h1

Época 1986/87: Primeira Divisão

Julho 8, 2007

SL Benfica:

(20v, 8e, 2d, 50-25, 48p)*

T: John Mortimore.

Grs: Silvino (28 j); Neno (1 j), Bento (1 j).
Def: Veloso (30 j), Dito (26+1 j), Edmundo (16 j), Álvaro (28 j); Pietra, Samuel (6+2 j), Oliveira (14+1 j), Gonçalves.
Med: Diamantino (26 j), Carlos Manuel (22+1 j), Shéu “cap.” (26 j), Wando (17+3 j); José Luís (2+2 j), Tueba (10+2 j), Nunes (16+8 j), Zivkovic (2+6 j); Rui Pedro (+6 j).
Avs: Rui Águas (25+2 j), Chiquinho (21+6 j); Michael Manniche (11+5 j), César Brito (2+6 j).

Golos: Rui Águas 13, Chiquinho 9, Nunes 8, Manniche 5, Diamantino 4, Carlos Manuel 3, Edmundo 2, Álvaro 2, Wando 2, Dito 1, Tueba 1. + 1 autogolo de Abreu (Braga).

FC Porto:

(20v, 6e, 4d, 67-22, 46p)

T: Artur Jorge.

Grs: Zé Beto (18 j); Mlynarczyk (12+1 j), Amaral.
Def: João Pinto (29 j), Celso (21+2 j), Eduardo Luís (27 j); Bandeirinha (6+1 j), Festas (5+1 j), Lima Pereira (9+2 j), Inácio (11+1 j); Eurico, Laureta (5+1 j).
Med: Frasco (17+1 j), André (27 j), Jaime Pacheco (16+1 j), Quim (21 j); Semedo (3+4 j), Sousa (8+8 j), Elói (7+1 j).
Avs: Jaime Magalhães (15+6 j), Fernando Gomes “cap.” (26 j), Paulo Futre (25 j); Madjer (13+7 j), Juary (4+13 j), Casagrande (2+4 j), Paulo Ricardo (1+3 j), Vermelhinho (2+3 j).

Golos: Fernando Gomes 21, Paulo Futre 10, Juary 8, André 7, Madjer 6, João Pinto 3, Elói 3, Paulo Ricardo 2, Celso 1, Eduardo Luís 1, Jaime Pacheco 1, Sousa 1, Jaime Magalhães 1, Casagrande 1. + 1 autogolo de Vítor Santos (Braga).

Vitória SC (Guimarães):

(14v, 13e, 3d, 45-22, 41p)

T: Marinho Peres.

Grs: Jesus “cap.” (30 j); Lopes (+1 j), Peres, Vítor Pontes.
Def: Costeado (27 j), Miguel (28 j), Nené (20 j), Carvalho (24+5 j); Heitor (5+2 j), Castro, Tozé (12+3 j), Basílio (4+2 j).
Med: N’Dinga (21+2 j), Nascimento (25 j), Ademir (29 j), Adão (30 j); Paulo Jorge (+1 j), Rui Vieira (4+5 j), Basaula (2+5 j), Palecas.
Avs: Paulinho Cascavel (30 j), Roldão (27 j); N’Kama (9+16 j), Nivaldo (3+5 j).

Golos: Paulinho Cascavel 22, N’Kama 7, Ademir 5, N’Dinga 3, Adão 2, Costeado 1, Nené 1, Carvalho 1, Roldão 1. + 1 autogolo de Aurélio (Marítimo) e de Queiró (Boavista).

Sporting CP:

(15v, 8e, 7d, 52-28, 38p)

T: Manuel José (até à 17ª jornada), Mário Mateus “Marinho” (até à 19ª jornada), Keith Burkinshaw.

Grs: Damas (23 j); Vital (7 j), Rui Correia.
Def: João Luís (11 j), Morato (24 j), Venâncio (21 j), Fernando Mendes (19+2 j); Gabriel (11 j), Duílio (14+3 j), Virgílio (15+2 j), José Carlos.
Med: Zinho (22 j), Oceano (25+1 j), Mário (18+4 j), Mário Jorge (17+5 j); Marlon Brandão (4+4 j), Litos (12+9 j), Negrete (12+3 j), Silvinho (11+8 j).
Avs: Manuel Fernandes “cap.” (28+1 j), Ralph Meade (22 j); Nélson Reis (+2 j), McDonald (2+4 j), Houtman (12+1 j), Lima (+2 j).

Golos: Manuel Fernandes 16, Meade 16, Mário Jorge 3, Negrete 3, Houtman 3, Zinho 2, João Luís 1, Oceano 1, Mário 1, Marlon 1, Silvinho 1, McDonald 1. + 1 autogolo de Brito (Varzim), de Valério (Marítimo) e de Vítor Duarte (Farense).

GD Chaves:

(13v, 7e, 10d, 39-38, 33p)

T: Raul Águas.

Grs: Padrão (30 j); Fonseca.
Def: Vivas (17 j), Garrido (16+5 j), Jorginho (27 j), Cerqueira (17+1 j); Edgar (12+1 j), Celestino (10 j), Beto, Raul (13 j).
Med: Gilberto (29 j), Luís Saura (18+5 j), Radi (26 j), Diamantino “cap.” (24 j); Ferreira da Costa (+4 j), Kiki (12 j), Júlio Sérgio (8+8 j), David (12+5 j); Lacota (+1 j).
Avs: Jorge Silva (26+1 j), Jorge Plácido (26 j); César (2+16 j), Fontes (5+12 j).

Golos: Radi 11, Jorge Silva 11, Jorge Plácido 7, César 4, Júlio Sérgio 2, Garrido 1, Celestino 1, David 1, Fontes 1.

CF “Os Belenenses”:

(13v, 4e, 13d, 52-40, 30p)**

T: Henri Depireux.

Grs: Jorge Martins (30 j); Justino.
Def: Galo (16+2 j), José António “cap.” (24 j), Sobrinho (29 j), Artur (21+3 j); Carlos Ribeiro (15+3 j), Vivaldo (1 j), Jorge Abreu, Joaquim Murça (13+3 j).
Med: Jaime (29+1 j), Teixeira (20+3 j), Guina (10 j), Djão (17+8 j); Paulo Monteiro (5+16 j), Silvério (13+9 j), Alberto (16 j), Hilário (5+5 j), Jorge Silva (14+4 j).
Avs: Mapuata (26 j), Mladenov (25+1 j); Venâncio (1+1 j), Gonçalves.

Golos: Mapuata 15, Mladenov 13, Jaime 9, Djão 6, Carlos Ribeiro 2, Paulo Monteiro 2, Teixeira 1, Guina 1, Silvério 1, Alberto 1, Jorge Silva 1. + 1 autogolo de Nilson (Farense).

Varzim SC:

(8v, 13e, 9d, 24-29, 29p)

T: Henrique Calisto.

Grs: Lúcio “cap.” (30 j); Fernando Soares, Giesteira.
Def: Paulo Pires (27 j), Brito (26+2 j), Quim (29 j), Lito (28+1 j); Vitoriano (13+1 j), Mário André (3+2 j), José Augusto (+1 j), Belmiro (6+5 j).
Med: Miranda (24+2 j), José Maria (21+2 j), Joaquim Soares (26+1 j), Lufemba (28 j); André Saura (+3 j), Augusto (4+6 j), António Barbosa (2 j), Manuelzinho (15+4 j); Jó (1+1 j).
Avs: Vata (28+2 j), Rui Barros (19+4 j); Flávio (+7 j), Reinaldo (+10 j), Lourenço (+3 j).

Golos: Vata 8, Lufemba 7, Rui Barros 6, Quim 2, Joaquim Soares 1.

Boavista FC:

(9v, 9e, 12d, 34-36, 27p)

T: João Alves (até à 16ª jornada), José Torres.

Grs: Hubart (16+1 j), Alfredo (14+1 j).
Def: Queiró (24+1 j), Frederico “cap.” (26 j), Barny (23+2 j), Caetano (18 j); Jaime Alves (9 j), Adão (11 j), Carvalho, Quim (12 j).
Med: Parente (15+6 j), Phil Walker (30 j), Agatão (23+3 j), Casaca (22+4 j); José Augusto Leite (8+10 j), Maciel (+1 j), Ribeiro (7+4 j).
Avs: Coelho (20+4 j), Tonanha (16+2 j); Pires (5+3 j), Nélson Bertollazzi (9+1 j), José Rafael (10+7 j), Monteiro (4+1 j); Medeiros (2+2 j), Nunes (6+3 j), Ricardo (+4 j).

Golos: Coelho 8, José Rafael 5, Nunes 4, Parente 3, Tonanha 3, Frederico 2, Phil Walker 2, Casaca 2, Nélson 2, Ribeiro 1, Pires 1, Medeiros 1.

A. Académica de Coimbra:

(7v, 12e, 11d, 22-34, 26p)

T: Vítor Manuel.

Grs: Vítor Nóvoa (28 j); Pedro Espinha (1 j), Tó Luís (1 j).
Def: Rolão (26+1 j), Carlos Xavier (26 j), Tomás “cap.” (29 j), Germano (27 j); Francisco Silva, António Augusto (5+5 j), Porfírio (17+3 j), Orlando (1 j).
Med: Marito (18 j), Mito (30 j), Quinito (27 j), Flávio (23+6 j); Russiano (2+7 j), Rocha (+2 j), Tozé (11+7 j), João Carlos (+7 j).
Avs: Barry Wellings (19+8 j), Reinaldo (23+3 j); Pedro Xavier (13+1 j), Mounsif (3+8 j).

Golos: Quinito 5, Reinaldo 5, Barry 3, Porfírio 2, Flávio 2, Rolão 1, Carlos Xavier 1, Germano 1, Marito 1, Pedro Xavier 1.

Portimonense SC:

(8v, 10e, 12d, 27-47, 26p)

T: Vítor Oliveira (até à 19ª jornada), Paulo Roberto.

Grs: Sérgio (17 j); Mendes (13 j).
Def: João Reina (13+2 j), Balacó “cap.” (26 j), Alhinho (15+2 j), Teixeirinha (27 j); Dinis (9+1 j), Leonardo (15+1 j), Simões (12 j), Barão (12+2 j).
Med: Augusto (27+3 j), Nivaldo (20 j), Skoda (28 j), Forbs (24+2 j); Rui Manuel (4+1 j), Padinha (1+4 j), Salomão (6+2 j), Luís Reina (11+3 j); Diop (1+1 j).
Avs: Alain Thiriart (14+9 j), Luciano (17+2 j); Zé Tó (5+6 j), Santis (1+3 j), Kharim (1+2 j), Pacheco (11+12 j).

Golos: Luciano 7, Forbs 6, Alain 3, Augusto 2, Skoda 2, José Alhinho 1, Nivaldo 1, Salomão 1, Luís Reina 1, Zé Tó 1, Karim 1. + 1 autogolo de Queiró (Boavista).

SC Braga:

(10v, 5e, 15d, 31-36, 25p)*

T: Humberto Coelho (até à 18ª jornada), Manuel José.

Grs: Barradas (22 j); Hélder (8 j), João.
Def: Toni (26+1 j), Carvalhal (26 j), Alberto Bastos Lopes (23+2 j), Nelito “cap.” (22+1 j); Artur (6+2 j), Manuel Joaquim (+2 j), Serrote, Ernesto (11 j).
Med: Serra (16+4 j), Spencer (14+2 j), Abreu (30 j), Vítor Santos (29 j); Traoré (4+2 j), Valtinho (3+3 j), Gersinho (1+7 j), Paulo Henrique (11+1 j); Serrinha (+1 j), Joaquim Alberto (+1 j), Fernando Pires (3+2 j), Jorge (1 j).
Avs: Jorge Gomes (24+2 j), António Borges (21+5 j); Jacques (4+5 j), Saucedo (10+10 j), Vinicius (9+2 j), Petróleo (+2 j), Mirinho (6+1 j).

Golos: Vinicius 7, Saucedo 6, Jorge Gomes 5, Vítor Santos 3, António Borges 3, Alberto Bastos Lopes 2, Abreu 2, Carvalhal 1, Gersinho 1, Paulo Henrique 1, Jacques 1.

CS Marítimo:

(9v, 7e, 14d, 34-49, 25p)**

T: Stefan Lundin (até à 14ª jornada), Rui Rodrigues, “Juca”, e José Alberto Costa (até à 19ª jornada), Manuel de Oliveira.

Grs: Quim (16 j), Valente (14 j), Amândio.
Def: Matos (17 j), Teixeirinha (25 j), Aurélio (21+1 j), Valério (28 j), Gregório Freixo “cap.” (30 j); Cerdeira, Carlos Jorge (9+5 j), Arnaldo Carvalho (6+1 j).
Med: Paquito (16+7 j), Artur Semedo (28+1 j), Colin Hill (25+2 j), Marquinhos (20+3 j); Bobó (15+8 j), Osvaldo (13+6 j), Nunes (7+6 j), Costa (8+1 j); João Luís (+1 j).
Avs: Eldon (16+7 j); Ian Wallace (7+2 j), Serginho (5 j), João Paulo (4+5 j).

Golos: Colin Hill 8, Eldon 6, Serginho 4, João Paulo 3, Gregório Freixo 2, Paquito 2, Marquinhos 2, Matos 1, Teixeirinha 1, Aurélio 1, Artur Semedo 1.

Rio Ave FC:

(8v, 9e, 13d, 33-40, 25p)

T: Mário Reis (até à 8ª jornada), António Morais.

Grs: Figueiredo (30 j); Paulino.
Def: Sérgio “cap.” (28+1 j), Antero (20 j), Santana (14 j), Santos (17 j); Chico Zé (1 j), Rubão (+1 j), Chagas (12 j), Paulo César (12 j).
Med: Carlos Manuel (18 j), Juanico (28 j), Carvalho (25+2 j); Hernâni (12+7 j), Marinho (5+4 j), Bragança (7+3 j), Nando (17+6 j); Cabral (2 j).
Avs: Jaime Graça (21+8 j), Chico Faria (27+2 j), Álvaro (30 j); Virgílio (+3 j), Moreira de Sá (3+11 j), Alonso (1+6 j).

Golos: Chico Faria 11, Jaime Graça 8, Carlos Manuel 2, Bragança 2, Nando 2, Álvaro 2, Moreira de Sá 2, Juanico 1, Carvalho 1, Hernâni 1, Alonso 1.

SC Salgueiros:

(6v, 12e, 12d, 22-40, 24p)

T: Rodolfo Reis (até à 28ª jornada), Fernando Festas.

Grs: Madureira (29 j); Tozé (1+1 j), Fernando (+1 j).
Def: José Madureira (25 j), Matias (29 j), Carlos Brito (21+4 j), Mariano (25+1 j), Casimiro (26+1 j); Álvaro Maciel (6+5 j), Olavo (1 j).
Med: Festas (15 j), Rui França (27+2 j), Jorginho “cap.” (28+1 j); José Manuel (10+1 j), João (5+9 j), Oliveira (11+1 j), Maurício (3+5 j).
Avs: Walsh (24+5 j), Armando (18+9 j); Santos Cardoso (12+2 j), Constantino (+2 j), Constantino Jardim (+2 j), Romeu (14+4 j).

Golos: Armando 7, Walsh 5, Rui França 2, Jorginho 2, José Madureira 1, Festas 1, José Manuel 1, Oliveira 1. + 1 autogolo de António Augusto (Académica) e de Carapinha (Elvas).

SC Farense:

(7v, 7e, 16d, 33-47, 21p)

T: Dinis Vital (até à 5ª jornada), Manuel Balela (até à 8ª jornada), Cláudio Garcia.

Grs: Celso (17 j); Delgado (10 j), Tavares (3 j).
Def: Carlos Pereira (23+1 j), Vítor Duarte (15+1 j), Nilson (19 j), Andrade (21+1 j); Quim Manuel (9 j), Germano (11+1 j), Luisão (6 j), Rufino (7 j).
Med: Nando (15+6 j), Pereirinha (26+2 j), Pires (22 j), Orlando (18+1 j); Lucas (7+3 j), Ciro (7+8 j), Peter Eastoe (15+5 j), Vítor Santos (12 j); Pintinho (1+1 j), Barrocal (+4 j).
Avs: Paco Fortes “cap.” (24+3 j), Jorge Andrade (28 j); Vitó Capucho (3+3 j), Spassov (6+5 j), Júlio César (3+3 j), Luís Filipe (1+1 j); João Cabral (1+2 j).

Golos: Jorge Andrade 15, Fortes 3, Pereirinha 2, Lucas 2, Spassov 2, Carlos Pereira 1, Vítor Duarte 1, Nilson 1, Andrade 1, Ciro 1, Peter Eastoe 1, Capucho 1, Júlio César 1. + 1 autogolo de Radi (Chaves).

“O Elvas” CAD:

(3v, 8e, 19d, 16-54, 14p)

T: Carlos Cardoso (até à 17ª jornada), António Medeiros.

Grs: Domingos (17+1 j); Crispim (13+1 j), Jorge Almeida.
Def: José Carlos “cap.” (20 j), Mota (28 j), Covelo (19 j), Ribeiro (29 j); Rui Humberto, Carapinha (11 j), José António (13+1 j), Nélio (9+3 j).
Med: Ferrinho (15+4 j), Horácio (26+3 j), Beto (21+2 j), Amadeu (14+14 j); Carlos Manuel (1+5 j), Miguel (12+5 j), Juanito (12+3 j), Aurélio (+1 j).
Avs: Roberto (22 j), Carrasco (30 j); José Manuel (9+3 j), Bule (9+7 j); Cabinho (+2 j), Cornet (+2 j).

Golos: Carrasco 5, Roberto 4, Horácio 2, Covelo 1, Ribeiro 1, Nélio 1, Beto 1, Miguel 1.

*O jogo Braga-Benfica, da 30ª jornada, foi interrompido aos 86′ por força de uma invasão de campo; o resultado era de 1-1.
Ambas as equipas foram subsequentemente punidas com uma derrota por 3-0. No entanto, os golos marcados nesse encontro (SCB: Vinicius, SLB: Carlos Manuel) foram contabilizados.

**O Belenenses foi punido com uma derrota por 3-0 no jogo contra o Marítimo, da 10ª jornada, por causa da inscrição irregular do jogador Mapuata. No entanto, o golo marcado nesse encontro (CFB: Mapuata) foi contabilizado.

Este resumo teve a colaboração do leitor Guilherme Lopes.

About these ads

37 comentários

  1. Benfica:

    Grs: SILVINO de Almeida Louro, Manuel Galrinho BENTO, Adelino Augusto Graça Barbosa Barros (NENO).

    Def: António Augusto da Silva VELOSO, Eduardo José Gomes Cameselle Mendez (DITO), EDMUNDO Joaquim Pascoal da Silva, ÁLVARO Monteiro Magalhães; Minervino José Lopes PIETRA (DD), SAMUEL António Silva Tavares Quina (DC), António Henrique Jesus OLIVEIRA (DC), Fernando Nuno da Costa GONÇALVES (DE); JOSÉ CARLOS Martins Ferreira, ANTÓNIO José BASTOS LOPES (DC).

    Med: DIAMANTINO Manuel Fernandes Miranda, CARLOS MANUEL Correia dos Santos, SHÉU Han, Geovânio Bonfim Sobrinho (WANDO); JOSÉ LUÍS Lopes Costa e Silva (MD), Adelino Carlos Morais NUNES (T/MC), TUEBA Menayame (MO), Zvonko Zivkovic (MO/E); RUI PEDRO Dinis de Matos Pires (MC), PAULO Jorge Veríssimo GUILHERME.

    Avs: José RUI Lopes ÁGUAS, Francisco Carlos (CHIQUINHO); MICHAEL MANNICHE (PL), CÉSAR Gonçalves de BRITO (AC/ME); JOSÉ FERNANDES.

    Porto:

    Grs: Jozef MLYNARCZYK, José Alberto Teixeira Ferreirinha (ZÉ BETO), António Jorge Rodrigues AMARAL.

    Def: JOÃO Domingos da Silva PINTO, CELSO Dias dos Santos, EDUARDO LUÍS Marques Kruss Gomes; Fernando Óscar BANDEIRINHA Barbosa (DD), João Manuel Vinhas FESTAS (DC), António José LIMA PEREIRA (DC), Augusto Soares INÁCIO (DE); EURICO Monteiro Gomes (DC), Alfredo Magalhães da Silva Rodrigues (LAURETA) (DE).

    Med: António Manuel FRASCO Vieira, JAIME Moreira PACHECO, António dos Santos Ferreira ANDRÉ, Joaquim Carvalho Azevedo (QUIM); José Orlando Vinha Rocha SEMEDO (MD/C), Francisco Chagas Eloia (ELÓI) (MO), António Augusto Gomes de SOUSA (MO).

    Avs: JAIME Fernandes MAGALHÃES, FERNANDO Mendes Soares GOMES, PAULO Jorge dos Santos FUTRE; Rabah MADJER (AD/C), JUARY Jorge dos Santos Filho (AC/D), Walter CASAGRANDE Júnior (PL), PAULO RICARDO dos Santos (PL), Carlos Manuel Oliveira da Silva (VERMELHINHO) (AE/POL).

    Guimarães:

    Grs: António JESUS Pereira, VÍTOR Manuel Pereira PONTES, João Manuel PERES Martins, António da Silva LOPES Martins.

    Def: João Ribeiro da Silva (COSTEADO), MIGUEL Alberto Fernandes Marques, Ornedes Alves Santos (NENÉ), António José Pereira de CARVALHO; HEITOR Camarin Júnior (DD/E), Luís Manuel Ribeiro de CASTRO, José António Costa Fonseca (TOZÉ) (DC), BASÍLIO Fernandes Marques (DE); António JORGE Rodrigues.

    Med: N’DINGA Mbote Amily, Rui António Cruz Ferreira (NASCIMENTO), ADEMIR Bernardes de Alcântara, Carlos Manuel Pereira Pinto (ADÃO); PAULO JORGE Oliveira Martins (MD), RUI Manuel Pereira VIEIRA (T/POL), BASAULA Lemba (MO), João Paulo Vicente Carvalho Ferreira (PALECAS) (M/AE); Francisco DINIS Lopes Ribeiro Montão (MD), PAULO Eduardo Rocha Antunes VIANA.

    Avs: Paulo Roberto Bacinello (PAULINHO CASCAVEL), ROLDÃO Moreira de Novaes; N’KAMA Monduone (PL), NIVALDO Bezerra Ramos Filho (AC/MO), ARTUR Agostinho da Silva Gomes.

    Sporting:

    Grs: Vítor Manuel Afonso DAMAS de Oliveira, Jorge Manuel Domingos Maria (VITAL), RUI Manuel da Silva CORREIA.

    Def: JOÃO LUÍS Barbosa, António Maurício Farinha Henriques MORATO, Pedro Manuel Regateiro VENÂNCIO, FERNANDO Manuel Antunes MENDES; GABRIEL Azevedo Mendes (DD), VIRGÍLIO Manuel Bagulho Lopes (DC/POL), DUÍLIO Dias Júnior (DC), JOSÉ CARLOS dos Santos Mateus.

    Med: Celso Santiago de Sousa (ZINHO), OCEANO Andrade da Cruz, MÁRIO Mendes Coelho, MÁRIO JORGE da Silva Pinho Fernandes; MARLON Roniel Brandão (M/AD), Luís Filipe Vieira Carvalha (LITOS) (MD/O), Manuel NEGRETE Arias (MO), Sílvio Paiva (SILVINHO) (M/AE).

    Avs: MANUEL José Tavares FERNANDES, Raphael Joseph MEADE; NÉLSON José Semedo REIS, Robert Roderick McDONALD (PL), Petrus Johannes HOUTMAN (PL), José António Ramalho de LIMA (AE).


  2. Chaves:

    Grs: João Francisco FONSECA dos Santos, Carlos Manuel da Costa PADRÃO, Manuel António Pinto Portelinha (TONI).

    Def: Alberto Ferreira VIVAS de Castro, José António da Rocha GARRIDO, Jorge de Sousa Gomes (JORGINHO), António Armando CERQUEIRA Coelho Jorge; EDGAR Frangolis (DD), CELESTINO da Silva (DC), Carlos Alberto Pereira da Silva (BETO), RAUL Fernando da Silva e Sousa (DE); SANDOR Attila Szijarto.

    Med: GILBERTO dos Santos Gomes, LUÍS Ernesto da Costa SAURA, Radoslav Metodiev Zdravkov (RADI), DIAMANTINO dos Reis Braz; Joaquim Rocha FERREIRA DA COSTA, Alcides Rodrigues Tavares (KIKI) (T), JÚLIO SÉRGIO Almeida Santos (MC), DAVID Manuel dos Reis e Silva (MC/E); José Augusto Alves MARTINS, Francisco dos Santos Queirós (CHICO), José Luís da Graça BARROSO, João Alberto Vieira Pereira (LACOTA).

    Avs: JORGE Manuel Lopes da SILVA, JORGE Manuel PLÁCIDO Bravo da Costa; CÉSAR Rodrigues da Silva (PL), Armando Gonçalves de Medeiros FONTES (PL).

    Belenenses:

    Grs: JORGE Manuel MARTINS da Silva, Fernando JUSTINO, António João Mendes GASPAR.

    Def: João António Silva Duarte GALO, JOSÉ ANTÓNIO Prudêncio Conde Bargiela, Luís Fernando Peixoto Gonçalves SOBRINHO, ARTUR Alberto Ferreira da Fonte; CARLOS Manuel Gonçalves RIBEIRO (DD), VIVALDO de Jesus Simões Palma Vargas (DC), JORGE Manuel da Silva ABREU, JOAQUIM Fernando Ferreira MURÇA (DE/D).

    Med: JAIME Jerónimo das Mercês, Álvaro Cardoso TEIXEIRA, Aguinaldo Roberto Gallon (GUINA), João Marques de Jesus Lopes (DJÃO); PAULO Jorge Câncio MONTEIRO (MC), SILVÉRIO António Pereira do Ó Beja (MC), ALBERTO Gomes Fonseca Júnior (T), HILÁRIO Fernandes Gomes (T), JORGE Manuel Correia Oliveira SILVA (ME).

    Avs: MAPUATA N’Kiambi Esalo, Stoytcho Dimitrov MLADENOV; Luís Manuel Carmo VENÂNCIO, Fernando Moreira GONÇALVES.

    Varzim:

    Grs: Eduardo LÚCIO Esteves Pereira, FERNANDO Manuel Oliveira SOARES, João Manuel Areias GIESTEIRA.

    Def: PAULO Jorge da Silva Santos PIRES, Baltemar José de Oliveira BRITO, Joaquim Elias da Graça Nunes (QUIM), Manuel António Morim Milhazes (LITO); VITORIANO da Silva Ramos (DD), MÁRIO Diogo dos Santos Ferreira ANDRÉ (DD/E), JOSÉ AUGUSTO da Silva Duarte (DC), BELMIRO Marques Graça (DE).

    Med: António Isaías Carvalho MIRANDA, JOSÉ MARIA Marques da Mata, JOAQUIM Gomes SOARES, Ghislão LUFEMBA Juke; ANDRÉ Mário da Costa SAURA (M/AD), José AUGUSTO Martins das Neves (T/DC), ANTÓNIO Manuel Rodrigues BARBOSA (MO), Napoleão Manuel Ferreira Moreira Rego (MANUELZINHO) (MO/E); Pedro Jorge Mota de Faria (JÓ), SÁTIRO José Morim Milhazes.

    Avs: VATA Matanu Garcia, RUI Gil Soares de BARROS; António Alberto Correia de Almeida (FLÁVIO) (AC), Maurício Zacarias REINALDO Rodrigues Gomes (PL), LOURENÇO Fernando Flores Branco Miguel.

    Boavista:

    Grs: ALFREDO da Silva Castro, Guy Georges Daniel Marie Ghislain HUBART, VÍTOR Manuel Morais Teixeira Pereira.

    Def: António Augusto Alves de Oliveira (QUEIRÓ), FREDERICO Nobre Rosa, Luís Pedro Barros BARNY Monteiro, António de Oliveira CAETANO; JAIME Alves Magalhães (DD), ADÃO da Silva (DC), António Ferreira CARVALHO, Joaquim Fernando Ferreira Jesus (QUIM) (DE).

    Med: Carlos Alberto Bastos PARENTE, PHILip Leonardus WALKER, Francisco José de Matos AGATÃO, Rui Manuel Magalhães CASACA; JOSÉ AUGUSTO Pereira Leite (MD), Maciel, José Joaquim Pimentel RIBEIRO (ME).

    Avs: José da Silva COELHO, João Luís Vergel (TONANHA); Manuel José PIRES Belo (A/MD), NÉLSON António Bertollazzi (PL), JOSÉ António Silvestre RAFAEL (PL), Manuel José Martins Oliveira (MONTEIRO) (A/ME); João Manuel MEDEIROS da Silva (PL), João Batista NUNES de Oliveira (PL), RICARDO Jorge Freitas Lopes.

    Ainda não consegui identificar o Maciel (Boavista).


  3. Académica:

    Grs: VÍTOR Manuel Gonçalves NÓVOA, PEDRO Manuel Espinha Ferreira, António Luís Pinto Rama (TÓ LUÍS).

    Def: Joaquim José Correia ROLÃO Preto, CARLOS Jorge Marques Caldas XAVIER, Luís TOMÁS Martins Fernandes, GERMANO António Madeira Martins Filipe; FRANCISCO Manuel Ramos SILVA (DC), ANTÓNIO AUGUSTO Leitão Pereira (DC/T), PORFÍRIO José Carneiro Amorim (DC), ORLANDO Paulo Pedrosa Nunes (DE/D); Francisco Miguel Lima Gomes de Pinho (KIKAS).

    Med: Mário Alexandre Tavares de Vasconcelos (MARITO), Manuel Anselmo Lourenço Simões (MITO), Joaquim José Ferreirinha Moreira (QUINITO), FLÁVIO José das Neves; António Manuel Carreira RUSSIANO (M/AD), Pedro Miguel Almeida Carvalho ROCHA (T), António José Saúde dos Santos (TOZÉ) (MC), JOÃO CARLOS Serra Ferreira Pereira (M/AE); ROGÉRIO Manuel Taveira do Amaral, Pedro Manuel Rodrigues da Luz BRAVO.

    Avs: BARRY Wellings, REINALDO Almeida Lopes da Silva; PEDRO Alexandre Marques Caldas XAVIER (PL), El Haddaoui MOUNSIF (AC/MO); Paulo Jorge da Cruz BAPTISTA.

    Portimonense:

    Grs: Joaquim José Pereira MENDES, João SÉRGIO Pires Louro, GONÇALO José Gonçalves Vieira de Matos.

    Def: João Henrique Gonçalves Efigénia (JOÃO REINA), Carlos Manuel Picado da Silva Ribeiro (BALACÓ), JOSÉ Alexandre Évora ALHINHO, Fernando Luís Teixeira (TEIXEIRINHA); José António DINIS Pereira Ferreira (DD), LEONARDO Charrua Teixeira (DC), Carlos António Fonseca SIMÕES (DC), Francisco da Cruz BARÃO (DE/D); Luís Filipe Baptista SALVADOR.

    Med: AUGUSTO Manuel dos Santos Jerónimo, NIVALDO Gomes da Silva, João Rafael dos Santos (SKODA), José Manuel FORBS; RUI MANUEL Dionísio Correia (M/DD), Paulo José Vieira PADINHA (MC), Jorge Luís SALOMÃO (MC), Luís Lourenço Gonçalves Efigénia (LUÍS REINA) (ME); Amadou DIOP.

    Avs: ALAIN Léon Julien Thiriart, LUCIANO Luís Turconi Martins; José António Lopes Jorge (ZÉ TÓ) (AD/C), Abdou KARIM Seye (PL), Augusto Fernando SANTIS (PL), António Manuel PACHECO Domingos (A/ME); José Almeida VARELA.

    Braga:

    Grs: António José Loureiro BARRADAS, HÉLDER Joaquim Máximo Catalão, JOÃO Vieira Airosa da Silva, Eduardo MARINHO Lopes.

    Def: António da Conceição da Silva Oliveira (TONI), Carlos Augusto Soares Costa Faria (CARVALHAL), ALBERTO Carlos BASTOS LOPES, Manuel Gomes da Silva (NELITO); ARTUR Soares Correia (DD/T), MANUEL JOAQUIM Fernandes de Oliveira (DC), Jorge António Oliveira SERROTE, ERNESTO Júlio Marinho da Silva Fernandes (DE); António Alexandre MAGRO da Costa.

    Med: José de Carvalho Gonçalves (SERRA), Adriano Santos SPENCER, Manuel Armando Freitas Ferreira (ABREU), VÍTOR Manuel Lopes dos SANTOS; Abdoulaye TRAORÈ (M/AD), Walter Machado da Silva Filho (VALTINHO) (T/DC), Gerson Sebastião Moysés (GERSINHO) (MO), PAULO HENRIQUE Sousa Oliveira Júnior (M/AE); João Mário de Carvalho Gonçalves (SERRINHA) (MD), JOAQUIM ALBERTO de Araújo Lima Fernandes (T), FERNANDO Jorge Ferreira PIRES (MO), JORGE Manuel Peixoto Macedo (ME).

    Avs: JORGE GOMES da Silva Filho, ANTÓNIO Manuel de Jesus BORGES; JACQUES Pereira (PL), Sergio Antonio SAUCEDO (PL), VINICIUS Lopes Righi (PL), José Carlos de Oliveira (PETRÓLEO) (PL), Claudomiro Soares Sampaio (MIRINHO) (AE); José Eldon de Araújo Lobo Júnior (LITO).

    Marítimo:

    Grs: Joaquim Soares Loureiro (QUIM), Vítor Sérgio dos Santos VALENTE, João AMÂNDIO de Oliveira.

    Def: José Fernando Silva MATOS, Manuel Fernando da Silva Teixeira (TEIXEIRINHA), AURÉLIO Ferreira da Silva, VALÉRIO Jorge Moreira Pereira, GREGÓRIO Francisco Penteado FREIXO; Rui António Tavares CERDEIRA (DD/POL), CARLOS JORGE Camacho Dantas (DC), João ARNALDO Correia CARVALHO (DE).

    Med: Francisco José da Costa Saura (PAQUITO), COLIN Frederick HILL, ARTUR José SEMEDO, Marcos de Mattos Lopes (MARQUINHOS); Mamadu BOBÓ Djaló (T), Názaro Eugénio Mariano (NUNES) (MC), OSVALDO dos Santos Cruz Jorge (MO), José Alberto COSTA (ME); JOÃO LUÍS Gouveia Martins, Luís Lourenço Oliveira CAMACHO.

    Avs: ELDON Armond Bravo; IAN Andrew WALLACE (PL), Sérgio Bernardino (SERGINHO CHULAPA), JOÃO PAULO Freitas Sousa (PL); José DUARTE Mendes Costa, RUI Alberto Pereira Câmara MONIZ.


  4. Rio Ave:

    Grs: Diamantino Tomé FIGUEIREDO, PAULINO Roque Moreira da Silva, VÍTOR MANUEL Figueiredo Campos.

    Def: Luís Manuel David SÉRGIO, ANTERO Custódio Nunes Duarte, José Jacinto Silva SANTANA Gomes Henriques, António Manuel dos SANTOS Correia; Francisco José Rodrigues Gonçalves (CHICO ZÉ) (DD), Rubens Jacob (RUBÃO) (DC), CHAGAS Lima de Oliveira (DC), PAULO CÉSAR da Silva (DC/E); JOSÉ AUGUSTO de Jesus Martins Cassamá, RUI Manuel Gonçalves Azevedo PALHARES.

    Med: CARLOS MANUEL da Silva Carvalho, José Alberto Peixoto da Silva (JUANICO), Jorge Joaquim Pinto CARVALHO; HERNÂNI Paulo Corga de Castro Oliveira (MD/C), Mário Jorge Silva Rodrigues (MARINHO) (T), Eduardo BRAGANÇA (MC/E), Fernando Jorge Figueiredo Campos (NANDO) (M/DE); António Adelino Fernandes do Vale (TONINHO), António Joaquim da Silva OLIVEIRA, Eufémio Raul CABRAL Aguilar (ME).

    Avs: Jaime Pinto (JAIME GRAÇA), José Francisco Gonçalves Faria (CHICO FARIA), ÁLVARO Pinho Soares; VIRGÍLIO Ferreira Pinto Mesquita (AD), Manuel Arnaldo Maia MOREIRA DE SÁ (PL), Faustino ALONSO Ortega (PL), Paulo Jorge Santos Correia Rodrigues (PAULINHO).

    Salgueiros:

    Grs: Jorge Manuel Veloso MADUREIRA, António José da Silva Carvalho (TOZÉ), FERNANDO Jorge Pereira dos Santos, LUÍS Miguel Rela dos Santos.

    Def: JOSÉ Carlos MADUREIRA Batista Ferreira, Manuel Amadeu Matos MATIAS, CARLOS Luís Cereja de Morais BRITO, José MARIANO Pinto Vaz, CASIMIRO António Cerqueira da Rocha; Olavo, ÁLVARO Augusto Vasconcelos Maciel (DE/D).

    Med: Fernando António de Carvalho FESTAS, RUI Manuel FRANÇA dos Santos, Jorge Manuel Freitas Almeida Magalhães (JORGINHO); JOSÉ MANUEL Martins Moreira (MC), JOÃO Baptista da Silva Soares (MC), Sérgio OLIVEIRA (MC), Maurício; Carlos Manuel Ferreira da Silva (LITOS).

    Avs: Michael Anthony WALSH, ARMANDO dos Santos; António dos SANTOS CARDOSO (AC/POL), CONSTANTINO Frasco da Silva Vieira (AC), CONSTANTINO Roberto Santos JARDIM (AC), ROMEU Fernando Fernandes da Silva (AC/POL); JOSÉ ANTÓNIO Sequeira Monteiro.

    Farense:

    Grs: José Manuel Mota DELGADO, CELSO António Paschoalato, José Manuel Jesus TAVARES Santos.

    Def: CARLOS Eduardo Deus PEREIRA, VÍTOR Silva DUARTE, José NILSON Costa de Jesus, António Manuel Cordeiro ANDRADE; Joaquim Manuel Marques (QUIM MANUEL) (DD/C), GERMANO Joaquim Estevão Santos (DC), Luís Nogueira (LUISÃO) (DC), RUFINO Paulino Neto (DE); João Manuel MORGADO de Oliveira, MARCO Paulo Pinheiro Araújo Sousa.

    Med: Ângelo Fernando Conceição Santos (NANDO), Joaquim Miguel Pedreirinho PEREIRINHA, José Sebastião PIRES Neto, ORLANDO Luís Mancini; Luís Edmundo LUCAS Corrêa (MD), CIRO José da Costa (MD/C), PETER Robert EASTOE (MC), VÍTOR Manuel Fernandes dos SANTOS (ME); Rui José CAPELA Baptista, Carlos Alberto Gomes (PINTINHO) (MO), Alfredo Florêncio Bonança BARROCAL (ME).

    Avs: Francisco FORTES Calvo, JORGE ANDRADE de Guimarães; Vitó CAPUCHO (AD/C), Nikola Assenov SPASSOV (PL), JÚLIO CÉSAR Coelho de Morais (AC/E), LUÍS FILIPE Campante Galvão (A/ME); JOÃO Manuel dos Reis CABRAL (AC), SÉRGIO Paulo Correia BARROS.

    Elvas:

    Grs: DOMINGOS Areias Novo, João Carlos Santos Soares (CRISPIM), JORGE Alberto Reis de ALMEIDA.

    Def: JOSÉ Carlos Maia Morais, João Paulo MOTA Maria, Rui Manuel Mendes COVELO, Celestino Augusto Pimenta RIBEIRO; RUI HUMBERTO Martins da Silva, JOSÉ ANTÓNIO Carapinha Lindeza (DC), João Paulo Mendes Toscano (CARAPINHA) (DC), NÉLIO Reis Gonçalves do Nascimento (DC/E).

    Med: Luís Filipe Santos FERRINHO, HORÁCIO Fernandes Rodrigues, Norberto Deolindo Vidigal (BETO), João AMADEU Tavares Correia; CARLOS MANUEL Gravanças Dores (MD), MIGUEL Fernando Diogo Gonçalves (MC), João Maria Oliveira Cruz (JUANITO) (MO), Aurélio; António Manuel Cunha Peralta (MANACA).

    Avs: ROBERTO Aparecido Bertúcio, Juan Dios CARRASCO Hidalgo; JOSÉ MANUEL Vieira dos Santos (AD), Manuel António Caetano BULE (PL), Luis CORNET Vargas (PL), Sérgio Cavalcanti de Moraes (CABINHO) (PL); Joaquim Manuel Cabaceira FEIJÃO, SILVESTER Simon Mofolorunsho Ogun.

    Ainda não consegui identificar o Olavo, o Maurício (Salgueiros) e o Aurélio (Elvas).


  5. Gostava de saber quando é que o amigo Caeiro irá disponibilizar as classificações da AF Évora que prometeu.
    Se não quiser publicar e as tiver em formato digital poderia enviar para o meu mail. Com os melhores cumprimentos. Um Abraço. Ricardo Siquenique
    mail: rickysik@hotmail.com


  6. As classificações se já reparou tem sido publicadas na parte Taça da Federação.


  7. CELSO Luís da Sousa Maciel (8-6-62, Bra)
    José OLAVO Rodrigues da Silva (13-10-58)
    MAURÍCIO Lourenço da Silva (7-2-58, Bra)
    AURÉLIO Silva (24-7-56)


  8. Zenabola:

    Neste caso, é impossível que sejam esses o “Maciel” e o “Olavo”. O Celso Maciel foi, nesta época, a grande figura do Covilhã, enquanto o Olavo acabara de iniciar a sua carreira política no PSD/Madeira.
    Sei apenas que este “Maciel” veio do futebol paraense, mas não se adaptou ao futebol português. Então sobre o “Olavo” é um mistério completo…

    Quanto ao “Maurício”, duvido muito que seja o Maurício, o avançado de passada larga que jogou no Vizela e no Covilhã. Pelas descrições, este “Maurício” era um médio-esquerdo algo lento e de jogo muito miudinho…

    Já agora, deixo esta pergunta no ar: o Elvas chegou a inscrever um avançado inglês que esteve à experiência, de seu nome Sylvester Simon Ogun?


  9. Não me diga que este Abreu (30 j) do Sp. Braga é o que era do V. Guimarães e que teve a ‘richa’ com Hermann Stessl, indo depois para o Portimonense, o Chaves (onde só fez 1 jogo em 85/86). Lembro-me desses jogadores do Braga todos, mas não me recordava do GRANDE capitão vimaranense ter jogado na turma arsenalista!

    Uma GRANDE dúvida que tenho: Sabe-me dizer se o francês José Touré chegou a jogar no Marítimo? Eu recordo-me dos esforços feitos pelo Marítimo, na altura com o Nantes, no sentido de o contratarem. Contudo, eu na altura já estava fora de Portugal e não consegui acompanhar tudo a par e passo. Sempre fiquei com a dúvida se ele chegou a representar o C.S. Marítimo. Ou será que esteve on Marítimo e jogou muito pouco, ou… nada?

    Obrigado,
    Dingo


  10. O José Touré esteve cá na Madeira, no Maritimo 2 meses, chegou em Setembro e desapareceu em Novembro. Acho que não chegou a jogar qualquer jogo oficial, mas isso só o Arquivista poderá confirmar.


  11. Dingo:

    Não, o Abreu do Braga nada tem a ver com o magnífico capitão vimaranense.

    O Touré foi a aquisição mais sonante do Marítimo para a época 1990/91, mas, tanto quanto sei, não fez qualquer jogo oficial.


  12. Uhmm! Já foi em 1990! Em pensei que tivesse sido por 88 ou 89, o mais tardar.

    Obrigado,
    Dingo


  13. E qual foi a razão da não utilização do dito cujo Touré?


  14. Seria muito difícil para qualquer clube em Portugal contratar um internacional com a fama do Touré se não houvesse um grande “mas” no negócio. ;)

    E o “mas” era a lesão crónica que o Touré tinha no joelho, que o impediu de jogar desde o início. Por fim, o Marítimo não teve outra saída senão a rescisão do contrato.


  15. Arquivista:
    Realmente o Maciel não é o Celso, mas o Álvaro Maciel que terá surgido apenas como Maciel; o Olavo surge apenas sentado no banco à 19ª jornada e repete mais duas vezes além dos 45 minutos jogados e não é o que pensava; quanto ao Maurício não é este? ok já o eliminei; o Silvester fez apenas um jogo na Taça de Portugal, pelo O Elvas, ei-lo:
    Silvester Simon Mofolorunsho Ogun (08-02-1964, Inglaterra)


  16. Zenabola:

    Mas o Álvaro Maciel salgueirista???
    Segundo o nosso leitor Sérgio Machado, os nomes do Olavo e do Maurício são: OLAVO Maximiano e MAURÍCIO Silva dos Santos. Também acrescentei o Silvester ao plantel do Elvas, obrigado pela confirmação. :)


  17. O ÁLVARO MACIEL, este: ÁLVARO Augusto Vasconcelos Maciel (DE/D)!!!! não o outro.


  18. Agora estou confuso!
    Recapitulando: este Maciel do Boavista não pode ser o Celso Maciel, porque este estava a jogar no Covilhã. Também não pode ser o Álvaro Augusto Vasconcelos Maciel, porque este estava a jogar no Salgueiros, onde fez 11 jogos.


  19. Mas não há confusão nenhuma :)

    ÁLVARO Augusto Vasconcelos MACIEL (23-02-1967, Viana do Castelo)
    1985-86 Salgueiros 2 j.
    1986-87 Salgueiros 11 j.
    1987-88 Salgueiros 7 j.
    1990-91 Salgueiros 28 j.
    1991-92 Salgueiros 1 j.
    1992-93 Salgueiros 1 j.
    1993-94 Salgueiros 10 j.
    1994-95 Salgueiros 6 j.
    1995-96 Famalicão 5 j.(Div. de Honra)

    CELSO Luís de Sousa MACIEL (08-06-1962, Brasil, Amapá)
    1985-86 V. Setúbal 7 j.
    1986-87 Boavista 1 j.
    1987-88 Sp. Covilhã 35 j. 10 g.
    1988-89 D. Chaves 16 j. 3 g.
    1990-91 Freamunde 17 j. 3 g. (Div. Honra)
    1991-92 Nacional 14 j. 3 g. (Div. Honra)


  20. O Maciel que jogou no Boavista não é nem o Celso nem o Álvaro Maciel.
    O seu nome é Lupércio Baggio Maciel, nasceu em 16 de Junho de 1958, em Benevides (Estado do Pará), e veio do Paysandu.


  21. Bem, assim fica tudo resolvido!

    Muito obrigado pelas informações. :)


  22. Arquivista,sabes em que clubes jogaram anteriormente os seguintes jogadores do ELVAS:
    Jorge ALMEIDA g.r.,Rui COVELO e JOSÉ ÁNTONIO carapinha?


  23. FREE:

    O Jorge Almeida veio do Mangualde em 1981.

    O Covelo foi adquirido ao Torreense nesta mesma época, 1986/87. Foi juvenil do Sporting.

    O José António veio do Esperança de Lagos em 1984.


  24. OK..Obrigado
    Posso confirmar que foi este Rui COVELO que esteve no Esperança de Lagos em 82/83,(defesa central,1960 )onde se sagrou Campeão Nacional da 3ª DIV. ,inclusive marcando um golo na final contra o Guarda.


  25. Taça de Portugal
    4ª Eliminatória
    O Elvas, 1 – Olhanense, 2
    Árbitro: Rosa Santos (Beja)
    O Elvas – Crispim; Covelo, Amadeu, José carlos e Ferrinho, Ribeiro, Horácio, Miguel (Beto – 72m), Juanito (Cornet – 68m), Roberto e Carrasco.
    Olhanense – Tó-Zé; Vitor Ova, Herculano, Lima e César Vaz (Carlos Reis – 56m), Leiria, Rui Esteves, Flóris e Oliva, Maarten (José Armando – 67m) e Aldeias.

    Não se notou muito a diferença entre as duas equipas que militavam em escalões diferentes, o Olhanense a jogar na 2ª divisão alcançou uma vitória justa num encontro em que aproveitou os erros da equipa de O Elvas que após a desvantagem jogou mais com o coração do que com a cabeça na tentativa de virar o resultado, o Olhanense mostrou um bom colectivo.


  26. o Lupércio Baggio Maciel, conhecido por Maciel jogou na união de leiria em 88/89 vindo do Boavista


  27. Do you have the lineups of the matches PORTO-RABAT AJAX of 1986/87 Champions League? I only know the scorers, but not the line ups. I hope that someone can please help me

    LUCA italy


    • FC Porto-Rabat Ajax lineups:

      First Leg – Rio Ave Stadium, Vila do Conde

      FC Porto: Zé Beto; João Pinto, Eduardo Luís, Celso, Bandeirinha (17′ Rabah Madjer); Frasco (58′ Sousa), André, Jaime Pacheco, Elói; Gomes (c), Futre
      Not used: Jozef Mlynarczyk, Festas, Paulo Ricardo
      Coach: Artur Jorge

      Rabat Ajax: Jeff Wood; David Busuttil (60′ Frankie Graham), Emmanuel Cortis (c), Joseph Galea, Charles Bugeja; Mark Miller, Ronald Scerri, Silvio Vella, Emmanuel Azzopardi; Carmel Busuttil, Edmond Caruana (55′ Kevin Asciak)
      Not used: Roderick Asciak, Mario Zahara, Charles Sammut
      Coach: Joe Cilia

      Second Leg – Ta’Qali National Stadium

      Rabat Ajax: Jeff Wood; Emmanuel Cortis (c); David Busuttil, Joseph Galea, Ronald Scerri, Charles Bugeja; Emmanuel Azzopardi, Mark Miller, Carmel Busuttil, Kevin Asciak (61′ Silvio Vella); Edmond Caruana
      Not used: Roderick Asciak, Mario Zahara, Frankie Graham, Charles Sammut
      Coach/Player: Jeff Wood (Joe Cilia was sacked after the first leg 9-0 defeat)

      FC Porto: Zé Beto; João Pinto, Eduardo Luís, Celso, Bandeirinha (13′ Juary); Jaime Magalhães, André, Jaime Pacheco, Quim (54′ Sousa); Gomes (c), Paulo Ricardo
      Not used: Jozef Mlynarczyk, Festas, Frasco
      Coach: Artur Jorge


      • Laires, thank you really much for your precious info about Porto-Rabat Ajax 1986/87. Great job mate ;-)


  28. PRÉ TEMPORADA
    —————–
    Salgueiros, 0 – Boavista, 1; Ac.Viseu, 1 – Académica, 3; Campomaiorense, 0 – Elvas, 0; Torreense, 2 _ Vit.Setúbal, 2; V.Guimarães, 2 – Salgueiros, 1; Braga, 0 – Porto, 4; Felgueiras, 0 – Boavista, 1; Farense, 4 – Huelva, 3; Fafe, 3 – Salgueiros, 2; V.Guimarães, 2 – Atl.Bilbao, 4; Estrela de Portalegre, 1 – Elvas, 4; Estrela de Portalegre, 0 – Lusitano de Évora, 1; Leixões, 0 – Académica, 3; Belenenses, 1 – AMérica MG, 1;Braga, 0 – Boavista, 0; Varzim, 2 – Rio AVe, 2; Guarda, 0 – Boavista, 2; Académica, 1 – Porto, 2; Maritimo, 4 – Estoril, 1; Portimonense, 0 – Benfica, 0; Famalicão, 1 – Boavista, 1; Vit.Setúbal, 1 – Benfica, 3; V.Guimarães, 3 – Rio Ave, 0; Académica, 4 – Braga, 1; Chaves, 0 – Valladolid, 0; Porto, 4 – Maritimo, 0; Sporting, 0 – Arsenal, 0; Est.Amadora, 1 – Portimonense, 1.

    TORNEIO DE PARIS
    St.Etiénne, 1 – Sporting, 1 – (1-4-g.penalidades).
    3º/4º
    St.Etiénne, 3 – Steaua (Roménia), 0
    Final:
    ———
    Paris St.Germain, 5 – Sporting, 1.


  29. 5ª EDIÇÃO DO TORNEIO INTERNACIONAL DE LISBOA
    ————————————————-
    8/08 – Benfica, 3 – Club Brugge (Bélgica), 0 – golos. de Maniche, Rui Águas e Nunes.
    ———————————————–
    Sporting, 2 – Brugge, 1. Golos de Manuel Fernandes (2) e Quarter.
    ————————————–
    Sporting, 0 – Benfica, 2.
    Golos de Maniche (2.
    —————————
    SPORTING, 0 – BENFICA, 2
    Árbitro: Vitor Correia de Lisboa.
    Sporting – Damas, Gabriel (Mário Jorge), Morato, Venâncio, Fernando Mendes, Zinho, Oceano, Virgilio, Silvinho (Mário), Manuel Fernandes e Meade.
    não utilizados: Vital, Duilio e José Carlos.
    Treinador; Man.José.
    Benfica – Neno, Veloso, Samuel, Oliveira, Álvaro, Shéu, Diamantino (José Luis), Carlos Manuel, Nunes, Wando (Chiquinho) e Maniche (Rui Águas).
    Não utilizados: Silvino e Pietra.
    Treinador: Mortimore.
    Golos de Maniche aos 15 e 56 minutos.

    Vencedor do Torneio o S.L.Benfica.


  30. em 86´fiz parte do plantel do sporting clube de portugal, gostaria de ver uma foto do plantel.obg.


  31. Boa tarde Nelson.
    Se quiser posso verificar nos Cadernos da Bola de 1986/87 que tenho em arquivo. As fotos dos plantéis eram tiradas no início da época.


  32. Pré Temporada:
    Braga, 3 – Académica, 2;
    Torneio Autonomia
    ——————
    Marítimo, 0 – Nacional, 0 (5-4g.p); Las Palmas, 3 – União da Madeira, 1;
    Final
    ——-
    Las Palmas, 2 – Marítimo, 0.

    Torneio do Mar
    ——————-
    Boavista, 3 – Rio AVe, 0
    Leixões, 1 – Tirsense, 0
    Rio Ave, 2 – Tirsense, 1
    Final
    ——–
    Leixões, 1 – Boavista, 1 (5-3 g.penl).

    Torneio da Póvoa de Varzim
    ————————-
    V.Guimarães, 2 – Braga, 0
    Varzim, 3 – Famalicão, 3 (4-3 g.penld)
    Braga, 1 – Famalicão, 0
    Final
    ——-
    V.Guimarães, 4 – Varzim, 0

    Torneio de Brugge
    ———————
    Sporting, 1 – SP.Moscovo, 3
    Brugge, 1 – Espanhol, 1 (5-2 g.penld)
    Sporting, 1 – Espanhol, 0

    Torneio de Tenerife (Teide)
    Tenerife, 2 – Belenenses, 1

    Trofeu Ramon Carranza (Cádiz)
    ——————————-
    Bétis, 2 – Sporting, 0
    Cádiz, 4 – Botafogo, 0
    Botafogo, 1 – Sporting, 0
    Final
    ——–
    Cádiz, 1 – Bétis, 1 (3-2 – g,penld)

    Taça de Honra do Algarve
    —————————
    Farense, 4 – Portimonense, 2

    Outros jogos de Preparação
    —————————-
    Bétis, 4 – Belenenses, 0; Ravena, 1 – Porto, 3; Est.Amadora, 1 – Benfica, 2; Moreirense, 0 – V.Guiomarães, 2; Vianense, 3 – Rio AVe, 2; fafe, 0 – Boavista, 4; Beira – Mar, 1 – Boavista, 4; Cova da Piedade, 2 – Est.Portalegre, 0; Salgueiros, 1 – V.Guimarães, 1; Farense, 1 – América, 0; Torreense, 2 – Académica, 1; Puerto Cruz, 0 – Belenenses, 6; Louletano, 1 – V.Setúbal, 2; SOUTHAMPTON, 4 – BENFICA; 1; O Elvas, 0 – Académica, 2; Estrela de Portalegre, 0 – Portalegrense, 1; Marítimo, 1 – Juventude de Évora, 2; Portimonense, 3 – Farense, 1; Aves, 1 – Salgueiros, 1; Sp. Covilhã, 2 – O Elvas, 0; Jerez, 0 – Belenenses, 0; Juventude, 1 – Montijo, 1; V.Setúbal, 5 – Estrela de Portalegre, 1; Estrela de Portalegre, 1 – Torreense, 2; Atlético, 1 – Benfica, 7; Badajoz, 1 – O Elvas, 0; Lusitano de Évora, 2 – Estrela de Portalegre, 2; Juventude de Évora, 0 – Vit.Setúbal, 4; Un.Coimbra, 2 – Académica, 2; Estrela de Portalegre, 0 – O Elvas, 0; Lusitano de Évora, 4 – Juventude de Évora, 0; Estrela de Portalegre, 4 – Cova da Piedade, 2; União de Santiago do Cacém, 1 – Lusitano de Évora, 0 e
    ——————————————-
    TAÇA AMIZADE _ 03/Setembro de 1986
    BENFICA; 2 – BELENENSES; 0
    Golos de Edmundo e Rui Águas.
    ————————————–
    Campeonato Distrital de Reservas da A.F.Lisboa
    —————————————————-
    Alguns resultados sem as jornadas:
    Sporting, 5 – Atlético, 1; Oriental, 2 – Es.Amadora, 2; Sacavenense, 2 – Belenenses, 0; Atlético, 1 – Oriental, 0; Torreense, 1 – Belenenses, 4; Sacavenense, 2 – Estoril, 4; Torreense, 1 – Estoril, 0; Benfica, 1 – Atlético, 0; Oriental, 1 – Sporting, 3; Sacavenense, 2 – Est.Amadora, 2; Estoril, 1 – Est.Amadora, 2; Belenenses, 3 – Atlético, 2; Sacavenense, 1 – Oriental, 1; Torreense, 1 – Sporting, 1; Est.Amadora, 0 – Belenenses, 1; Sporting, 12 – Sacavenense, 1; Oriental, 1 – Benfica, 8; Atlético, 0 – Torreense, 3; Belenenses, 1 – Estoril, 0; Sacavenense, 2 – Atlético, 0; Torreense, 1 – Est.AMadora, 0; BENFICA, 0 – SPORTING, 0; Est.Amadora, 0 – Sacavenense, 1; Estoril, 2 – Torreense, 1; Benfica, 4 – Atlético, 1; Estoril, 1 – Sacavenense, 0; Oriental, 0 – Atlético, 1; Belenenses, 1 – Torreense, 0; Benfica, 4 – Est.Amadora, 2; Estoril, 0 – Benfica, 2; Belenenses, 9 – Sacavenense, 0; Atlético, 0 – Sporting, 5; Est.Amadora, 8 – Oriental, 0; BELENENSES; 2 – BENFICA; 3; Est.Amadora, 0 – Sporting, 1; Estoril, 5 – Oriental, 0; Torreense, 1 – Sacavenense, 2; Benfica, 3 – Torreense, 2; Sporting, 0 – Estoril, 1; Atlético, 2 – Est.Amadora, 1; Oriental, 1 – Belenenses, 2; BELENENSES; 1 – SPORTING; 1; Estoril, 4 – Atlético, 2 e Sacavenense, 0 – Benfica, 5.

    12ª Jornada
    BENFICA, 0 – SPORTING, 0
    Árbitro: Pais Mendes (Lisboa).
    Benfica – Neno; José Carlos, Edmundo, António Bastos Lopes, Samuel, José Luis, Rui Pedro (Kikas), Tueba, Paulo Guilherme (Gonçalves), César Brito e José Fernandes.
    Sporting – Vital; José Carlos, Duilio, Virgilio, Fernando Mendes, Carlos Manuel, Nélson Reis (Julio), Mário, Lima, Mc Donald e Silvinho.

    Não estando os resultados todos, dá para fazetr uma matriz de resultados e ver os resultados que faltam.

    Os jogos eram disputados às quartas feiras à tarde ou á noite.
    —————————————————–
    Todos estes dados foram recolhidos do Jornal Record de 1986.


  33. Os Árbitros de 1986/87
    ————————-
    António Marçal – Lisboa; Ez.Feijão – Sertúbal; Bento Marques – Évora; Rosa Santos – Beja; Veiga Trigo – Beja; Sepa Santos – Lisboa; Evaristo Carvalho – V.Castelo; Azevedo Duarte – Braga; Pinto Correia -Lisboa; Fortunato Azevedo – Braga; Joaquim Gonçalves – Porto; Alder Dante – Santarém; Francisco Caroço – Portalegre; José Guedes – Porto; Carlos Carvalho – Porto; Vitor Correia – Lisboa; Carlos Valente – Setúbal; Hélio Saraiva – Setúbal; Mário Nogueira – Porto; Francisco Silva – Faro; Jorge Coroado – Lisboa; Miranda Dias – Coimbra; Santos Ruivo – Santarém; Carlos Esteves – Lisboa; José Garcia – Setúbal; Raul Ribeiro – Aveiro; Fernando Alberto – Porto; João Rosa – Évora; José Alves – Braga e Xavier Oliveira – Porto.


  34. Campeonato Distrital de Reservas da A.F.Lisboa
    1987/88 – derby em Alvalade:

    Sporting, 1 – Benfica, 1
    Sporting – Rui Correia; Ferrinho, Brito, Venâncio, Leonel, Cadete (Amaral), Virgilio (Lima), Litos, Mário Jorge, Houtman e Marlon.
    Benfica – Dias Graça; Damas, Edmundo, Eurico, Fonseca, Augusto, Veloso, Mariano (Paulo Guiherme), Wando, Tó Portela e Padinha.
    Golos: 0-1 – Padinha; 1-1 – Lima.


  35. boa tarde ,fiz parte do plantel do varzim em 86,gostaria de ver uma foto da equipa,obrigado



Deixar uma resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

WordPress.com Logo

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Log Out / Modificar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Log Out / Modificar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Log Out / Modificar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Log Out / Modificar )

Connecting to %s

Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: