h1

Os Arquivos feitos pelos seus Leitores (XII)

Agosto 24, 2007

O leitor Rui Caeiro deixa-nos a lista de Campeões Distritais da Associação de Futebol de Beja desde 1976/77:

1976/77: F.C.Serpa
1977/78: Odemirense
1978/79: Sporting Cuba
1979/80: Cabeça Gorda
1980/81: F.C. Serpa
1981/82: Despertar (Beja)
1982/83: Desportivo de Beja
1983/84: Mineiro Aljustrelense
1984/85: Moura
1985/86: Piense
1986/87: Mineiro Aljustrelense
1987/88: Sporting Ferreirense
1988/89: Desportivo de Beja
1989/90: Mineiro Aljustrelense
1990/91: Sporting Ferreirense
1991/92: Castrense
1992/93: Atlético Aldenovense
1993/94: F.C. Serpa
1994/95: Odemirense
1995/96: Cabeça Gorda
1996/97: Ourique
1997/98: Serpa
1998/99: Aljustrelense
1999/2K: Castrense
2000/01: Aldenovense
2001/02: Sporting Ferreirense
2002/03: Moura
2003/04: Aljustrelense
2004/05: Castrense
2005/06: Serpa
2006/07: Aljustrelense

Anúncios

7 comentários

  1. Este anónimo parece ser um verdadeiro destruidor, em vez de ter ideias construtivas, só quer é destruir, pense bem sr anónimo e deixe as pessoas em paz.


  2. Para o Rui Caeiro

    71-72….Serpa
    72-73….Aljustralense
    73-74….Moura
    74-75….Odemirense
    75-76….Moura

    e boa disposição


  3. Como podem ter reparado, o blogue apresentou alguns problemas durante esta manhã.

    No entanto, esses problemas não foram causados por qualquer tipo de ataques informáticos “anónimos”, ao contrário do que um comentário enviado (e entretanto eliminado) para esta entrada ameaçava.

    De qualquer forma, este blogue deixará de aceitar comentários anónimos.


  4. Acho muito bem!!

    Pois quando escrevemos, covém que lá esteja os nosso nomes

    Um Abraço


  5. FUTEBOL

    CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL – 1982/1983:
    —————–

    1º Desportivo de Beja – 42 – Pontos
    2º Min.Aljustrelense – 33
    3º Cabeça Gorda – 27
    4º Sporting Cuba – 25
    5º Atlético de Moura – 24
    6º Piense – 22
    7º Ferreirense – 20
    8º F.C.Serpa – 18
    9º Boavista Pinheiros – 17
    10º Alvito – 15
    11º Odemirense – 10
    12º Milfontes – 9
    —————————————
    Campeão: Desportivo de Beja subiu à 3ª Divisão Nacional.
    —————————————-
    Desceram à 2ª Divisão Distrital: Odemirense e Milfontes.

    Subiram as equipas do Vasco da Gama (Vidigueira), campeão da 2ª divisão distrital e o F.C.Castrense.
    ———————————————–
    Na FINAL da TAÇA DO DISTRITO
    o DESPORTIVO DE BEJA alcançou a dobradinha ao vencer o Mineiro Aljustrelense por 2-0, golos de Agatão e Hilton.
    ———————————————–
    o Desportivo tinha no seu plantel os jogadores: Corujo; Bicó; Barroso; Viana; José Domingos; Julião; Rolim; Da Costa; Hilton; Agatão; Caracóis; Rosa e Salazar.


  6. CAMPEONATO DISTRITAL DA 1ª DIVISÃO – A.F.BEJA
    1985/1986
    ————————————————–
    1ª Jornada
    —————
    F.C.Serpa, 1 – Sp.Cuba, 1; Guadiana (Mértola), 0 – Desportivo de Beja, 2; Santa Vitória, 2 – Vasco da Gama (Vidigueira), 3; Cabeça Gorda, 1 – Boavista dos Pinheiros, 2; Aldenovense, 0 – Piense, 1 e Despertar (Beja), 2 – Desportivo de Almodovar, 1.
    ————————————————
    2ª Jornada
    ————–
    Piense, 4 – Despertar, 1; Boavista, 1 – Aldenovense, 3; Vasco da Gama, 3 – Cabeça Gorda, 0; Desportivo de Beja, 2 – Santa Vitória, 1; Sp.Cuba, 1 – Guadiana, 1 e Desp.Almodovar,1 – F.C.Serpa, 1.
    ————————————————
    3ª Jornada
    Guadiana, 2 – Serpa, 1; Santa Vitória, 0 – Sp.Cuba, 0; Cabeça Gorda, 0 – Desportivo de Beja, 1; Aldenovense, 1 – Vasco da Gama, 1; Despertar, 0 – Boavista Pinheiros, 0 e Piense, 2 – Desportivo de Almodovar, 1.
    ————————————————
    4ª Jornada
    ————–
    Boavista, 2 – Piense, 5; Vasco da Gama, 1 – Despertar, 3; Desportivo de Beja, 1 – Aldenovense, 0; Cuba, 1 – Cabeça Gorda, 1; Serpa, 2 – Santa Vitória, 0 e Desp.Almodovar, 1 – Guadiana, 0.
    ————————————————–
    5ª Jornada
    ————
    Santa Vitória, 3 – Guadiana, 3; Cabeça Gorda, 1 – Serpa, 3; Aldenovense, 0 – Sp.Cuba, 1; Despertar, 0 – Desportivo de Beja, 2; Piense, 1 – Vasco da Gama, 0 e Boavista, 1 – Desp.Almodovar, 1.
    —————————————————-


  7. TAÇA DE HONRA DA A:F:BEJA
    ———————–
    1ª Fase:
    ———–
    Guadiana, 3 – Despertar, 1
    Sp.Ferreirense, 4 – Alvito, 0
    Panóias, 1 – Cabeça Gorda, 0
    Moura, 2 – Serpa, 1
    Aljustrelense, 1 – Vasco da Gama, 0
    Boavista, 1 – Castrense, 0
    Desportivo de Beja, 1 – Aldenovense, 0
    Piense, 6 – Santa Vitória, 0
    —————————————–
    Quartos de Final:
    ————————-
    Aljustrelense, 1 – Moura, 2
    Boavista, 1 – Desportivo de Beja, 2
    Panóias, 1 – Piense, 2
    Ferreirense, 1 – Guadiana, 2
    ——————————–
    Meias Finais:
    ———————
    Moura, 2 – Piense, 0
    Piense, 3 – Moura, 1
    Jogo de Desempate: Moura, 1 – Piense, 2
    Guadiana, 3 – Desportivo de Beja, 1
    Desportivo de Beja, 2 – Guadiana, 0
    Jogo de Desempate:
    Guadiana, 1 – Desportivo de Beja, 3.
    ———————————————-
    Final:
    ——-
    (Aljustrel)
    Desportivo de Beja, 1 – Piense, 0

    VENCEDOR: DESPORTIVO DE BEJA
    —————————-



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: