Manuel Anselmo Lourenço Simões (MITO) (MC), ADEMAR Moreira Marques (MC).

    Avs: JAIME Fernandes MAGALHÃES, FERNANDO Mendes Soares GOMES, PAULO Jorge dos Santos FUTRE; Michael Anthony WALSH (PL), JACQUES Pereira (PL), Paulo Roberto Bacinello (PAULINHO CASCAVEL) (PL).

    Sporting:

    Grs: Vítor Manuel Afonso DAMAS de Oliveira, Bela KATZIRZ, João SÉRGIO Pires Louro.

    Def: CARLOS Jorge Marques Caldas XAVIER, OCEANO Andrade da Cruz, António Maurício Farinha Henriques MORATO, Pedro Manuel Regateiro VENÂNCIO, MÁRIO JORGE da Silva Pinho Fernandes; GABRIEL Azevedo Mendes (DD), GERMANO Joaquim Estevão Santos (DC), Francisco José Teles de Andrade (ZEZINHO) (DC), PEDRO João Valença Pais de BRITO (DC/E), FERNANDO Manuel Antunes MENDES (DE).

    Med: Luís Filipe Vieira Carvalha (LITOS), VIRGÍLIO Manuel Bagulho Lopes, António Augusto Gomes de SOUSA; José Eldon de Araújo Lobo Júnior (LITO) (M/AD), JAIME Moreira PACHECO (MC), ANTÓNIO Luís Alves Ribeiro de OLIVEIRA (MO), Vanio KOSTOV (MC), ROMEU Fernando Fernandes da Silva (M/DE); JORGE Joaquim Jesus TAVARES (MD).

    Avs: MANUEL José Tavares FERNANDES, Rui Manuel Trindade JORDÃO; FERNANDO Mendes CRUZ (AD/C), Sergio Antonio SAUCEDO (PL), ELDON Armond Bravo (PL), José Manuel FORBS (AE/D).

    Benfica:

    Grs: Manuel Galrinho BENTO, José Manuel Mota DELGADO, SILVINO de Almeida Louro.

    Def: Minervino José Lopes PIETRA, SAMUEL António Silva Tavares Quina, António Henrique Jesus OLIVEIRA, ÁLVARO Monteiro Magalhães; António Augusto da Silva VELOSO (DD), HUMBERTO Manuel Jesus COELHO (DC), ANTÓNIO José BASTOS LOPES (DC), CARLOS Eduardo Deus PEREIRA (DE/D).

    Med: JOSÉ LUÍS Lopes Costa e Silva, CARLOS MANUEL Correia dos Santos, DIAMANTINO Manuel Fernandes Miranda, Geovânio Bonfim Sobrinho (WANDO); Paulo José Vieira PADINHA (MC), Adelino Carlos Morais NUNES (T/DC), NIVALDO Gomes da Silva (MC), SHÉU Han (MC), António José Saúde Santos (TOZÉ) (MC).

    Avs: JORGE Manuel Lopes da SILVA, MICHAEL MANNICHE; Tamagnini Manuel Gomes Baptista NENÉ (PL).


  2. Boavista:

    Grs: ALFREDO da Silva Castro, PAULINO Roque Moreira da Silva, JOSÉ CARLOS Brandão Alves.

    Def: António Augusto Alves de Oliveira (QUEIRÓ), FREDERICO Nobre Rosa, ADÃO da Silva, PHILip Leonardus WALKER; SIMÃO António Silva (DD), Luís Pedro Barros BARNY Monteiro (DC), Jorge de Sousa Gomes (JORGINHO), ADELINO de Jesus TEIXEIRA (DE/POL); José MIGUEL Castro Pereira de Almeida, JOSÉ FERNANDO Assunção Sousa Guimarães, ALBERTO Gomes Fonseca Júnior (DE).

    Med: Carlos Alberto Bastos PARENTE, António Manuel dos Santos ALMEIDA, JOÃO António Ferreira Resende ALVES, Rui Manuel Lima Correia PALHARES; Rui Manuel Magalhães CASACA (MD/E), Carlos Alberto de Almeida (CARLINHOS) (T), JOSÉ António PEDRO (MO/E), António de Oliveira CAETANO (ME); FERNANDO Manuel MARTINS, TIAGO Justino Nunes Carvalho Moreira, CARLOS Luís Cereja de Morais BRITO (MC).

    Avs: JOSÉ António Silvestre RAFAEL, Zoran FILIPOVIC; José da Silva COELHO (AC), VITORINO Oliveira Belinha (AC/E); Jaime Pinto (JAIME GRAÇA), MANUEL Alberto Fonseca Guimarães.

    Portimonense:

    Grs: Joaquim José Pereira MENDES, Jorge Manuel Domingos Maria (VITAL).

    Def: José António DINIS Pereira Ferreira, Carlos António Fonseca SIMÕES, Carlos Manuel Picado da Silva Ribeiro (BALACÓ), Fernando Luís Teixeira (TEIXEIRINHA); CÉSAR Machado Leite (DD), FERNANDO Manuel da Costa Cabrita (DC), JOSÉ Alexandre Évora ALHINHO (DC/E), Francisco da Cruz BARÃO (DE).

    Med: António José Pereira de CARVALHO, VÍTOR Manuel OLIVEIRA, José Carlos Gonçalves ABREU, Luís Lourenço Gonçalves Efigénia (LUÍS REINA); LUÍS MANUEL Caldeirinha Lopes (MD), LUÍS Ernesto da Costa SAURA (MD/POL), António Carlos Bernardino (PEDROTO) (MC), João Rafael dos Santos (SKODA) (MO), João Henrique Gonçalves Efigénia (JOÃO REINA) (ME/D).

    Avs: Serge Henry Helene CADORIN, José RUI Lopes ÁGUAS; JÚLIO Carlos da Costa Augusto (PL), ALAIN Léon Julien THIRIART (PL), MOISÉS Roberto de Melo (PL).

    Belenenses:

    Grs: Joaquim Alberto Castanheira de MELO, Fernando JUSTINO, Carlos Alberto Castanho VICENTE de Jesus.

    Def: Joaquim Miguel Pedreirinho PEREIRINHA, PAULO Roberto MENESES, JOSÉ ANTÓNIO Prudêncio Conde Bargiela, ALBERTO Carlos BASTOS LOPES, ARTUR Alberto Ferreira da Fonte; Raul Ferreira dos Santos (SAMBINHA) (DD), HÉLDER Jerónimo das Mercês (DC), JOAQUIM Fernando Ferreira MURÇA (DE/POL).

    Med: RUBEN da Costa Cunha, Carlos Eduardo Alberigi (DUDU), Ronald Michael GLAVIN; JAIME Jerónimo das Mercês (MD), JORGE Manuel Correia Oliveira SILVA (ME).

    Avs: Luís Maria NORTON DE MATOS, João Marques de Jesus Lopes (DJÃO); DAVID BYRNE (PL), JOEL Fernando Teixeira de Almeida (PL), LUÍS FILIPE Campante Galvão.

    Académica:

    Grs: VÍTOR Manuel Gonçalves NÓVOA, João Manuel Antunes MARRAFA, JORGE Manuel Neto Macedo da Silva.

    Def: CARLOS Manuel Gonçalves RIBEIRO, FRANCISCO Manuel Ramos SILVA, PORFÍRIO José Carneiro Amorim, GERMANO António Madeira Martins Filipe; Francisco Miguel Lima Gomes de Pinho (KIKAS) (DC), ANTÓNIO AUGUSTO Leitão Pereira (DC), ÂNGELO Pedro dos Santos Correia Martins (DE).

    Med: Joaquim José Correia ROLÃO Preto, Luís TOMÁS Martins Fernandes, Roberto SCIASCIA, FLÁVIO José das Neves; CAMILO Alberto Almeida da Conceição (MD/C), ARTUR José SEMEDO (MC), Fernando Jorge Pereira dos REIS (MO), António Manuel Gonçalves Carrasco (TOZÉ) (T); RUI Paulo FERREIRA.

    Avs: PEDRO Alexandre Marques Caldas XAVIER, José Joaquim Pimentel RIBEIRO; NILSON Severino Dias (AC/D), ÁLVARO Luís Bernardino de Faria (AC), BARRY WELLINGS (PL), REINALDO Almeida Lopes da Silva (AC/E); Alexandre Paulo Vilar MATIAS.

    Braga:

    Grs: José VALTER Pascoal Onofre, HÉLDER Joaquim Máximo Catalão, Fernando LOURENÇO Gomes.

    Def: ARTUR Soares Correia, Eduardo José Gomes Cameselle Mendez (DITO), Manuel Gomes da Silva (NELITO), JOÃO Soares CARDOSO; Carlos Augusto Soares Costa Faria (CARVALHAL) (DC), Manuel Fernando de Azevedo GUEDES (DC/POL).

    Med: José de Carvalho Gonçalves (SERRA), Adriano Santos SPENCER, Celso Santiago de Sousa (ZINHO), VÍTOR Manuel Lopes dos SANTOS; SÉRGIO PINTO (T/DD), Fernando António de Carvalho FESTAS (T), JOAQUIM ALBERTO de Araújo Lima Fernandes (T).

    Avs: JORGE GOMES da Silva Filho, Armando Gonçalves de Medeiros FONTES; JOSÉ Manuel de Jesus Carvalho ABRANTES (AC), Maurício Zacarias REINALDO Rodrigues Gomes (PL), JORGE Manuel Peixoto Macedo (AE), José Luiz Fernandes (ZÉ LUIZ) (AE), José Paulo Miranda Sampaio (RIFA) (AE); António Manuel Costa URZE.


  3. Guimarães:

    Grs: Adelino Augusto Graça Barbosa Barros (NENO), António JESUS Pereira, António da Silva LOPES Martins.

    Def: João Ribeiro da Silva (COSTEADO), MIGUEL Alberto Fernandes Marques, VALÉRIO Jorge Moreira Pereira, Alfredo Magalhães da Silva Rodrigues (LAURETA); Manuel Fernando da Silva Teixeira (TEIXEIRINHA) (DC), José António Costa Fonseca (TOZÉ) (DC/T).

    Med: Francisco José da Costa Saura (PAQUITO), RUI Manuel Pereira VIEIRA, Okechukwu Emmanuel ISIMA, GREGÓRIO Francisco Penteado FREIXO; José Raimundo de Oliveira Gomes (ZEZÉ GOMES), José Manuel Guedes SOEIRO da Silva (T), HILÁRIO Fernandes Gomes (T), Martin Venancio Galvez Asún (TINCHO) (M/AE); JORGE Augusto Campos MACHADO (MD), PAULO Eduardo Rocha Antunes VIANA (MC), Ricardo Manuel Sousa Cunha Machado (NECA CUNHA) (ME).

    Avs: PAULO RICARDO dos Santos, ROLDÃO Moreira de Novaes; José Severino DA SILVA (AD/E), JÚLIO CÉSAR Coelho de Morais (AC/E), SÉRGIO Manuel Pinheiro Marques, António Manuel Carreira RUSSIANO.

    Penafiel:

    Grs: Francisco Isidro TRINDADE, Fernando António SOARES DOS REIS Pinto, Gustavo Pinto CERQUEIRA.

    Def: BRUNO Ernesto Madureira Cardoso, FERNANDO Luís Brederodes Pires, Filipe FIGUEIREDO Gonçalves, Manuel da Cunha VILAÇA; JOSÉ Carlos MADUREIRA Batista Ferreira (DD), VASCO Manuel da Cruz Alves (DC), CARLOS ALBERTO Rodrigues Moreira, Nuno Pedro Monteiro Ferreira Pacheco (NINI) (DE).

    Med: Joaquim Rocha FERREIRA DA COSTA, Alfredo Manuel de Melo BABO, Fernando ELIAS Oliveira da Silva, AFONSO Manuel Ferreira da Silva; Francisco José Moreira Leal Pinto (CHICO LEAL) (MD/E), Manuel José Real BRANCO (MC/D), José Manuel XAVIER Guimarães (MO/AC).

    Avs: JASON Rodrigues Corrêa, António José Alves Ribeiro (TOZÉ); Fernando Ramiro da Silva MEIRELES (AD/C), Epifânio Manuel da Silva (BABÁ) (PL); António Carlos da Rocha CARVALHO.

    Setúbal:

    Grs: JORGE Manuel MARTINS da Silva, Carlos Manuel da Costa PADRÃO, Carlos Manuel LOPES Pereira.

    Def: Joaquim MOTA Pinto, EDMUNDO Joaquim Pascoal da Silva, Fernando José Ferreira VICENTE, Luís Fernando Peixoto Gonçalves SOBRINHO; Rui António Tavares CERDEIRA (DD/POL), JOÃO Manuel da Rita Tavares MENDES (DC), ARTUR Nogueira Ferreira (DC), Carlos Manuel Cândido GROSSO (DE); CARLOS MANUEL Ferreira Cordeiro.

    Med: Vítor Eduardo Vivo Pinho (VITINHA), Rui António Cruz Ferreira (NASCIMENTO), Ricardo Manuel Nunes FORMOSINHO, Carlos Manuel da Silva FREIRE; HERNÂNI Madruga Neves (MD), Álvaro Cardoso TEIXEIRA (T), António Joaquim Marques BARRINHA (T/DC), VÍTOR MANUEL Matias Ova; António UMBELINO Branco de Oliveira.

    Avs: Jorge Manuel Teixeira ROÇADAS, JORGE Manuel PLÁCIDO Bravo da Costa; Paulo CÉSAR Melo de Albuquerque (PL), António Aires dos Santos APARÍCIO (PL).

    Salgueiros:

    Grs: Jorge Manuel Veloso MADUREIRA, FERNANDO Manuel Oliveira SOARES, António José da Silva Carvalho (TOZÉ).

    Def: GILBERTO dos Santos Gomes, José Pereira GERMANO, Manuel Amadeu Matos MATIAS, JOÃO Ribeiro GOUVEIA; EDGAR Frangolis (DD/C), António Cândido Duarte PARIS (DC), CASIMIRO António Cerqueira da Rocha (DE).

    Med: José António Souto Amado (JOY), JOSÉ MANUEL Martins Moreira, RUI Manuel FRANÇA dos Santos, Jorge Manuel Freitas Almeida Magalhães (JORGINHO); João Francisco Bento Penetra (JANITA) (MD), JOÃO Baptista da Silva Soares (MC), JORGE Manuel Moutinho OLIVEIRA (MO), ANTÓNIO MANUEL Almeida Ferreira (M/AE); António Avelino Morais FERNANDES.

    Avs: João Luís Vergel (TONANHA), ARMANDO dos Santos; CONSTANTINO Frasco da Silva Vieira (AC), Manuel Alves PENTEADO (PL), António dos SANTOS CARDOSO (AC/POL); Saná SANÓ, António Serafim Silva QUEIROZ.


  4. Rio Ave:

    Grs: ALBERTO Almeida Soares, Diamantino Tomé FIGUEIREDO, Francisco José Belo Ferreira MOTA.

    Def: Luís Manuel David SÉRGIO, Baltemar José de Oliveira BRITO, ANTERO Custódio Nunes Duarte, DUARTE Nuno Figueiredo Leite Sá; Manuel Cereja Teixeira Silva (SAMUEL) (DD/C), José Jacinto Silva SANTANA Gomes Henriques (DC), António Manuel Fernandes do PASSO, RUI Manuel Gonçalves Azevedo PALHARES (DE); Adelino José Vasques Vila Cova (RUCA).

    Med: CARLOS MANUEL da Silva Carvalho, José Alberto Peixoto da Silva (JUANICO), Jorge Joaquim Pinto CARVALHO; Frank Michael SHERIDAN (T), Mário António Queirós PINTO (ME); António Joaquim da Silva OLIVEIRA.

    Avs: Manuel José PIRES Belo, José Francisco Gonçalves Faria (CHICO FARIA), ÁLVARO Pinho Soares; VIRGÍLIO Ferreira Pinto Mesquita (AD), JOÃO PAULO Lima Gomes de Freitas, Alberto Fernandes AZEVEDO (AC), RUI José LOPES (PL).

    Farense:

    Grs: António Jorge Rodrigues AMARAL, João Manuel PERES Martins, João Manuel CASACA Mendinhos.

    Def: Joaquim Manuel Marques (QUIM MANUEL), LEONARDO Charrua Teixeira, Francisco Javier Rodriguez (JAVI), Dusan BUKOVAC; João Manuel MORGADO de Oliveira (DD), Bebiano Gomes (BIO) (DD/C), MIGUEL José Carrasco QUARESMA (DC/E), JORGE Manuel da Rosa MARQUES (DE); LUÍS FILIPE Fragoso Luís.

    Med: HERNÂNI Paulo Corga de Castro Oliveira, NÉLSON BORGES de Freitas, António Domingos Pinto CARRAÇA; MÁRIO Valdez WILSON (MO), FERNANDO Aurélio Reis MARTINS (MO), ROGÉRIO Pereira da Silva Valério (ME); CIRO José da Costa.

    Avs: Francisco FORTES Calvo, Gilberto Alves (GIL), Armando RUI Augusto LOPES; José da Silva HERBERT Jr. (AC/D)), Benny Michael MARTENSSON (PL), Isaltino Teixeira dos Santos (ICA) (PL), Júlio Vaz de Amarante (JULINHO) (AC/E); RUI Manuel Palma RUSSO.

    Varzim:

    Grs: Eduardo LÚCIO Esteves Pereira, António DIAS GRAÇA, VALDEMAR ESTEVES Bernardes.

    Def: Fernando Óscar BANDEIRINHA Barbosa, António Manuel Feiteira DIAS, António José da Silva LIMA PEREIRA, Adão RODOLFO Ferreira COUTINHO; PAULO Jorge Silva Santos PIRES (DD/E), VÍTOR MANUEL Monte Ribeiro (DC), Manuel José VARELA Martins (DC), BELMIRO Marques Graça (DE); MÁRIO Diogo dos Santos Ferreira ANDRÉ.

    Med: Orlando António FONSECA da Costa, Mamadu BOBÓ Djaló, Napoleão Manuel Ferreira Moreira Rego (MANUELZINHO), Carlos Manuel Pereira Pinto (ADÃO); António Isaías Carvalho MIRANDA (MD), José AUGUSTO Martins Neves (T), JOSÉ MARIA Marques da Mata (T/DC), Manuel António Morim Milhazes (LITO) (ME).

    Avs: VATA Matanu Garcia, JÚLIO SÉRGIO Almeida Santos; Fernando BRANDÃO Gomes Carneiro (AD/C), António Manuel Pereira Alves Santos (MAGALÃO) (PL), Serafim VALDEMAR Nogueira von Doellinger (PL), Fernando Manuel Parada FOLHA (PL/AE); JOSÉ Luís de Freitas Pinto de ALMEIDA.

    Vizela:

    Grs: António SÉRGIO Ferreira Coelho, José António CALDAS de Oliveira, MIGUEL Fernando de Castro Ferreira.

    Def: António da Conceição da Silva Oliveira (TONI), MANUEL Afonso CORREIA, José António Pinto Ferreira (RUSSO), JOSÉ CARLOS Naia Cabrita; Carlos Alberto Dias Pinheiro da Rocha (ROCHINHA) (D/MD), Adão Carlos Pimenta ROQUE de Oliveira (DC/T), Alberto da Costa Oliveira (BERTO) (DC/E)).

    Med: FERNANDO JORGE Rocha da Silva, Domingos Peixoto Gomes (PERRICHON), ANTÓNIO Manuel Rodrigues BARBOSA, Fernando Eduardo Coelho Leite FARIA; JOSÉ AUGUSTO Pereira Leite (MD), ADÉLIO Augusto Carvalho da Cunha (T).

    Avs: SALVADOR de Jesus Oliveira Ribeiro, Pedro João Correia Gomes Marta (PITA); Manuel Joaquim Fernandes (NELITO) (AC), Moisés de Jesus Oliveira Marques (GUERRA) (AC), MAURÍCIO Lourenço da Silva (PL), Carlos Alberto da Silva SANTOS (AC).


    • GOSTARIA SE FOSSE POSSIVEL SABER DE ALGUMA INFORMACAO SOBRE ESTE JOGADOR DE FOOTBOL,JOSE
      ANTONIO PINTO FERREIRA CONHECIDO COMO (RUSSO) E JOGOU EM VARIOS CLUBES PORTUGUESES NOS ANOS 80.QUALQUER INFORMACAO SOBRE O SEU PARADEIRO SE AINDA E’ VIVO. OBRIGADO.


      • UM AMIGO MEU QUE VIVE NO ESTRANJEIRO ME PEDIU PARA VER SE EU CONSEGUIA QUALQUER INFORMACAO
        SOBRE ESTE JOGADOR DE FUTEBOL QUE JOGOU EM PORTUGAL NA DECADA DE 80, SEU NOME E’ JOSE ANTONIO PINTO FERREIRA, VULGO (RUSSO) FACO VOTOS
        PARA QUE AINDA ESTEJA VIVO,SE POSSIVEL SABER SEU
        ENDERECO OU NUMERO DE TELEFONE.
        FICO MUITO AGRADECIDO. EDMUNDO SILVA


      • Ele trabalhou durante muitos anos no Casino da Póvoa, mas perdi-lhe o rasto há algum tempo.


      • Caro Edmundo e Jorge,
        O meu pai continua a viver na cidade de Póvoa de Varzim (Portugal) e eu, sua filha, no Brasil.
        Segue o meu e-mail para darmos continuidade no contato: carlacrisferreira@gmail.com
        Fico no aguardo.
        Grata, Carla Ferreira


  5. Como quem não quer a coisa, já chegamos ao meio deste blogue, 15 das 30 épocas anunciadas.

    É por isso altura de actualizar a lista de jogadores de “identidade desconhecida”:

    1983/84:

    Robert (Portimonense): Robertus Franciscus Van Berkel (??).
    Júlio César (Farense): Júlio César Coelho de Novais.
    Carlinhos (Penafiel): António Carlos Sebastião.
    Radar (Penafiel): João Roberto Cavalcante da Silva.
    Maurício (Espinho): Maurício Lourenço da Silva.

    1982/83:

    Shéu (Rio Ave):
    Sarmento (Rio Ave):
    Adriano (Marítimo):
    Mendes (Amora):

    1981/82:

    Melo (Estoril): João Guilherme Cardoso de Melo.
    Serginho (A. Viseu): Sérgio Lemos de Oliveira.

    1980/81:

    Melo (Boavista):
    Rodolfo (Setúbal):
    Betinho (Portimonense):
    Ferro (Penafiel):
    Moisés (A. Viseu):

    1978/79:

    Zulmiro (Boavista): Zulmiro Lopes Ramos Monteiro.
    Mendonça (Marítimo): Sebastião Mendonça Lima.
    Roberto (Marítimo): Roberto Almeida Nascimento.
    Carlos Alberto (Barreirense): Carlos Alberto Saraiva Jesus.
    Albino (Barreirense): Albino Oliveira dos Santos.
    Júlio Nhama (Barreirense): Júlio Gomes.
    Rogério Nobre (Académica): Rogério Nobre Silva.
    Marcos (Académica): Marcos Antônio Paulino.
    Herculano (Académica): Herculano Augusto Mendes Mango Fernandes.
    Nado (A. Viseu): Rinaldo Ferreira Silva.
    Fred (A. Viseu): Frederico José Paz.
    Ramón (A. Viseu): Manuel Claudino da Silva.
    Da Costa (A. Viseu):

    1977/78:

    Didinho (Belenenses):
    Drissa (Belenenses):
    Zezé (V. Guimarães):
    Jaderson (Académica):
    Mário (Espinho):

    1976/77:

    Carlos Gaspar (Estoril): Carlos Manuel Evangelista Gaspar.
    Macau (Montijo): Manuel Henriques Macau Ferreira.
    Bóia (Leixões): Manuel Laurindo Rocha Pereira.
    Costa Almeida (Leixões): Manuel Domingos da Silva Costa Almeida.
    Josefá (Leixões): Josefá da Silva.
    Licínio (Leixões): Licínio José Gomes da Silva Lopes.
    Ribeiro (Leixões): Joaquim Fernando Costa Ribeiro.
    Armando (Atlético): Armando Gomes Antunes.
    Costa (Atlético): Francisco José Martins Costa.
    Franquelim (Atlético): Franquelim Vieira da Silva Laranjeira.
    Gomes (Atlético): Fernando Luís Tavares Gomes.
    José Maria (Atlético): José Maria Mendes.
    Paris (Atlético): Manuel Cândido Paris.
    Paulo (Atlético): Paulo José Carvalho Matos Cruz.

    1975/76:

    Álvaro (Braga): Álvaro David Rocha Pereira.
    José João (Estoril): José João Fernandes (?).
    Aparício (Atlético): Carlos Alberto Jesus Aparício.
    Maia (Académica): José Mário da Fonseca Maia.
    João Carvalho (Académica): João António do Carmo da Cunha Carvalho.
    Águas (Académica): Carlos Manuel Marta Gonçalves.
    Narciso (Leixões): Narciso Anselmo Fernandes Lopes.
    Albano (Leixões): Albano Ferreira Marques.
    Carlos Alberto (Leixões): Carlos Alberto Oliveira Dias.
    Tóia (Beira-Mar): Reinaldo Pereira dos Santos.
    Vítor (Beira-Mar): Vítor Manuel Perdigão Urbano.
    Fernando (U. Tomar): Fernando Luís Gonçalves.
    José Luís (U. Tomar): José Luís Esteves Melo.
    Pinto (U. Tomar): Mário António Queirós Pinto.
    Gomes (CUF): António Manuel Gomes.
    Nélson (CUF): Nélson José Miranda Fernandes.

    1972/73:

    Rui Sousa (Farense): Rui Francisco de Sousa.

    1971/72:

    Cartucho (Guimarães): António José da Silva Ribeiro.
    Ribeiro (Guimarães):
    Massas (Barreirense):
    Soeiro (Boavista):
    Armando (Beira-Mar):

    1970/71:

    Gomes (Porto): Eduardo de Oliveira Gomes.
    Joaquinzinho (Porto): Joaquim José da Silva.
    Zeferino (Tirsense): Zeferino Miguel Moreira da Silva.


  6. 1982/83:

    Shéu (Rio Ave)
    Era um ex-júnior, à semelhança do Zé Sarmento e do Passo. Tenho os dados dele em Vila do Conde. Assim que puder disponibilizo-os.

    Sarmento (Rio Ave)
    Jose Miguel Gomes Sarmento Leite
    15-02-1964

    - uma rectificação no Rio Ave: o João Paulo, também um produto das escolas do clube, era avançado centro. Irmão mais velho do Rui Miguel, que actuou no Rio Ave na década de 90, e que teve uma passagem curta pelo Sp. Braga – fez pré-época e não foi integrado no plantel.

    Adriano (Marítimo)
    ADRIANO ANTONIO FILHO
    APELIDO: ADRIANO
    NASCIMENTO: 14/04/1958
    NACIONALIDADE: BRASILEIRA
    ESTADO/CIDADE: RIO DE JANEIRO
    INSCRIÇÃO: 67373

    Mendes (Amora)
    Jose Manuel Vicente Moreira Mendes
    30-11-1964


    • Sou sobrinha afilhada do Adriano Antonio Filho (Adrianinho), que jogou no Marítimo. Se puder ajudar em algo… meu nome é Manuela Antonio Bernardo e meu email é: marquesa_titila@globomail.com

      Adriano (Marítimo)
      ADRIANO ANTONIO FILHO
      APELIDO: ADRIANO
      NASCIMENTO: 14/04/1958
      NACIONALIDADE: BRASILEIRA
      ESTADO/CIDADE: RIO DE JANEIRO
      INSCRIÇÃO: 67373


  7. Rui Malheiro:

    Muito obrigado pelos seus dados. :)
    Já corrigi também as informações sobre o João Paulo.


  8. Meu caro Arquivista, parabens pelo magnifico trabalho que tem desenvolvido neste blog, ao qual recorro constantemente.

    Relativamente aos dados do Cartucho do Vitoria de Guimarães que lhe faltam, posso dizer-lhe que se chama António José da Silva Cartucho, natural de Guimarães, nascido no dia 14/12/1952. Salvo erro é pai do Tito, um defesa esquerdo que jogou no Vitoria, Belenenses, Braga e Moreirense na decada de 90 inicios de 2000.


  9. Penso não cometer nenhuma inconfidência se disser que um dos nossos comentadores habituais até é sobrinho do Cartucho. :mrgreen:

    O Cartucho foi uma grande promessa do futebol vimaranense, mas a guerra colonial “cortou-lhe” a carreira. Quando regressou ao país, só conseguiu lugar em clubes da Zona Norte, onde fez uma carreira notável, mas sem dar o “salto” para a primeira divisão.

    Foi, por exemplo, o grande artífice da promoção do Vizela, mas, tal como o Baltasar (ex-Atlético, Sporting e Belenenses), pensou que era altura de dar lugar aos mais novos e saiu do clube.
    Como sabemos, as coisas não correram tão bem quanto o Cartucho esperava…


  10. Arquivista,

    Por acaso tem também dos restantes anos da I Liga/I Divisão os treinadores de todas as equipas, com as devidas substituições ?


  11. Pedro Sá:

    Tenho todos os treinadores da 1ª Divisão desde 1970.

    Entretanto, um leitor informou-me que o Didinho do Belenenses (1977/78) se chama Sebastião Campos de Moraes, como podem confirmar na página do Milton Neves:

    http://miltonneves.uol.com.br/qfl/index.asp?id_qfl=769

    A propósito de Milton Neves, alguém tem visto os programas dele?


  12. Caro arquivista, então provavelmente poderá ajudar-nos a completar a ficha de alguns dos treinadores que passaram pelo Olhanense…
    http://www.olhanense.net/arquivo_trein.htm

    Exemplos dos nomes de quem possuimos pouca informação:
    JÚLIO AMADOR
    HÉLDER PEREIRA
    MIGUEL VINUEZA
    JANOS HROTKO
    MILTON TRINDADE
    GONZALITO
    ORLANDO RAMIN

    Sobre os outros, como poderão constatar, até temos muita coisa.


  13. Recordo-me bem do defesa lateral Vitor Ova no Olhanense, mas desconhecia o trajecto anterior. Parece que fez parte do plantel do Vitória de Setúbal nesta época, apesar de não ter jogado.

    O que temos sobre ele está aqui:
    http://www.olhanense.net/f_vitorova.htm


  14. Shéu (Rio Ave)
    Antonio Luis Pires
    26-01-1964


  15. Olhanense,

    O Janos Hrotko, jogou no Saragoça de Espanha em 50-51 (18J-10G) e 51-52 (15J-3G).


  16. Obrigado, Drakonyaz. Então não deverá ser dificil descobrir onde jogou na época seguinte… pois depois veio para o Sporting. Penso que bastará encontrar o ex-clube nalgum arquivo “loenino”…


  17. rui malheiro:

    Muito obrigado novamente por estas informações. :)

    olhanense:

    Desses sete treinadores, só tenho registo de três que tenham sido responsáveis técnicos por clubes da 1ª Divisão (com a excepção, naturalmente, do Olhanense) a partir de 1970:

    Janos Hrotko, Leixões 1971/72 e 1975/76.
    Orlando Ramín, Tisense 1970/71 e Beira-Mar 1972/73.
    Júlio Amador, Belenenses 1978/79 e 1981/82.


  18. O Janos Hrotko treinou o Maritimo em 1966, pelo menos é o que diz no site do Clube.


  19. OK, obrigado. Já agora, digo-vos algo que ainda não publicámos, o Miguel Vinueza é espanhol e nos anos 50 jogou no Farense e no União de Montemor, era avançado.


  20. Ah, e em 55/56 o Janos Hrotko jogou no Covilhã:
    http://arquivista.wordpress.com/2007/05/19/epoca-195556-primeira-divisao/

    E veio no Record na lista de reforços oriundo de leste para o Sporting. Acho que foi o segundo.


  21. 3ª Edição do Torneio Internacional de Lisboa

    10/08/84 – Benfica, 2 – Atlético de Madrid, 0

    Sporting, 2 – Atlético de Madrid, 0

    Sporting, 3 – Benfica, 1

    O vencedor foi o SPORTING C.P.


  22. AMIGOS, desculpem,quando escrevi Simões queria escrever LUIS MANUEL (médio),porque o Simões foi o conhecido antigo central internacional do FCP..


  23. acho , que o rui nascimento dec=veria ter maior destaque como técnico adjunto, ele sabe conduzir melhor , e sente mas o que se poassa com os jogadores já que foi um homem de grandes glorias .


  24. tenho acompanhado , todo empenho do grande técnico adjunto rui ferreira ou nascimento .acho que está na hora de olharem ele com outros olhos pois , ele é o homem p/a tocar p/a frente qualquer time TODO SUCESSO A GRANDE RUI NASCIMENTO


  25. Ciro José da Costa, era guineense da Guiné-Bissau,não era brasileiro.
    Bacar Sanhá


  26. FUTEBOL – Pré Época – Julho/Agosto e Setembro de 1984

    Braga, 3 – Arábia Saudita, 3; Braga, 3 – Selecção do Qatar, 1;
    BENFICA; 2 – BORDÉUS, 1; Boavista, 4 – Mtk (Hung), 0; Vit. Guimarães, 3 – Braga, 0; New Jersey, 0 – Belenenses, 3; Connecticut, 0 – Belenenses, 3; Salgueiros, 3 – MTK, 2; Académica de Coimbra, 0 – Sporting, 3; Porto, 3 – Metz (França), 0; Farense, 1 – Lusitano de Évora, 2; Vit. Guimarães, 0 – Penafiel, 3; Porto, 2 – Varzim, 2; Portimonense, 2 – Vit.Setúbal, 0; Estrela de Portalegre, 4 – Benf.Castelo Branco, 2; Famalicão, 1- Braga, 0; Gin.Alcobaça, 3 – Estoril Praia, 1; Boavista, 1 – Vit.Guimarães, 4; Vit.Setúbal, 0 – Benfica, 0.
    —————————————————-TORNEIO INTERNACIONAL DE LISBOA
    BENFICA; 2 – ATLÉTICO DE MADRID; 0 (5-3 g.penld)
    SPORTING; 2 – ATLÉTICO DE MADRID, 0
    SPORTING, 3 – BENFICA; 1

    Sporting, 3 – Benfica, 1
    Sporting – Katzirz; Zezinho, Morato (Carlos Xavier), Oceano (Lito), Venâncio, Mário Jorge, Jaime Pacheco, Sousa, Virgilio, Eldon (Litos) e Manuel Fernandes.
    não utilizados: Damas e Forbs.
    Benfica – Bento, Veloso, Nunes, Bastos Lopes, Álvaro, José Luis (Padinha), Carlos Manuel, Shéu, Wando (Jorge Silva), Nené (dimantino) e Manniche.
    Não utilizados: Silvino e Carlos Pereira.
    Marcadores: 0-1: Mannivhe – 18m; 1-1; Jaime Pacheco 41m; 2-1; Lito – 69m e 3-1; Lito – 89m.
    Vencedor: Sporting.


  27. Futebol – Pré Época – 1984:
    Malaga, 1- Belenenses, 2; Portimonense, 1 – Farense, 1; Alcobaça, 1 – União da Madeira, 0; Vit.Guimarães, 2 – Vizela, 0; Académica de Coimbra, 1 – Salamanca, 2; Agueda, 2 – Académica de Coimbra, 1; União de Coimbra, 2 – Naval, 3; Peniche, 0 – Estrela da Amadora, 1;
    Torneio do Varzim:
    Varzim, 1 – Vizela, 1 (8-8gp); Braga, 1- V.Guimarães, 0; Alcobaça, 2 – Marítimo, 1; Caldas, 1 – União da Madeira, 2; Espinho, 0 – F.C.Porto, 2; Torneio de MARBELA – Castilha, 2- Belenenses, 4.
    —————————————–
    TORNEIO VILA DE MADRID:
    Sporting, 0 – PSV Eidhoven, 1
    Atl. Madrid, 1 – Sporting, 1
    Sporting, 0 – PSV Eidhoven, 1
    Vencedor: PSV Eidhoven.
    ————————————-
    Vizela, 2 – fafe, 2; Vizela, 2 – Caldas, 0; Varzim, 1 – Rio Ave, 0; Portimonense, 0 – Huelva, 2; Académica, 0 – Marítimo, 1; Un.Leiria, 4 – Un.Madeira, 1; Peniche, 2 – Rio Maior, 0; BENFICA; 1 – VASCO DA GAMA (BRASIL), 1; Boavista, 4 – Académica, 1; Farense, 0 – V.Setúbal, 2; Famalicão, 1 – Salgueiros, 5; Paços de Ferreira, 3 – Amarante, 1; Un.Coimbra, 3 – Est.Amadora, 2;

    TAÇA DE HONRA DA A:F.LISBOA
    Sporting, 1 – Estoril Praia, 0
    Benfica, 2 – Belenenses, 1
    Final – Sporting – Benfica.
    —————————–
    TAÇA DE HONRA DA A:F.LISBOA – 2ª Divisão
    Final:
    Torreense, 1 – Atlético, 0.
    ———————————
    Belenenses, 2 – V.Gama(Brasil),1; Ol.Moscavide, 2 – Peniche, 1; Juventude de Évora, 0 – O Elvas, 0; Un.Santarém, 0 – Caldas, 0;
    TAÇA DE HONRA DA A:F.PORTALEGRE:
    Final:
    Portalegrense, 0 – O Elvas, 0 (7-8 g.penld).
    ————————————————-
    CAMPEONATO DE RESERVAS DA A:F:LISBOA:
    Alguns resultados:
    Sacavenense, 1 – Est.Amadora, 1; Benfica, 7 – Belenenses, 0; Sporting, 2 – Atlético, 1; Belenenses, 1 – Est.Amadora, 0; Torreense, 1 – Odivelas, 1; Belenenses, 0 – Sporting, 3; Benfica, 5 – Est.Amadora, 1 e Atlético, 2- Odivelas, 2.

    ESPERANÇAS – SETEMBRO de 1984
    SUÉCIA; 1 – PORTUGAL; 1.
    PORTUGAL – Sérgio, Morato (Caeteno), Samuel, Venâncio, Mário Jorge, Jaime, Hernâni, Litos, Jorge (Semedo), Jorge Plácido e Freire.
    Golos: Caetano.



Deixar uma resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

WordPress.com Logo

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Log Out / Modificar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Log Out / Modificar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Log Out / Modificar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Log Out / Modificar )

Connecting to %s

Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: