h1

Época 1972/73: Primeira Divisão

Abril 27, 2007

SL Benfica:

(28v, 2e, 0d, 101-13, 58p)

T: Jimmy Hagan.

Grs: José Henrique (30 j); Bento (+1 j).
Def: Malta da Silva (25 j), Humberto Coelho (27 j), Messias (16 j), Adolfo (29 j); Artur (5+3 j), Rui Rodrigues (15+1 j), António Bastos Lopes (1 j).
Med: Toni (28 j), Vítor Martins (22 j), Simões “cap.” (29 j); Jaime Graça (16 j), Matine (3+5 j), Shéu (+1 j).
Avs: Nené (27+1 j), Eusébio (28 j), Vítor Batista (12+2 j); Nelinho (+4 j), Artur Jorge (10+5 j), Jordão (7+3 j), Diamantino (+4 j).

Golos: Eusébio 40, Nené 12, Artur Jorge 11, Humberto Coelho 7, Vítor Batista 6, Simões 5, Jordão 5, Vítor Martins 4, Toni 3, Jaime Graça 3, Adolfo 2, Nelinho 1. + 2 autogolos de Carlos Marques (Beira-Mar) e de Osvaldinho (Guimarães).

CF “Os Belenenses”:

(14v, 12e, 4d, 53-30, 40p)

T: Alejandro Scopelli.

Grs: Mourinho (30 j); Ruas (+1 j).
Def: Alfredo Murça (28+1 j), Freitas (30 j), Calado (30 j), Pietra (19+1 j); Gomes (+1 j), João Cardoso (15+3 j).
Med: Quinito (30 j), Alfredo Quaresma “cap.” (30 j), Godinho (24 j); Ernesto (10+5 j), Parreira (1+3 j).
Avs: Laurindo (29 j), Luís Carlos (28+2 j), Gonzalez (25 j); Ramalho (+3 j), Leandro (1+2 j).

Golos: Gonzalez 16, Luís Carlos 11, Laurindo 9, Alfredo Quaresma 5, Ernesto 4, Godinho 3, Alfredo Murça 2, Freitas 1, Pietra 1, Leandro 1.

Vitória FC (Setúbal):

(16v, 6e, 8d, 65-26, 38p)

T: José Maria Pedroto.

Grs: Joaquim Torres (21 j); Vaz (9 j).
Def: Rebelo (28+1 j), Carlos Cardoso “cap.” (21+1 j), José Mendes (29 j), Carriço (28 j); Sabu (+1 j), João Cardoso (10 j).
Med: Octávio (28 j), Campora (25+4 j), José Maria (24+1 j); Amâncio (+3 j), Conceição (12+4 j), Narciso (+2 j).
Avs: Duda (29 j), José Torres (21+8 j), Arcanjo (17+8 j); Vicente (4+8 j), Guerreiro (5+12 j), Praia (+2 j), Jacinto João (19+1 j).

Golos: Duda 17, Arcanjo 14, José Torres 13, Campora 5, Guerreiro 5, José Maria 4, Octávio 1, Narciso 1, Vicente 1, Jacinto João 1. + 3 autogolos de Valdemar (Porto), de Sabino (Montijo) e de Franque (Boavista).

FC Porto:

(15v, 7e, 8d, 56-28, 37p)

T: Fernando Riera.

Grs: Rui (24 j); Armando (3 j), Tibi (3 j).
Def: Gualter (16 j), Rolando (27 j), Manhiça (23+1 j), Guedes (30 j); Rodolfo (10+1 j), Valdemar (11+3 j), Ronaldo (2+1 j), Raul (1+1 j).
Med: Pavão “cap.” (27 j), Celso (25 j); Ferreira da Costa (3+1 j), Bené (7+5 j), Vieira Nunes (2+1 j), Rodrigo (+4 j); Hélder Ernesto (1 j), Costa Almeida (+2 j).
Avs: António Oliveira (21 j), Flávio (22+3 j), Abel (30 j), Ricardo (20+6 j); Heredia (4+1 j), Júlio (3+7 j), Lemos (3+4 j), Malagueta (10 j); Armando Luís (1+1 j), Nóbrega (1+4 j).

Golos: Flávio 21, Abel 17, Ricardo 6, António Oliveira 3, Pavão 2, Celso 2, Heredia 2, Valdemar 1. + 2 autogolos de Nogueira (Atlético) e de Barros (U. Coimbra).

Sporting CP:

(15v, 7e, 8d, 57-31, 37p)

T: Ronnie Allen (até à 25ª jornada), Mário Lino.

Grs: Damas (30 j); Botelho.
Def: Manaca (25 j), José Carlos “cap.” (24 j), Laranjeira (19+1 j), Carlos Pereira (24 j); Pedro Gomes (11+1 j), Bastos (11+1 j), Carlos Alhinho (16+1 j), Hilário (2 j).
Med: Fernando Tomé (17+5 j), Vagner (16+3 j), Nélson (30 j); Vítor Gonçalves (+2 j), Fraguito (18 j), Moniz (+2 j).
Avs: Mário Mateus “Marinho” (17+4 j), Yazalde (29 j), Joaquim Dinis (21+5 j); Nando (3+1 j), Joaquim Rocha (1 j), Chico Faria (16+8 j).

Golos: Yazalde 19, Nélson 18, Chico Faria 5, Joaquim Dinis 4, Fernando Tomé 3, Vagner 3, Marinho 3, Manaca 1. + 1 autogolo de José Carlos (Guimarães).

Vitória SC (Guimarães):

(11v, 11e, 8d, 38-38, 33p)

T: Mário Wilson.

Grs: Rodrigues (18+1 j); José Maria (12 j).
Def: Costeado (30 j), José Carlos (29 j), Manuel Pinto “cap.” (22 j), Osvaldinho (30 j); Manafá (6+1 j), Artur (3+3 j).
Med: Ernesto (30 j), Custódio Pinto (29 j), Silva (29+1 j); Alfredo (1 j), Romão (+5 j), Abreu (2 j), Rodrigo (12+7 j).
Avs: Ibraim (13+13 j), Tito (30 j), Nino (11+9 j); Romeu (7+1 j), Jorge Gonçalves (16 j), Germano (+1 j).

Golos: Custódio Pinto 8, Tito 7, Nino 6, Jorge Gonçalves 6, Manuel Pinto 3, Silva 3, Ibraim 3, Rodrigo 1. + 1 autogolo de Américo (CUF).

Boavista FC:

(12v, 7e, 11d, 41-47, 31p)

T: Aimoré Moreira.

Grs: Vítor Cabral (23 j); Barrigana (7 j).
Def: Bernardo da Velha (25 j), Mário João (30 j), Amândio (24 j), Lobo (22+1 j); Franque (11 j), Taí (9+8 j).
Med: Branco (28+1 j), Manuel Barbosa (29+1 j), Acácio (28+2 j); Domingos (2+3 j), Aleixo (2+10 j), Leal (1+3 j).
Avs: Moinhos (29 j), Moura “cap.” (30 j), Salvador (24 j); Celso (4+7 j), Canhoto (2 j).

Golos: Moinhos 15, Salvador 11, Moura 8, Celso 4, Acácio 3.

GD CUF:

(11v, 8e, 11d, 38-37, 30p)

T: Fernando Caiado.

Grs: Conhé (30 j); Castanheira.
Def: José António (29 j), Américo (18+1 j), Castro (21 j), Vieira (23+1 j); Manuel Quaresma (1+3 j), Rodrigues (10+1 j), Vítor Marques (13+1 j), Esteves (13+2 j).
Med: Vítor Pereira (17+1 j), Vítor Gomes (30 j), Arnaldo “cap.” (30 j); Fernando (9 j), Vítor Manuel (2+3 j).
Avs: Manuel Fernandes (27 j), Monteiro (27+2 j), Juvenal (16+7 j); Eduardo (7+13 j), Capitão-Mor (7+18 j), Louro (+1 j).

Golos: Monteiro 12, Manuel Fernandes 8, Juvenal 6, Capitão-Mor 5, Arnaldo 4, Vítor Gomes 2, Eduardo 1.

Leixões SC:

(11v, 8e, 11d, 32-45, 30p)

T: António Teixeira.

Grs: Fonseca (30 j); Alberto.
Def: Celestino (23+3 j), Adriano “cap.” (29 j), Nicolau (26+2 j), Raul Oliveira (30 j); Henrique (+1 j), Américo (+1 j).
Med: Montóia (17+7 j), Eliseu (17+4 j), Adelino Teixeira (30 j); Geraldinho (2+4 j), Pinto (+3 j), Gentil (18 j), Neca (10+4 j).
Avs: Cacheira (17+3 j), Horácio (27 j), Esteves (25 j); Vaqueiro (15+5 j), Vítor Oliveira (10+13 j), Porfírio (4+2 j).

Golos: Horácio 11, Esteves 11, Montóia 2, Cacheira 2, Vítor Oliveira 2, Celestino 1, Neca 1, Porfírio 1. + 1 autogolo de Rui (Porto).

FC Barreirense:

(9v, 7e, 14d, 43-64, 25p)

T: Carlos Silva.

Grs: Manuel Abrantes (29 j); Matos (1 j), Jorge Martins (+1 j), José Armando.
Def: Romão (24+3 j), Luís Mira “cap.” (28+2 j), Bandeira (22 j), Patrício (30 j); Cruz (12+11 j), Carlos Mira (15+5 j).
Med: João Carlos (22+5 j), Nélson Faria (25+3 j), José João (24+3 j); Nélson Reis (7+9 j), Valter (20 j), José Vicente (+1 j).
Avs: Serafim (23 j), Rogério (22 j), Piloto (24+4 j); José Augusto (+2 j), Cantante (+1 j), Mário Lima (2 j).

Golos: Serafim 9, Rogério 6, Nélson Faria 6, Luís Mira 5, Piloto 5, José João 3, Bandeira 2, João Carlos 2, Valter 2, Cruz 1, Carlos Mira 1. + 1 autogolo de Leopoldo (U. Coimbra).

SC Farense:

(8v, 8e, 14d, 27-53, 24p)

T: Manuel de Oliveira (até à 27ª jornada), João Almeida e Assis.

Grs: Rui Paulino (26+1 j); Pedro Benje (4 j).
Def: Caneira (17+1 j), João Almeida (24+1 j), Atraca “cap.” (19 j), Assis (27 j); Valdir (11+7 j), Artur (5+1 j), Sitoe (4+2 j).
Med: Pena (26+2 j), Sério (28 j), Sobral (27 j); Pedro (5+6 j), Florival (7+1 j), Jorge Félix (8+1 j).
Avs: Manuel Fernandes (17+5 j), Mirobaldo (24+1 j), António Luís (17+7 j); Rui Sousa (5+7 j), Farias (15 j), Adilson (14+7 j).

Golos: Mirobaldo 9, Farias 7, Sobral 3, Assis 2, Manuel Fernandes 2, João Almeida 1, Pena 1, António Luís 1, Adilson 1.

(dados obtidos com a colaboração do leitor bada bing) 

SC Beira-Mar:

(5v, 13e, 12d, 27-57, 23p)

T: Orlando Ramín (até à 12ª jornada), Eduardo Oliveira (até à 21ª jornada), Frederico Passos.

Grs: César (15 j); Domingos (14 j), Rola (1+2 j).
Def: Ramalho (26+1 j), Carlos Marques “cap.” (30 j), Feliz Soares (30 j), Severino (30 j); Baixa (4 j), Bragança (+1 j).
Med: Eurico (25+1 j), Inguila (28 j), Colorado (29+1 j); Ferreira (2+2 j), Zecão (2+3 j), Lázaro (4 j).
Avs: Cleo (17+9 j), Alemão (22+5 j), Almeida (25+2 j); Adé (5+11 j), Edson (19+4 j), Eduardo Oliveira (+5 j), Paulinho (2 j).

Golos: Cleo 6, Alemão 6, Feliz Soares 4, Edson 3, Eurico 2, Colorado 2, Ferreira 1, Almeida 1, Adé 1. + 1 autogolo de Castro (CUF).

CD Montijo:

(9v, 5e, 16d, 29-47, 23p)

T: Dante Bianchi (até à 11ª jornada), Espírito Santo (12ª jornada), Rui Silva.

Grs: José Martins (30 j); Luís Filipe.
Def: Celestino (30 j), Moreira (30 j), Carolino (21+2 j), Simplício (30 j); Bambo (8+5 j), Sabino (16+7 j), Fernandes (+1 j).
Med: Raul Vítor (16+3 j), Espírito Santo “cap.” (25+1 j), Rachão (29+1 j); Evaristo (+3 j), Louceiro (7+3 j), Porfírio (6+5 j).
Avs: Francisco Mário (24+3 j), Gijo (24+1 j), Afonso (15+5 j); Prudêncio (1+1 j), Veiga (4 j), Roseta (+2 j), Rangel (14+6 j).

Golos: Gijo 8, Francisco Mário 5, Celestino 3, Rachão 3, Raul Vítor 2, Afonso 2, Rangel 2, Moreira 1, Sabino 1, Porfírio 1, Prudêncio 1.

CF União de Coimbra:

(5v, 7e, 18d, 22-54, 17p)

T: Francisco Andrade (até à 25ª jornada), Zeca (até à 28ª jornada), Couceiro Figueira.

Grs: Melo (27 j); Tavares (3+2 j).
Def: Rui Silva (24+3 j), Luís Pinto (23+3 j), Barros “cap.” (26 j), Leopoldo (17 j); Carlinhos (8+1 j), Silvestre (14+5 j), Fonseca (4+1 j).
Med: Jerónimo (26+2 j), Niza (21+6 j), Dani (16+1 j); Vítor Gomes (16+6 j), Silva (+1 j), Luís Carlos (14+1 j).
Avs: Zeca (26+2 j), Reis (19+1 j), Damião (15+6 j); Congo (5+4 j), José Carlos (+4 j), João Machado (9+6 j), Perrichon (15 j), Renato Cila (2 j).

Golos: Zeca 6, Reis 6, Perrichon 5, João Machado 2, Jerónimo 1, Niza 1, Damião 1.

Atlético CP:

(4v, 9e, 17d, 27-52, 17p)

T: Ted Smith.

Grs: Gaspar (21+1 j); Lapa (5+2 j), Riscado (4 j).
Def: Esmoriz (26 j), Candeias (24+2 j), Zeca “cap.” (22 j), Baltasar (28 j); Coelho (1+3 j), Vítor Alves (2 j), Santos (6+1 j), Norberto (3 j); Luís (1 j).
Med: Mesquita (22 j), Semedo (18+2 j), Nogueira (25+2 j); Raul (5+7 j), Belchior (5 j), Bernardo (16+1 j), Pedras (9+2 j); Durand (1 j).
Avs: Clésio (22+1 j), Raimundo (21+2 j), Leitão (21+2 j); Zezinho (12+6 j), Rui (+8 j), Vasques (10+6 j).

Golos: Leitão 8, Clésio 5, Raimundo 5, Mesquita 2, Zezinho 2, Vasques 2, Candeias 1, Baltasar 1. + 1 autogolo de Barrigana (Boavista).

UFCI Tomar:

(6v, 5e, 19d, 35-69, 17p)

T: António Medeiros (até à 24ª jornada), Enrique Vega.

Grs: Nascimento (26 j); Silva Morais (4+1 j).
Def: Kiki (30 j), João Carlos “cap.” (26 j), Cardoso (29 j), Fernandes (23+2 j); Dui (1 j), Faustino (15+1 j), Barnabé (3 j).
Med: Pedro (18+4 j), Manuel José (30 j), Fernando (18+6 j); Raul (15+7 j), José do Carmo (1+1 j).
Avs: Pavão (26+2 j), Raul Águas (22+2 j), Camolas (26+3 j); Caetano (4+7 j), Bolota (11+14 j), Beto (2+2 j).

Golos: Raul Águas 12, Bolota 7, Camolas 6, Fernando 3, Pavão 3, Manuel José 2, Caetano 1, Beto 1.

42 comentários

  1. Falta-me o nome completo e data de nascimento no plantel do FC PORTO do:

    – Armando
    – Raul
    – Costa Almeida
    – Armando Luis

    Tenho nos meus apontamentos um jogador com o nome de Ilidio que fez 1 jogo pelo FC PORTO nas competições europeias desse ano, quem será?

    Obrigado pela ajuda!


  2. Armando: sei que é Armando Pereira, mas não sei o nome completo ou a data de nascimento.
    Raul: Raul Fernando da Silva e Sousa, nascido a 28.10.1953 (ou seja, o Raul do Espinho e futuro adjunto do Manuel José).
    Costa Almeida: Manuel da Costa e Almeida, nascido a 13.4.1953.
    Armando Luís: Armando Pedro Luís, nascido a 9.9.1949 (já o conhecemos do Oriental).

    Quanto ao Ilídio, também o tenho registado num suplemento do Record dedicado às provas europeias, mas francamente não sei mais nada sobre ele.


  3. Alguem pode dizer quem è esse Fernando do Uniao Tomar e o Rui Sousa do Farense
    Armando Pereira da Silva 12/10/1938 jogou no Braga e no Porto


  4. Será o Ilídio Vale, das camadas jovens do FCP?


  5. Uma correcção e um dado novo:

    Costa Almeida: Manuel Domingos da Silva Costa e Almeida, nascido a 1.12.1952.

    Ilídio: Júlio Ilídio dos Santos Teixeira Monteiro, nascido a 14.9.1953.

    Ambos jogavam na posição de extremo.
    Só esta curiosidade, o Ilídio é neste momento dirigente do Bragança:

    http://www.fpf.pt/portal/page/portal/PORTAL_FUTEBOL/PESQUISA/DETALHE?amb=fpf&agente=12906&tipoagente=D

    Mas continuo sem saber o nome completo do Armando…


  6. Arquivista,
    em primeiro lugar agradeço a grande ajuda que me tens dado.

    Sobre o Armando, será que é este?

    http://www.fpf.pt/portal/page/portal/PORTAL_FUTEBOL/PESQUISA/DETALHE?amb=fpf&agente=563390&tipoagente=J

    Na época 70-71 tenho 3 Armandos no plantel, se fizermos as contas a data de nascimento deste corresponde à 1º ano de sénior nessa época.

    Isto claro são tudo suposições…

    Drakonyaz


  7. O Boavista não tinha um jogador de nome Lino nessas alturas? Seria em 1971-72?


  8. Drakonyaz:

    Não pode ser, o Armando Pereira já era nesta altura um veterano, que ganhara inclusive uma taça pelo Braga em 1966.

    Júlio:

    Tinha sim, e ainda esta semana o poderemos confirmar. 😉


  9. jojo:

    Obrigado pela sua informação sobre o Armando, e muitas desculpas pelo facto de o seu comentário ter sido interceptado pelo anti-spammer. (???)

    Eu apontei que o nome do Fernando é Fernando Luís Gonçalves, mas este nome não aparece no portal da FPF…


  10. Esse Fernando Luis Gonçalves, se não me engano era madeirense, na Madeira conhecido como “Hernani”.
    Começou no Marítimo, passando depois pelo Belenenses (66-69), Sp. Braga (69-70),U.Tomar (70-76), Nacional (76-79), Maritimo (79-80), União da Madeira (80-81).

    Actualmente trabalha num pequeno clube madeirense, o Juventude de Gaula, se pesquisarem no portal da fpf, vão encontra-lo, neste momento não consigo aceder a esse site senão postava aqui.


  11. Arquivista, mais alguns dados para conferires:
    SLB: Jordão tem 9 e não 10 jogos ( 1 a 6, 9, 11, 30 ):
    FCP: Rolando tem 26 e não 27 jogos ( não jogou nas jornadas 3, 28, 29, 30 ):
    FCP: Ronaldo tem 4 e não 3 jogos ( 27 a 30 ):
    BFC: Franque tem 11 e não 12 jogos ( 1, 3 a 12 ):
    FCB: gostava de saber o nome completo do Jorge martins:
    SCF: Jorge Félix tem 8 e não 9 jogos ( 4, 8 a 11, 13 a 15 ):
    SCBM: Colorado tem 29 e não 30 jogos ( não jogou na 16ª jornada ):
    SCBM: Orlando tem 1 jogo ( 16ª jornada );
    U. TOMAR: Bolota tem 24 e não 25 jogos ( não jogou nas jornadas 2, 7, 17, 18, 19, 26 ).


  12. Jorge Martins-Nome completo:
    Jorge Manuel Martins da Silva,nasceu em Alhos Vedros em 22 de Agosto de 1954.


  13. alcindo:

    Segundos os meus dados, o Jordão foi suplente utilizado na 8ª jornada (jogo em Setúbal).

    Eu tenho bastantes dúvidas sobre quem fez a última jornada (em casa, com o União de Coimbra), o Rolando ou o Ronaldo (os jornais divergem, era uma confusão muito frequente). Decidi-me pelo Rolando pelo facto de ter sido convocado; e creio que, estando apto, o Rolando não falharia um jogo que fosse.

    Quanto ao Franque, tem razão. Há uma ficha (a única) segundo a qual ele foi suplente utilizado na última jornada (jogo em Faro), mas eu guardei sempre muitas dúvidas, uma vez que as minhas outras fontes indicam que ele estaria nesta altura em África…

    O Jorge Martins é esse mesmo, até foi saudado como a estreia na primeira divisão de uma grande promessa (não se enganou, o jornalista 😉 ).

    O Jorge Félix foi suplente utilizado na 12ª jornada (em casa, com o Atlético).

    A Bola de facto regista o “Orlando” como tendo sido o titular na 16ª jornada (em casa, com o Farense), mas todos os outros jornais que consultei indicam o Colorado. Neste caso, uma vez que não tenho notícia de um “Orlando” no Beira-Mar, optei por não seguir a ficha da Bola.

    O Bolota foi suplente utilizado na 2ª jornada (jogo em Alvalade).


  14. Arquivista, uma boa noite para si e todos os leitores do seu blog. Quanto as correcções feitas nas 3 épocas que pude conferir aqui, vou seguir aquilo que me disse pelo simples motivo de que fez um trabalho bem mais aturado e abrangente do que eu na recolha dos dados, consultando vários jornais. Na verdade, eu baseei-me quase exclusivamente na Bola, e só recorria ao record quando surgia alguma dúvida mais evidente, ou alguma falta de jogador na ficha da Bola.
    Infelizmente, por falta de tempo e por se tornar ainda mais fastidioso, não recolhi as fichas completas, ou seja, apenas colocava os jogos feitos pelos jogadores totais, sendo titulares ou suplentes. Daí não poder esclarece-lo se determinado jogador foi titular ou suplente utilizado, apenas podendo dizer se jogou ou não determinada partida.


  15. Agradeço imenso as correcções aqui deixadas, e quando tiver mais tempo pretendo conferir as épocas de 73/74 e 74/75 com o que tenho, uma vez que de 75/76 em diante baseei-me unicamente nos dados que vc aqui reproduziu. Mas tenho de 61/62 em diante, portanto haverei de comparar mais dados.
    Um abraço, e desculpe o trabalho que estou lhe dando.


  16. Quanto ao Massas, posso dizer que na bola aparece com esse apelido e era um jovem que foi contratado a meio da época de 71/72 pelo FCB ao CFU da madeira.


  17. alcindo:

    Sendo assim, não pode haver dúvidas ou especulações. Já corrigi o resumo de 1971/72. 🙂

    Os jornais que eu consultei foram a Bola, o Record, o Século, o Comércio (cuja secção desportiva foi uma agradável surpresa, era dirigida na altura pelo “comentador que o país inteiro consagrou”, Alves dos Santos) e o JN. Em caso de dúvida, era a Bola que ficava com a última palavra, mas, como pude constatar, a “Bíblia do Desporto” também não era infalível…
    Outro aspecto que corrigi foi a tendência da Bola para considerar autogolo todas as bolas que entrassem na baliza depois de tocar no defesa, por mais leve que fosse o contacto.
    É evidente que, para tirar isto a “limpo”, seria necessário ver as imagens televisivas que possam restar desses lances, mas neste caso o cruzamento de “fontes” foi deveras importante.


  18. Benfica:

    Grs: JOSÉ HENRIQUE Rodrigues Marques, António Henrique Martins FIDALGO, Manuel Galrinho BENTO.

    Def: Amândio José MALTA DA SILVA, HUMBERTO Manuel Jesus COELHO, MESSIAS Júlio Timula, ADOLFO António Luz Calisto; ARTUR Manuel Soares Correia, RUI de Gouveia Pinto RODRIGUES, António José BASTOS LOPES, José Francisco Ferreira ALMEIDA.

    Med: António José da Conceição Oliveira (TONI), VÍTOR Manuel Rosa MARTINS, António SIMÕES Costa; JAIME da Silva GRAÇA, Augusto MATINE, SHÉU Han.

    Avs: Tamagnini Manuel Gomes Batista NENÉ, EUSÉBIO da Silva Ferreira, VÍTOR Manuel Ferreira BATISTA; Joaquim Manuel Rodrigues Silva Marques (NELINHO), ARTUR JORGE Braga de Melo Teixeira, Rui Manuel Trindade JORDÃO, DIAMANTINO José Vieira da Costa.

    Belenenses:

    Grs: José Manuel MOURINHO Félix, Celestino Augusto Belo Pais RUAS.

    Def: Alfredo Manuel Ferreira da Silva MURÇA, Fernando José António FREITAS Alexandrino, Jorge Oliveira CALADO, Minervino José Lopes PIETRA; Aurélio Dias GOMES, JOÃO Soares CARDOSO.

    Med: Joaquim Lucas Duro de Jesus (QUINITO), Alfredo Perrulas QUARESMA, Vítor Manuel da Cruz GODINHO; ERNESTO Valdemar Tavares de Almeida, Francisco António Martinho PARREIRA.

    Avs: Eduardo LAURINDO da Silva, LUÍS CARLOS Freitas, Francisco GONZALEZ; José da Costa Guilherme (PINCHO), LEANDRO Lopes, Joaquim Martinho Gaspar RAMALHO.

    Setúbal:

    Grs: JOAQUIM Manuel da Conceição TORRES, António Lopes VAZ.

    Def: Francisco Moreira Silva REBELO, CARLOS Alberto Lourenço CARDOSO, JOSÉ de Jesus MENDES, Manuel Luís dos Santos (CARRIÇO); José LINO Brás de Sousa, João dos Santos Pacheco Júnior (SABU), Carlos JOÃO Guilherme CARDOSO, Carlos Alberto Martins Pereira (CAÍCA).

    Med: OCTÁVIO Joaquim Coelho Machado, Henrique Raul CAMPORA do Carmo, JOSÉ MARIA Júnior; Francisco Pedro Valente AMÂNCIO, Joaquim Adriano José da CONCEIÇÃO, JOSÉ Severino ROCHA; Mário Álvaro Baptista NARCISO.

    Avs: José Francisco Leandro Filho (DUDA), JOSÉ Augusto Costa Sénica TORRES, Joaquim Leonardo Quintas ARCANJO; João VICENTE Parizi, Félix Marques GUERREIRO, JACINTO JOÃO; Clemente Rodrigues Crista (PRAIA).

    Porto:

    Grs: RUI Fernando de Sousa Teixeira, ARMANDO Pereira da Silva, António José de Oliveira Meireles (TIBI).

    Def: Manuel GUALTER Martins da Costa, José ROLANDO Andrade Gonçalves, Armando António MANHIÇA, Manuel Fernando de Azevedo GUEDES; RODOLFO Reis Ferreira, VALDEMAR Barros Pacheco, RONALDO Brito, RAUL Fernando da Silva e Sousa; GABRIEL Azevedo Mendes.

    Med: Fernando Pascoal das Neves (PAVÃO), CELSO Luís de Matos; Joaquim da Rocha FERREIRA DA COSTA, Benedito Lacerda Ribeiro (BENÉ), António Francisco VIEIRA NUNES, RODRIGO da Silva Carvalho; HÉLDER José da Costa ERNESTO, Manuel Domingos da Silva COSTA e ALMEIDA.

    Avs: António Luís Alves Ribeiro de OLIVEIRA, ABEL Fernando Miglietti, FLÁVIO Almeida Fonseca, João Maia RICARDO; Juan Carlos HEREDIA, JÚLIO Carlos da Costa Augusto, António José de LEMOS, Serafim dos Anjos Mesquita Pedro (MALAGUETA); ARMANDO Pedro LUÍS, Arsénio Rodrigues Jardim (SENINHO), Júlio ILÍDIO dos Santos Teixeira Monteiro, Francisco Lage Pereira NÓBREGA.

    Sporting:

    Grs: Vítor Manuel Afonso DAMAS de Oliveira, Domingos José Polido PINHAL, António José da Silva BOTELHO.

    Def: Carlos Alberto MANACA Dias, JOSÉ CARLOS da Silva José, João Gonçalves LARANJEIRA, CARLOS Eduardo da Silva PEREIRA; Manuel PEDRO GOMES, Vitorino Manuel Antunes BASTOS, Carlos Alexandre Fortes ALHINHO, HILÁRIO Rosário da Conceição; Francisco António Galinho CALÓ.

    Med: Fernando Massano TOMÉ, VAGNER Canotilho, NÉLSON Fernandes; Vítor Manuel Almeida GONÇALVES, Samuel Ferreira FRAGUITO, João Manuel Soares MONIZ; Fernando PERES da Silva (suspenso).

    Avs: Mário da Silva Mateus (MARINHO), Hector Casimiro YAZALDE, Joaquim António DINIS; Armando Manuel Sousa Machado (NANDO), JOAQUIM Teixeira da ROCHA, Francisco Delfim Dias Faria (CHICO); Manuel de Faria Vieira Lopes (MANECAS).

    Guimarães:

    Grs: Francisco Diamantino RODRIGUES, JOSÉ MARIA da Silva Fangueiro.

    Def: João Fernando da Silva (COSTEADO), JOSÉ CARLOS Verde da Silva, MANUEL de Campos PINTO, Firmino Baleizão da Graça Sardinha (OSVALDINHO); ARTUR da Rocha, José Alberto Martins da Silva TORRES, António MANAFÁ Djancó, ALFREDO da Costa e Silva Guimarães.

    Med: ERNESTO Fernando Sousa Pereira, CUSTÓDIO João PINTO, Manuel Joaquim Pereira da SILVA; José Carlos Gonçalves ABREU, José Pratas ROMÃO, RODRIGO dos Santos de Azevedo e Moura.

    Avs: IBRAIM Verde da Silva, TITO José da Costa Santos, Eidnilson José Torres Alves (NINO); ROMEU Fernando Fernandes da Silva, JORGE GONÇALVES, José GERMANO Pinto de Carvalho.

    Boavista:

    Grs: VÍTOR CABRAL Martins, Ernesto BARRIGANA Baptista Petinga.

    Def: BERNARDO Oliveira DA VELHA, MÁRIO JOÃO Fernandes, AMÂNDIO Ramiro Barreiras, Joaquim Lopes LOBO; Alfredo Ranque FRANQUE, António Carlos Sousa Laranjeira Lima (TAÍ).

    Med: Manuel José Real BRANCO, Manuel José Ferreira da Silva BARBOSA, ACÁCIO Alfredo Casimiro; DOMINGOS da Costa Oliveira, Edmundo Fernando Silva ALEIXO, Adão Jorge Pinto LEAL.

    Avs: Mário Jorge MOINHOS de Matos, António Carvalho Teixeira (MOURA), SALVADOR Luís de Almeida; CELSO Manuel Carvalho Ramos Pita, Sílvio Botan Luís (CANHOTO).

    CUF:

    Grs: José António Mendonça Ferreira (CONHÉ), José Borges CASTANHEIRA.

    Def: JOSÉ ANTÓNIO Reis Soares Vieira, AMÉRICO Costa Martins, João Manuel de CASTRO, João Lima VIEIRA; Manuel QUARESMA Parente, Manuel Sousa RODRIGUES, VÍTOR Manuel MARQUES, Manuel Augusto Conceição Fonseca ESTEVES.

    Med: VÍTOR Manuel PEREIRA, VÍTOR Manuel GOMES Lopes, ARNALDO José da Silva; FERNANDO da Silva Oliveira, VÍTOR MANUEL da Silva Jesus, JOÃO Lopes PEDRO.

    Avs: MANUEL José Tavares FERNANDES, José MONTEIRO, JUVENAL Jorge Gomes; EDUARDO Rodrigues Ribeiro, Manuel Francisco Cambado CAPITÃO-MOR, António da Graça Polido LOURO.


  19. Leixões:

    Grs: João Francisco FONSECA dos Santos, ALBERTO José Pinto da Silva.

    Def: CELESTINO Coelho da Rocha, ADRIANO Fernandes Tato, Henrique Luís Tavares (NICOLAU), RAUL José de OLIVEIRA; HENRIQUE Manuel Silva Calisto, AMÉRICO Rajão da Silva Fangueiro, ARLINDO Carlos Ribeiro Ferreira, JOSÉ MANUEL Araújo Teixeira.

    Med: João MONTÓIA Cardoso, ELISEU Martins Ramalho, Adelino de Jesus TEIXEIRA; Geraldo de Melo Medeiros (GERALDINHO), Carlos Alberto da Silva Carneiro (GENTIL), Manuel Joaquim Amador Magalhães (NECA); António Alberto PINTO Moreira.

    Avs: António Rodrigues CACHEIRA, HORÁCIO Delfim Dias de Faria, João Maria ESTEVES Galego; Nicolau Barbosa Lopes VAQUEIRO, VÍTOR Manuel Oliveira, PORFÍRIO Manuel Silva Simões.

    Barreirense:

    Grs: Manuel António Rechestre ABRANTES, Alexandre de Jesus MATOS, JOSÉ ARMANDO dos Mártires Rosa, JORGE Manuel Martins da Silva.

    Def: Manuel Fernando Júlio ROMÃO, LUÍS Manuel MIRA, António Alfredo Costa BANDEIRA, Diamantino Mendonça (PATRÍCIO); Francisco José Campos CRUZ, CARLOS Alberto Pinheiro MIRA.

    Med: JOÃO CARLOS da Conceição, NÉLSON FARIA Borges, JOSÉ JOÃO Fernandes; NÉLSON Coelho dos REIS, VALTER Manuel Pereira da Costa, JOSÉ Francisco Palma VICENTE Martins.

    Avs: SERAFIM de Oliveira, José Manuel Rosa PILOTO, ROGÉRIO Gonçalves Delgadinho; JOSÉ AUGUSTO Almeida Sande, Carlos Alberto Mendonça CANTANTE, MÁRIO Gonçalves LIMA.

    Farense:

    Grs: Pedro BENJE Neto, RUI Portela PAULINO.

    Def: Raul Elisiário CANEIRA, João Luís Pinto de ALMEIDA, João Eleutério Luiza ATRACA, Benvindo ASSIS Quintino Viola; Manuel José ARTUR, VALDIR Araújo de Sousa, Lourenço Salvador SITOE.

    Med: Carlos Manuel do Sacramento Tudela PENA, Carlos Alberto Santos SÉRIO, Fernando da Cruz SOBRAL; PEDRO Teixeira Aleixo, FLORIVAL Pereira Tavares, JORGE FÉLIX Correia.

    Avs: MANUEL FERNANDES Domingues, José MIROBALDO Bastos Correia, ANTÓNIO LUÍS Pinto Leal; RUI Francisco de SOUSA, José Pedro de FARIAS, ADILSON Alves Moreira.

    Beira-Mar:

    Grs: Agostinho CÉSAR Dias Teixeira, José DOMINGOS Ferreira da Silva, Manuel Costa Ferreira (ROLA).

    Def: João Fernando Mendes RAMALHO, Carlos António Vieira MARQUES, Feliz Gomes Nogueira SOARES, Fernando José SEVERINO de Jesus; Sebastião Marques Carneiro (BAIXA), Aníbal Santos Cerqueira (BRAGANÇA),

    Med: EURICO Mendonça de Caires, Domingos INGUILA João, Fernando Eduardo Silva COLORADO; Alberto Fernando Pereira FERREIRA, José Clovis de Melo Silva (ZECÃO), LÁZARO Cravo das Neves.

    Avs: Clemente João Onofre (CLEO), Joaquim Ramos Sousa (ALEMÃO), António de ALMEIDA; Arménio Alberto (ADÉ), EDUARDO José Pereira Oliveira, EDSON Ferreira de Aguiar, Paulo Fausto Almeida (PAULINHO).

    Montijo:

    Grs: JOSÉ Eduardo Nascimento MARTINS, LUÍS FILIPE dos Santos Ferreira.

    Def: CELESTINO da Silva Martins Bárbara, Alexandre Alberto Marques MOREIRA, Álvaro CAROLINO do Nascimento, Vítor Andrade SIMPLÍCIO; António BAMBO Cassamá, Fernando de Oliveira VEIGA, José Joaquim SABINO Dias, José FERNANDES Pereira.

    Med: RAUL VÍTOR da Costa, Alfredo Agostinho ESPÍRITO SANTO, José Fernando Casal RACHÃO; EVARISTO Pinto da Silva, José Manuel da Rosa LOUCEIRO, PORFÍRIO Azevedo Leonardo Tavares.

    Avs: FRANCISCO MÁRIO Pinto da Silva, Denis D’Ugo (GIJO), AFONSO Arinos de Almeida Lins; António Luís Varela PRUDÊNCIO, Vítor Manuel Viegas ROSETA, Carlos Alberto da Fonseca RANGEL.

    U. Coimbra:

    Grs: Joaquim Alberto Castanheira de MELO, António Neves TAVARES.

    Def: RUI Manuel da Silva Curica, LUÍS PINTO, António Monteiro Teixeira de BARROS, LEOPOLDO Fortunato Levim Buing Maximiano; Carlos Abel Parente Afonso (CARLINHOS), João Manuel dos Remédios SILVESTRE, Nélson Duarte Costa FONSECA.

    Med: JERÓNIMO Jorge Matos Morais, Fernando Ferreira do Nascimento (NIZA), Daniel Afonso da Silva (DANI); VÍTOR Fernando da Silva Correia GOMES, LUÍS CARLOS Malandrino.

    Avs: José Eduardo da Costa (ZECA), Fernando Jorge Pereira dos REIS, DAMIÃO Carlos Castro Santos; Carlos Alberto Cardoso Pereira (CONGO), JOÃO Rosa de Sousa MACHADO, Renato CILA; JOSÉ CARLOS Lopes Cardoso, Miguel Angel PERRICHON Segovia.

    Atlético:

    Grs: Gabriel Baptista GASPAR, Fernando António LAPA, Manuel Neves RISCADO.

    Def: Vítor Manuel Pinho ESMORIZ, Manuel Joaquim Rolo CANDEIAS, José Fernandes André Cavaco Miglietti (ZECA), Vítor Manuel Jesus Gonçalves (BALTASAR); Carlos João Pinto COELHO, VÍTOR Manuel Ribeiro ALVES, José Carlos Maurício SANTOS, NORBERTO Adolfo Azevedo Vaz; LUÍS Carlos Perpétua Ferreira.

    Med: Raimundo Nonato MESQUITA, Manuel Fernando Redondo SEMEDO, António Manuel da Costa NOGUEIRA; RAUL Almeida Rodrigues, António Fernando Rodrigues BERNARDO, José Maria de Freitas Pereira (PEDRAS); Carlos Francisco BELCHIOR Josué, Carlos José Santos DURAND.

    Avs: CLÉSIO Esmael, Joaquim RAIMUNDO Conceição Figueiredo, João António Rodrigues LEITÃO; José Marques da Silva (ZEZINHO), RUI Soares Reis, João Manuel das Dores VASQUES.

    U. Tomar:

    Grs: Alfredo José Henriques NASCIMENTO, José António SILVA MORAIS.

    Def: Euclides da Silva Faria Barros (KIKI), JOÃO CARLOS da Costa, José CARDOSO Santos, Domingos dos Santos FERNANDES; Rui Alberto Rocha de Carvalho (DUI), FAUSTINO Luís Moisão Chora, João Pedro BARNABÉ dos Santos.

    Med: PEDRO da Conceição Tavares, MANUEL JOSÉ de Jesus Silva, FERNANDO Luís Gonçalves; RAUL Fernando Pereira da Silva, JOSÉ Domingos Jesus DO CARMO.

    Avs: Jaime Marques Mena PAVÃO, RAUL António ÁGUAS, José Carlos da Silva CAMOLAS; Henrique Manuel Pereira CAETANO, Francisco Estevão BOLOTA, Carlos Alberto Barreto da Silva (BETO).

    Parece-me que o “Silva” (U. Coimbra) é na verdade o Silvestre.


  20. Olá a todos
    Parabéns pelo Blog, está uma verdadeira pérola.
    Preciso de uma ajudinha da vossa parte, visto haver por aqui alguns experts do futebol 🙂
    A minha dúvida e pergunta é:
    – Qual o nome dos jogadores que faziam parte da Selecção de Portugal em 1974, o treinador era o «Mestre» José Maria Pedroto.


  21. ola Isabel ai estao os jogos que portugal jogou em 1974

    185 20-11-1974 Londres Inglaterra Portugal 0-0 Campeonato da Europa (Qualificação)

    (scp) 16 (slb) 21 (slb) 25 (scp) 3 1 (fcp) 2 (boav) 2
    (Vitor Damas); (Artur Correia); (Humberto Coelho”cap); (Carlos Alhinho); (Sardinha); (Adelino Teixeira); (Joao Alves);

    (slb) 2 (slb) 17 (setu) 5 (fcp) 2 (guim) 2 (scp)3
    (Vitor Martins); (Nené Tamagnini); (octavio Machado); (Antonio Oliveira); (Romeu Silva) (chico Faria);

    ————————————————————————————————————————–
    184 13-11-1974 Berna Suiça Portugal 3-0 Particular

    (scp) 15 (fcp 2 (slb) 20 (slb) 24 (slb) 1 (fcp) 1
    (Vitor Damas); (Antonio Tibi); (Artur Correia); (Humberto Coelho”cap); (Antonio Barros); (Adelino Teixeira);

    (boav)1 (fcp) 1 (guima) 1 (slb) 1 (fcp) 4 (slb) 16 (scp) 2
    (Joao Alves); (Antonio Oliveira); (Osvaldinho); (Vitor Martins); (Octávio Machado); (Nené Tamagnini); (Chico Faria);

    —————————————————————————————————————————
    183 03-04-1974 Lisboa Portugal Inglaterra 0-0 Particular

    (scp) 14 (slb) 23 (setu) 2 (setu) 3 (slb) 19 (setu) 3 (setu) 9
    (Vitor Damas); (Humberto Coelho”cap); (Francisco Rebelo); (Jose Mendes); (Artur Correia); (Octávio Machado); (Jacinto João);

    (cuf) 1 (slb) 17 (slb) 11 (slb) 3 (guim) 1 (scp) 1 (cuf) 1
    (Arnaldo Silva); (“Toni”(António Oliveira); (Rui Jordão); (Vitor Baptista); (Romeu Silva); (Valter Costa); (Vitor Pereira);


  22. Esse Sardinha tem de ser o Osvaldinho!

    As equipas que eu tenho são estas,

    Inglaterra (0-0, c), 3 de Abril de 1974: Vítor Damas; Rebelo, Humberto Coelho (c), José Mendes, Artur; Octávio, Toni (Valter Costa), Arnaldo (Vítor Pereira); Jordão, Vítor Baptista (Romeu), Jacinto João.

    Suiça (0-3, f), 13 de Novembro de 1974: Vítor Damas (Tibi); Artur, Humberto Coelho (c), Barros, Osvaldinho; Octávio, António Oliveira, Vítor Martins (Adelino Teixeira), João Alves (Chico Faria); Nené, Romeu.

    Inglaterra (0-0, f), 20 de Novembro de 1974: Vítor Damas; Artur, Humberto Coelho (c), Carlos Alhinho, Osvaldinho; Octávio, Adelino Teixeira, Vítor Martins, João Alves; Nené (António Oliveira), Chico Faria (Romeu).


  23. Oi,

    Peço desculpa pelo mau Português, estou usando um tradutor.
    Estou procurando uma lista completa de futebol resultados incluindo as datas para a temporada 1972/73 para ambos Primeira Divisão e Taça de Portugal

    Alguém sabe onde posso encontrar essas?


  24. ola senhor gil aivai os resultados etaca de portugal 1972/73

    1ª Divisão 1972-73

    Total Casa Fora
    Jg V E D G Pt V E D G V E D G
    1 SL Benfica . . . . . .30 28 2 0 101- 13 58 15 0 0 66- 6 13 2 0 35- 7
    2 CF Belenenses. . . . .30 14 12 4 53- 30 40 11 3 1 33-14 3 9 3 20-16
    3 VFC Setúbal. . . . . .30 16 6 8 65- 26 38 12 2 1 46- 4 4 4 7 19-22
    4 FC Porto . . . . . . .30 15 7 8 56- 28 37 9 3 3 33-12 6 4 5 23-16
    5 Sporting CP. . . . . .30 15 7 8 57- 31 37 11 0 4 34-11 4 7 4 23-20
    6 VSC Guimarães. . . . .30 11 11 8 38- 38 33 8 6 1 24-11 3 5 7 14-27
    7 Boavista FC. . . . . .30 12 7 11 41- 47 31 9 4 2 27-16 3 3 9 14-31
    8 GD Cuf . . . . . . . .30 11 8 11 38- 37 30 7 3 5 22-17 4 5 6 16-20
    9 Leixões SC . . . . . .30 11 8 11 32- 45 30 7 6 2 24-16 4 2 9 8-29
    10 FC Barreirense . . . .30 9 7 14 43- 64 25 6 5 4 27-28 3 2 10 16-36
    11 SC Farense . . . . . .30 8 8 14 27- 53 24 8 4 3 20-19 0 4 11 7-34
    12 SC Beira Mar . . . . .30 5 13 12 27- 57 23 2 9 4 13-15 3 4 8 14-42
    13 CD Montijo . . . . . .30 9 5 16 29- 47 23 7 3 5 15-11 2 2 11 14-36
    14 CF União Coimbra . . .30 5 7 18 22- 54 17 5 4 6 15-20 0 3 12 7-34
    15 Atlético CP. . . . . .30 4 9 17 27- 52 17 3 6 6 17-21 1 3 11 10-31
    16 UFCI Tomar . . . . . .30 6 5 19 35- 69 17 6 3 6 25-29 0 2 13 10-40

    Tabela de Resultados
    SLB CFB VCS FCP SCP VCG BFC GDC LSC FCB SCF SBM CDM CUC ACP UFT
    1 SL Benfica X 5-0 3-0 3-2 4-1 8-0 4-1 2-0 6-0 3-0 3-0 9-0 6-0 6-1 2-0 2-1
    2 CF Belenenses 0-2 X 3-2 2-0 2-2 2-1 1-1 1-0 4-0 4-2 0-0 4-0 2-1 3-1 3-2 2-0
    3 VFC Setúbal 0-1 0-0 X 3-0 2-0 2-1 4-0 3-1 5-0 5-0 5-0 3-0 4-0 4-0 5-0 1-1
    4 FC Porto 2-2 1-1 2-0 X 0-1 1-2 1-0 1-1 0-1 4-0 4-1 1-0 4-1 3-0 5-1 4-1
    5 Sporting CP 1-2 1-0 1-0 0-3 X 2-0 1-0 0-1 0-1 5-1 4-0 4-0 4-1 3-1 4-1 4-0
    6 VSC Guimarães 1-2 0-0 1-0 1-1 1-1 X 4-0 1-1 2-1 3-1 1-0 2-0 1-0 3-1 0-0 3-3
    7 Boavista FC 1-3 2-2 3-1 1-0 3-2 1-1 X 1-0 1-1 1-2 2-0 1-1 3-0 1-0 3-2 3-1
    8 GD CUF 0-1 1-2 2-4 0-2 1-1 3-1 3-0 X 2-0 1-1 1-1 1-2 1-0 2-0 2-1 2-1
    9 Leixões SC 1-5 1-0 0-0 3-1 2-2 1-1 3-0 2-3 X 1-0 1-1 3-3 1-0 0-0 1-0 4-0
    10 FC Barreirense 0-3 1-5 2-3 0-0 1-4 1-1 1-1 3-2 3-1 X 4-1 1-1 4-4 4-2 1-0 1-0
    11 SC Farense 0-5 0-0 0-3 1-1 1-3 2-2 2-0 1-0 1-0 2-1 X 3-2 2-1 2-0 1-1 2-0
    12 SC Beira Mar 1-2 2-2 0-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-2 0-1 0-2 1-1 X 1-1 1-1 1-1 2-0
    13 CD Montijo 0-1 1-1 1-3 0-1 0-0 1-1 1-0 0-1 2-0 1-0 2-0 0-1 X 1-0 2-0 3-2
    14 CF União Coimbra 0-4 1-1 0-0 0-2 1-5 1-0 2-3 1-1 2-0 2-2 1-0 0-1 0-1 X 1-0 3-0
    15 Atlético CP 0-0 0-0 3-3 0-2 1-0 0-1 1-3 2-2 0-1 1-3 2-1 2-2 1-3 0-0 X 4-0
    16 UFCI Tomar 0-2 0-6 1-0 1-7 1-1 1-2 2-4 1-1 1-1 3-1 3-1 8-1 2-1 1-0 0-1 X
    Taça de Portugal 1972-73

    I Iliminatoria

    AC Marinhense (II) – (III) CD Amiense 3 – 0
    Académica (II) – (III) SC Vilar Formoso 8 – 0
    AD Ala-Arriba (III) – (III) D.Castelo Branco 1 – 0
    AD Fafe (II) – (III) AD Esposende 1 – 0
    AD Valpaços (III) – (III) AD Limianos 2 – 0
    ADSP Cova (III) – (III) SC Freamunde 1 – 0
    Almada AC (II) – (III) Luso FC 1 – 0
    CAF Viseu (III) – (III) AD Ovarense 0 – 0 0-6
    Caldas SC (II) – (III) Odivelas FC 1 – 2
    Casa Pia AC (III) – (III) SCE Bombarralense 1 – 0
    CD Aves (III) – (III) SC Régua 2 – 0
    CD Feirense (III) – (III) Mortágua FC 5 – 0
    CD Paços Brandão (III) – (III) CF Marialvas 0 – 1
    CD Torres Novas (III) – (III) SL Cartax 3 – 1
    CF União Lamas (II) – (III) Naval 1º Maio 0 – 1
    EFC Vendas Novas (III) – (II) SG Sacavenense 0 – 2
    FC Alverca (III) – (III) Alhandra SC 1 – 1 1-2
    FC Avintes (III) – (III) GD Chaves 1 – 0
    FC Penafiel (II) – (III) Lusitânia Lourosa 4 – 2
    Febres (III) – (III) Anadia FC 0 – 4
    GC Alcobaça (III) – (III) SC Campomaiorense 6 – 0
    GD Estoril-Praia (III) – (II) Oriental 2 – 1
    GD Nazarenos (II) – (III) UFC Almeirim 0 – 2
    GD Peniche (II) – (III) UD Vilafranquense 3 – 1
    GD Pescadores Caparica (III) – (III) Paio Pires FC 1 – 2
    GD Portalegrense (III) – (III) Elvas CAD 0 – 1
    GD Torre Moncorvo (III) – (II) FC Famalicão 0 – 10
    Gil Vicente FC (II) – (III) SC Vila Real 3 – 0
    Juventude Évora (III) – (III) CF Esperança Lagos 0 – 0 1-3
    Leça FC (III) – (II) GD Riopele 1 – 0
    LGC Moncarrapachense (III) – (III) Amora FC 0 – 2
    Lusitano Évora (III) – (III) SCM Aljustrelense 3 – 1
    Portimonense SC (II) – (II) GD Sesimbra 0 – 0 1-2
    SC Alba (III) – (III) CD Gouveia 2 – 1
    SC Covilhã (II) – (II) AD Sanjoanense 2 – 1
    SC Espinho (II) – (III) GD Mangualde 2 – 0
    SC Lamego (III) – (II) FC Tirsense 0 – 1
    SC Olhanense (II) – (III) GUS Montemor 1 – 2
    SC Salgueiros (II) – (III) UD Oliveirense 4 – 2
    SC Vianense (III) – (II) SC Braga 0 – 3
    Seixal FC (II) – (III) Lusitano VRSA 0 – 0 3-1
    Silves FC (III) – (III) CD Beja 3 – 3 1-0
    SU Sintrense (II) – (II) Tramagal SU 1 – 0
    UD Leiria (II) – (III) SCU Torreense 2 – 1
    UD Santarém (III) – (III) SCL Marrazes 1 – 3
    Varzim SC (II) – (III) FC Vizela 3 – 0
    Vasco Gama AC (III) – (II) CD Cova Piedade 0 – 0 0-3
    Vilanovense FC (II) – (III) AD Valecambrense 4 – 1

    II Iliminatoria

    Académica (II) – (III) AD Ovarense 9 – 0
    AD Fafe (II) – (III) CD Aves 4 – 2
    AD Valpaços (III) – (II) SC Espinho 0 – 1
    Casa Pia AC (III) – (III) Paio Pires FC 2 – 2 3-2
    CD Cova Piedade (II) – (II) SG Sacavenense 2 – 1
    CD Torres Novas (II) – (III) Amora FC 2 – 0
    Elvas CAD (III) – (III) Odivelas FC 2 – 6
    FC Avintes (III) – (II) FC Famalicão 2 – 0
    FC Penafiel (II) – (II) FC Tirsense 3 – 1
    GD Estoril-Praia (III) – (III) GC Alcobaça 1 – 2
    GD Peniche (II) – (III) Silves FC 8 – 0
    GD Sesimbra (II) – (II) AC Marinhense 1 – 3
    Leça FC (III) – (III) AD Ala-Arriba 4 – 1
    Lusitano Évora (III) – (III) SCL Marrazes 3 – 0
    Naval 1º Maio (III) – (III) ADSP Cova 4 – 1
    SC Alba (III) – (III) CF Marialvas 2 – 0
    SC Braga (II) – (III) CD Feirense 2 – 1
    SC Olhanense (II) – (II) Almada AC 0 – 1
    SC Salgueiros (II) – (II) Gil Vicente FC 0 – 0 2-4
    Seixal FC (II) – (II) SU Sintrense 1 – 0
    UD Leiria (II) – (III) CF Esperança Lagos 1 – 1 1-0
    UFC Almeirim (III) – (III) Alhandra SC 1 – 3
    Varzim SC (II) – (II) SC Covilhã 1 – 1 4-0
    Vilanovense FC (II) – (III) Anadia FC 3 – 0

    1/32 Final (Alguns clubes serão triados)

    AC Marinhense (II) – (II) Seixal FC 1 – 0
    Académica (II) – (II) Almada AC 3 – 0
    Casa Pia AC (III) – (III) SC Alba 1 – 0
    CD Cova Piedade (II) – (III) Odivelas FC 0 – 0 3-2
    CD Torres Novas (II) – (II) Varzim SC 2 – 1
    FC Penafiel (II) – (II) AD Fafe 1 – 0
    Gil Vicente FC (II) – (II) UD Leiria 3 – 2
    Leça FC (III) – (II) SC Espinho 2 – 1
    Lusitano Évora (III) – (III) FC Avintes 4 – 2
    Naval 1º Maio (III) – (III) Alhandra SC 4 – 1
    SC Braga (II) – (II) GD Peniche 3 – 0
    Vilanovense FC (II) – (III) GC Alcobaça 3 – 1

    1/32 Final (Triagem)

    AC Marinhense (II) – (III) Lusitano Évora 1 – 0

    1/16 Final

    Académica (II) – (II) SC Braga 6 – 1
    Boavista FC (I) – (I) FC Porto 1 – 2
    CD Cova Piedade (II) – (II) Gil Vicente FC 0 – 0 1-2
    CD Montijo (I) – (II) AC Marinhense 1 – 0
    CD Torres Novas (II) – (III) Casa Pia AC 2 – 1
    CF Belenenses (I) – (I) SL Benfica 2 – 4
    FC Barreirense (I) – (III) Naval 1º Maio 3 – 0
    FC Penafiel (II) – (I) Leixões SC 0 – 0 0-2
    GD Cuf (I) – (U) Ferroviários L M 3 – 1
    Huambo Benfica (U) – (I) Atlético CP 1 – 2
    Leça FC (III) – (I) Sporting CP 1 – 3
    SC Farense (I) – (U) União Bissau 6 – 0
    SC Lusitânia (D) – (I) UFCI Tomar 1 – 6
    VFC Setúbal (I) – (D) CS Marítimo 8 – 0
    Vilanovense FC (II) – (I) SC Beira Mar 0 – 1
    VSC Guimarães (I) – (II) CF União Coimbra 3 – 0

    1/8 Final

    Atlético CP (I) – (I) GD Cuf 1 – 2
    CD Montijo (I) – (I) SC Farense 0 – 1
    FC Barreirense (I) – (II) Académica 3 – 1
    FC Porto (I) – (I) SC Beira Mar 3 – 1
    Leixões SC (I) – (I) SL Benfica 2 – 0
    Sporting CP (I) – (II) CD Torres Novas 5 – 0
    UFCI Tomar (I) – (II) Gil Vicente FC 1 – 0
    VFC Setúbal (I) – (I) VSC Guimarães 2 – 0

    1/4 Final

    FC Barreirense (I) – (I) VFC Setúbal 0 – 1
    GD Cuf (I) – (I) UFCI Tomar 5 – 0
    SC Farense (I) – (I) FC Porto 1 – 0
    Sporting CP (I) – (I) Leixões SC 1 – 0

    1/2 Final

    GD Cuf (I) – (I) Sporting CP 0 – 1
    SC Farense (I) – (I) VFC Setúbal 0 – 1

    Final
    17-6-1973
    Sporting CP (I) – (I) VFC Setúbal 3 – 2


  25. Obrigado Antonio.

    Eu estou procurando alguns resultados em dias específicos. Você conhece as datas dessas correspondências?


  26. Programas que incluam os calendários completos só conheço um, o Fussball Studio (em alemão)…

    http://www.vmlogic.net/cms/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,70/Itemid,66/

    http://www.dfs-datenbanken.ru/php/portugal.php


  27. Gostava de fazer umas perguntinhas:

    Este jogador do Benfica de nome José Francisco Ferreira ALMEIDA, que vem apontado como defesa, quem era e em que outra(s) equipa(s) jogou?

    Neste Belenenses não jogou um Júlio que era guineense – e que creio que se chamava JÚLIO Nhama –, e que representaria o Barreirense em 1978/79?

    Porque razão é que o Caló não fez nenhum jogo pelo Sporting em 72/73 e havia feito 24 na época anterior? Ele nasceu em 1946, portanto ainda era relativamente novo!

    O Fernando Peres foi suspenso, sabem de quê, porquê, quando e por quem? Eu tenho o conhecimento de que ele abalou o Sporting e foi para o Brasil, regressando a Portugal, ao F.C. Porto, após o 25 de Abril. Não teria a ver com os salários dele e do Yazalde.

    Nota: Há uns anos atrás li uma entrevista que fizeram ao Gonçalves, e pela maneira que o Gonçalves respondia às perguntas deu a inequívoca impressão de que ele, o Gonçalves, detestava o Yazalde. Na entrevista ele chegou a dizer coisas como, “O Yazalde só conseguia marcar os golos que marcou porque tinha o Marinho e o Dinis a fornecer-lhe as bolas.” Seria por essas razãos [pontos de vista!] que o Gonçalves só foi usado em dois jogos em 72/73 e despachado em 73/74?

    Muito obrigado.
    .


  28. Dingo:

    O Fernando Peres foi efectivamente suspenso por causa de um problema com a renovação do contrato.
    Esse também deve ter sido o problema com o Vítor Gonçalves, e lembro-me que, já na altura, ele se queixou de que o clube pagava balúrdios a jogadores cujo rendimento era depois mais do que duvidoso…é muito provável que se referisse ao Yazalde.
    Pessoalmente, parece-me que o Yazalde deu muito mais ao Sporting do que o Vítor Gonçalves. Vi há algum tempo uma final da Taça e pareceu-me que o Gonçalves era claramente um jogador que estava ali a mais: corria muito, mas era só. Como o Ferreira Pinto nos anos 60, podia dar mais ritmo e “chispa” ao jogo, mas esqueçam a criatividade ou a técnica individual. Acho que o Fraguito e o Tomé eram médios muito melhores do que o Gonçalves.

    O Caló teve uma lesão grave nos ligamentos que lhe condicionou em muito a época; mas diga-se também que ele (um pouco como o Messias no Benfica) estava longe de ser um “bem-amado” no Sporting…

    O Almeida do Benfica é o mesmo Almeida que jogou depois no Oriental. Desconheço a passagem do Júlio Nhama pelo Belenenses (?).


  29. Sem consultar mais nada, também notei que falta aqui na equipa do Sporting o Lourenço. Sabem para onde foi, ou se havia deixado de jogar. No caso de ter jogado, por onde andou o Lourenço depois do Verão de 1972?

    Obrigado.


  30. O avançado ARCANJO esteve esta época no Setúbal mas na seguinte já não está..alguém sabe onde jogou na época de 73-74?


    • Estava a teinar o Vasco da Gama de Sines. OBRIGADO


    • Peço imensa desculpa mas fiz confusão.
      O certo foi na época de 72/73 o Arcanjo continuava no Vitória de Setúbal.
      Na época de 74/75 esteve no Atlético.
      Em 76/77 voltou ao Vitória de Setúbal.


  31. O Arcanjo em 1973/74, jogou no Vitória de Setúbal, fez 2 jogos a titular e 5 como suplente utilizado.
    Em 1974/75 jogou no Atlético: 21 jogos e 5 golos.
    Voltou ao Vitória onde jogou ainda em 1975/76 e 1976/77.


  32. Joaquim Leonardo Quinta ARCANJO
    (27/11/44)

    1963/64 – Benfica
    1964/65 – Benfica (1 jogo-0 golos)
    1965/66 – Benfica
    1966/67 – Vitória de Setúbal (5-1)
    1967/68 – Vitória de Setúbal (1-0)
    1968/69 – Vitória de Setúbal (23-12)
    1969/70 – Vitória de Setúbal (21-8)
    1970/71 – Vitória de Setúbal (15-1)
    1971/72 – Vitória de Setúbal (24-12)
    1972/73 – Vitória de Setúbal (25-14)
    1973/74 – Vitória de Setúbal (7-0)
    1974/75 – Atlético (21-5)
    1975/76 – Vitória de Setúbal (21-11)
    1976/77 – Vitória de Setúbal (7-0)

    Quem tem um percurso quase semelhante ao Arcanjo é o Guerreiro. Foram ambos cedidos ao Vitória de Setúbal, no âmbito da transferência de Jaime Graça, eles e Pedras.

    Félix Marques GUERREIRO
    (26/07/45)

    1963/64 – Benfica
    1964/65 – Benfica (3 jogos-2 golos)
    1965/66 – Benfica
    1966/67 – Vitória de Setúbal (19-3)
    1967/68 – Vitória de Setúbal (24-7)
    1968/69 – Vitória de Setúbal (16-2)
    1969/70 – Vitória de Setúbal (23-7))
    1970/71 – Vitória de Setúbal (26-12)
    1971/72 – Vitória de Setúbal (22-6)
    1972/73 – Vitória de Setúbal (17-5)
    1973/74 – ???
    1974/75 – Atlético (22-5)
    1975/76 – Atlético (16-1)


  33. Nos anos 70, os boletins de Totobola eram muito procurados por apostadores e davam mesmo algum bom dinheiro na época para os apostadores, enfim coisas de outros tempos e dava mesmo um programa a meio da semana, tipo documentário com diversos assuntos até mesmo sem ser de Futebol, no final fazia -se os prognósticos, 1X2…. – Cuxi Sorte é Totobola acabava assim.

    Hoje lembro-vos alguns boletins da Época 1972-73, com a data do concurso

    Janeiro – 1973 – Concurso – 19 e eu faço mesmo o prognóstico mesmo com os resultados da 1ª Divisão já decididos.

    Boavista – Atlético – 1 – Beira – Mar – Benfica – 2 – União de Coimbra – Vitória de Guimarães – X – Barreirense – União de Tomar – 1 – Belenenses – Porto – 1 – V.Setubal – Cuf – 1 – Gil Vicente – Oliveirense – 1 – Penafiel – Académica – 2 – Riopele – Varzim – 1 – Espinho – Famalicão – 1 – Almada – Sintrense – 2 – Seixal – União de Leiria – 2 e Caldas – Os Nazarenos – 2. A partir do jogo Gil Vicente – Oliveirense são encontros da 2ª Divisão nacional, à época dividida em duas séries Norte e Sul.


  34. Janeiro de 1973
    Cuf – Leixões – 1 – Montijo – Boavista – 2 – Atlético – Beira – Mar – 2 – V.Guimarães – Sporting – x – Farense – Barreirense – 1 – União de Tomar – Belenenses – 2 – Porto – V.Setúbal – 2 – União de Lamas – Gil Vicente – 1 – Vilanovense – Braga – 2 – Tirsense – Sanjoanense – 2 – Nazarenos – Marinhense – 1 – Cova Piedade – oriental – 2 e Tramagal – Portimonense – 1

    Beira – Mar – Montijo – 1 – União de Coimbra – Atlético – 1 – Sporting – Benfica – 2 – Bareirense – V.Guimarães – 2 – Belenenses – Farense – 1 – V.Setúbal – União de Tomar – 1 – Porto – Cuf – 1 – Braga – Académica – 2 – Sanjoanense – Vilanovense – X – Riopele – Tirsense – 1 – Torres Novas – Maruinhense – 1 – Seixal – Sacavenense – 2 e Caldas – Sintrense – 2.

    Os dados são retirados de um jornal regional da época, sendo que os prognósticos são depois os meus.


  35. Arquivista,ou alguém…,o VITOR MANUEL que apareçe no plantel da CUF veio de onde?
    Ou foi formado mesmo na CUF?


  36. Na verdade sou uma pessoa interessada em futebol e em particular em tudo o que diga respeito aos campeonatos “secundários” com destaque para os nomes de épocas :70,80 e 90. se vos for possivel agradecia alguma colaboração ou indicando um site. Obrigado e bom trabalho


  37. Gostaria e muito desejaria ter acesso à BOLA de Agosto de 1972 sobre a chegada do SLB a Hong Kong.
    Como será possível?
    Cumprimentos


    • Podes sempre consultar a hemeroteca municipal de Lisboa


  38. Para o tojorge humber :

    Tente aqui :
    http://www.retrofoot2.com


  39. Alguem tem o plantel júnior do Sporting de 73?



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: