h1

Época 1987/88: Primeira Divisão

Julho 15, 2007

FC Porto:

(29v, 8e, 1d, 88-15, 66p)

T: Tomislav Ivic.

Grs: Mlynarczyk (36 j); Zé Beto (2+1 j).
Def: João Pinto (34 j), Celso (24 j), Geraldão (24 j), Inácio (36+1 j); Bandeirinha (5+2 j), Lima Pereira (16+2 j), Eduardo Luís (11+4 j), Barriga (3+1 j); Fernando Couto (1 j).
Med: Jaime Magalhães (35 j), André (31 j), Jaime Pacheco (16+5 j), Sousa (35 j); Semedo (12+10 j), Frasco (6+13 j), Quim (7+5 j).
Avs: Rui Barros (31+3 j), Fernando Gomes “cap.” (30 j); Madjer (11 j), Domingos (4+4 j), Raudnei (1+5 j), Jorge Plácido (7+9 j); Juary (+2 j), Rui Neves (+3 j).

Golos: Fernando Gomes 21, Sousa 12, Rui Barros 12, Madjer 10, Celso 6, Semedo 6, Jaime Magalhães 5, Jaime Pacheco 3, Geraldão 2, Raudnei 2, João Pinto 1, Inácio 1, Barriga 1, André 1, Jorge Plácido 1, Domingos 1. + 1 autogolo de Germano (Covilhã), de Teixeirinha (Portimonense) e de Paulo César (Rio Ave).

SL Benfica:

(19v, 13e, 6d, 59-25, 51p)

T: Ebbe Skovdahl (até à 12ª jornada), António Oliveira “Toni”.

Grs: Silvino (38 j); Bento, Neno.
Def: Veloso (20+1 j), Dito (28 j), Mozer (30 j), Álvaro (31 j); Carlos Pereira (19+1 j), Samuel (7 j), Edmundo (15 j), Fonseca (4 j); Paulo Guilherme (+1 j).
Med: Chiquinho (20+8 j), Elzo (19+3 j), Diamantino “cap.” (25+1 j), Pacheco (22+3 j); Augusto (10+3 j), Adelino Nunes (12+5 j), Shéu (17+8 j), Wando (15+10 j); Damas (2+1 j), Carlos Manuel (6+2 j), Tueba (10+6 j), Chalana (7+3 j); Padinha (4 j), Luís Mariano (2 j), Hajry (3+1 j).
Avs: Rui Águas (24+1 j), Magnusson (26+1 j); Tó Portela (2+6 j), Marlos (+1 j).

Golos: Magnusson 13, Rui Águas 12, Mozer 6, Diamantino 6, Chiquinho 5, Pacheco 4, Wando 3, Álvaro 2, Tó Portela 2, Chalana 2, Elzo 1, Augusto 1, Carlos Manuel 1, Tueba 1.

CF “Os Belenenses”:

(18v, 12e, 8d, 52-38, 48p)

T: Marinho Peres.

Grs: Jorge Martins (38 j); Justino.
Def: Carlos Ribeiro (14+2 j), Baidek (20+1 j), José António “cap.” (31 j), Sobrinho (34 j), José Mário (32 j); Galo (9+6 j), Rui Gregório (+2 j), Joaquim Murça (1+3 j), Artur (14+5 j).
Med: Teixeira (35 j), Juanico (33+3 j), Paulo Monteiro (30+3 j); Jaime (14+9 j), Batista (5+3 j), Dudu (11+2 j), Luís Reina (5+3 j); Hilário (1+1 j), Jorge Silva (2+6 j).
Avs: Chico Faria (27+3 j), Mladenov (33+1 j); Mapuata (18+7 j), Chiquinho (11+10 j).

Golos: Chico Faria 13, Mladenov 11, Chiquinho 8, Mapuata 6, Paulo Monteiro 4, José Mário 2, Jaime 2, Dudu 2, Sobrinho 1, Artur 1, Luís Reina 1. + 1 autogolo de Rubens Feijão (Boavista).

Sporting CP:

(17v, 13e, 8d, 62-41, 47p)

T: Keith Burkinshaw (até à 19ª jornada), António Morais.

Grs: Damas “cap.” (16 j); Rui Correia (15 j), Vital (7+1 j).
Def: João Luís (36 j), Morato (29+2 j), Duílio (30+1 j), Fernando Mendes (26 j); Ferrinho (1+1 j), Virgílio (11+3 j), Venâncio (19+1 j), Vítor Santos (12 j).
Med: Mário (16+10 j), Oceano (31+3 j), Mário Jorge (25+5 j), Silvinho (27+2 j); Litos (12+6 j), Carlos Xavier (12+6 j).
Avs: Sealy (28+1 j), Paulinho Cascavel (38 j); Marlon Brandão (12+7 j), Cadete (4+2 j), Houtman (3+14 j), Lima (8 j).

Golos: Paulinho Cascavel 23, Sealey 9, Silvinho 5, João Luís 4, Marlon Brandão 4, Duílio 3, Venâncio 3, Houtman 3, Mário 2, Oceano 2, Lima 2, Mário Jorge 1. + 1 autogolo de Sobrinho (Belenenses).

Boavista FC:

(16v, 14e, 8d, 42-25, 46p)*

T: José Macia, “Pepe”.

Grs: Alfredo (36 j); Hubart (2 j), Álvaro.
Def: Queiró (20 j), Frederico (33 j), Valério (37 j), Marcos Antônio (36 j); Jaime Alves (14 j), Barny (13+4 j), Valdir (10+3 j), Caetano (3 j); Adão (+1 j), Quim (2+2 j).
Med: Parente “cap.” (31+2 j), Phil Walker (35+2 j), Holmberg (19 j), Monteiro (20+11 j); José Augusto Leite (3+1 j), Agatão (10+3 j), Rubens Feijão (13+11 j), Casaca (12+3 j).
Avs: Coelho (27+7 j), Chiquinho Carioca (20+3 j); Jorge Andrade (9+5 j), Armando (10+10 j), Medeiros (3+4 j).

Golos: Parente 8, Coelho 5, Armando 5, Rubens Feijão 4, Frederico 3, Monteiro 3, Jorge Andrade 3, Marcos Antônio 2, Casaca 2, Carioca 2, Queiró 1, Jaime Alves 1, Medeiros 1.

SC Espinho:

(13v, 14e, 11d, 42-38, 40p)

T: Joaquim Lucas, “Quinito”.

Grs: Silvino (38 j); Paulo Santos, Vítor.
Def: Eliseu “cap.” (29 j), N’Kongolo (31 j), Ralph (35 j), Nito (35+1 j); Artur (10+1 j), Amândio (10+1 j), Alemão (3 j).
Med: Luís Manuel (24+3 j), Nelo (26+1 j), Pingo (32+1 j), Marcos Antônio (26 j); Ado (16+4 j), Carvalho (13+11 j), Manuel Jorge (9+2 j), Zezé Gomes (8+3 j).
Avs: Ivan (29+4 j), Vitorino (23+12 j); Aziz (4+7 j), Walsh (14+12 j), Marcão (3+5 j), José Manuel (+1 j).

Golos: Ivan 11, Pingo 10, Vitorino 4, Walsh 4, Zezé Gomes 3, N’Kongolo 2, Nelo 2, Ado 2, Eliseu 1, Luís Manuel 1, Marcos Antonio 1. + 1 autogolo de Bené (Guimarães).

GD Chaves:

(13v, 14e, 11d, 51-31, 40p)

T: Raul Águas.

Grs: Padrão (32 j); Fonseca (6 j), Ramadas.
Def: Cerqueira (34 j), Garrido (31 j), Jorginho (37 j), Rogério (28+1 j); Vivas, Vicente (23+6 j).
Med: Serra (26+10 j), Gilberto (38 j), Júlio Sérgio (24+8 j), David (33 j); Luís Saura (5+6 j), Ferreira da Costa (+1 j), Diamantino (8+1 j), Jorge Silvério (5+17 j).
Avs: Radi (35+2 j), Vermelhinho (36+1 j); Abel (+1 j), Slavkov (11+5 j), César (6+15 j).

Golos: Radi 21, Vermelhinho 9, César 4, Gilberto 3, Júlio Sérgio 3, David 3, Jorginho 2, Slavkov 2, Garrido 1, Rogério 1, Serra 1. + 1 autogolo de Nando (Rio Ave).

Vitória FC (Setúbal):

(15v, 10e, 13d, 56-43, 40p)

T: Malcolm Allison (até à 34ª jornada), Manuel Fernandes.

Grs: Meszaros (32 j); Neno (6 j).
Def: Crisanto (36 j), Quim (38 j), Eurico (34 j), Flávio (20+4 j); Jesus, Zezinho (11 j), Fidalgo (10+4 j).
Med: Roçadas “cap.” (32 j), Vítor Madeira (30+2 j), Maside (23+10 j); Miguel Ângelo (+4 j), Hernâni (22+1 j), Paulo Roberto (7+2 j), Lazar Szentes (13+5 j); Juvenal (1+2 j), Hélio (4+4 j), Rui Pedro (2+1 j).
Avs: Manuel Fernandes (27+1 j), Aparício (32+4 j), Jordão (24 j); Cobra (+1 j), José Rafael (14+3 j), Massano.

Golos: Manuel Fernandes 16, Aparício 16, Vítor Madeira 6, José Rafael 5, Maside 4, Lazar 4, Roçadas 3, Jordão 1. + 1 autogolo de José Alhinho (Portimonense).

CS Marítimo:

(11v, 17e, 10d, 36-37, 39p)

T: Manuel de Oliveira (até à 17ª jornada), Eduardo Gonçalves, “Eduardinho” (18ª jornada), Ferreira da Costa.

Grs: Everton (37 j); Amândio (1 j).
Def: Matos (32+1 j), Teixeirinha (36+1 j), Oliveira “cap.” (36 j), Andrade (27+1 j); Ricardo Aguiar (2+1 j), Carlos Jorge, Amarildo (20+2 j), Arnaldo Carvalho (15 j).
Med: José Luís (25+7 j), Artur Semedo (24+6 j), Nunes (36+1 j), Marquinhos (26+7 j); João Luís (1+3 j), Bobó (13+8 j), Vadinho (15+5 j), Carlos Duarte (3+2 j); Colin Hill (+3 j).
Avs: Jorge Silva (35 j), Paulo Ricardo (31+4 j); Sidney (1+1 j), Marquez (+6 j), João Paulo (2+14 j).

Golos: Jorge Silva 10, Paulo Ricardo 9, José Luís 3, Teixeirinha 2, Oliveira 2, Marquinhos 2, Bobó 2, João Paulo 2, Andrade 1, Amarildo 1, Vadinho 1, Sidney 1.

FC Penafiel:

(10v, 18e, 10d, 36-45, 38p)

T: José Romão.

Grs: Amaral (38 j); Cerqueira.
Def: Bio (37 j), Manuel Correia (38 j), Vasco (36 j), Cabral (21+1 j); Marco (1 j), Biyaz (1 j), Carlos Alberto (8 j), Mário Augusto (17+2 j).
Med: Rui Manuel (38 j), Elias “cap.” (38 j), Caetano (38 j); Sérgio Pinto (6+23 j), Rosado (7+18 j), Babo (1 j).
Avs: César (38 j), Amâncio (26+4 j), Djão (29+6 j); Rebelo (+1 j), Alain (+17 j).

Golos: César 15, Amâncio 7, Djão 5, Rui Manuel 3, Caetano 2, Bio 1, Vasco 1, Elias 1. + 1 autogolo de Tavares (Farense).

SC Braga:

(8v, 18e, 12d, 32-42, 34p)

T: Manuel José (até à 21ª jornada), Valdemar Custódio (até à 27ª jornada), Vítor Manuel.

Grs: Hélder (25 j); Velinov (13 j).
Def: Toni “cap.” (36 j), Carvalhal (32+2 j), Vítor Duarte (29 j), Laureta (34 j); Nelito (10+1 j), Moroni (17 j), Alberto Bastos Lopes (4 j), Ernesto (6 j).
Med: Santos (21+3 j), Kiki (30+4 j), Gersinho (17+13 j), Vítor Santos (21+3 j); Kostadinov (15+6 j), Valtinho (19+2 j), João Mário (13+2 j), Paulo Henrique (19+2 j).
Avs: Jorge Gomes (24+4 j), Vinicius (20+12 j); Gama (+1 j), Petróleo (3+10 j), Zinho (10+11 j).

Golos: Vinicius 8, Santos 7, Paulo Henrique 4, Jorge Gomes 4, Gersinho 2, Zinho 2, Vítor Duarte 1, Alberto Bastos Lopes 1, Kostadinov 1, Valtinho 1, Petróleo 1.

SC Farense:

(12v, 10e, 16d, 36-50, 34p)

T: Claúdio Garcia (até à 4ª jornada), José Augusto.

Grs: Celso (29 j); Tavares (9+1 j).
Def: Nando (37+1 j), Paulito (29 j), Luisão (20 j), Nelo (23+2 j); Marco (15+1 j), Nilson (5 j), Mariano (9+1 j).
Med: Vitinha (25+4 j), Pereirinha (25+1 j), Ademar (29 j), Orlando (21+7 j); Ciro (5+2 j), Helinho (14+5 j), Formosinho (22+5 j), Ribeiro (14+10 j); Kostov (2+1 j), Capela (+1 j), Barrocal (3+5 j).
Avs: Paco Fortes “cap.” (22+9 j), Fernando Cruz (26+5 j); Spassov (9+8 j), Danov (19+3 j); Ney (1+2 j), Claudinho (1+1 j), Santamaria (1 j), Tó Maria (3 j).

Golos: Fernando Cruz 8, Vitinha 7, Ademar 5, Helinho 4, Fortes 4, Spassov 3, Danov 3, Formosinho 1. + 1 autogolo de Vasco (Penafiel).

Portimonense SC:

(12v, 10e, 16d, 35-50, 34p)

T: Paulo Roberto (até à 5ª jornada), César Machado (6ª jornada), Manuel Cajuda.

Grs: Peres (32 j); Sérgio (6 j), Mendes.
Def: José Carlos (35 j), Major (21+2 j), Nivaldo “cap.” (28+2 j), Teixeirinha (33+1 j); Fernando (3+4 j), José Alhinho (7+3 j), Leonardo (17+1 j), Aurélio (21+1 j), Décio (13+1 j).
Med: José Pedro (14+19 j), Pires (25+4 j), Skoda (27+2 j), Sorensen (24 j); Rui Manuel (16+2 j), Barão (13+1 j), Celso Mendes (2 j), Diop (3+5 j); Emo (1+1 j).
Avs: Forbs (35+1 j), César Brito (32+1 j); Zé Tó (4+7 j), Karim (4+9 j), Ricardo (2+2 j), João Nuno (+1 j).

Golos: Forbs 12, César Brito 6, Sorensen 5, Nivaldo 3, José Carlos 2, Zé Tó 2, Karim 2, José Pedro 1, Skoda 1. + 1 autogolo de Simões (Académica).

Vitória SC (Guimarães):

(11v, 11e, 16d, 48-50, 33p)*

T: René Simões (até à 7ª jornada), António Oliveira (até à 24ª jornada), José Alberto Torres.

Grs: Jesus “cap.” (36 j); Lopes (2 j), Reuter.
Def: Costeado (35 j), Miguel (38 j), Nené (21+1 j), Carvalho (35+1 j); Dinis (+1 j), Bené (15+1 j), Tozé (2+3 j), Basílio (12+2 j).
Med: Rui Vieira (17+8 j), Nascimento (31 j) Ademir (35 j), Adão (34 j); N’Dinga (13+4 j), René (14+6 j), Edu, Tozé Ribeiro (15+6 j).
Avs: Kipulu (16+12 j), Caio Júnior (26+5 j); N’Kama (8+11 j), Décio António (13+3 j); João de Deus (+6 j), Artur Jorge (+1 j).

Golos: Ademir 15, Caio Júnior 8, Décio António 7, N’Kama 4, Nascimento 2, René 2, Kipulu 2, João de Deus 2, Carvalho 1, Bené 1, Rui Vieira 1, Adão 1, Tozé Ribeiro 1. + 1 autogolo de Fernando (Portimonense).

“O Elvas” CAD:

(8v, 17e, 13d, 35-40, 33p)

T: Mário Nunes (até à 22ª jornada), Vieira Nunes.

Grs: Domingos (20 j); Hugo (14 j), Vítor Pontes (4+1 j), Jorge Almeida (+1 j).
Def: Castro (27+1 j), Bráulio (33 j), Guto (25 j), Simões (31+1 j); Lima Pereira, Carapinha (1+2 j), Edmilson (3+6 j), Ribeiro (14+1 j).
Med: Mário Gomes (35+2 j), Horácio “cap.” (37 j), Soeiro (25 j), Beto (30+3 j); José Manuel (2+10 j), Adérito (21+5 j), Juanito (1+2 j), Alberto (19+13 j); Carlos Manuel (+1 j).
Avs: Basaula (27+2 j), Bartolomeu (26+4 j); Ulisses (1+2 j), Mofondo (1+7 j), Clóvis (21+6 j), Álvaro (+1 j).

Golos: Bartolomeu 10, Clóvis 5, Mário Gomes 4, Beto 4, Basaula 4, Bráulio 3, Horácio 2, Soeiro 1. + 1 autogolo de Oliveira (Marítimo) e de Gregório Freixo (Covilhã).

A. Académica de Coimbra:

(9v, 15e, 14d, 32-42, 33p)

T: Vítor Manuel (até à 24ª jornada), Camilo Conceição (25ª jornada), António Oliveira.

Grs: Vítor Nóvoa (37 j); Valente (1 j), Tó Luís.
Def: Mota (28 j), Tomás “cap.” (31+2 j), Porfírio (32 j), Dimas (31+1 j); João Mendes (+1 j), Simões (20+1 j), Germano (7 j).
Med: Rolão (20+9 j), Mito (37 j), Quinito (36 j), Marito (32+2 j); António Luís (2+3 j), Rocha (6+4 j), Baltasar (4+3 j), Jorge (4+4 j).
Avs: Pedro Xavier (27+7 j), Reinaldo (29+2 j); Barry Wellings (24+3 j), Eldon (7+15 j), Cadorin (3+14 j), Sabará (+5 j).

Golos: Quinito 6, Pedro Xavier 5, Eldon 5, Marito 3, Reinaldo 3, Cadorin 3, Porfírio 2, Dimas 1, Mito 1, Rocha 1, Barry 1. + 1 autogolo de Ademar (Farense).

Varzim SC:

(7v, 16e, 15d, 31-52, 30p)

T: Henrique Calisto (até à 36ª jornada), Baltemar Brito.

Grs: Lúcio (38 j); Giesteira, Fernando Soares.
Def: Paulo Pires (26+2 j), Festas (17 j), Quim (36 j), Mário André (29+2 j); Vitoriano (13+1 j), Brito (16+1 j), Augusto (7+8 j), Justiniano (8+6 j).
Med: Miranda (34+3 j), José Maria (33 j), Joaquim Soares (30+3 j), Lito “cap.” (38 j); Paquito (11+15 j), Jó (2+4 j), Lourenço (1+2 j), Lufemba (17+4 j).
Avs: Vata (27+4 j), Nivaldo (31+6 j); Maluka (2+8 j), André Saura (2+2 j); Paulo Oliveira (+1 j).

Golos: Vata 11, Nivaldo 8, Lufemba 4, José Maria 3, Vitoriano 2, Quim 1, Miranda 1, Joaquim Soares 1.

Rio Ave FC:

(7v, 14e, 17d, 29-67, 28p)

T: Mário Juliato (até à 24ª jornada), Mário Reis.

Grs: Pimenta (20 j), Figueiredo (18 j), Maravalhas.
Def: Chico Zé (26 j), Antero (31 j), Paulo César (33 j), Nando (33+1 j); Edson (13 j), Santana (9+1 j), José Augusto (3+1 j), Ramos (+1 j).
Med: Carlos Manuel (22+3 j), Lourival (30+1 j), Marinho (24+2 j); Hernâni (16+4 j), Paulinho (2+3 j), Jairo (13+5 j), Bragança (15+10 j); Dema (1 j).
Avs: Jaime Graça (15+21 j), Isaías (30 j), Álvaro “cap.” (33+2 j); Virgílio (2+1 j), Moke (9+6 j), Roberto (11+4 j), Carrasco (9+8 j).

Golos: Jaime Graça 6, Isaías 5, Álvaro 5, Paulo César 3, Moke 3, Roberto 3, Edson 1, Carlos Manuel 1, Carrasco 1. + 1 autogolo de João Luís (Sporting).

SC Salgueiros:

(6v, 13e, 19d, 31-62, 25p)

T: Fernando Festas (até à 15ª jornada), António Fidalgo.

Grs: Madureira (38 j); Tozé.
Def: Ferreirinha (17+5 j), Carlos Brito (38 j), Pedro (28+1 j), Casimiro (35 j); José Madureira (13 j), Moreira (5+3 j), Matias (11 j), Álvaro Maciel (5+2 j).
Med: Luís Filipe (28+5 j), Oliveira (28+5 j), Rui França (36 j), Jorginho “cap.” (28+4 j); José Luís (12+5 j), José Manuel (6+4 j), João (14+4 j), Marinho (+1 j).
Avs: Santos Cardoso (32+2 j), Pita (18+13 j); Litos (+1 j), Tonanha (17 j), João Luís (+2 j), Constantino Jardim (9+12 j).

Golos: Luís Filipe 5, Santos Cardoso 4, Tonanha 4, Carlos Brito 3, Rui França 3, José Manuel 3, Constantino 3, José Luís 2, Pedro 1, Casimiro 1, José Madureira 1, Pita 1.

SC Covilhã:

(5v, 11e, 22d, 30-70, 21p)

T: Vieira Nunes (até à 21ª jornada), João Salcedas (até à 23ª jornada), Albertino Pereira.

Grs: Barradas (25 j); Balseiro (13 j), José Carlos (+1 j).
Def: Gregório Freixo “cap.” (29 j), Germano (31+1 j), Marcelino (32+1 j), João Gouveia (37 j); Gabriel (8+1 j), Juanito (19 j), Fabião, Pocho (12+2 j).
Med: Mesquita (18 j), Carlos Alberto (29 j), Celso Maciel (32+3 j), Jorge Coutinho (23+7 j); Luís Alberto (1+5 j), Real (16+1 j), Kaloga (4+2 j), Craveiro (8+5 j); Pedro Moiteiro (3+2 j), Paulo Moiteiro (+2 j).
Avs: António Borges (21 j), Biri (16+9 j); Jacques (16+5 j), Babá (1+9 j), Saucedo (12+4 j), Cavaleiro (4+8 j), Hermano (8+7 j).

Golos: Celso Maciel 10, Biri 4, Germano 2, Jorge Coutinho 2, Jacques 2, Gregório Freixo 1, Marcelino 1, Pocho 1, Carlos Alberto 1, Pedro Moiteiro 1, António Borges 1, Saucedo 1, Cavaleiro 1. + 1 autogolo de Bráulio (Elvas) e de Paulito (Farense).

*O Jogo V. Guimarães-Boavista, da 19ª jornada, foi interrompido aos 74′ por falta de condições de segurança; o resultado era de 0-1.
O Guimarães foi subsequentemente punido com uma derrota de 3-0. No entanto, o golo marcado nesse encontro (BFC: Parente) foi contabilizado.

Este resumo teve a colaboração do leitor Guilherme Lopes.

38 comentários

  1. Porto:

    Grs: Jozef MLYNARCZYK, José Alberto Teixeira Ferreirinha (ZÉ BETO), Artur Paulo Oliveira Silva (BEST).

    Def: JOÃO Domingos da Silva PINTO, CELSO Dias dos Santos, Geraldo Dutra Pereira (GERALDÃO), Augusto Soares INÁCIO; Fernando Óscar BANDEIRINHA Barbosa (DD), António José LIMA PEREIRA (DC), EDUARDO LUÍS Marques Kruss Gomes (DC), Joaquim Ângelo Brandão Ferreira (BARRIGA) (DE); FERNANDO Manuel Silva COUTO (DC).

    Med: JAIME Fernandes MAGALHÃES, JAIME Moreira PACHECO, António dos Santos Ferreira ANDRÉ, António Augusto Gomes de SOUSA; José Orlando Vinha Rocha SEMEDO (MD/C), António Manuel FRASCO Vieira (MC), Joaquim Carvalho Azevedo (QUIM) (MC/E).

    Avs: FERNANDO Mendes Soares GOMES, RUI Gil Soares de BARROS; Rabah MADJER (AD/C), JUARY Jorge dos Santos Filho (AC/D), RUI dos Santos Cordeiro NEVES (PL), JORGE Manuel PLÁCIDO Bravo da Costa (AE); RAUDNEI Anversa Freire (PL), DOMINGOS José Paciência de Oliveira (AC/E).

    Benfica:

    Grs: SILVINO de Almeida Louro, Manuel Galrinho BENTO, José Manuel Mota DELGADO, António DIAS GRAÇA Nunes.

    Def: António Augusto da Silva VELOSO, Eduardo José Gomes Cameselle Mendez (DITO), José Carlos Nepomuceno MOZER, ÁLVARO Monteiro Magalhães; CARLOS Eduardo Deus PEREIRA (DD), SAMUEL António Silva Tavares Quina (DC), EDMUNDO Joaquim Pascoal da Silva (DC), António Manuel Tavares FONSECA (DE); PAULO Jorge Veríssimo GUILHERME, Manuel EURICO Gonçalves dos Santos.

    Med: Francisco Carlos (CHIQUINHO), ELZO Aloísio Coelho, DIAMANTINO Manuel Fernandes Miranda, António Manuel PACHECO Domingos; AUGUSTO Manuel dos Santos Jerónimo (MD), Adelino Carlos Morais NUNES (T/MC), SHÉU Han (MC), Geovânio Bonfim Sobrinho (WANDO) (M/AE); Nuno José Santos DAMAS (MD), CARLOS MANUEL Correia dos Santos (MC), TUEBA Menayame (MO), Fernando Albino Sousa CHALANA (ME); Paulo José Vieira PADINHA (MC), LUÍS MARIANO Ventura Borges (MC), HAJRY Redouane (ME).

    Avs: José RUI Lopes ÁGUAS, Mats Tuve MAGNUSSON; José António Gonçalves Portela (TÓ PORTELA) (PL), MARLOS António Miranda Antunes.

    Belenenses:

    Grs: JORGE Manuel MARTINS da Silva, Fernando JUSTINO, RUI Fernando Portela VALENTIM.

    Def: CARLOS Manuel Gonçalves RIBEIRO, Jorge BAIDEK, JOSÉ ANTÓNIO Prudêncio Conde Bargiela, Luís Fernando Peixoto Gonçalves SOBRINHO, José Amaro Justino (JOSÉ MÁRIO); João António Silva Duarte GALO (DD), RUI Pedro Prata Conceição GREGÓRIO (DC), JOAQUIM Fernando Ferreira MURÇA (DC/E), ARTUR Alberto Ferreira da Fonte (DE); VIVALDO de Jesus Simões Palma Vargas (DC).

    Med: Álvaro Cardoso TEIXEIRA, PAULO Jorge Câncio MONTEIRO, José Alberto Peixoto da Silva (JUANICO); JAIME Jerónimo das Mercês (MD), João BATISTA da Silva (MC), Carlos Eduardo Alberigi (DUDU) (MO), Luís Lourenço Gonçalves Efigénia (LUÍS REINA) (ME); HILÁRIO Fernandes Gomes (T), JORGE Manuel Correia Oliveira SILVA (ME).

    Avs: José Francisco Gonçalves Faria (CHICO FARIA), Stoytcho Dimitrov MLADENOV; MAPUATA N’Kiambi Esalo (PL), Francisco Queriol Conde Júnior (CHIQUINHO (AD/E), Fernando Moreira GONÇALVES.

    Sporting:

    Grs: Vítor Manuel Afonso DAMAS de Oliveira, Jorge Manuel Domingos Maria (VITAL), RUI Manuel da Silva CORREIA.

    Def: JOÃO LUÍS Barbosa, António Maurício Farinha Henriques MORATO, DUÍLIO Dias Júnior, FERNANDO Manuel Antunes MENDES; Luís Filipe dos Santos FERRINHO (DD), Pedro Manuel Regateiro VENÂNCIO (DC), VIRGÍLIO Manuel Bagulho Lopes (DC/POL), VÍTOR Manuel Fernandes dos SANTOS (DE); LEONEL Augusto Graniço Morais.

    Med: OCEANO Andrade da Cruz, MÁRIO Mendes Coelho, MÁRIO JORGE da Silva Pinho Fernandes, Sílvio Paiva (SILVINHO); Luís Filipe Vieira Carvalha (LITOS) (MD/O), Luís Miguel BRITO Ferreira, CARLOS Jorge Marques Caldas XAVIER (MC/POL).

    Avs: Anthony John SEALY, Paulo Roberto Bacinello (PAULINHO CASCAVEL); MARLON Roniel Brandão (AD), Jorge Paulo CADETE Santos Reis (AD/C), Petrus Johannes HOUTMAN (PL), José António Ramalho de LIMA (AE); EMANUEL Gentil da Cunha, PAULO Adriano Antunes RIBEIRO.


  2. Boavista:

    Grs: ALFREDO da Silva Castro, Guy Georges Daniel Marie Ghislain HUBART, ÁLVARO Manuel Soares Pereira.

    Def: António Augusto Alves de Oliveira (QUEIRÓ), FREDERICO Nobre Rosa, VALÉRIO Jorge Moreira Pereira, MARCOS ANTÔNIO Veridiano; JAIME Alves Magalhães (DD), Luís Pedro Barros BARNY Monteiro (DC), VALDIR Oliveira (DC), António de Oliveira CAETANO (DE); ADÃO da Silva (DC), Joaquim Fernando Ferreira Jesus (QUIM) (DE).

    Med: Carlos Alberto Bastos PARENTE, PHILip Leonardus WALKER, Martin Nils David HOLMBERG, Manuel José Martins Oliveira (MONTEIRO); JOSÉ AUGUSTO Pereira Leite (MD), Francisco José de Matos AGATÃO (T), Rubens de Jesus (RUBENS FEIJÃO) (MO), Rui Manuel Magalhães CASACA (ME/D); António Manuel dos Santos ALMEIDA (MC).

    Avs: José da Silva COELHO, Francisco José Marques do Couto (CHIQUINHO CARIOCA); JORGE ANDRADE de Guimarães (PL), ARMANDO dos Santos (PL), João Manuel MEDEIROS da Silva (PL).

    Espinho:

    Grs: SILVINO Pedro Loureiro de Sousa Morais, PAULO Alexandre Cristóvão SANTOS, VÍTOR Manuel Silva Amorim Couto.

    Def: ELISEU António Teixeira Pinto, Kalombo N’KONGOLO, RALPH Pinatti Stange, Adelino da Rocha Vieira (NITO); ARTUR Soares Correia (DD/T), AMÂNDIO Ramiro Barreiras (DC), Wilson Luís Wassuaski (ALEMÃO) (DC).

    Med: LUÍS MANUEL Correia Silva Costa, Manuel Joaquim Fernandes Araújo (NELO), Paulo Rogério da Silva (PINGO), MARCOS ANTÔNIO Paiva; Miraldo Câmara Sousa (ADO) (M/AD), Jorge Joaquim Pinto CARVALHO (T/POL), MANUEL JORGE Lopes Fernandes (MC), José Raimundo de Oliveira Gomes (ZEZÉ GOMES) (ME/D);

    Avs: IVAN de Paiva Freire, VITORINO Oliveira Belinha; AZIZ Doufikar (AC), Michael Anthony WALSH (PL), Marco Aurélio Arantes Salgado (MARCÃO) (PL), JOSÉ MANUEL Silva Ribeiro.

    Chaves:

    Grs: João Francisco FONSECA dos Santos, Carlos Manuel da Costa PADRÃO, Amílcar Botelho RAMADAS.

    Def: António Armando CERQUEIRA Coelho Jorge, José António da Rocha GARRIDO, Jorge de Sousa Gomes (JORGINHO), ROGÉRIO Manuel Palmeira Silva Pimenta; Alberto Ferreira VIVAS de Castro, Fernando José Ferreira VICENTE (DC/POL).

    Med: José de Carvalho Gonçalves (SERRA), GILBERTO dos Santos Gomes, JÚLIO SÉRGIO Almeida Santos, DAVID Manuel dos Reis e Silva; LUÍS Ernesto da Costa SAURA (MD/T), Joaquim Rocha FERREIRA DA COSTA (MC), DIAMANTINO dos Reis Braz (MC), JORGE Manuel Gomes SILVÉRIO (ME).

    Avs: Radoslav Metodiev Zdravkov (RADI), Carlos Manuel Oliveira da Silva (VERMELHINHO); ABEL Loureiro Mendes (AD), Georges Georgueev SLAVKOV (PL), CÉSAR Rodrigues da Silva (PL).

    Setúbal:

    Grs: Ferenc MESZAROS, Adelino Augusto Graça Barbosa Barros (NENO), António Braga MOREIRA.

    Def: Francisco Manuel CRISANTO Rodrigues, Joaquim Manuel de Aguiar Serafim (QUIM), EURICO Monteiro Gomes, FLÁVIO José das Neves; CARLOS MANUEL Antão Ribeiro, Joaquim Pereira de JESUS (DC), Francisco José Teles de Andrade (ZEZINHO) (DC), José Francisco Semedo FIDALGO (DE); PAULO Alexandre dos Santos ANTUNES.

    Med: Jorge Manuel Teixeira ROÇADAS, VÍTOR Manuel da Graça MADEIRA, RUI José MASIDE Ribeiro; MIGUEL ÂNGELO Pereira de Oliveira (MD), HERNÂNI Madruga Neves (T), PAULO ROBERTO da Silva Almeida (T), LAZAR Szentes (ME); JUVENAL de Almeida Santos, HÉLIO Filipe Dias de Sousa (MC), RUI PEDRO Dinis de Matos Pires (MC).

    Avs: MANUEL José Tavares FERNANDES, António Aires dos Santos APARÍCIO, Rui Manuel Trindade JORDÃO; João Augusto Mendonça COBRA, RICARDO Manuel Fernandes de Jesus, JOSÉ António Silvestre RAFAEL (PL), Alberto Carlos Reghif MASSANO.


  3. Marítimo:

    Grs: EVERTON Machado Jaenisch, João AMÂNDIO de Oliveira.

    Def: José Fernando Silva MATOS, Manuel Fernando da Silva Teixeira (TEIXEIRINHA), António Henrique Jesus OLIVEIRA, António Manuel Cordeiro ANDRADE; RICARDO Miguel Teixeira AGUIAR (DD), CARLOS JORGE Camacho Dantas (DC), AMARILDO Aparecido Carvalho Luz (DC), João ARNALDO Correia CARVALHO (DE/C).

    Med: JOSÉ LUÍS Lopes Costa e Silva, ARTUR José SEMEDO, Názaro Eugénio Mariano (NUNES), Marcos de Mattos Lopes (MARQUINHOS); JOÃO LUÍS Gouveia Martins (MD), Mamadu BOBÓ Djaló (T), Osvaldo Lúcio Claudino (VADINHO), CARLOS DUARTE Freitas Velosa Barreto (ME); COLIN Frederick HILL.

    Avs: JORGE Manuel Lopes da SILVA, PAULO RICARDO dos Santos (PL); SIDNEY José Tobias (PL), Herbert Andres MARQUEZ Noriega (PL), JOÃO PAULO Freitas Sousa (PL).

    Penafiel:

    Grs: António Jorge Rodrigues AMARAL, Gustavo Pinto CERQUEIRA, EMANUEL Henrique Teixeira Marques.

    Def: Bebiano Gomes (BIO), MANUEL Afonso CORREIA, VASCO Manuel da Cruz Alves, Manuel Jorge Delgado Ferreira CABRAL; MARCO António Moreira Soares (DD), CARLOS ALBERTO Rodrigues Moreira (DC), Mostafa El BIYAZ (DC), MÁRIO AUGUSTO Carvalho Santos Praça (DE).

    Med: RUI MANUEL da Silva Ramos, Fernando ELIAS Oliveira da Silva, Agostinho Manuel Almeida CAETANO; SÉRGIO PINTO (T), Alfredo Manuel de Melo BABO (MC), Fernando Carlos Alves ROSADO (T); Eduardo PAULO Guedes Monteiro.

    Avs: Paulo CÉSAR Melo de Albuquerque, AMÂNCIO Mereles Trigo, João Marques de Jesus Lopes (DJÃO); António José Rodrigues REBELO da Silva (AD), ALAIN Charles Rodrigues Soares (PL), Joaquim António Isidro TRINDADE.

    Braga:

    Grs: HÉLDER Joaquim Máximo Catalão, Eduardo MARINHO Lopes, Georgi VELINOV Velinov.

    Def: António da Conceição da Silva Oliveira (TONI), Carlos Augusto Soares Costa Faria (CARVALHAL), VÍTOR Silva DUARTE, Alfredo Magalhães da Silva Rodrigues (LAURETA); Manuel Gomes da Silva (NELITO) (DC/POL), Paulo Ricardo MORONI (DC), ALBERTO Carlos BASTOS LOPES (DC), ERNESTO Júlio Marinho da Silva Fernandes (DE); MANUEL JOAQUIM Fernandes de Oliveira (DC), JUVENAL Ferreira da Costa.

    Med: Marcílio Luiz Evangelista dos SANTOS, Alcides Rodrigues Tavares (KIKI), Gerson Sebastião Moysés (GERSINHO), VÍTOR Manuel Lopes dos SANTOS; Kostadin Stefanov KOSTADINOV (MD), Walter Machado da Silva Filho (VALTINHO) (T/DC), JOÃO MÁRIO Ferreira Oliveira (MC), PAULO HENRIQUE Sousa Oliveira Júnior (M/AE); Adriano Santos SPENCER.

    Avs: JORGE GOMES da Silva Filho, VINICIUS Lopes Righi; José Carlos de Oliveira (PETRÓLEO) (PL), Celso Santiago de Sousa (ZINHO) (AC/MO), Augusto Vilela GAMA.

    Farense:

    Grs: CELSO António Paschoalato, José Manuel Jesus TAVARES Santos.

    Def: Ângelo Fernando Conceição Santos (NANDO), Luís Nogueira (LUISÃO), Paulo Jorge do Carmo Matias (PAULITO), Manuel António do Couto Guimarães (NELO); MARCO Paulo Pinheiro Araújo Sousa (DD/C), José NILSON Costa de Jesus (DC), José MARIANO Pinto Vaz (DC).

    Med: Vítor Eduardo Vivo Pinho (VITINHA), Joaquim Miguel Pedreirinho PEREIRINHA, ADEMAR Moreira Marques, ORLANDO Luís Mancini; CIRO José da Costa (MD), Ricardo Manuel Nunes FORMOSINHO (MC), Hélio Arcanjo Filho (HELINHO) (MO), José Joaquim Pimentel RIBEIRO (ME); Vanio KOSTOV Kostov (MC), Rui José CAPELA Baptista, Alfredo Florêncio Bonança BARROCAL (ME).

    Avs: Francisco FORTES Calvo, FERNANDO Mendes CRUZ; Tzvetan Voylov DANOV (AC), Nikola Assenov SPASSOV (PL); Jorgenei Nery Silva (NEY), Cláudio Mendes Prates (CLAUDINHO), Santamaria, António Maria Rosa da Conceição (TÓ MARIA) (AE); SÉRGIO Paulo Correia BARROS.

    Ainda não consegui identificar o Santamaria (Farense).


  4. Portimonense:

    Grs: Joaquim José Pereira MENDES, João SÉRGIO Pires Louro, João Manuel PERES Martins, GONÇALO José Gonçalves Vieira de Matos.

    Def: JOSÉ CARLOS Martins Ferreira, Hilton Hiraldo Costa (MAJOR), NIVALDO Gomes da Silva, Fernando Luís Teixeira (TEIXEIRINHA); FERNANDO Manuel da Costa Cabrita (DD), JOSÉ Alexandre Évora ALHINHO (DC/POL), LEONARDO Charrua Teixeira (DC), AURÉLIO Ferreira da Silva (DC), DÉCIO Paulo Frade Barroso (DE); Vítor de Jesus CALDEIRA, JORGE HUMBERTO de Freitas Rodrigues.

    Med: JOSÉ PEDRO Fernandes da Mota, José Sebastião PIRES Neto, João Rafael dos Santos (SKODA), Jan Johnsen SORENSEN; RUI MANUEL Dionísio Correia (M/DD), Francisco da Cruz BARÃO (T), CELSO MENDES (MO), Amadou DIOP (ME); João Magalhães Rodrigues (LAURETA), Joseemison Patrício dos Santos (EMO).

    Avs: CÉSAR Gonçalves de BRITO, José Manuel FORBS; José António Lopes Jorge (ZÉ TÓ) (AD/C), RICARDO Silva (PL), Abdou KARIM Seye (PL), JOÃO NUNO Dias Conde Martins; José Manuel Sacramento Ferreira dos Santos (ROSSI).

    Guimarães:

    Grs: António JESUS Pereira, António da Silva LOPES Martins, REUTER Moreira, CARLOS Alberto Cavaco Correia.

    Def: João Ribeiro da Silva (COSTEADO), MIGUEL Alberto Fernandes Marques, Ornedes Alves Santos (NENÉ), António José Pereira de CARVALHO; Francisco DINIS Lopes Ribeiro Fontão (DD), Benjamim Pereira Sobrinho (BENÉ), José António Costa Fonseca (TOZÉ) (DC), BASÍLIO Fernandes Marques (DE).

    Med: RUI Manuel Pereira VIEIRA, Rui António Cruz Ferreira (NASCIMENTO), ADEMIR Bernardes de Alcântara, Carlos Manuel Pereira Pinto (ADÃO); N’DINGA Mbote Amily (MD), RENÉ Carmo Kreuz Weber (MD/O), Eduardo José Sequeira Fortes (EDU), António José Alves Ribeiro (TOZÉ) (M/AE).

    Avs: KIPULU Kioma, Luís Carlos Saroli (CAIO JÚNIOR); N’KAMA Monduone (PL), DÉCIO ANTÓNIO Corazza (PL), JOÃO DE DEUS Santos César, ARTUR JORGE Fernandes Ferreira.

    Elvas:

    Grs: DOMINGOS Areias Novo, VÍTOR Manuel Pereira PONTES, HUGO José Duarte, José Eduardo Augusto RAMOS, JORGE Alberto Reis de ALMEIDA.

    Def: Luís Manuel Ribeiro de CASTRO, BRÁULIO de Oliveira Brito, José Augusto Bagatini (GUTO), Joaquim António Caixeiro SIMÕES; Francisco Avelino Faria LIMA PEREIRA, João Paulo Mendes Toscano (CARAPINHA) (DC), EDMILSON Feliciano (DC), Celestino Augusto Pimenta RIBEIRO (DE/D); JOÃO José Corona CONCEIÇÃO.

    Med: MÁRIO Alberto Gonçalves GOMES, HORÁCIO Fernandes Rodrigues, José Manuel Guedes SOEIRO da Silva, Norberto Deolindo Vidigal (BETO); JOSÉ MANUEL Vieira dos Santos (M/AD), ADÉRITO Luís Gonçalves Pires (T), João Maria Oliveira Cruz (JUANITO) (MO), Carlos ALBERTO Alves Fernandes Nicolau (M/AE); CARLOS MANUEL Gravanças Dores (MD).

    Avs: BASAULA Lemba, BARTOLOMEU Silva; ULISSES Manuel Nogueira Morais (PL), Masiko MOFONDO (PL), CLÓVIS de Souza Faria (PL), ÁLVARO Luís Bernardino de Faria; José Manuel do Santos PICADO, JOÃO António Caixeirinha NEVES.

    Académica:

    Grs: VÍTOR Manuel Gonçalves NÓVOA, António Luís Pinto Rama (TÓ LUÍS), Vítor Sérgio dos Santos VALENTE.

    Def: Joaquim MOTA Pinto, Luís TOMÁS Martins Fernandes, PORFÍRIO José Carneiro Amorim, DIMAS Manuel Marques Teixeira; JOÃO Manuel da Rita Tavares MENDES (DC), Carlos António Fonseca SIMÕES (DC), GERMANO António Madeira Martins Filipe (DE).

    Med: Joaquim José Correia ROLÃO Preto, Manuel Anselmo Lourenço Simões (MITO), Joaquim José Ferreirinha Moreira (QUINITO), Mário Alexandre Tavares de Vasconcelos (MARITO); ANTÓNIO LUÍS Ventura de Pinho (M/AD), Pedro Miguel Almeida Carvalho ROCHA (T), Luís Manuel Alves Rolão BALTASAR (MC), JORGE Miguel de Sousa Pinto da Costa (ME); HAMILTON Ribeiro CORREIA, João PAULO Lourenço ANTUNES.

    Avs: REINALDO Almeida Lopes da Silva, PEDRO Alexandre Marques Caldas XAVIER; BARRY Wellings (PL/T), ELDON Armond Bravo (PL), Serge Henry Helene CADORIN (PL), Eber de Souza Nogueira (SABARÁ) (PL).


    • Grande equipa…Grandes colegas…Orgulho-me de ter pertencido a esta equipa….Que saudades….. Ó tempo volta p`ra trás….


  5. Varzim:

    Grs: Eduardo LÚCIO Esteves Pereira, FERNANDO Manuel Oliveira SOARES, João Manuel Areias GIESTEIRA.

    Def: PAULO Jorge da Silva Santos PIRES, João Manuel Vinhas FESTAS, Joaquim Elias da Graça Nunes (QUIM), MÁRIO Diogo dos Santos Ferreira ANDRÉ; VITORIANO da Silva Ramos (DD), Baltemar José de Oliveira BRITO (DC), José AUGUSTO Martins das Neves (DC/T), António Jorge Oliveira JUSTINIANO (DE); António José Silva LIMA PEREIRA, SALVADOR Maio dos Santos.

    Med: António Isaías Carvalho MIRANDA, JOSÉ MARIA Marques da Mata, JOAQUIM Gomes SOARES, Manuel António Morim Milhazes (LITO); Francisco José da Costa Saura (PAQUITO) (MD/O), Pedro Jorge Mota de Faria (JÓ) (MC), LOURENÇO Fernando Flores Branco Miguel (MC), Ghislão LUFEMBA Juke (ME/O); Albertino LAURINDO Pereira Novo.

    Avs: VATA Matanu Garcia, NIVALDO Bezerra Ramos Filho; ANDRÉ Mário da Costa SAURA (A/MD), MALUKA Joseph (AC), PAULO Sérgio da Silva OLIVEIRA.

    Rio Ave:

    Grs: Diamantino Tomé FIGUEIREDO, João Viana MARAVALHAS, Marcos Antônio Sousa PIMENTA Machado.

    Def: Francisco José Rodrigues Gonçalves (CHICO ZÉ), ANTERO Custódio Nunes Duarte, PAULO CÉSAR da Silva, Fernando Jorge Figueiredo Campos (NANDO); EDSON José Valandro (DD), José Jacinto Silva SANTANA Gomes Henriques (DC), JOSÉ AUGUSTO de Jesus Martins Cassamá (DC), António José da Graça RAMOS.

    Med: CARLOS MANUEL da Silva Carvalho, Mário Jorge Silva Rodrigues (MARINHO), LOURIVAL Benedito da Silva; HERNÂNI Paulo Corga de Castro Oliveira (MD/C), Paulo Jorge Santos Correia Rodrigues (PAULINHO) (MO), JAIRO Francisco (MO), Eduardo BRAGANÇA (MC/E); Valdemar Barbosa (DEMA).

    Avs: Jaime Pinto (JAIME GRAÇA), ISAÍAS Marques Soares, ÁLVARO Pinho Soares; VIRGÍLIO Ferreira Pinto Mesquita (AD), Moto Adede MOKE (PL), ROBERTO Almeida do Nascimento (PL), Juan Dios CARRASCO Hidalgo (AC).

    Salgueiros:

    Grs: Jorge Manuel Veloso MADUREIRA, António José da Silva Carvalho (TOZÉ), FERNANDO Jorge Pereira dos Santos.

    Def: José António Nunes FERREIRINHA, CARLOS Luís Cereja de Morais BRITO, Eduardo PEDRO Reis da Silva, CASIMIRO António Cerqueira da Rocha; JOSÉ Carlos MADUREIRA Batista Ferreira (DD), Manuel Amadeu Matos MATIAS, José Manuel Lopes MOREIRA da Silva (DC/T), ÁLVARO Augusto Vasconcelos Maciel (DE); CAMILO Alfredo Rodrigues Damião.

    Med: LUÍS FILIPE Silva Leão Malheiro, Sérgio OLIVEIRA, RUI Manuel FRANÇA dos Santos, Jorge Manuel Freitas Almeida Magalhães (JORGINHO); JOSÉ LUÍS Silva Lopes (M/AD), JOSÉ MANUEL Martins Moreira (MC), JOÃO Baptista da Silva Soares (MC), Marinho.

    Avs: António dos SANTOS CARDOSO, Pedro João Correia Gomes Marta (PITA); Carlos Manuel Ferreira da Silva (LITOS), João Luís Vergel (TONANHA) (AC), JOÃO LUIZ Marcello (PL), CONSTANTINO Roberto Santos JARDIM (AC).

    Covilhã:

    Grs: António José Loureiro BARRADAS, Luís Alberto Duarte BALSEIRO, JOSÉ CARLOS Pires Caetano.

    Def: GREGÓRIO Francisco Penteado FREIXO, GERMANO Joaquim Estevão Santos, José Manuel Gomes MARCELINO, JOÃO Ribeiro GOUVEIA; GABRIEL Azevedo Mendes (DD), João Manuel Matos Sousa (JUANITO) (DC), Luís Filipe FABIÃO Pessoa, Wilian Martins Leite (POCHO) (DE); José Manuel FORTUNATO Gomes.

    Med: Luís Pedro Tejada MESQUITA Nunes, CARLOS ALBERTO da Silva, CELSO Luiz Sousa MACIEL, JORGE Manuel COUTINHO Fernandes; LUÍS ALBERTO Bandeira Dinis (MD), António José Cruz REAL (T), Abdoulaye KALOGA (MO), José Luís Baptista CRAVEIRO (ME); PEDRO José Brás Guerra MOITEIRO, PAULO Jorge Brás Guerra MOITEIRO.

    Avs: ANTÓNIO Manuel de Jesus BORGES, José Eduardo Gomes (BIRI); JACQUES Pereira (PL), Epifânio Manuel da Silva (BABÁ) (PL), Sergio Antonio SAUCEDO (PL), João José Ferreira Cabral CAVALEIRO (PL), HERMANO Manuel Duarte Coelho (AC).

    Ainda não consegui identificar o Marinho (Salgueiros).


  6. Arquivista, o Record apresenta no RAFC um jogador, de apelido Nogui,que teria marcado um gol. esse jogador realmente existiu?


  7. Esse Nogui talvez seja o Moke, que me recordo chegou a ser tratado por “Móki” nos resumos…


  8. E o Claudinho do Farense descobre-se logo quem é, graças ao Google.

    http://www.claudioprates.xpg.com.br/2.html


  9. Caro Arquivista, em relação aos jogadores do Salgueiros que não conseguiu identificar, eles chamam-se: OLAVO Maximiano, Mário Fernando Martins Alves (MARINHO) e MAURíCIO da Silva dos Santos.

    E muitos parabéns pelo seu site, está excelente!


  10. Durante esta época, fui assistir a muitos jogos de O Elvas Clube Alentejano dos Desportos, tendo visto na última jornada o encontro O Elvas, 3 – Salgueiros, 0, um jogo em que a equipa raina venceu, a 10 minutos do fim, os alentejanos preparavam a festa já que o publico ouvia pelo relato que o Braga derrotava o Vtória de Guimarães, no entanto os alentejanos viriam a baixar à 2ª divisão, quando o Vitória veio a empatar a Braga. O Elvas apresentava habitualmente Domingos, Castro, Simões, Guto e Braúio, Horácio, Mário Gomes, Soeiro e Adérito, Basaúla e Bartolomeu.


  11. Grande Basaula que no ano seguinte se tornou uma Estrela no Estrela Amadora, veloz e habil na finta, era terrivel no 1×1…

    Ainda me lembro de um ano em que o CAD apresentou 3 g-redes num jogo, acho q foi em Vidal Pinheiro, o frangueiro do Crispim sofreu tres golos do mais esquisito que havia e o treinador mete o Domingos, azar dos azares ele lesiona-se durante a partida e tem de ir um gajo da frente para a baliza… Realce que esse jogo acabou por 1-3 e so o Crispim sofreu golos…


  12. alcindo, olhanense:

    Assim é, o “Nogui” é o Moke.
    Mas este até é um caso relativamente fácil de discernir, o Mofondo é que teve cada atropelo ao nome que nem vos digo.

    Sérgio Machado:

    Excelente! Muito obrigado por estas informações.🙂
    Alguma história que gostasse de contar sobre o velhinho Vidal Pinheiro?😉

    Rui Caeiro:

    Já agora, faço-lhe esta pergunta: sabe se o Álvaro do Elvas tem algum parentesco com o Dario, o ponta-esquerda do Setúbal, do Olhanense, do Juventude…?

    Estrela:

    A história é ainda melhor: tiveram de equipar à pressa o Jorge Almeida que na altura já era o treinador dos juniores e tinha ido para o banco apenas para “encher”.
    Não sofreu golos, mas ainda teve tempo para um desaguisado com os adeptos do Covilhã (e quase foi expulso por isso).


    • O Alvaro é irmão do Dário . E jogou também no Caldas ( alvaro)


  13. Esse Dario, “ponta-esquerda do Setúbal, do Olhanense, do Juventude”, é o Dario que jogou no Olhanense nos anos 70? Brasileiro?


  14. É esse mesmo Dário, Dário Bernardinho Faria Filho, brasileiro, nascido em 24-12-1952.


  15. alcindo, olhanense:

    Esse mesmo, aliás reparem: DARIO Bernardino de Faria Filho e ÁLVARO Luís Bernardino Faria. Dá para desconfiar.


    • Este Alvaro é efetivamente irmão do Dário. Jogou aqui no Caldas também . Bom jogador não tendo porém atingido tanta notariedade quanto o seu irmão.


  16. O Dario Filho, jogador brasileiro, extremo canhoto, chegou ao CD Feirense na época de 1974/75, vindo do Olhanense. Esteve por cá, na Feira, até à época de 1976/77 e por aqui casou. Depois foi para o Estrela de Portalegre e ainda passou pelo Juventude de Évora, Vitória de Setúbal e Sp. Espinho. Foi um jogador carismático sem dúvida aqui no Feirense. Parece que há pouco tempo treinava uma equipa da Madeira.


  17. Caro arquivista, gostava de saber se pensa publicar alguma coisa sobre as digressões que as equipas portuguesas fizeram no estrangeiro.
    Gostava também de lhe perguntar por que é que divide os jogos entre jogos como titular e jogos como suplente, em vez de “jogos completos” e “jogos incompletos” como é habitual.


  18. Caro Faustino
    Desculpe intrometer-me no seu comentário, mas é mais correcto apresentar os jogos como titular, do que completos ou incompletos. Porquê?
    Suponha um jogador que é substituído em todos os jogos aos 85′ aparecia sempre com por ex.:30 jogos incompletos.
    Outro jogador sempre suplente a entrar aos 86′ aparecia sempre com por ex:30 jogos incompletos.
    Em resumo, estávamos a negar o mérito a um jogador sempre títular, aquele que entra no início, é aplaudido, fotografado, é primeira escolha do treinador, e isto é mais importante, ou não?.
    Nem todas as estatítiscas que os jornais e revistas apresentam são as mais lógicas, na minha opinião, claro.
    Com amizade, despeço-me até ao próximo programa (Sousa Veloso)😉


  19. Faustino:

    Para além do motivo já apontado pelo Zenabola, há um outro pelo qual eu prefiro a distinção entre “jogos como titular” e “jogos como suplente”: a soma dos jogos “titulares” tem de ser obrigatoriamente 330, a soma dos jogos “suplentes” não pode ser superior a 60 (nos campeonatos a 20: 418 e 76 jogos).
    Isto reduz significativamente a possiblidade de erro, porque a partir daí só pode ser um engano meu ou do jornalista ao apontar o nome do jogador. Julgo mesmo que uma das razões para os erros que, por vezes, encontro nas estatísticas dos jornais é a de serem feitas com base na distinção entre “jogos completos” e “jogos incompletos”, que não permite um controlo tão simples.

    Quanto às digressões, eu de facto estou interessado em abrir uma secção no Photobucket para imagens relativas a torneios em que as equipas portuguesas tenham participado, agora digressões…
    Não me recordo de nenhuma que tenha sido particularmente memorável e a verdade é que, muito mais do que uma forma de promover o futebol ou de divulgar o nome do clube, eram sobretudo uma maneira de os dirigentes “encherem os bolsos”. Não é um tema que me interesse por aí além…


  20. Aidan sobre o Dário (Filho), inserimos a ficha dele:
    http://www.olhanense.net/f_dariofilho.htm

    De certeza que jogou no PSC em 83/84? Não aprece nem no PSC nem no SCE, nos vossos arquivos…


  21. Uma coisa posso garantir: o Dario não jogou na 1ª Divisão em 1983/84. Agora em que clube (da 2ª, presumivelmente) jogou, ainda tenho de descobrir.


  22. O Dario, na época 1983/84, actuou na Sanjoanense.


  23. […] contactado pelo Santamaria, o jogador neo-zelandês que passou pelo Farense em 1987/88, no sentido de saber de que forma seria possível arranjar as cassetes de um jogo de pré-época […]


  24. 1ª Divisão – 16ª Jornada
    VITÓRIA DE GUIMARÃES, 0 – BENFICA; 2
    Estádio Municipal de Guimarães.
    Árbitro: Francisco Silva (Faro).
    Vit.Guimarães – Jesus; Costeado, Miguel, Nené (Caio Junior – 35m), Basílio (Décio António – 65m), Rui Vieira, Nascimento, N”Dinga, Kipulo, Ademir e Adão.
    Suplentes não utilizados: Lopes; N”Kama e Bené.
    Treinador: António Oliveira.
    Benfica – Silvino; Carlos Pereira, Dito, Mozer e Álvaro, Elzo, Shéu, Chiquinho Carlos (Tueba – 63m), Pacheco, Diamantino (Rui Águas -79m) e Magnusson.
    Suplentes não utilizados: Bento; Edmundo e Vando.
    Treinador: Toni.
    Ao Intervalo: 0-2.
    Marcadores: 0-1 – Diamantino – 9 min; 0-2 – Pacheco -43 min.


  25. TAÇA DOS CLUBES CAMPEÕES EUROPEUS
    2ª Eliminatória – 1ª Mão – 21/10/1987
    REAL MADRID, 2 – F.C.PORTO, 1
    O Real Madrid tinha eliminado o Nápoles de Itália (c-2-0 – F – 1-1). O F.C.Porto tinha eliminado o Vardar da Jugoslávia – duas vitórias por 3-0.
    Estádio Luis Casanova em Valência por interdição do Estádio do Real Madrid.
    Árbitro: Hackett
    Real Madrid – Buyo; Chendo, Tendillo, Sanchis, Gordillo, Solana (Santillana – 71m), Michel, Martin Vasquez (Llorente – 58m), Butragueño e Jankovic.
    Treinador: Beenhaker (holandês).
    F.C.Porto – Mlynarczyk; João Pinto, Celso, Geraldão, Inácio, Sousa, Frasco, André, Jaime Magalhães, Madjer (Juary – 78m) e Rui Barros (Jaime Pacheco – 71m).
    Treinador: Tomislav Ivic (jugoslavo).
    Ao Intervalo: 0-0
    Marcadores:
    0-1 – Madjer – 58m
    1-1 – Hugo Sanchez – 80m
    2-1- Hugo Sanchez – 90 +2m


  26. TAÇA UEFA – 1ª Eliminatória – 2ª Mão

    C.F.Belenenses, 1 – F.C.Barcelona, 0
    Estádio do Restelo, em Lisboa.
    Árbitro: Roethlisberger (Suiça).
    Belenenses – Jorge Martins; Teixeira, José António, Sobrinho, Artur, Juanico, Jaime, Paulo Monteiro, Mapuata, Mladenov e Chiquinho.
    Treinador: Marinho Peres.
    Substituições: Artur substituido por Luis Reina e Paulo Monteiro por Chico Faria.
    Suplentes não utilizados: Justino, Galo e Gonçalves.
    F.C.Barcelona – Zubizarreta; Migueli, Moratalla, Julio Alberto, Gerardo, Victor, Schuster, Urbano, Roberto, Carrasco e Gary Lineker.
    Ao Intervalo: 1-0.
    Marcadores: 1-0 – Mapuata.

    Excelente exibição do colectivo do Belenenses na primeira parte, frente a uma equipa cheia de estrelas mas que no primeiro tempo esteve apagada, o Blenenses apontou o primeiro golo cedo, tendo desperdiçado algumas oportunidades para aumentar o marcador, o Barcelona defendia o 2-0 da primeira mão e demonstrava pouca ambição no ataque.
    No segundo tempo o Belenenses tentou chegar ao 2-0, mas os visitantes melhoraram o seu futebol, controlando e gerindo a sua vantagem na eliminatória.


  27. Futebol – 1ª Divisão

    Março de 1988

    Benfica, 4 – Sporting, 1
    Árbitro: Vitor Correia (Lisboa
    Benfica – Silvino; Veloso; Dito; Álvaro e Mozer; Elzo; Chiquinho Carlos; Pacheco; Rui Águas; Magnusson e Diamantino Miranda.
    Treinador: Toni.
    Sporting – Rui Correia; João Luis; Duilio; Virgilio; Venâncio; Oceano; Carlos Xavier; Sealy; Mário Jorge e Silvinho.
    Treinador:—–
    Marcadores – Magnusson (2) e Rui Águas (2) – Pelo Benfica e Paulinho Cascavel (1) pelo Sporting.


  28. Pré Temporada:
    Torneio Costa Azul
    Espinho, 3 – Portimonense, 0
    V.Setúbal, 2 – Barreirense, 3
    Final
    ——-
    Espinho, 2 – Barreirense, 1

    Torneio da Póvoa do Varzim
    ————————–
    Varzim, 2 – Braga, 1
    Chaves, 2 – V.Guimarães, 1
    V.Guimarães, 1- Braga, 0
    Final
    ——
    Chaves, 1- Varzim, 1 (3-2- g.penld)

    (Belenenses – Digressão em França)
    Belenenses, 2 – Niort, 2; Belenenses, 0 – Toulouse, 1; Belenenses, 1 – Auxerre,4; Belenenses, 1 – Metz, 1;
    —————–
    Belenenses, 1 – Spartak Varna (Bulg), 2; Belenenses, 0 – Cherno More, 0 (2-3-g.penld) e Belenenses, 2 – CSKA Sofia, 2 (1-4-g.penld).

    Chaves, 2 – Tirsense, 1; Covilçhã, 0 – Académica, 1; Benfica, 2 – Young Boys, 2; 1ª Agosto, 0 – Boavista, 2; Varzim, 1 – Aves, 0;
    Taça Amizade
    —————
    Braga, 1 – V.Guimarães, 1
    V.Guimarães, 0 – Braga, 1
    —————————
    Torneio de fafe
    Final
    Chaves, 2 – Marítimo, 1
    ————————
    Boavista, 0 – Flamengo, 3; Campomaiorense, 0 – O Elvas, 0; Aves, 3 – Salgueiros, 4; Chaves, 1 – Felgueiras, 0; Famalicão, 2 – Marítimo, 1; Espinho, 2- Marítimo, 2; Académica, 0 – Salgueiros, 2; Bétis de Sevilha, 2 – SPORTING, 1; BENFICA, 1- Vit.Setúbal 1; Fafe, 1 – Elvas, 2; Farense, 6 – Imortal, 1; Felgueiras, 0 -Marítimo, 0; Sacavenense, 0 – Portalegrense, 1; Belenenses, 2 – Internacional de Porto ALegre, 2; SPORTING, 3 – MTK BUDAPESTE, 0 (Jogo Apresentação).
    ————————————–
    Chaves, 2 – fafe, 0; SPORTING, 3 – BÉTIS SEVILHA, 1; V.SETÚBAL, 1 – BENFICA; 2; Farense, 1 – Olhanense, 2; Académica, 0 – Sp.Covilhã, 0; Estrela de Portalegre, 1 – Sp.Covilhã, 3; Lusitano de Évora, 1 – Académica, 2; Juventude de Évora, 2 – O Elvas, 1, Sintrense, 1 – Barreirense, 1.
    ———————————————-
    Torneio Autonomia-Funchal
    —————————–
    Marítimo, 0 – União, 0 (4_3g.p)
    Nacional, 2 – Marítimo Venzuela, 2 (4-2 – g.p)

    Torneio Teresa Herrera
    ———————–
    BENFICA, 0 – EVERTON, 0 (5-3 – g.penld)
    Final
    ——-
    BENFICA, 1 – DESP.CORUNHA, 1 (4-3-g.penalidades).
    Vencedor: BENFICA


  29. TAÇA DE HONRA DA A:F:LISBOA
    ——————————
    1ª JORNADA
    BELENENSES; 3 – ORIENTAL; 0
    Golos de Luis Reina; Paulo Monteiro e Mapuata.
    O Belenenses foi desclassificado em virtude de jogar com 3 estrangeiros, enfim regulamentos do antigamente.
    BENFICA, 1 – SPORTING, 0
    Golo de TÓ PORTELA aos 13 minutos
    —————————————–
    16 de Agosto – 1987
    Apuramento do 3ºe 4º Lugares
    BELENENSES, 3 – SPORTING, 1
    Golos de Jaime, Luis Reina e Mapuata e do Sporting de Houtman.

    FINAL
    ——–
    16 de Agosto
    Estádio da Luz
    BENFICA, 2 – ORIENTAL, 0
    Golos de Damas e Hajry.
    VENCEDOR: S.L.BENFICA


  30. Para a 1ª Jornada do Campeonato Distrital de RESERVAS da A.F.LISBOA

    BENFICA, 0 – SPORTING, 1
    Árbitro: Rosa Crespo – Lisboa.
    BENFICA – Dias Graça; Abel, Eurico, Samuel, Fonseca, Augusto (Sérgio), Tueba, João Pires (Resende), Mariano, Tó Portela e Damas.
    N.utilizados: Rui Manuel e Caçador.
    Treinador: Jesualdo Ferreira.
    SPORTING – Rui Correia, Virgilio, Morato, Brito, Leonel, Cadete, Carlos Xavier, Mário Jorge, Amaral (Emanuel), Paulo Ribeiro (Duilio) e Houtman.
    Nutilzados: Damas e Évora.
    Treinador: Fernando Mendes.
    Golo de Houtman – 47m.


  31. LIGA ESPANHOLA
    Época – 1987/1988
    ——————————
    Futre vence o velho derby de Madrid

    10ª Jornada
    —————-
    REAL MADRID, 0 – ATLÉTICO DE MADRID, 4
    Estádio de Chamartin.
    Real Madrid – Buyo; Sanchís (Santillana – 77m); Chendo; Tendillo; Solana; Jankovic; Michel; Martin Vasquez; Gordillo (Llorente – 56m); Butragueno e Hugo Sanchez.
    Treind:Leo Beenhaker.
    Atlético de Madrid – Abel; Arteche; Juan Carlos; Goikoetxea; Tomás; Alemão; Eusébio (Quique Ramos – 57m); Landaburu; Paulo Futre; Salinas (Quique Setién – 76m) e López Ufarte.
    Treind: César Luis Menotti.
    Marcadores:
    0-1 – Salinas – 10m; 0-2 – Futre – 50 min; 0-3 – L.Ufarte – 74min e 0-4 – L.Ufarte – 82min.


  32. Já tinha vendido em Barcelona, a época começava bem para o Atlético, duas vitórias nos campos dos rivais.
    6ª Jornada
    F.C.BARCELONA, 1- ATLÉTICO DE MADRID, 2
    Camp Nou – 03/10/1987 – Sábado
    Árbitro:
    Ramos Marcos.
    BARCELONA – Zubizarreta; Migueli; Juliio Alberto; Gerardo; Urbano (Calderé – 60min); Schuster; Roberto; Victor (Amarilla – 20min); Moratalla; Carrasco e Lineker.
    TReind:Luis Aragonés.
    ATLÉTICO DE MADRID – Abel; Tomás; Arteche; Parra (Marina – 70min); Quique Ramos; Landaburu; Alemão; López Ufarte; Marcos Alonso; Paulo Futre e Julio Salinas (Quique Setién 65min).
    Treind:César Luis Menotti.
    Ao Intervalo:1-0.
    Marcadores:
    1-0 – Roberto – 21 min; 1-1 – López Ufarte – 56min e 1-2 – Marina – 81 min.


  33. EM FRANÇA, Artur Jorge vence o derby da cidade Luz
    Liga – 1987/1988
    Matra Racing Paris, 2 – Paris Saint Germain, 1
    Parque dos Principes.
    Matra Racing – Olmeta; Bossis; Blondeau; Sekana; Silloy; Pérard; Fernier (Krimau – 73min); Littbarsky; Ben Mabrouk; Francescoli e Luis Fernandez.
    Treinador: Artur Jorge.
    Paris St.Germain – Bats; Couriol; martin; Bibard (Poullain – 61min); Sandjak; Sène (Calde´ron – 73min); Wilkins; Jeannol; Roux; Xuereb e Susic.
    Treinador: Houllier.
    Marcadores:
    1-0- Francescoli – 32 min
    1-1 – Roux – 63 min
    2-1 – Krimau – 81 min.


  34. Vega, Demóstenes Feliz Paniagua, Napoleón Terrero Figueroa, Eduardo Antonio Sarraf Herrera, Jos A.



Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: